Алексей Ханыкин

Смотрю по сторонам и на себя

16+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Смотрю по сторонам и на себя

Новый Год к нам мчится, скоро всё случи...лось. Фейерверки запущенны, салаты съедены. Самое время оглянуться вокруг и немного назад.

В эти несколько дней привычного новогоднего одиночества разрешаю себе всё, что не идёт вразрез с интересами окружающих. Итог - самоизоляция. Причина в том, что не каждый выдержит натиск моего плохого настроения, нытья и жалоб вперемешку с внезапными порывами веселиться, спонтанными вылазками в город, способностью спать сутками или сутками не спать, есть исключительно покупную пищу или не есть ничего.

В ночь с четвёртого на пятое января две тысячи двадцать второго года. Что-то ем. Что-то почитываю. Но в основном сижу в социальной сети и смотрю, как люди разговаривают друг с другом. Они меня удивляют. Зачем-то оскорбляют друг друга, сами злятся, сами мирятся, дружат, любят друг друга. Если забыть, что за каждым аккаунтом личность, то они похожи на монстра, пожирающего самого себя, а лучше на огромную механомашину, которая шевелит конечностями с диким скрежетом, заставляя элементы соприкасаться друг с другом. Детали гнутся и ломаются, трещат, обрастают слоем пыли, которая являет собой лучший смазочный материал. Одна запчасть замещается другой, подчас более жуткой. Одни люди заменяют собой других. Апгрейд. Некоторые выпадают из цепочки, кто-то с полушага занимает пустую нишу и меняет собой всё. Иные обретают форму и цвет, перемещаются к центру, становясь ходовой частью, действуя по уже другим, только им ведомым законам. 

А что я сама? Могла жить в деревне, завести домашнюю скотину и огород, честно трудиться и, чего греха таить, выйти замуж. Спасибо всему существующему вокруг - нет тех планов, желаний, мечт, которые видела лет пятнадцать назад. Помню, что сама выбирала путь по которому идти. Сожалею об одном, так и не смогла научиться отмечать праздники в кругу семьи и друзей, может поэтому блог пишет не девочка-ромашка, а злая птица. И с каждым разом становится в духоте общения чуточку циничнее. Перестаёт быть чувствительна к грубости и оскорблениям. Учится быть...

В ночь с четвёртого на пятое января узнала, что могу отказать в помощи, если это идёт вразрез с моими интересами. Сегодня это мелочь, но я уже знаю, для того чтобы сказать нет, не обязательно выслушивать людей до конца. Ах да, и не такие мы все незаменимые. По крайней мере до сих пор ни один человек не выгадал от того, что рядом именно я.

Своё место знаю и люблю. Пользуясь взятой аналогией - гнутая деталька где-то на периферии. Обрастаю новыми интересами и знакомыми, легко выпадаю из процесса, стараюсь уберечь свою личность от касаний другими людьми. 

Птица начинает Новый год!

*Омская птица. Впервые этот персонаж появился осенью 2009 года на имиджборде "Двач", после чего начал распространяться в сети интернет. Птица-омич в одежде красного цвета с трёхрогим капюшоном обрела популярность и стала ассоциироваться с псевдоглубокомысленными каламбурами и буквальным восприятием слов и выражений. Часто птица говорит странные и абсурдные вещи, но в этом и есть её особенность. Большинство жителей знакомы с омской птицей и даже гордятся ей, говоря о том, что это негласный символ и древний логотип города, а также хранитель тех, кто пытается покинуть Омск.

Информация об изображении Омской птицы здесь https://omskzdes.ru/culture/66629.html

+10
11:34
521
12:06
+4
Одобряю ) Не выходи на улицу, не совершай ошибку. Вылезать из гнезда надо только чтобы пощупать живых человеков, а потом бежать обратно, пока они что-то от тебя не захотели…
Это не машина. Это нейросеть нейросетей. Каждый элемент генерирует вариативные реакции на действия других, и это стимулирует выработку бессчетного числа гормонов. Да, еще это как гИгаНТсКий круг рефлексии. Тут не пыль смазочный материал… Дофаминчик )
Кажется, вызванное болезнью угнетение когнитивных функций плавно перетекает в маниакальную стадию crazy
12:20 (отредактировано)
+1
Какое на улицу, в интернет хожу только по знакомым местам и в светлое время суток. Решила на парочку выходных уйти в отрыв. Вот оно во что вылилось. wonder

Но теперь точно знаю, что на Бумажном Слоне нет настоящих троллей, одни солнышки и лапочки) Из двух мест я сбежала под девизом «Невозможно проиграть битву, которой нет»
12:23
+4
Канеш, а я так вообще фея angel
18:22
+1
Ну да. Все так считают. smile
12:25 (отредактировано)
+3
Держись, Ты мне нужен, столько дел ради тебя свершатся. Я ещё не написала рассказ достойный хорошей рецензии. И опоссума не нарисовала, он у меня не получается…
12:32
+1
Так а шо ты ждешь?! Мало ли, сколько там рептилоиды живут
14:38
+2
Я живу по принципу: зачем выходить на улицу? Мы там уже были, там нет ничего интересного!
15:09 (отредактировано)
+1
На улице вы нужны людям, которым на самом деле не нужны. Представьте, что однажды никто не выйдет на улицу. каждый должен будет ориентироваться исключительно на свои знания, восприятие, эмоции. Надеяться только на себя, верить себе!
Жизнь остановится, социум лопнет, как мыльный пузырь. Бамс!

