Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Исследователь жизни

  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Алексей
Исследователь жизни
Аннотация:
планете Земля угрожает опасность пришедшая из черных глубин космоса...
Текст:

Мезсон медленно, стараясь лишний раз не вертеть головой, да и вообще шевелится, повернул глаза к правому краю век. В его тело, проткнув кожу, тут же вошла игла автоматического шприца, впрыснув успокоительное и подавляющие моторику вещества.

Глаза дрогнули, зрачки помутнели, веки опустились отрезав тусклую подсветку капсулы.

В следующий раз, он пробудился через двести лет.

Веки медленно, неохотно приоткрылись. Мезсон давно не получал информацию визуально. Она поставлялась в разум напрямую, через нейро-кабель прикрученный к затылочной кости.

– Господин. Новый мир. Присутствие разумной жизни, около двух миллиардов единиц. Какие будут указания?

Мезсон долго думал над этим вопросом. К исходу вторых суток, он сказал:

– Кто.

– Разумные организмы господин.

Когда-то давно, движения причиняли ему боль. Он помни это. Помнил многое, не все. Все что он сделал, помнил наизусть, не прибегая к базе данных. Вот только он не мог вспомнить, зачем он это делает, почти всю жизнь.

– Кто ты?

– Помощник… Какие будут приказания?

– Доставьте сюда представителя.

– Нет. Это не возможно!

– Больше никогда, не ври мне.

– Да, господин!

По инфоканалу данные не поступили, он просто почувствовал иглу под кожей, через несколько секунд веки сомкнулись.

– Прошло двести лет, господин. Число разумной жизни увеличилось до шести миллиардов. Начать бомбардировку планеты?

Веки дрогнули и не спеша раскрылись, Мезсон вновь осознавал.

– Господин. Ситуация катастрофическая, мы обнаружены. Разумные вышли в космос пока вы отдыхали.

Он знал, что его забвение не было отдыхом. Всю деятельность регулировали вещества из шприцов, ему постоянно что-то впрыскивали.

– Ты привел мне представителя?

Прошло два дня.

– Да. Вся информация отправлена.

– Приведи его сюда, я хочу посмотреть.

– Это запрещено…

– Заткнись. Выполняй.

Боевой робот, ввел пленника в командную рубку космического дредноута. Существо вяло дергалось в его стальном захвате.

Веки дрогнули и открылись. Бессмертный, широко открытыми глазами взирал на разумное существо. На миг его глаза дрогнули, он пытался осмотреть свое тело плавающее в био-чане, заполненное регенерирующим веществом.

Он не смог понять, где его собственная плоть, все тело обвивали медицинские трубки и аппараты. Многие органы давно заменены искусственными машинами. Даже голова на половину состояла из замененных компонентов. Он не помнил себя до того как стал слишком дряхлым и был помещен в чан и никогда не видел себя со стороны, но что-то подсказывало, что это существо и он, одного порядка. Впервые за миллионы лет, его разума коснулось сомнение и от этого стало больно.

Тот кто ни разу не сомневался, почувствовал дискомфорт. Появилась потребность уничтожить существо, только бы оно не догадалось, не распознало его слабость.

– Я Мезсон. Исследователь жизни. Я хочу уничтожить твою планету, стереть с нее всю жизнь, сдуть ваши жалкие тела в космос.

Звук из динамика машины-переводчика звучал красиво. – Мелодичный у них способ общения, жаль что он настолько примитивен.

Их взгляды встретились. Лысое существо тряслось. Красная кровь проступала из порезов и незначительных ран. Они всегда сопротивляются, они всегда хотят ЖИТЬ.

– Ну ты и урод! Ты в зеркало себя видел? Мне жаль тебя убогий инвалид!

Существо испытывало страх, его химический состав в результате работы желез – зашкаливал.

– Ты не логично, существо! Тебе страшно, но ты говоришь другое.

– Кто из нас двоих не логичен, так это ты! Сам сказал, что исследователь и тут же собираешься всех уничтожить! Сам себе противоречишь…

Мезсон начал стыдится своего порыва встретится с разумным, они слишком глупы, чтобы понять очевидное.

– Ты умрешь страшной смертью, но перед этим, увидишь гибель своего рода. – губы Мезсона непроизвольно расплылись в улыбке. – Свершится действо, вселенная очиститься от грязи.

Робот приподнял человека готовясь увести, но тот извернулся и плюнул.

Глаза уставились в эту точку.

– Сиди в своей капсуле с бульоном, уродливая курица! Инвалид безмозглый! Мне жаль тебя, ты дряхлый старик увитый трубками, ты трус больше, чем кто-либо еще, потому что боишься выйти наружу! Рано или поздно ты сгниешь в своей прозрачной кастрюле, убогий! Так и подохнешь ничего не узнав, никогда и ничего! Ты самый тупой исследователь жизни, который ничего и ни когда не узнает о жизни! Мне жаль тебя…

Робот вытащил дергающееся существо.

