До свидания, Рыжик

  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Григорий Родственников
До свидания, Рыжик
Аннотация:
Рассказ занял 3-е место на конкурсе форума ЭКСМО по теме "Любовь, подснежники, весна..."
Текст:

Оранжевый подснежник посреди опавшей утратившей белизну пены снега. Слишком яркий, нереальный в двухцветном мире. Словно крошечное оранжевое солнце, от него с непривычки даже больно глазам, и невозможно отвести взгляд. Хочется смотреть, смотреть и плакать… Стал слишком сентиментальным за эти годы, или близость маленького беззащитного чуда, пробившегося через талую корку снега, сделала слезу тяжёлой, неудержимой на ресницах? Какая разница. Мокрая дорожка пробежала по небритой щеке, когда он неловко опустился на колени, затаив дыхание, протянул руку и коснулся огрубевшими пальцами первого весеннего цветка. И тот вздрогнул в ответ, шевельнул нежными лепестками, закачался на тонкой ножке.

– Здравствуй, Рыжик, – прошептал он, – спасибо, что не забыла меня.
Дрожащая пелена скрыла ноздреватый снег, сгладила и размыла черноту таёжной проталины, а горький горячий ком застрял в горле. Рыжая прядь волос больно хлестнула по лицу. Он даже непроизвольно загородился ладонью. А из прошлого на него с ужасом и осуждением взглянули зелёные глаза.

Она была совсем ребёнком, и до окончания школы ей оставался целый год. Что он, двадцатитрёхлетний выпускник физкультурного института и обласканный фанатами чемпион республики, нашел в этой пигалице? Маленькая, невзрачная, с острыми плечиками и впалыми щёчками, с постоянно надутыми губками – чем она привлекла его, чем покорила? Отчего эта малолетка так глубоко запала в душу, что даже поселилась в снах? Отчего при виде вздёрнутого носика и смеющихся изумрудных глаз так сладко ноет сердце? Отчего звериная ревность мутит сознание, когда рядом с ней чужой? Что за недоступная сознанию магия теплится в этом несформировавшемся теле «гадкого утёнка»? Заставляет думать о ней, искать встречи, ревновать? Что привлекает к ней толпы разновозрастных самцов? Похоть? Нет. У него ни разу не возникло желания залезть ей под юбку. Тогда что? А не всё ли равно? Он не мог, да и не хотел объяснять свою странную тягу. Ему лишь хотелось быть рядом. Гонять сопливых соперников стало для него привычным делом. Ему, боксеру-профессионалу, достаточно было лишь появиться рядом с очередным её бойфрендом и сделать недовольное лицо, как тот, ломая ноги, уносился прочь. Как она злилась в такие моменты, как кидалась на него с кулачками! А он с хохотом подхватывал её на руки и кружил, кружил. Наверное, это и была любовь. Хотя ему тогда было смешно представить свой брак с безгрудой рыжей малолеткой. В его жизни были роскошные длинноногие красавицы с пышными формами и томными взглядами. Он проводил с ними ночи, а днём возвращался к ней. Она знала о его похождениях, но не пыталась помешать. Лишь один раз спросила:
«Ну чего ты ко мне прицепился-то? Расшугал уже всех, я ж так вообще без никого останусь… И чего тебе надо? Я же ведь… это… ну, не в твоём вкусе».
Он рассмеялся, отшутился, сказал, что чувствует себя её братом, а значит, несёт ответственность.
«Да причём тут брат, какой ещё брат… Мне не нужен брат – мне нужен человек. Настоящий, понимаешь?».
«Вокруг тебя одни ничтожества, чмошники какие-то. Обещаю, если появится Человек – я, так и быть, исчезну. Свалю с горизонта».

Зачем он сказал это? Зачем дал странное и невыполнимое обещание? Нет, тогда он верил своим словам, тогда он еще не любил.
Её звонок перевернул жизнь. Заставил оцепенеть и сжать кулаки.
«Помнишь, ты обещал уйти, если я встречу человека? Ну, вот… такой человек появился».

Он подчеркнуто громко рассмеялся. Спросил – кто этот счастливчик? В каком классе?
« Если хочешь знать, младше тебя всего на год. И вообще… Мы любим друг друга, вот! И у нас всё по-настоящему, мы поженимся, как я закончу школу. Знаешь что… ты не приходи больше, пожалуйста. Очень тебя прошу».
«Живи, Рыжик! Благословляю!» – с пафосом откликнулся он и бросил трубку.
А потом начались страдания. Он понял, что не может жить без зелёных глаз, обиженных губ и детских узких плечиков… Не может обходиться без её голоса, смеха и вздохов. Оказывается, он любил только её. Любил всегда, беззаветно и трепетно. Алкоголь не спасал от страданий, табак лишь щипал глаза и раздирал горло. Он бесился, грозил в пустоту кулаками и пил. Ненавидел её, проклинал себя и снова пил.
А потом он появился у них на пути. Стоял, широко расставив ноги, исподлобья глядя на счастливую парочку.

