Комната №7 - Вдохновение

Куда без блогов?
Тема: Мое вдохновение
Хозяин комнаты: Charlie Gelner
Форма: Блог
Жанр: Любой
Объем: 3 000 знаков
Задание:Написать блог на тему "Мое вдохновение" объемом не более 3000 знаков
За что начисляются баллы:
- За выполнение задания - 2 балла / Если выполнены все задания квеста - 6
- Первому, кто выполнит задание - 4 балла
- За лучшее выполнение задания по решению хозяина комнаты - 5 баллов
- Последнему, кто выполнит задание - 4 балла

– Откуда ты взялся? – Мой вопрос остался без ответа, нахальная животина растворилась в воздухе также внезапно, как и появилась.
– Надо бы завтра форточки сеткой затянуть, – напомнила я себе и вернулась к чтению.
Дойдя до последней страницы, я пожалела, что комар сбежал: мне срочно хотелось обсудить с кем-то прочитанное. Вопросы, восклицательные знаки, колкие междометия роились в голове. Конкурсные работы редко оставляют меня равнодушной. В каждом рассказе я вижу частичку себя: как бы я обыграла эту идею, где, на мой взгляд, автор не добрал, а где переврал, и когда, в конце концов, я решусь выложить свой текст на конкурс! Буря в стакане, как всегда, требовала выплеска, а комара нигде не было. Ну, не разговаривать же с самой собой.
Повздыхав еще немного, я переключилась на повседневные дела. И тут он запел. Тоненько, где-то на границе сознания, как это умеют только комары, он пел свою незатейливую песню. Бессмысленные махи руками ни к чему не привели, назойливый звон проник глубоко в голову, и подавал мне оттуда красноречивые сигналы.
– Чего ты тянешь? Никто тебя не укусит. Ну не выиграешь. Так, что с того? Зато попробуешь.
– Отстань, ты еще меня учить будешь!..
Но вы, же знаете, не так-то просто отделаться от комара. Если уж он чего задумал: либо получит свое, либо падет в неравной борьбе с репеллентом. Но я не успела обзавестись средствами защиты от их братии. А он всё зудел и зудел над ухом.
– Ну, ты и зануда! Откуда же ты взялся на мою голову!
– Сама подумай, – ехидничал он.
– Ладно, уговорил. Но если что, учти, виноват будешь ты.
– Конечно, конечно, так всем и передай: комар подбил, не виноватая я!
– Нет, он еще издевается! Отстань, пока не передумала.
– Молчу, молчу, – он и вправду притих, давая мне время на подготовку текста.
Курсор дефилировал от кнопки «Отправить» в сторону «Удалить», и обратно. На что решиться? Как поступить? Боже, как страшно. И вот, когда решение почти уже принято, кровопийца неожиданно подкрался сзади и впился мне под лопатку, рука дернулась, и тревожно-оранжевая кнопка «Отправить» мгновенно стала зеленой. Ах, чтоб тебя! Достал-таки наглец! Ну что ж, пусть будет так.
+2 балла за выполнение задания
+4 балла как первому выполнившему
И вот уже у неясной тени прорисовываются глаза, рот – гляди-ка, лицо! Затем появляется имя, своё, настоящее, из ниоткуда. Тень становится человеком, который думает, чувствует, куда-то спешит или молча наблюдает. Нужно просто прислушаться и не мешать ему, тогда он многое расскажет, позовёт с собой.
Вдохновение не терпит лени и отсрочки. Услышал – записывай, ведь это не повторится. Думаешь, достаточно запомнить, а уж потом само сложится в картинку – нет! Упорхнет пурпурной бабочкой, оставив лишь пыль на ладонях. Сможешь ли ты что-либо извлечь из этих крупиц? Навряд ли…
Мое вдохновение ютится где-то внутри. Оно лёгкое и свободное. И порой кажется, что оно может улететь и больше не вернуться. Но это лишь иллюзия…
«Мистер Грусть совсем не любил дожди...» — приносит мне вдохновение ранним утром. Зевнув, отмахиваюсь, мол, не сейчас, позволь выпить любимый кофе, а уж потом, чуть позже. Потом…
«Нет, нет...» — противится Мистер Грусть, который уже предстал передо мною в полный рост. Его глаза наполнились надеждой, и я вдруг понимаю, что это ему не терпится рассказать свою историю.
«Успеется...» — говорю и делаю глоток, но уже поздно, и сама не понимаю, как лечу (или же падаю) в незнакомый мир Мистера Грусть. И теперь его мысли – внутри меня, его чувства и ощущения.
Вдохновение не любит ждать, поэтому приготовься слушать. Немедленно, прямо сейчас.
«Почему Лондон?» — спрашиваю странного мистера. «Потому что именно там случилась эта история», — отвечает улыбаясь уголками губ. И я иду за ним, оглядываясь и удивляясь. Бабочка, вспорхнув, улетает. «Это Итти», — шепчет он вслед.
Моё вдохновение ютится в сердце. Стучит в такт моему. И тут замечаю, что еще одно сердечко колотится где-то совсем близко. Мальчишка? Как же быстро бьется твое сердце. Страх? А вот мы уже в комнате… И вот уже образы становятся чем-то большим… Здесь начинается история Фатиха и Ахмета…
Вдохновение приносит сотни, тысячи слов на своих тонких крыльях. Не упусти, иначе останется лишь пыль на ладонях.
