Владимир Чернявский
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Гены или социальное окружение?

16+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Гены или социальное окружение?

Почти сорок лет назад, на занятии по педагогике в университете, мы дискутировали на тему: что сильнее влияет на человека - гены или социальное окружение? Все советские студенты тогда оказались единодушны во мнении. Да что могут эти гены? Социум с ними легко справится. Если гены «не очень», ну там, вредные привычки, например, у родителей, то комсомольский круг друзей и товарищей вступит в бой и, конечно, подправит, поправит, подавит всё ненужное и победит! Вот такая была у нас комсомольская убежденность.
   Я вышла замуж за однокурсника - флагоносца, высокого, видного парня родом из деревни. Мы жили в одной квартире с родителями. Мою маму слегка смущали устои, нравы и повадки зятя, но как бывшая комсомолка она говорила: «Поправим, исправим, победим!» И мой муж в городской среде, действительно, менялся… Он соблюдал теперь все гигиенические нормы, бросил курить, изменил стиль одежды, стал культурнее выражаться, исключил свой черный юмор и научился тонко шутить. И только одна его вечная привычка раздражала мою маму, заточенную на идеальный порядок в доме. Мой комсомолец-флагоносец, снимая домашнее спортивное трико, всегда бросал его на первый попавшийся стул, неважно где тот стоял - в гостиной, в нашей маленькой комнате, на кухне или в коридоре… Трико небрежно повисало на спинке выбранного стула, при этом одна (подчеркну, одна!) штатина всегда оставалась вывернутой наизнанку. Сколько моя мама не боролась с этой мелкой вредной привычкой, результата не достигала.
… После окончания вуза мы с мужем работали в разных графиках, уходили из дома и возвращались в разное время, и мне не всегда удавалось «исправить» непорядок в квартире, сняв со стула трико мужа и, аккуратно сложив, отправить его в шкаф. Но, самое главное, сколько моя мама не говорила зятю, чтоб тот не бросал свое трико, где попало, именно эту вредную привычку наше социальное окружение не могло в нем вытравить. Мама не могла понять: как человек не может зарубить себе на носу такое элементарное правило общежития?
   Муж бросал трико как-то бессознательно, будто не включая в этот момент свою голову, абсолютно не задумываясь о том, что это может создавать у окружающих неприятное впечатление неопрятности, небрежности. И, главное, он всегда был уверен, что трико в нужный момент окажется в нужном месте на его полке в шкафу. Мой папа улыбался. Мы же с мамой, кто первый из нас успевал, терпеливо выворачивали трико и убирали на место. Сколько ни говорили флагоносцу, что не только костюм, верхнюю одежду, но и трико надо убирать в шкаф, он как не слышал… В остальном он был более-менее адекватным городским жителем. Все восемь лет до нашего развода (не сошлись характерами) дурацкая привычка мужа так и жила в нашей квартире. На четвертом году жизни у нас родилась дочь. В это время муж уехал в Москву учиться в аспирантуру, дочка видела отца нечасто. Дочь с четырех лет стала заниматься художественной гимнастикой. К этому времени, увы, наш брак распался. Столица победила, и муж уехал из нашего скромного города, научившего его культурно выражаться и тонко шутить. Но его дурацкая привычка продолжала жить в квартире. Моя дочь, возвращаясь с тренировок, снимала спортивный костюм, и всегда бросала спортивные штаны где попало и всегда с одной вывернутой штаниной. Мы находили эту часть ее спортивного костюма брошенной то на кресле, то на табурете на кухне, то на спинке стула в нашей комнате. Мой папа по-прежнему улыбался, а мама говорила: «Дух зятя так и живет в квартире».

…Мамы и папы уже нет на этом свете. А я со вторым мужем, дочерью и ее семьей живую всё в той же квартире родителей. Она для нас родная и любимая! Внучка ходит в ту же спортивную школу, что и моя дочь, тоже занимается художественной гимнастикой, и точно также как дед-флагоносец невывернутые спортивные штаны бросает, где попало…
Я улыбаюсь, а моя дочь неуверенно спрашивает: «Думаешь, победим?!»

