Тетрис
31 декабря, 23:59:57.
Новый год все равно приходит - ждут его или нет.
«Your score 6516».
В этих панельных коробках комнаты всегда нумеруются одинаково. Слева на четвертом этаже 401-я, под ней 301-я, затем 302-я, 303-я… Светящаяся буква «Г» упала на спину среди темных ячеек окон общежития.
- Мам, давай включим гирлянду, уже пора!
- Сейчас, сейчас, Танюша, я вот тебя пересажу, чтоб виднее было… Скорей бы лифт починили, и мы с тобой погулять пойдем…
Квадратик на седьмом этаже замигал-запереливался разными цветами.
«Bonus +1000».
31 декабря, 23:59:58.
- Да… У вас там что, дежурного нету?! Как… Тяжелый? Машина будет? Выхожу.
Одной рукой натягивая куртку, Сергей Петрович не глядя пошарил по стене. В 401-й комнате погас свет.
- Вот и еще один годок проводили. А жизнь, какая была, такая и осталась. Молодежь салюты пускает, а нам только и осталось, что помирать. Э-эх…
После смерти жены Палыч привык разговаривать сам с собой. Окно 303-ей почернело - Палыч лег спать.
- А если твои раньше вернутся?
- Ерунда, успеем…
Меткий бросок подушки по выключателю - и во втором слева окне стало темно.
- За Новый год?
- А то! Чтоб все, как у людей было! Дашку замуж выдать, Витальке машину купить…
С улицы подвыпившие голоса из 301-й не были слышны - только зашторенный двустворчатый квадратик светился ровной уютной желтизной.
31 декабря, 23:59:59.
- А вот и я! Коля, ты чего в темноте сидишь? Быстрей пакеты на кухню, а то Новый год пропустим!
Вместе с Натальей в комнату под номером 201 ворвался поток свежего ветра и яркого света.
- Черт! Что они там, доотмечались уже?! Снова до следующего года без сети сидеть! ...Кстати, сколько сейчас времени?
Ник потянулся и вылез из-за компьютера, его окно, 202-е, засияло резкой неоновой белизной.
«Окно замерзло - фейерверк не видно будет. Жалко, мама на смене - скучно и совсем не празднично… Может, хоть Дед Мороз придет?»
Мишутка посопел носом, залез на диван, включил люстру и стал ждать Деда Мороза.
Буква «Г» передвинулась на строчку ниже.
1 января, 00:00:00
Окна первого этажа разом вспыхнули неярким голубоватым светом: с последним ударом курантов экраны телевизоров взорвались Главным Салютом Страны.
«Your score 7517».
1 января, 00:00:01.
- Опять на подстанции авария?! Как Новый год, так что-нибудь да случится! Все пьют, а за порядком следить некому!
Сварливый женский голос донесся из распахнутой форточки 301 комнаты. Окно больше не светилось уютно - серая коробка ослепла, погрузилась во тьму.
«Congratulations! You are at the next level».
Бог устало зевнул и отложил «тетрис».
11 октября 2008 г.



кровьюкомпьютерными чернилами образца «MS Office Word 2003», критика приветствуется.Чтотдо литературности — эт к Виктории. Она умеет с лит.частью работать. А я в этом деле, как бегимот лишенный обоняния. Набор зарисовок… не скажу, что проникся историями. Где-то — драма. Где-то секс… в бетонной коробке, являющийся моим домом вижу и слышу подоьное ксждый день… тоже не сильно прониуаюсь) а вы как видите ситуацию?
Я три дня думала над вопросом
на самом деле нет, но так его до конца и не поняла. Какую ситуацию вы имеете в виду? Ситуацию с существованием или несуществованием Бога? Ну, мои личные взгляды к тексту могут никаким боком не относиться, я не в религиозные диспуты вступать пришла.Если о ситуации с бетонными коробками… Так они везде одинаковы, я как раз об этом и писала. Муравейники, в которых происходит муравьиная суета. Вот и хотелось показать, что даже за рутиной и банальщиной может стоять нечто большее и общее, чем сиюминутные поводы и стечения обстоятельств.
Тогда, 12 лет назад, обратная связь от читателей звучала как «Нипанятнааа!» «Да ну нафиг?!» — удивилась я, наткнувшись на днях на эту старую зарисовку и решила уточнить. Судя по вашему комментарию, вам как раз все было понятно. ) Несогласие — это уже отдельный разговор.
А насчет короткого текста — техническая задача у меня тогда так и стояла: попытаться очертить бытовые зарисовки буквально парой штрихов. Тогда для меня это был новый опыт.
Бога поменять на мага — и меньше атеистов в комментах будет. :)