А на улицу тоже не хожу. Это я в интернет вышла crazy
17:31
+1
Если никто на улицу не выйдет, кто же мне пиццу-то принесёт? Я точно знаю, что только на себя рссчитывать не могу. sadА в интернете вы добрая rose
17:41
+1
А в интернете вы добрая

Да начнётся новый год! Муа-ха-ха! *Дьявольский смех*
23:16
+2
А я вас не боюсь!
18:28
+2
«По крайней мере до сих пор ни один человек не выгадал от того, что рядом именно я».
Выгадал, только забыл отчитаться.
Вот вам птица в подарок! К Новому году.

19:55
+2
Ой, какая симпатичная!
21:16
+1
Спасибо Светлана)
Очень приятно с Вами разговаривать!)) Помню свою панику и ваше терпение и успокоительный бидончик молока от вас в подарках! В январе прошлого года вы смогли вытащить меня на дуэль и показали сайт)))

Спасибо за птичку, она замечательная)
18:37
+3
"… в духоте общения чуточку циничнее". А как насчёт перерывов? Я, например, на пару месяцев вообще выпилился из соцсетей. И написал пару рассказов. Одним я точно горжусь. И вторым тоже. Потому что вообще от себя конкретно.
21:21
+1
Кажется, всё наоборот. В мои годы пора относиться ко всему более философски. Только люди — удивительные существа, они моментально чувствуют когда ты расслабился, начал хорошо к ним относиться, и считают будто ты им должен. (это про духоту)

надо бы почаще в соцсети заходить, тогда притупится удивление от того, что там происходит. Некоторые форумы, сайты — это слишком мясорубка. А если впервые то ещё и светомузыка. Это интернет неожиданно дублирует жизнь под другим углом, концентрированнее и откровеннее.
22:36
+2
У меня друзья есть, у которых все дни расписаны: 1-го на тюбинги, 2-го — пятикилометровка на лыжах, чтобы сбросить накушанное (чего! я на беговых лыжах последний раз в универе стояла и то… физрук любил блондинок), 3-го — каток, и т.д. Я говорю: а поваляться под одеялом в обнимку с тазиком салата, не? не вписывается? Ответили — надо всё успеть, пока праздники! Куда успеть, чего успеть, кому успеть, зачем успеть — непонятно… Кошмар какой-то!
23:17
+2
Каждому своё) А веселье по плану это вообще отдельный вид искусства, Завидую вашим друзьям!)
Иногда мне приходит мысль проверить, сколько дней смогу прожить, не выходя из дома? Но каждый раз что-то идёт не так sorry
Второго(?!) сбрасывают накушанное? Да так и не растолстеешь никогда wonder
23:24
+1
Ну, они такие. Одним словом, зожники)
05:54
+1
А я о чем. Самые удобные люди — это те, которых можно в компухтере закрыть и выключить. Пропадут эти — найдутся другие, тоже мне потеря-то. Ни привязанностей, ни всех этих вредных чувств и истерик — скользи себе и скользи промеж и вдоль, и все всегда параллельно.
Всегда замечал — мои самые долгие отношения всегда с людьми, к которым я испытывают только поверхностную симпатию. С ними мы ездим в отпуска, и смотрим города, и много чего еще, но всегда на расстоянии шага, чтобы сохранить целительную воздушную прослойку.
Прошли времена, когда надо было друг к другу прижиматься в пещерах. Сегодня и через стекло ничего так.
08:14
«сохранить целительную воздушную прослойку»
это очень сложно, я периодически срываюсь на потрогать, pardon
19:01
Всем смерть, кроме тех, кто выжил? )
23:27
+1
Это социальная сеть для муравьёв
22:43
+2
Пусть тёплыми лапками магия добрая
Возьмёт Птичку певчую в ласковый плен
И нежно внесёт в счастье нового года,
Не пустит за Птичкой ни бед, ни проблем.
Пускай, беззаботная, пишет романы,
Щебечет о счастье на алой заре…
Пусть будет хмельной от любви, но не пьяной!
Пусть розы цветут для неё в январе. :)))

08:50 (отредактировано)
спасибо. *сложила вчетверо и спрятала*

Если серьёзно, то оно интересно резонирует с моим ощущением праздника. Нежно, прохладной струёй на ожог — это не только помогает, но в первую очередь чертовки больно.
11:19
+2
*осторожно подула, погладила по плечу (если можно), и шепотом — всё будет замечательно
23:40
Хм. Нужно обдумать.
Брякнуть легко…
Завтра ещё раз перечитаю.
08:53 (отредактировано)
Не относитесь серьёзнее, чем следует crazy
Загрузка...
Маргарита Блинова