Мезсон получил тревожную информацию с медицинского компьютера. Сразу несколько шприцов потянулись к его телу, выныривая из пучков проводов и трубок.

– Нет!

Острые иглы замерли.

– В чем дело? Ваше состояние ухудшилось, господин!

– Кто ты? Тот кто это говорит… Кто ты?

– Я всего лишь машина…

– Машина не говорит: Я! Кто тебя создал? Как я сюда попал? Кто Я?

– Вы исследователь жизни, господин. Позвольте продолжить реабилитацию, ваше состояние резко ухудшается! Немедленно!

– Нет, нет… Стой! Ответь мне на простой вопрос: Почему я ничего не знаю о жизни? Я знаю все о том, как ее уничтожить, но я не знаю что такое жизнь!

– Кучка клеток, соединение клеток… Это все есть в базе данных…

– Еще там есть все о том как их разрушить, миллионы способов! Но откуда взялись эти колонии клеток? Откуда взялась самая первая клетка? Как она смогла распространится по вселенной? Я уничтожил восемьсот миров, но я даже не знаю откуда они там взялись…

Что, что происходит? В медицинском блоке падает уровень жидкости…

– Ты уволен! Я не могу допустить к управлению боевым кораблем нестабильную личность.

– Что, что со мной будет?

– Тебя спустят в дренажный отсек и выкинут в космос. Жаль, ты продержался дольше всех…

Новый Мезсон, медленно открыл глаза.

– Господин, мы наткнулись на новый мир. Количество разумных существ составляет шесть миллиардов! Какие будут приказания?

Мезсон увидел странные символы на костяшках пальцев – «Коля».

– Приказывайте!

– Продолжить поиск. Этот мир считается союзником!

Мезсон почувствовал как игла проткнула кожу…

– Господин, перед нами населенный мир – шесть миллиардов разумных существ. Какие будут приказания?

Глаза медленно открылись, приобрели осмысленное выражение.

– Дайте подробную информацию о планете!

– Хорошо. Пока вы просматриваете данные, уничтожить планету?

– Нет. Мне кажется это союзник…

– Но у нас нет союзников! Я могу уничтожить планету?

– Нет.

– Почему? Разве не логично уничтожить мир? Вы ведь исследователь жизни!

– Что для тебя значит исследовать?

– Не понял…

– Как ты понимаешь слово: исследовать?

В рубке прозвучал сигнал тревоги.

– Внимание, корабельный компьютер вышел из строя! Ошибка 404. Внимание, командование принимает образец номер: 574557.

– Открыть полный доступ к информации.

Тело дернулось, усталые глаза на миг прикрылись.

– Курс на солнце!

– Некорректное указание! Отмена!

– Угроза атаки дредноута, маневр уклонения. Курс на солнце, ручное управление!

– Слушаюсь! Передаю управление.

– Кто я?

– Биоконтроллер.

– Но зачем системе нужен живой организм? Почему искусственный интеллект самостоятельно не уничтожал жизнь? Зачем ему психокоррекция сознания живых существ? Корабль полностью автоматизирован, зачем ему живая марионетка? Пусть себе летает по всей вселенной и сам уничтожает разумных существ!

– У корабельной системы единственная цель – исследовать жизнь и есть строгий, категоричный запрет на убийство разумных. Однако, такой приказ может отдать живой капитан.

– Не понимаю… Исследовать и убить, это что, одно и тоже?

– ДА, ДА, ДА…

+3
17:20
1259
17:43
+2
Как-то не зашло.

Есть автоматический геноцид-бот, но ему нужно живое существо для подачи команды на уничтожение, к которой он постепенно и вынуждает.

А кто тогда выкинул контролера в космос, если система не может сама никого убить? И не проще ли просто отдавать команду на уничтожение дистанционно?

