Светлана Ледовская №2

#ЭкспертноеМнение: Карты Таро, Часть 1.

#ЭкспертноеМнение: Карты Таро, Часть 1.

Как известно, карты Таро - это гадательная система. Пожалуй, сторонним наблюдателям ведомо о них только то, что Таро, как правило, очень большого размера :)

Я - тот самый псих, который вполне серьёзно занимался постижением символизма Таро. Тем не менее, я бы не назвала себя экспертом - скорее я просто восхищенный дилетант, погрузивший ступни в реку познания.

Поначалу для написания данного поста я хотела сдуть пыль с большого профессионального учебника, увязывающего систему Таро с Каббалой (и масонами, да-да), но потом решила пойти по другому пути: рассказать мои впечатления от знакомства с картами, а также попробовать развеять парочку самых расхожих мифов, связанных с Таро.

Первое, что удивило и обрадовало: Таро - это и правда система. Имеется 22 Старших Аркана (символические карты, в гадании соответствуют важным событиям, психологическим сдвигам итп). Нулевой Аркан называется "Дурак", а вся "дорожка" из 22 Старших символизирует путь этого самого "Дурака" (новичка, человека без прошлого) по дороге жизни, каждый следующий "шаг" достаточно закономерно вытекает из предыдущего. Если "Дурак" выпадает в гадании, соответственно, это значит, что Квирент (тот, кому гадают) начинает новую жизнь, причем не обязательно в ситуационном плане: пока это может быть только намерение, ощущение. Изображения Таро очень символичны:

(используется колода Райдера-Уэйта, художница Памела Колтон-Смит)

Я не буду подробно останавливаться на значении всех арканов, скажу только, что, следуя метафорической традиции, Аркан 13 "Смерть"

значит кардинальные перемены как в жизни, так и внутри личности, окончание одного и начало другого, а вовсе не прекращение жизни на Земле, а, например, "Влюбленные"

- может означать как любовь, так и выбор. Вообще о символизме Таро говорить можно долго, и не одна простыня толкований уже написана. Важно при гадании выработать собственные ассоциации с каждым Арканом - раз, и применять их согласно ситуации - два. Каждая карта обозначает определенное явление, но вот как оно "ляжет" на конкретный жизненный сценарий - стоит подумать. Мне, кстати, Таро иногда помогают определиться с сюжетом рассказа - я долго роюсь в толкованиях и нахожу, порой, уникальные ассоциации.

Младшие Арканы Таро, чем-то напоминающие масти игральных карт (только Жезлы, Мечи, Пентакли и Кубки вместо Пиков, Трефов, Бубнов и Черви), ещё более наглядно демонстрируют систематичность Таро и родство со всякими азами Каббалы. Имеем карты от Туза до двойки каждой масти. Короли, Королевы, Рыцари и Пажи - как правило, реальные люди, Пажи так же могут означать любые новые веяния. Туз - всегда начало, но начало чего - зависит от масти. Жезлы отвечают за энергию, намерения, планы, Кубки - творчество, эмоции, Мечи - всё, что связано с контролем воплощения идеи разумом, а Пентакли - за всё, что касается материальной сферы, поведения, физического воплощения идеи. Имеем систему стихий, и все числа движутся по восходящей. Достаточно примерно понимать, что представляет из себя нумерологически каждое число, чтобы приложить его к свойствам конкретной масти, т.е. толкования берутся не от балды, а из понимания, что жизнь циклична и все процессы имеют собственные закономерности. Таким образом, системой из Младших Арканов можно описать практически все состояния внутренней и внешней жизни человека.

(Масть "Кубки" от Туза до Короля)

Почему гадания сбываются? Я правда не знаю :D Но знаю, что Таро тонкий инструмент для медитации, самопознания и исследования "слепых пятен" как собственной личности, так и окружающей ситуации.

В следующей части расскажу о разных колодах Таро, о выборе собственной колоды и об интернет гаданиях, бонусом - о художественных книгах, связанных с Таро. (Если, конечно, пост наберет от пяти лайков - никакой накрутки, мне просто нужно знать, что тема интерсена и я работаю не зря :-Р)

+10
14:50
2459
15:59
Очень интересно и познавательно.
Восхитил метод гадания на рассказ, завидую)) тоже хочу иметь что-то подобное, что поможет определиться с сюжетом, принять решение или увидеть варианты. Наверняка, все это у нас в голове, но нужно уметь сосредоточиться. В данном случае, помогают карты))

Рисунки карт очешуенные. Уверен, 5 лайков у тебя в кармане)
16:52
Шикарный блог. Расскажу свою историю. Я гадала перед защитой диплома на младших арканах. Я вообще не сильна в гадании, нашла расклад кельтский крест и стала раскладывать. Первым шоком у меня была карта, которая символизирует мучающую меня проблему, и одна из трактовок была: защита диссертаций. В этот момент у меня по спине пошёл холодок. Одной из проблем карты показали мне упёртую женщину (мой куратор, которая не хотела мне ставить пять, а если куратор на поставит отл., то и на защите отл. не видать)Я звонила ей каждый день, перепечатывала работу по сто раз, лишь бы угодить. Ну а венцом всего был туз пентаклей в конце расклада. Самая лучшая карта в колоде. Моя защита была одной из лучших, как и сама дипломная работа. Я получила свой выстраданный отл. И на карты с тех пор смотрю с благоговением, ведь они помогли разобраться в себе и поверить в свои силы.
17:58
+2
По мне, так гадание по Ленорман более конкретны и категоричны. Но вообще, как сказала мне одна тетка — не последний человек в этом вопросе, карты это костыли. И они больше отвлекают, чем помогают. Настоящая гадалка работает, в них не заглядывая. А расклад делается «от балды», чтобы клиента успокоить.
19:55
ППКС. таро идеально для ритуальщиков
18:48
Очень интересный блог, большое спасибо!
Думаю, когда-нибудь и я дойду до Таро.
11:36
+1
Отлично! Очень интересно будет, что автор дальше напишет.
21:43
Как не поставить ширный плюс? ) всколыхнуло прошлые течения ))) я когда-то пытался гадать по ним. Даже кельтские руны пробовал. Замечательный блог — чуточку прозрения для слеповатых обывателей )))
11:14
Вау) Так интересно))) Всегда нравилось, но все время не хватало времени разобраться) Спасибо за блог!
Комментарий удален
Загрузка...