Вид избранника удивил и разочаровал его. Низенький пухлый ботан. Лопоухий и очкастый. И ради него…

Ярость затопила сознание густой чёрной волной.
«Пошёл прочь», – процедил он сквозь зубы.

Привык, что прежние ухажёры мгновенно испарялись. Этот не сдвинулся с места. Смотрел снизу вверх дерзко и смело.
И тогда он ударил. Вложив в удар скопившуюся тёмную энергию и злость. Знал, что может убить, но не сдержался. Да и была ли в тот момент в сознании хоть одна здравая мысль? Только клокочущая слепая, неподдающаяся объяснению ненависть. Ненависть к тому, кто хочет отобрать у него нечто важное, то, без чего невозможно существовать.

Голова соперника нелепо дёрнулась, очки слетели. Он упал на колени.
Можно было торжествовать победу, но ботан вдруг поднял голову. По разбитой губе стекала тонкая струйка крови, а в глазах разгоралась холодная решимость. Этот будет драться. Умрёт, а не отдаст своего.
«Сука! Не понял, значит, козёл?!». Двойной в голову! Удар ногой в живот! «Получи, падла!».
Кто-то прыгнул на спину, застучал кулаками по плечам и шее. «Неужели у очкарика были друзья?».
Он сбросил с себя нападавшего, развернулся и оцепенел…
Никогда он не видел её в таком бешенстве. Щеки пылают, перекошенный рот оскален, крылья носа раздуваются.
«Ненавижу! – она бросилась на него, шипя и пытаясь выцарапать глаза ногтями. – Ненавижу! Гадина!».
«Дура!» – злость и обида ослепили. Он оттолкнул её. Казалось, не сильно. Но хрупкое тело отлетело в сторону, покатилось по асфальту и замерло, нелепо вывернув шею.

Взглянув в зелёные неподвижные глаза, он всё понял и в изнеможении опустился рядом. Словно усиливая драматизм ситуации, сверкнула молния, оглушительно захохотал гром, и с потемневших небес обрушился каскад воды. Он сидел в шелестящей пузырящейся луже и не мог отвести взгляда от родного и любимого лица. Дождь трепал рыжие намокшие пряди, стекал по бледнеющим щекам. Рядом надрывно скулил очкарик, а он молчал. Несмотря на июльскую жару, его била холодная дрожь, зубы выбивали аритмичную дробь.
Это было последнее лето в его жизни. Впереди ждали лишь промозглая серая осень и бесконечная ледяная зима.

«Самоубийство - страшный грех, сын мой. И нет греха тяжелее».
Голос священника был мягким, обволакивающим. А он теребил побуревшие бинтовые повязки на запястьях и упрямо мотал головой:
«Убить другого человека намного страшнее. Она была совсем ребёнок. Я отнял у неё жизнь и сам не достоин жить. Кто для Бога важнее, невинное дитя или кровавый убийца? Убить себя – значит расплатиться за убийство другого».
«Для Господа все одинаково важны. Оставшись в живых, ты имеешь возможность покаяться. Совершив самоубийство - уйдёшь непрощённым».
С того памятного разговора с иеромонахом прошло восемь лет. Но он отчётливо помнил, как воскликнул: «Это всё красивые слова! Я никогда не узнаю, простила ли она меня!».
«Господь подаст тебе знак», – серые глаза монаха улыбались.
«Если это случится – я посвящу себя Богу! Уйду в монастырь! Обещаю!».


Оранжевый подснежник посреди опавшей утратившей белизну пены снега. Слишком яркий, нереальный в двухцветном мире. Он забыл, что на свете живут и другие краски. Маленькое рыжее солнышко, трогательное и нежное. В обрамлении резных салатовых листьев.

В таёжном воздухе, настоянном на свежести и хвое, отчётливо ощущался давно забытый запах. Наверное, так пахнет счастье. Слеза. Слишком тяжёлая, чтобы удержаться на ресницах. «Господи, спасибо тебе за знак. Я помню о своём обещании».

