22 года теракту в Беслане. Отражение трагедии в массовой культуре
1 сентября 2026 года исполнилось 22 года с момента трагедии в школе №1 города Беслана. В тот день, 1 сентября 2004 года, более тысячи человек – школьники, их родители и учителя – оказались в заминированном спортзале в плену у террористов. Трое суток заложники находились без воды, пищи и медицинской помощи под дулами автоматов. Штурм, начавшийся 3 сентября, стал финальной точкой этого кошмара. Из 1128 заложников погибли 324 человека, из которых 186 – дети. Еще 10 человек - сотрудники подразделений ФСБ "Альфа" и "Вымпел".
Вопреки этике и ожиданиям, теракт практически стремительно нашел отражение в массовой культуре. Сначала - документальные фильмы - свидетельства вроде "Дети Беслана" и "Граждане Беслана" по горячим следам в 2005 году, потом были и три расследования вроде "Беслан. День Незнаний" 2019 года, затем - воспоминания заложников в фильме "Беслан. Три дня навсегда" уже в 2020-х годах. Далее, практически сразу же в ход пошли и книги, написанные в период с 2005 по 2019 преимущественно ЗА заложников журналистами и БЕЗ их живого участия, такие как спекулятивная и преждевременная "Деньги террора. Кто оплатил Беслан?" Сергея Горяинова, публицистика вроде "Беслан после 1-3 сентября 2004 года. социологический анализ" Дзуцева Х.В., символическая (что совсем неуместно) книга Юлии Юзик "Бесланский словарь" с внушительным достаточно введением от Светланы Алексиевич, которое сильно расходится с содержанием. А также книга - свидетельство "Форпост. Беслан и его заложники" Ольги Алленовой и "Пепел Беслана" Эльзы Баскаевой.

Как ни странно, есть здесь и художественные произведения про Беслан, хотя реальное трагическое событие и остросоциальная тема террористического акта требует более документальной, этичной и правдивой формы выражения. Так, в 2010 году свою книгу написал Сергей Федотов - "Дети Беслана". Как гласит аннотация: "Сергей Федотов, офицер МВД, во время работы над «Детьми Беслана» вел личное расследование, знакомился с материалами следствия, собирал воспоминания, в общей сложности более трёх месяцев прожил в семьях бывших заложников. Террористы в книге прячутся в здании школы, а не подкатывают к ней на грузовиках, обрисованы характеры нападавших и пострадавших, описаны ощущения жертв. Ангел на обложке – рисунок заложницы Азы Гумецовой (в книге ее почему-то назвали Аней), скомканный листок нашли в кармане школьной формы убитой девочки". Аннотация к книге "Дети Беслана" звучит жутко: "офицер МВД вел личное расследование, знакомился с материалами следствия, собирал воспоминания, в общей сложности более трёх месяцев прожил в семьях бывших заложников". Как будто это какой-то детектив, а не жизни сломанных людей.
Помимо этого, в 2019 году вышла художественная книга «Родной язык» английской журналистки и актрисы Джули Мейхью, посвященная событиям в Беслане. Главная героиня этой книги — школьница Дарья, чья мать впала в кому, а сестра Ника погибла во время теракта. С помощью корреспондента, девушке удается переехать в Москву, где ей приходится заново учиться жить и доверять людям. Британка создала типичный "тревелог" о "загадочной русской душе", исказив контекст. При этом стоит заметить, что книг, написанных непосредственно участниками событий, которые бы подробно описывали их взгляд на произошедшее в Беслане в качестве заложников, мало, так как большинство выживших предпочли сохранить молчание из-за пережитой травмы. Вернее, таких книг НЕТ ВООБЩЕ! В Северной Осетии не принято выставлять личное горе напоказ, а публикация книги порой могла вызвать резкое осуждение среди соотечественников. Хотя, заложники Беслана таки давали интервью изданиям и снимались в документальных фильмах, начиная с 2005 года, то есть - спустя ровно целый год после теракта! И то их непосредственное участие вызывает вопросы. Действительно ли они тогда хотели поделиться сокровенным и не привело ли участие в фильме к ретравматизации? В документальных фильмах о теракте в Беслане давали чаще всего интервью члены комитета "Матери Беслана"/"Голос Беслана" - Элла Кесаева, Анета Гадиева, Сусанна Дудиева, учительница школы № 1Надежда Гуриева…. Но все они были заняты решением общественно-политических задач, требовали честного расследования трагедии в Беслане. Даже смотритель кладбища "Город Ангелов" - Касполат Рамонов - до своей гибели в ДТП ни разу не нарушил молчания.