Р.S. Ученые не могут однозначно ответить на вопрос, влияют ли гены на привычку разбрасывать вещи. Они считают, что привычки не передаются по наследству, и их формирование зависит от сочетания генетических факторов и окружающей среды. Однако, по их мнению, генетические факторы все-таки могут влиять на естественную склонность к определённым поступкам и видам деятельности, правда, не делают человека обречённым на них.
… Подрастающая младшая внучка растет у нас такой же аккуратисткой, как моя мама. Всю одежду скаладывает всегда аккуратно без давления и напоминаний. Вот вам и гены! 

+12
23:10
286
01:19 (отредактировано)
+2
laughВеселый блог, практически художественный рассказ. В мелочах всегда так много жизни, жаль, что это не все авторы понимают…
Хочется процитировать:" Эх, Люся, дались же тебе эти макароны штанины".
01:30
+3
Вот если бы второй муж штанину выворачивал, наука встала бы в тупик. rofl
01:36 (отредактировано)
+2
Да здравствует наука! laugh
11:27
Нисколько! У каждого из нас есть свой «типаж»)))
Комментарий удален
Комментарий удален
09:12
+1
Спасибо за позитивные комментарии!
10:38
Забавно smileА ведь у каждого есть такие навязчивые привычки. smileИ да, возможно и с генами связано. Похоже на реакцию слишком быстрого переключения внимания, а это может передаваться. Другие проявления оказались просто не столь раздражающими, потому незаметными.
10:52 (отредактировано)
Шанжан! Похоже, что так! Спасибо за комментарий.
11:29
Гены, мне кажется, о другом. Хотя это, возможно, передающаяся по наследству бунтарская черта: интуитивное и неосознанное восстание против правил.
12:37
Не о другом. Бунтарство, как раз, не наследуется. Гены только за характер и скорость реакций отвечают. Бунтарство происходит из темперамента +воспитание(чаще его отсутствие или перекос). При нормальном воспитании человек ищет оригинальные решения, при перекосе – истерично бунтует, заставляя других решать за него проблемы.
12:40 (отредактировано)
Характер — это и есть бунтарство. И не всегда «истеричное». Где написано, что мужу нужно было, чтобы его «проблему» решали? Он, похоже, сам её решил, разведясь. Вообще жить с родителями мужа/жены дело трудное. А тут они все скопом желали его «подправить» и «изменить». Редко встаю на сторону мужчины, но…
12:44
+1
Я думаю, в конкретном случае бунтарства вообще не было. Чистая реакция, для мужчины аккуратно сложенные штаны не имели значимости, поэтому привычка не формировалась.
12:50
в конкретном случае бунтарства вообще не было