Голос напарника, громкий и грубый, прервал свидание с прошлым:
– Осужденный! Хорош филонить!
Он обернулся излишне резко. Похоже, его вид смутил матёрого сидельца. Улыбка сползла с губ, зэк тихо спросил:
– Ты чего, брателло? Подснежника, что ли, непогребённого надыбал?
Он рассмеялся. Впервые за восемь последних лет, искренне и счастливо.
– Почти угадал. Подснежник.
Каторжанин напрягся.
– Чё, в натуре? Жмур?
– Да нет, какой жмур – цветок. Оранжевый.
– Тьфу ты! – напарник витиевато выругался, – ну ты, вальщик, точно с дуба рухнул! Все парни баланы катают, а он цветочки нюхает! Ты точно не вольтанулся? Видел бы ты свой портрет: вафельник раззявен, брызги глупые – ну чисто бивень галимый!
– Ладно, – отмахнулся он, – фильтруй базар! Уже иду!
Пройдя несколько шагов, обернулся и еле слышно прошептал:
– До свидания, Рыжик. Не скучай. Я вернусь.


ЖАРГОННЫЕ СЛОВА, ИСПОЛЬЗОВАННЫЕ В ТЕКСТЕ:


Подснежник – труп, найденный весной
Жмур – труп
Надыбать – найти
Катать баланы – работать на лесопилке
Вальщик – старший в паре на валке леса
Вольтануться – сойти с ума
Вафельник – рот
Брызги – глаза
Бивень – глупый человек

Галимый – полный, без примесей, плохой

Другие работы автора:
+15
16:50
699
20:29
+3
Прям дернулась, как прочла название. Меня мама Рыжиком звала. Ражая родилась smileА сейчас муж Рыжиком зовет :)
Хороший рассказ. Молодец, Гриша. Любовь, она везде живет.
Если ничего в этом мире не изменилось, то институт называется не спортивным, а физкультурным. Физкультурный институт. Именно этот институт и я в свое время закончила :)))
Бабулечка, да ты спортсменка! Ну масса талантов!
Спасибо, родная!
Ща исправлю.
20:50
+3
Спортсменка, ага :))) Теннисистка. Короткие юбочки, открытые маечки :))))
Тренирую с 18-ти лет и по сей день.
А я терпеть не мог физкультуру в школе ))
21:04
+3
Физкультуру в школе и я не любила. Сплошные кроссы. Поэтому и не пошла в школу преподавателем. А тренировки- совсем другое дело. Вот берет ребенок впервые в руки ракетку, а через год уже играет. Это такое удовольствие!
Помню этот замечательный чемпионский рассказик) thumbsup
Ты большой талантище, братишка! smile
Не перехвали меня, Кристо! laugh
22:01
+2
думаешь, сглазит?)))
не боись)
талант не сглазить и не пропить и не потерять и тыды и тыпы)
Как сказать, Ренаточка. Потенциал художника я уже потерял )
15:09
+1
тоже вспомнила Рыжика. Помню, ещё ругалась на неё чего-то… unknown
Сильно ругалась?
17:30 (отредактировано)
+1
думала, мож ты вспомнишь, из-за чего я ею недовольна была laugh* и бочку катила

А, во, нашла.
«Про бойфрендов. Если она пигалица невзрачная, откуда такая туча поклонников, да ещё даже не приятелей, кавалеров-ухажёров, а прямо сразу аж бойфрендов? Значит, в Рыжике какая-то изюминка сидела, явно наличествовала, причём не просто завлекушка, а откровенно женская манкость. Тем более раз уж прямо сразу же после окончания ею школы намылилась замуж. Сверхранняя и скороспелая, надо сказать. Неплохо бы это подчеркнуть и назвать эту чертовщинку. Хотя достоверность очень слабая – тщедушные и безгрудые не бывают манкими для всей толпы, разве что для любителя-ценителя (малость с уклоном в изврат, чтоб ещё не сказать в педофилию). Или же он должен был её ценить ещё за что-то, наваждения совсем уж без малейшего основания всёжки не возникают на пустом месте.
Вообще с Рыжиком, на мой взгляд, чересчур пунктирно и неконкретно. Откуда она, например, вообще взялась – соседская дечонка, или дочка друзей семьи, или что, или как? В этом возрасте подобная разница очень сильно разделяет, совсем другой уровень взаимоотношений, там даже и два-три года-то – заметно дистанцируют. Они бы просто даже не пересеклись, кабы их какое-то обстоятельство не сводило, а иначе вообще друг друга никак бы не воспринимали.
Допустим, он в ней родственную душу нашёл. Опять не катит – сам юморной, а она напыщенные речи толкает, чрезмерно всерьёз к себе относится, галимый пафос, ни слова в простоте. Выпендрёжница, и где они общие темы-то брали, когда «днём он к ней возвращался»? При этих возвратах в чём у них времяпрепровождение состояло-то, с такой надутой плюгавкой без ЧЮ?»

