Анна Неделина №1

Комната №7 - Вдохновение

Комната №7 - Вдохновение
Куда без блогов?

Тема: Мое вдохновение

Хозяин комнаты: Charlie Gelner

Форма: Блог

Жанр: Любой

Объем: 3 000 знаков

Задание:

Написать блог на тему "Мое вдохновение" объемом не более 3000 знаков

За что начисляются баллы:

  1. За выполнение задания - 2 балла / Если выполнены все задания квеста - 6
  2. Первому, кто выполнит задание - 4 балла
  3. За лучшее выполнение задания по решению хозяина комнаты - 5 баллов
  4. Последнему, кто выполнит задание - 4 балла

+6
21:58
800
08:38
+5
Вечер с комаром начался неожиданно, он просто возник из ниоткуда между мной и монитором. Так, некоторое время мы вместе читали очередную страницу писательского конкурса. Затем комар обернулся на меня, мол, перелистывай на следующую, и тут только я сообразила, что не одна в комнате.
– Откуда ты взялся? – Мой вопрос остался без ответа, нахальная животина растворилась в воздухе также внезапно, как и появилась.
– Надо бы завтра форточки сеткой затянуть, – напомнила я себе и вернулась к чтению.
Дойдя до последней страницы, я пожалела, что комар сбежал: мне срочно хотелось обсудить с кем-то прочитанное. Вопросы, восклицательные знаки, колкие междометия роились в голове. Конкурсные работы редко оставляют меня равнодушной. В каждом рассказе я вижу частичку себя: как бы я обыграла эту идею, где, на мой взгляд, автор не добрал, а где переврал, и когда, в конце концов, я решусь выложить свой текст на конкурс! Буря в стакане, как всегда, требовала выплеска, а комара нигде не было. Ну, не разговаривать же с самой собой.
Повздыхав еще немного, я переключилась на повседневные дела. И тут он запел. Тоненько, где-то на границе сознания, как это умеют только комары, он пел свою незатейливую песню. Бессмысленные махи руками ни к чему не привели, назойливый звон проник глубоко в голову, и подавал мне оттуда красноречивые сигналы.
– Чего ты тянешь? Никто тебя не укусит. Ну не выиграешь. Так, что с того? Зато попробуешь.
– Отстань, ты еще меня учить будешь!..
Но вы, же знаете, не так-то просто отделаться от комара. Если уж он чего задумал: либо получит свое, либо падет в неравной борьбе с репеллентом. Но я не успела обзавестись средствами защиты от их братии. А он всё зудел и зудел над ухом.
– Ну, ты и зануда! Откуда же ты взялся на мою голову!
– Сама подумай, – ехидничал он.
– Ладно, уговорил. Но если что, учти, виноват будешь ты.
– Конечно, конечно, так всем и передай: комар подбил, не виноватая я!
– Нет, он еще издевается! Отстань, пока не передумала.
– Молчу, молчу, – он и вправду притих, давая мне время на подготовку текста.