То есть он восемь лет не знал, чего от него требуют жена и её семья? Кроме того, это одна выделенная черта. Я к родителям мужа приезжаю на время, живу на отдельном этаже, и то чувствую себя в «чужом монастыре». А тут небось маленькая квартира и одна ванная. Вообще, семье нужно жить отдельно от родителей. Знаю кучу примеров, когда родители «развели».
13:10
Я думаю знал, но забывал smileВы верно подчеркнули стесненность условий, у мужчины в голове наверняка была учеба, работа, обеспечение будуще семьи и тд. Проблема штанов там в конце списка smile
13:51
Но интересно, что у самой автора в памяти осталось именно это, вы не полагаете? После стольких лет? Эта черта раздражала её в дочери и старшей внучке? А вот младшая — правильная, всё делает в прабабушку и бабушку. По ходу, положение вещей обсуждается с дочерью: как бы нам внучку «исправить» от этого недостатка. Если бы я была психологом, я бы тут диссертацию написала, про поколения. Тут и папа автора, который «улыбался». Вот чему это?
13:58
+1
Я бывала в такой ситуации, когда понимаешь, что раздражаешь людей одним своим существованием, независимо от действий и намерений. В моем случае причиной был конфликт интересов.
А в описанном автором, я предположила бы то, что муж не стал «своим» в семье, остался «чужаком», причем «из низших»: деревенский с дурными манерами и т.д. Да простит меня автор!
14:21 (отредактировано)
Так и представила, приходят гости, и жена с семьёй замирают: вдруг муж не ту вилку возьмёт или пошутит не так))).
13:42
+1
Я про характер(направление, интенсивность, скорость) реакций писала, а не про характер личности в привычном смысле. Неточно выразилась.
13:51 (отредактировано)
Ок, но я не согласна. Характер очень даже передаётся.
01:57
+1
Младшая внучка, похоже, просто не унаследовала от матери этот доминантный ген, отвечающий за раскидывание одежды laugh
09:51
Как бы мне не нравился бихевиоризм (Уотсон, Скиннер), утверждающий, что поведение человека зависит от его окружения, но даже Павлов отмечал, что есть «ум», который не поддается исправлению (лекция «об уме вообще, о русском уме в частности»), даже Лурия (основатель нейропсихологии) отмечал, что каким бы самостоятельно выучиваемым навыком ни была речь («Речь и развитие психических процессов у ребенка», 1956г), т.е. она должна формироваться в среде окружения, бывают явные исключения, которые подвергают сомнению исключительно онтогенетическое (от рождения и до конца жизни) обучение навыкам поведения (в более поздних работах Александр Романович возвращается к этому вопросу, не находя точного ответа), т.е. бихевиоризма в чистом виде — нет. А посему пробел занимают две схожие теории, не имеющие прямого доказательства генетической передачи: это 1) архетипы Юнга, и 2) гуморы Гиппократа (желчь, черная желчь, кровь, слизь — холерик, меланхолик, сангвиник, флегматик, соответственно), как бы вторая ни была ныне комичной. Наблюдения показывают, что корреляция между характерами отца/матери и ребенка существует, но насколько она наследуется — уже вопрос гораздо более сложный, особенно в связке отец-ребенок, т.к. митохондриальная днк никаким образом не передается от отца естественным путем (а ее сейчас пристально изучают — и даже есть теория, что это она управляет мозгом, который тоже может быть колонией нейронов-эгоистов; там всё тааак чудесато сейчас...), иными словами — ее можно вычеркивать из уравнения, однако даже оставшихся вариантов столько, что проще погадать на кофейной гуще или найти жизнь на Марсе…
10:34
Спасибо за такой основательно-научный подход к теме.
Передаточную функция нейронной сети (которой мозг тоже является) определяют не только коэффициенты, но и её структура — топология межсоединений нейронов. На структуру гены так или иначе влияют, и наследование паттернов поведения может быть вполне научно обосновано. Ну и самый наглядный пример функционального различия нейронной сети, определяемого генами: многозадачность женского мозга vs однозначности мужского.
18:24
Согласен. Топология расположения нейронов как наиболее простое объяснение — это очень хорошее замечание.
Сейчас в голову пришло: интересно, можно ли придумать тест для двух нейронок (пускай простейших и искусственных) который бы определял различия в топологии по отклику на тестовую входную последовательность? )
18:59
для простых, думаю, да. В игре while true: learn() есть момент, когда игрока заставляют делать очень простую сетку для детерминации разных фигур. По идее, можно подобрать seed последовательности фигур, который для одной сетки будет выводить один результат, для другой — иной, и таким образом, находить различия в каком узле у них появляется отклонение.

Для больших профессиональных сетей — такое уже будет проблематично; как пример, создатели сетки AlphaFold от DeepMind, которая определяет как сворачиваются молекулы белков (с успехом 2/3 и точностью боле 90%, что было недостижимо для разных команд людей), не понимают (по крайней мере, для сетки AlphaFold2), каким образом она получает результат после второго прохода.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...