Кароч, не полюбилась она мне у тебя как-то jokingly
Воронушка, как ты много хочешь от крошечной миньки ))
Бывает так, вроде, ничего особенного в человеке нет, а из головы не выходит.
Вот и у героя так же )
Может, дело и не в ней вовсе: красота в глазах смотрящего, а ревности не нужны факты. Думаю, гг в каждом парне видел бойфренда и соперника.
19:02
+1
после второго курса припахали нас отрабатывать в хозчасти и подогнали для усиления в качестве грубой мужской силы нашему девичьему отделению абитуру. И мы их чморили: «уй какой халёсенький! кабы не зелёненький такой, в те порЫ прям влюбиться можно бы!» Некоторый обломчик произошёлся, когда выяснилось, что «зелёненькие» вовсе не со школьной скамьи, а эта уже не абитура досрочно зачислена на мехфак по причине армейской квоты, поскольку отслужили своё по два годика и все поголовно старше нас. Но осадочек тем не менее остался, и так мы их салабонами и числили, и никаких шуро-муров.

Ну а больше шести лет — не, эт сильный перебор. Всёжки дистанция огромного размера. Такие перепады уж только глубоко за тридцатник нивелируются. Невзирая на народную мудросль, типо хрен ровесников не ищет.
А как же Джигарханян и его жена, которая на 40 лет моложе? )
19:17
+1
исключения, подтверждающие… Да и говорю же — старому хрычу бес под рёблы, опять же пословица неспроста.
Ты бы ещё Пу-Галкиных вспомнил.
Не, ну отклонений туча. Темнемень в юном возрасте это ощутимо, и существенно ощутимо. Младше на год — снисходительное отношение, на пару-тройку — шелупонь желтопузая, не лезь в нашу взрослую шоблу. Единственное исключение — мелкие сестрёнки-братишки в качестве хвостиков, от которых не отвязаться.
Ты мудрая. Не буду с тобой спорить )
19:23
+1
«Йа нудная! не спорь со мной!» laugh
Куда мне. Ты меня интеллектом забьёшь.
19:26
+1
я пиратика люблю, драться не стану kiss
Это меня и спасает )
Правильно, хрен ищет кого помоложе)))
22:56
+2
Хороший рассказ! Грустный, но вызывает эмоции и читается на одном дыхании
Большое спасибо, Виктор!
10:14
+2
Сильно и очень печально! Хороший рассказ! thumbsuprose
Большое спасибо, Нефер!
Всему верю, ибо мы ж рассматриваем конкретный случай, а не пытаемся вывести закономерность и изобразить среднестатистическую ситуацию. А в данном конкретном случае было именно так.
Согласен с Вороной: героиня мне не понравилась, видимо, просто не в моем вкусе)))
Голимый пишется через О.
17:37
+1
Голимый пишется через О.
а вот и нифигашеньки. tongue
Патамушта вота чо:
«Слово «голимый» (написание через «о») удалось найти в словаре русского арго (Елистратов. В. С. — 2002.),
а «гАлимый» — в словаре современной лексики, жаргона и сленга. Единственного правильного написания нет, потому что слово не зафиксировано ни в одном из значимых словарей современного русского языка. Нет его в орфографических и толковых справочниках, встречается только в словарях сленга.
Удивительно, что и значения бывают разными в зависимости от контекста. Лексема «галимый» может означать не только что-то «низкосортное» (галимая попса), так же на сленговом языке называют один из видов «травки», а в Одессе так говорят про нищенствующих.
Некоторые филологи считают, что слово образовано от прилагательного «голый», бессодержательный, бессмысленный. Например, «голимая чушь». Другие исследователи предполагают, что процесс языковой трансформации начался от слова «галиматья» (зн. — вздор).»
Такшта — тот замечательный случАй, када как хошь, так и пиш. Шикардос, швабода! yahoo
Супер! Ща сбегаю проверю))) К классикам)))
Ну, вот! Не совсем, конечно, классика, но источник 1968 года издания. Еще дофурсенковская эпоха
В. Н. Рогова, «Словарь русских говоров южных районов Красноярского края», 1968.
slowari.ru/word/голимый
21:17
+1
кароч, заместо «гА(О)лимый» с его тёмной и узловатой этимологией — лучче тада уж «не айс».
Ну вы даёте ))
Воронушка, я тебе текст Сашки Михельмана отправил. Ты получила?
А то он еще три накатал, на все конкурсы )
21:23
чо-о-о?! ещё три?!?! *брык в оммарок* eyes
У-Ы-Ы-Ы!!! *выбрыкиваясь с оммарока* я так не играю! Он пишыт быстрей, чем я четаю! sorry
Гриш, давай зафтре, а? сёне ну никак unknown
Так я тебя не тороплю )
01:46
Благодарю, немножко больно. но это полезная боль очищающая blush
Загрузка...
Алексей Ханыкин

Другие публикации