Курсор дефилировал от кнопки «Отправить» в сторону «Удалить», и обратно. На что решиться? Как поступить? Боже, как страшно. И вот, когда решение почти уже принято, кровопийца неожиданно подкрался сзади и впился мне под лопатку, рука дернулась, и тревожно-оранжевая кнопка «Отправить» мгновенно стала зеленой. Ах, чтоб тебя! Достал-таки наглец! Ну что ж, пусть будет так.
12:52
+1
Вам начислено:
+2 балла за выполнение задания
+4 балла как первому выполнившему
Это не блог, а шикарный рассказ.
17:53 (отредактировано)
+4
Мое вдохновение ютится где-то в голове, блуждает, ищет и находит. Слова, образы, мгновения… Затем тихий шёпот повествует о том или ином человеке, вещах, событиях. Откуда они появились – не нужно задумываться, их принесло на широких и тонких крыльях моё вдохновение.
И вот уже у неясной тени прорисовываются глаза, рот – гляди-ка, лицо! Затем появляется имя, своё, настоящее, из ниоткуда. Тень становится человеком, который думает, чувствует, куда-то спешит или молча наблюдает. Нужно просто прислушаться и не мешать ему, тогда он многое расскажет, позовёт с собой.
Вдохновение не терпит лени и отсрочки. Услышал – записывай, ведь это не повторится. Думаешь, достаточно запомнить, а уж потом само сложится в картинку – нет! Упорхнет пурпурной бабочкой, оставив лишь пыль на ладонях. Сможешь ли ты что-либо извлечь из этих крупиц? Навряд ли…
Мое вдохновение ютится где-то внутри. Оно лёгкое и свободное. И порой кажется, что оно может улететь и больше не вернуться. Но это лишь иллюзия…
«Мистер Грусть совсем не любил дожди...» — приносит мне вдохновение ранним утром. Зевнув, отмахиваюсь, мол, не сейчас, позволь выпить любимый кофе, а уж потом, чуть позже. Потом…
«Нет, нет...» — противится Мистер Грусть, который уже предстал передо мною в полный рост. Его глаза наполнились надеждой, и я вдруг понимаю, что это ему не терпится рассказать свою историю.
«Успеется...» — говорю и делаю глоток, но уже поздно, и сама не понимаю, как лечу (или же падаю) в незнакомый мир Мистера Грусть. И теперь его мысли – внутри меня, его чувства и ощущения.
Вдохновение не любит ждать, поэтому приготовься слушать. Немедленно, прямо сейчас.
«Почему Лондон?» — спрашиваю странного мистера. «Потому что именно там случилась эта история», — отвечает улыбаясь уголками губ. И я иду за ним, оглядываясь и удивляясь. Бабочка, вспорхнув, улетает. «Это Итти», — шепчет он вслед.
Моё вдохновение ютится в сердце. Стучит в такт моему. И тут замечаю, что еще одно сердечко колотится где-то совсем близко. Мальчишка? Как же быстро бьется твое сердце. Страх? А вот мы уже в комнате… И вот уже образы становятся чем-то большим… Здесь начинается история Фатиха и Ахмета…
Вдохновение приносит сотни, тысячи слов на своих тонких крыльях. Не упусти, иначе останется лишь пыль на ладонях.