+2 балла за выполнение задания
+2 балла за выполнение задания
Судя по тексту — находит! Или это был младшенький.
Сегодня на улице я видела белого пса с голубыми, как лед, глазами. Хаски, только необычного окраса. Почему он такой? Чьи сани он тянет? Вот и первая ниточка. Потяни за нее, и начнется история, если, конечно, ты не боишься. История может далеко тебя завести и обязательно отнимет часть твоей жизни…
+2 балла за выполнение задания
Но бывает, что вдохновения нет, а писать очень нужно/хочется/можется. Тогда Лис пытается его приманить всякими разными способами.
Выпить вкусного заварного чаю. Перечитать книгу любимого автора. Порисовать. Поиграть на музыкальном инструменте. Послушать классическую музыку.
Послушать рок-музыку. Подпевать до хрипоты. Танцевать до упаду. Раскрыть окно и дышать пронизывающим осенним воздухом. Склеить из макарон восхитительное нечто.
Послушать поп музыку, может быть, даже корейскую. Пересмотреть серию любимого комедийного сериала. Поиграть в «Tales of Borderlands» или «Mass Effect» (а то и в «Ведьмака»).
Поиграть с котом. Гладить кота. Нападать на кота. Получить от кота. Бегать по всему дому, пытаясь достать кота.
Позвонить кому-нибудь близкому и говорить долго, со вкусом, обо всем на свете.
Прибрать вещи в шкафу и выбросить самые неприглядные. Вновь расставить книги в шкафу, на этот раз выбрав другой порядок (по алфавиту/по высоте/по цвету обложки/по жанру/по любимости). Посмотреть вдохновляющий фильм.
Склеить модель. Перечитать любимый комикс. Сшить игрушку.
Написать длинное, проникновенное письмо, вложить в него кучу всяких милых штучек. Сделать открытку своими руками. Декламировать стихи (кто как, а я предпочитаю Маяковского).
Долго ходить кругами по комнате. Говорить вслух сама с собой. Вспоминать идеи и смыслы.
Наконец, просто попросить.
И тогда оно приходит непременно.
+2 балла за выполнение задания
— Выходи, сейчас включатся инстинкты, и обратно тебя не дождаться.
И он прав, вдохновение -это реакция. Помню, разбилась чашка, и я уже знала сюжет про Дом, влюблённый в хозяйку. Воробьи делили куст, потом написался Побочный эффект. В общем, нет рецепта, есть процесс)))
+2 балла за выполнение задания
+2 балла за выполнение задания
No1
какой же музе помолиться
чтоб вдохновение пришло
пойду вороне общипаю
крыло
вооружившись аки пушкин
пером чернилом и листком
рисую на полу узоры
носком
сижу корпею над листочком
не в силах что-то наваять
а у кого-то рифма льется
опять
и вот заветная идея
уже мерещится вдали
но те кто в дверь сейчас звонили
враги
в итоге что же мы имеем
полдома трупов и врагов
стихотворенье все же стоит
трудов
No2
когда ничо не вдохновляет
бери «воздушку» и мишень
пали в нее самозабвенно
быть может в ногу попадешь
за вдохновением скататься
поможет верный пенни-борд
но главное в ночи на кочке
не разможжить себе башку
ждешь вдохновения доселе?
достань-ка пачку сигарет
но вместо зажигалки спички
не опали себе лицо
покуда спичек целый короб
а вдохновения на грамм
устрой кострище орлеанский
и все «труды» свои сожги
ну что дурное вдохновенье
навек покинуло твой дом?
не думай даже огорчаться
теперь нормально заживешь
P.s.
На самом деле, убеждена, что вдохновение, как и аппетит, приходит во время процесса. Чем глубже погружаешься в обдумывание своей идеи, чем больше ты «крутишь» ее в своей голове, тем больше вероятность, что нащупаешь ту самую мысль, которую захочешь реализовать.
Как-то так :))
Правда слишком коротковато и не совсем поэтично, но я все понял.
Особенно, стихотворенье стоит трудов и заживешь теперь нормально. Отлично, даже 5+.
+2 балла за выполнение задания
+5 баллов от хозяйки комнаты (за совпадения взглядов в P.S.) :)
+2 балла за выполнение задания
Моя черная Бестия в любом шорохе услышит таинственный звук, по запаху найдет мир Героя, по погоде определит его жизнь. И, конечно, совершенно случайно выберет имя…
+2 балла за выполнение задания
А сегодня пришла с работы, и знаете, что увидела? Угадайте с одного раза. Это только в анекдотах смешно.
—Мама, а что с нашей плитой?
— Папа яичницу жарил.
— Чё, прям так, без сковородки?
В реальной жизни сразу же плакать хочется. Но я не стала. Надела резиновые перчатки и перемыла всё заново. А остаток негативных эмоций скинула на бумагу. Эмоции — источник вдохновения. Но хотелось бы положительных побольше.
+2 балла за выполнение задания
+2 балла за выполнение задания
+4 балла как последнему выполнившему
резюмируем: вдохновение как дар высших сил не существует. его нельзя «поймать» «дождаться» или «получить».
оно не приходит и не уходит само по себе.
если рассуждать трезво то вдохновение лишь описывает физическое состояние человека. к которому как к любому другому физическому состоянию можно прийти выполнив ряд действий. так что не надо тут «ля-ля» про всякие заморочки творческие.
пожрал выспался успокоился заинтерисовался — все что нужно для вдохновения