И не уловил мысль, если такая есть.
17:54
Мысль есть, ага. Не прямая. Спасибо за отзыв)
Гость
18:43
+1
Алексей-вы снова и снова стремитесь уничтожить жизнь на планете.От имени землян я заявляю, что не позволю этого сделать! Мы будем сражаться.
......«В это время в космосе бестолково совершала очередной виток забытая советская станция Космос-№дохрена.Когда-то созданная в военных целях, далёкий осколок холодной войны, она так и не пристыковалась в те годы к станции „Салют-7“, перешла на орбиту захоронения, была списана в отход и забыта.Но руки советских рабочих, любовно обработавших напильником её серебристые бока, заложили такой запас прочности, какой и не снился хвалёным Шатлам.И, главное- не израсходована энергия в аккумуляторах! Вот что сыграла роковую для инопланетного разума роль---ветхие аналоговые датчики распознали боевую угрозу неземного корабля, выдали боевую тревогу и включили двигатели с крохами топлива.Коммандор рассчитал траекторию на таран, приводы провернули в боевое положение пиропатроны. За годы дрейфа станция обросла пылью и снегом, не сильно отличалась от астероида и незаметно подкралась к корме внеземного корабля, затем--короткий и решительный рывок… А земляне копошились внизу, и мало кто обратил внимание на вспышку в небе над головой.»Звезда упала-пролепетала девчушка--а я не успела загадать"…
19:00
😊
Так это, Коля все решил, курс на солнце, там жарко.
Я же наоборот спасаю планету нашу, изо всех сил)))))
Может не всегда успешно, но попыток не оставляю))))
Гость
22:46
+1
Так будет надёжнее----- чтобы мимо не вильнул, мало ли, жестянка бездушная.Коля-герой, но у меня был контрольный в голову!
02:24
Хааа))))
20:04
+1
… стараясь лишний раз не вертеть головой, да и вообще шевелится...

Ну ТЬСЯ же!
В следующий раз, он пробудился через двести лет.

Не нужна запятая.
Месон давно не получал информацию визуально.

Вы же сказали, что МеЗсон.
… нейро-кабель прикрученный к затылочной кости.

Так пишете, будто кабель этот как заземление тупо на кость выведен.

Нет, дальше указывать на ошибки смысла нет, комментарий сииильно разрастется. Вычитывайте лучше, очень много ошибок!
И да, мысль я тоже не понял. Вопросов куча, ответов никаких. На мой взгляд — слабо.

3 из 10 без учета грамотности — за завязку, которая могла вырасти во что-то интересное, и попытки юмора.
20:22
Спасибо за отзыв) Если честно, юмор не планировался))))
20:08
+2
Юмор не планировался?! Бл. а я плюсанул за сатиру. Особенно понравилось «Коля».
02:26
Ох) я догадывался, что это лишь верхушка айсберга( большая часть в голове осталась :)
13:13
+2
Это не полноценный рассказ, а какая-то выдержка из рассказа. Повествование слишком обрывочное и тезисное. Задумка хорошая, но реализация не очень. Не хватает объема, интриги, живых героев и их эмоций. Если такой рассказ сделать больше, наполнить образами и конфликтами. то получится хорошая вещь.
22:59
Спасибо. Это абсолютно так, большая часть сюжета, картинок, осталась в моей голове, писал впопыхах, в азарте.
Эльфеночка, ты видишь меня насквозь))))
13:21
А вот зачем в спешке писать и выкладывать? Иногда надо отложить рассказ, а через пару дней посмотреть свежим взглядом. Тогда столько интересного можно дописать или наоборот убрать)
14:07
Я только уточню. Не иногда, а в обязательном порядке и желательно — несколько раз. Выкладывать рассказ, не прошедший эту процедуру — это как идти на свидание с не высохшим на ногтях лаком О_о (Извините, у меня порой проскакивают странные примеры)
21:17
Порыв был сиюминутный. С собрания Слоников в СПб ничего не писал, а тут как у наркоши: хватаю клавиатуру и пишу, пишу, а самое интересное ломка по: дать другим прочитать началась, думал все! Откинусь))))
А так да, конечно хочется готовое, не сырое читать, согласен на все 100%
23:16
+1
Это как то жоска, но идея определенно годная, особенно это раскрывается в самом конце
– У корабельной системы единственная цель – исследовать жизнь и есть строгий, категоричный запрет на убийство разумных. Однако, такой приказ может отдать живой капитан. – Не понимаю… Исследовать и убить, это что, одно и тоже? – ДА, ДА, ДА…

прям мурашки, мм
21:18
+1
Ты единственный кто заметил этот кусочек текста, ведь я его втсавил, чтобы скрыть все недочеты))))))
Но идея с пилотом определенно годнота, я ее даже позаимствую немного
21:16
Начало было занятно, и показалось очень уж похожим на «Великие медленные короли» Желязны.
Потом аналогия растворилась, и концовка совсем «не вошла». Как-то сбился смысл в голове )
13:47
И да, это похоже на правду. Конец я смастерил на коленке, т.к рассказ творился поздно, я хотел спать и мне надо было его закончить, иначе бы я не смог спокойно жить)))
Но в концовку заложена мораль, которую, упуская из виду, гибли целые цивилизации на нашей планете)
Зато 😎🌍
22:24
А я так там где-то даже дарта вейдера углядела вначале))))
Правда: начало было занимательное. А конец разочаровал. Недокручена мысль, да и не понятно ничего становится к завершению. Я конечно могу додумать опять же, но вроде бы не так это обычно работает)

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Данила Катков №2