Трагедия Беслана – это незаживающая рана в памяти общества. И стремление выразить эту боль через искусство вполне объяснимо. Однако, как и в случае с документальными фильмами, здесь возникает множество вопросов об этике, уместности и, конечно, о воздействии на тех, кто пережил эту трагедию. Теперь мы имеем дело и с песнями, которые посвящены были теракту 2004 года. Здесь нас, в первую очередь, интересует творчество людей, затрагивающих данную трагедию, которая никого не оставила равнодушным. Так, теракту в Беслане было посвящено множество песен исполнителей российской и зарубежной эстрады. Но, к сожалению, почему-то в них эксплуатируется образ именно детей, тогда как это была ранее чисто локальная осетинская трагедия, а общенациональной ее сделали чуть позже, где помимо 186 детей было и 148 взрослых, чьи-то бабушки, родители, спецназ и МЧС, погибшие при исполнении своего долга, учителя, которых никак нельзя сбрасывать со счетов! Люди гибли целыми семьями в конкретной школе, теряли своих родных, соседей, братьев и сестер, многие остались сиротами....
Однако, музыканты, пытаясь спеть про Беслан, брали самый удобный образ для выжимания слёз - детей. Именно им посвящено 99% репертуара, а вот подвиг учителей и иных взрослых почему-то воспет не был. Так, легендарный и ныне покойный певец Иосиф Кобзон написал песню под названием «Так не бывает», более известную как просто — «Беслан». В ней Кобзон считает, что «так не бывает, не плачут мужчины» и «так не бывает, в детей не стреляют». У рок-группы «Алиса» есть песня под названием «Звери» с украденным мотивом песни "Tier" индастриал-метал группы Rammstein. И тут вообще все плохо от самого начала до конца! Константин Кинчев был в шоке и гневе от произошедшего в Беслане, хотел выразить это, разделить с публикой шок, гнев и негодование из-за произошедшего, но ЧТО мы видим на деле?! Сначала он написал такой текст:
"Расплодилась сволочь на родной земле,
Нелюдь в камуфляже без лица и глаз.
Взрывами диктует свою волю мне,
Ужасом террора гнет нас.
Кровью захлебнулись сводки новостей,
Как зверьё глумится да скалит пасть.
Именем Аллаха убивать детей –
Может только полная мразь.
Звери они – не люди!
Чёрных дней череда.
Солью слез мстит вода
Тем, кто жил кое-как.
Быть может, это горе нас соберет в кулак.
Взрывы самолетов, да захваты школ…
Вот не полный перечень «славных» дел.
У зверя вместо Бога – чека да ствол.
(и тут мы имеем ДВЕ версии последнего куплета:
первый, официальный - "Зверя лечит только отстрел!"
и второй, более смягченный - «Цепь да клетка зверю в удел»)".
"Листья падают в сентябре,
Осень - тысячу лет.
Дольше жизни глаза людей
В небе ищут ответ.
"Зачем в детей,
Зачем стреляли,
Зачем цветы земли сорвали?"
За что в мечты и в поколенья
Пошли любовь,
Пошли прощенье!"
Этой осенью в сентябре
В небе плакали звёзды.
Как прожить шестьдесят часов,
Вдруг уже будет поздно.
"Зачем в детей,
Зачем стреляли,
Зачем цветы земли сорвали?"
За что в мечты и в поколенья
Пошли любовь,
Пошли прощенье!"
Этой осенью в сентябре
Реки слёз и молитвы.
Расстояние в сто шагов
На лезвии бритвы".
"И найти на карте можешь ты
Много разных городов.