20:56
Вам начислено:
+2 балла за выполнение задания
18:15
+8
Я сижу в шкафу. Мне страшно. По комнате ходит большое-пребольшое Вдохновение. У него маниакальный взгляд, длинные костлявые руки и горб. Если оно меня отыщет, считай, всё пропало. Особенно жалко отпуск. Ну нет, не дамся. Только бы не чихнуть.
20:56
Вам начислено:
+2 балла за выполнение задания
12:03
+2
rofl
Судя по тексту — находит! Или это был младшенький.
Тоже не блог. Полноценное потрясающее произведение ))
20:15 (отредактировано)
+5
Что меня обычно вдохновляет? Разные мелочи. Голоса, запахи, звуки, слова. Они, как яркие цветные ниточки. Стоит потянуть за одну из них, и начнет разматываться клубок истории. О чем она будет? Я еще не знаю. Я никогда этого не знаю и не умею работать по плану. Может быть, это не правильно, но так интереснее. Я будто рассказываю истории сама себе. Никогда не знаю, что будет дальше, как поведет себя герой и как закрутиться сюжет. Я просто иду за своим вдохновением, и каждый раз это незабываемое путешествие. Как в сказках: «Брось клубочек. Куда он покатится, туда ты и ступай.» А я поступаю проще, тяну за цветные ниточки.
Сегодня на улице я видела белого пса с голубыми, как лед, глазами. Хаски, только необычного окраса. Почему он такой? Чьи сани он тянет? Вот и первая ниточка. Потяни за нее, и начнется история, если, конечно, ты не боишься. История может далеко тебя завести и обязательно отнимет часть твоей жизни…
20:57
Вам начислено:
+2 балла за выполнение задания
20:24
+5
Я не могу писать без вдохновения. Ну просто никак. Мне очень нужен тот самый Голос, который продиктует мне строчки, которые пусть не в белоснежную тетрадь лягут, но хотя бы на экран компьютера.
Но бывает, что вдохновения нет, а писать очень нужно/хочется/можется. Тогда Лис пытается его приманить всякими разными способами.
Выпить вкусного заварного чаю. Перечитать книгу любимого автора. Порисовать. Поиграть на музыкальном инструменте. Послушать классическую музыку.
Послушать рок-музыку. Подпевать до хрипоты. Танцевать до упаду. Раскрыть окно и дышать пронизывающим осенним воздухом. Склеить из макарон восхитительное нечто.
Послушать поп музыку, может быть, даже корейскую. Пересмотреть серию любимого комедийного сериала. Поиграть в «Tales of Borderlands» или «Mass Effect» (а то и в «Ведьмака»).
Поиграть с котом. Гладить кота. Нападать на кота. Получить от кота. Бегать по всему дому, пытаясь достать кота.
Позвонить кому-нибудь близкому и говорить долго, со вкусом, обо всем на свете.
Прибрать вещи в шкафу и выбросить самые неприглядные. Вновь расставить книги в шкафу, на этот раз выбрав другой порядок (по алфавиту/по высоте/по цвету обложки/по жанру/по любимости). Посмотреть вдохновляющий фильм.
Склеить модель. Перечитать любимый комикс. Сшить игрушку.
Написать длинное, проникновенное письмо, вложить в него кучу всяких милых штучек. Сделать открытку своими руками. Декламировать стихи (кто как, а я предпочитаю Маяковского).
Долго ходить кругами по комнате. Говорить вслух сама с собой. Вспоминать идеи и смыслы.
Наконец, просто попросить.
И тогда оно приходит непременно.
20:58
Вам начислено:
+2 балла за выполнение задания
18:49
+1
Волшебно
08:56
+6
Вдохновение. Мне всегда трудно говорить об этом. Может, я не представляю, как иначе. Нет, я конечно могу начать что-либо и без желания, по необходимости, но потом увлекаюсь. Увлекаюсь уборкой, готовкой, даже отчетами на работе. Утром ничего не хочется, хочется дождаться обеда в постели. Муж отвозит на работу, а я ворчу: как все не так, не по уму, формализм, идиотизм, не хочу туда. Он смеётся:
— Выходи, сейчас включатся инстинкты, и обратно тебя не дождаться.
И он прав, вдохновение -это реакция. Помню, разбилась чашка, и я уже знала сюжет про Дом, влюблённый в хозяйку. Воробьи делили куст, потом написался Побочный эффект. В общем, нет рецепта, есть процесс)))
16:08
+1
Вам начислено:
+2 балла за выполнение задания
10:00
+3
Как не парадоксально звучит, но моё вдохновение за частую связано с проблемами, с дерьмом которое обрушивается, то спонтанно, разом и в крупных размерах, то монотонно приправляет радужную картину дня мелкими вонючками. Смотришь за окно: небо меняет краски, нежно голубой постепенно превращается в дымчато-алый, нежный и невесомый, яркий и манящий, невозможно не восхищаться закатом, хочется раствориться в нем, исчезнуть вместе с солнцем, чтобы возродиться завтра, начав новую жизнь. Краски рассвета чем-то похожи на закат, но они другие: на рассвете хочется сделать вдох, впитать его, раскрыв руки, подставив лицо к восходящему солнцу. А на закате — выдохнуть, прикрыв на секунду глаза, украсть себе в память всю палитру заката, которая больше никогда не повторится. И где-то на заднем плане всего этого великолепия нет-нет да и напахнёт свеженьким дерьмицом реальности. Именно в этот момент осознания уникальности и неповторимости дня со всеми его прекрасностями и вонючками — рождается вдохновение, оно шепчет: «Напиши о закате, о всех его красках и переливах, сделай что-то прекрасное подобное закату!» Или наоборот ворчит под ухо назойливо: «Напиши о васильковом поле, где пасутся коровы, которые услужливо срут, пока ты вдыхаешь рассвет!» Вот такое вот оно вдохновение, оно всегда либо шепчет либо ворчит. Второе случается чаще, наверное поэтому историй с «душком» в моем сундучке больше, чем светлых и счастливых, чистых и свежих, словно утренняя роса.
16:09
Вам начислено:
+2 балла за выполнение задания
11:25 (отредактировано)
+4
Коротко (и, возможно, немного поэтично) о моем вдохновении:

No1

какой же музе помолиться
чтоб вдохновение пришло
пойду вороне общипаю
крыло

вооружившись аки пушкин
пером чернилом и листком
рисую на полу узоры
носком

сижу корпею над листочком
не в силах что-то наваять
а у кого-то рифма льется
опять

и вот заветная идея
уже мерещится вдали
но те кто в дверь сейчас звонили
враги

в итоге что же мы имеем
полдома трупов и врагов
стихотворенье все же стоит
трудов

No2

когда ничо не вдохновляет
бери «воздушку» и мишень
пали в нее самозабвенно
быть может в ногу попадешь

за вдохновением скататься
поможет верный пенни-борд
но главное в ночи на кочке
не разможжить себе башку

ждешь вдохновения доселе?
достань-ка пачку сигарет
но вместо зажигалки спички
не опали себе лицо

покуда спичек целый короб
а вдохновения на грамм
устрой кострище орлеанский
и все «труды» свои сожги

ну что дурное вдохновенье
навек покинуло твой дом?
не думай даже огорчаться
теперь нормально заживешь

P.s.
На самом деле, убеждена, что вдохновение, как и аппетит, приходит во время процесса. Чем глубже погружаешься в обдумывание своей идеи, чем больше ты «крутишь» ее в своей голове, тем больше вероятность, что нащупаешь ту самую мысль, которую захочешь реализовать.
Как-то так :))
12:00
+2
thumbsupИ даже bravo
Правда слишком коротковато и не совсем поэтично, но я все понял. crazy
Особенно, стихотворенье стоит трудов и заживешь теперь нормально. Отлично, даже 5+.
16:09 (отредактировано)
+1
Вам начислено:
+2 балла за выполнение задания
+5 баллов от хозяйки комнаты (за совпадения взглядов в P.S.) :)
22:01
Спасибо, Грибочек)) drink
22:02
drinkспасибо))
Моё вдохновение — это навязчивые идеи, которые бродят в голове, от которых не избавиться. Они возникают из разговоров обо всяком: о науке, об отношениях, о религии и прочей ерундистике. Иногда идеи приобретают причудливые формы, настолько интересные, что мне хочется о них рассказать. Обычно это не люди, скорее, законы природы. Люди — лишь приложение к ним. Иначе кто это захочет читать? Людям в большинстве своём хочется читать о себе. Наверное, я сама не исключение. Наверное, поэтому у меня большие проблемы с сюжетом.
16:10
Вам начислено:
+2 балла за выполнение задания
12:32 (отредактировано)
Просто записывай всё, что приходит. А что куда применить, и потом подумать можно.
Спасибо) Примерно так и делаю pardon
Моё вдохновение — это грациозная черная кошка, что живет в моей душе. Бывает так, что она спит, свернувшись калачиком, и тогда я начинаю чувствовать пустоту, не слыша её довольного урчания. Но я не могу управлять ей. Вот только спала, и вдруг янтарные глазки распахнулись и засветились магическим огоньком.
Моя черная Бестия в любом шорохе услышит таинственный звук, по запаху найдет мир Героя, по погоде определит его жизнь. И, конечно, совершенно случайно выберет имя…
16:10
Вам начислено:
+2 балла за выполнение задания
20:23
+2
Только вчера выдраила всю кухню. До блеска.
А сегодня пришла с работы, и знаете, что увидела? Угадайте с одного раза. Это только в анекдотах смешно.
—Мама, а что с нашей плитой?
— Папа яичницу жарил.
— Чё, прям так, без сковородки?
В реальной жизни сразу же плакать хочется. Но я не стала. Надела резиновые перчатки и перемыла всё заново. А остаток негативных эмоций скинула на бумагу. Эмоции — источник вдохновения. Но хотелось бы положительных побольше.
22:36
+1
Вам начислено:
+2 балла за выполнение задания
Комментарий удален
Вам начислено:
+2 балла за выполнение задания
+4 балла как последнему выполнившему
22:25
Вдохнове́ние — особое состояние человека, которое характеризуется высокой производительностью, огромным подъёмом и концентрацией сил человека. Как эмоциональный концепт это состояние является типичной чертой и составным элементом творческой деятельности. Нередко оно воспринимается как явление, существующее отдельно от своего носителя, которое приходит ему извне. Как дар высших сил, его уникальность объясняет редкость и кратковременность вдохновения, которое недоступно простому смертному, за исключением избранных. (определение из википедии)

резюмируем: вдохновение как дар высших сил не существует. его нельзя «поймать» «дождаться» или «получить».
оно не приходит и не уходит само по себе.
если рассуждать трезво то вдохновение лишь описывает физическое состояние человека. к которому как к любому другому физическому состоянию можно прийти выполнив ряд действий. так что не надо тут «ля-ля» про всякие заморочки творческие.
пожрал выспался успокоился заинтерисовался — все что нужно для вдохновения

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Владимир Чернявский