Но один на сердце раною –
Кровоточащей, живой –
Он зовётся Город ангелов
И на карте нет его.
ПРИПЕВ:
Город ангелов – последний приют…
Даже птицы там негромко поют,
Там дети Беслана спят.
Кто виноват?"
Известный "Мистер Шлягер" Михаил Михайлов также посвятил одну из своих песен теракту в Беслане. Она называется: «Мама, очень хочется жить». Текст песни повествует о том, что "Детские стоны слышны нам с небес. Плачут и горы, и реки, и лес. В календаре нет чернее листа - в Беслане они распинали Христа!". Есть и песня, где авторы откровенно манипулируют слушателем и играются на чувствах вроде этой:
"На сердце России такие есть раны Их время не лечит моли не моли Нам не позабыть то, что было в Беслане В невидимой точке на лоне Земли И будет земля содрогаться от боли Лишь осень пожаром листву опалит Ей вспомнятся дети в захваченной школе Просящие жалобно пить. Пытается разум вместить и не может Какой это Ирод решил их судьбу Возносится к небу " Спаси Ты нас, Боже" Молитва из детских иссохшихся губ. Услышал Господь сквозь огонь и сквозь взрывы. Он руки пронзённые к вам протянул. Из ада кромешного в небо ушли вы, Прощая убийц и страну. На сердце планеты такие есть раны Их время не лечит бессильно оно Земляне, отныне мы все из Беслана Нам боль его всем пережить суждено Спаси нас Господь от кровавой угрозы Для счастья детей помоги сохранить Покуда текут материнские слёзы Не сможем спокойно мы жить"
Кстати, на просторах Интернета есть песня, посвящённая спецназу и погибшим детям на стихи Александра Витольдовича:
"Беленький фартук,
Розовый бантик.
Счастье в глазах
И красивый портфель.
В чём эта кроха была виновата
перед тобой, обезумевший зверь?!
…И были осколки… и были кошмары.
И детское сердце они разрывали".
А ещё мне в Вконтакте попадалась песня под названием "Дети в огне", которую можно было бы соотнести и к трагедии в ТЦ Кемерово тоже… Теракту в Беслане посвящали свои треки и такие исполнители, как: Динислам Дудов— песня «Беслан», «НоМЫнация-1» — песня «Беслан. Школа», Алексей Валерьевич Никонов— песня «3 сентября. Беслан», Юрий Прибылов и группа «Обратная сторона» — песня «Третье сентября», Роман Разум — песня «Беслан первого сентября», Зоя Ященко и группа «Белая Гвардия» — песня «Черта», «White BBL» — песня «Мы — жертвы террора». Также песни про Беслан есть и у пары зарубежных групп: Forever After (Living Shields) и Tactical Sekt (Beslan). Молодой итальянский дирижёр Джованни Аллеви создал пьесу для симфонического оркестра под названием «Foglie di Beslan» («Листья Беслана»). Как он сам говорил: "Я написал «Foglie di Beslan», чтобы не забыть. Как преподнесение букета музыкальных цветов в память о тех невинных взглядах, о тех невероятных жертвах ненависти и насилия, которые никогда не имеют оправдания. Музыка имеет большое преимущество, умея говорить без слов, она находит путь к сердцам людей без посредников, и «Листья Беслана» — мой ответ без слов, отклик надежды на то, что такое никогда больше не повторится".
- Отсылка к бесланским событиям появляется в песне «The Who» группы «Black Widow’s Eyes» с альбома «Endless Wire»: «Это песня о любви. Бывает, что мы влюбляемся в то, чего мы не хотим, в то, во что мы не верим… Внезапно. Глупо. В песне рассказывается о человеке, который во время бойни в Беслане держит на руках ребёнка — и встречается взглядом с террористкой, которая взрывает себя; она убивает ребёнка, которого он держит — и при этом ему кажется, что у неё — самые глубокие и прекрасные глаза на свете», — Пит Таунсенд.
Примечательно, что заложница Людмила Кокаева на суде по делу Кулаева сказала: "Я видела 2-ух шахидок. У женщины, которая осматривала меня, — были удивительно красивые молодые карие глаза. Бывают же такие, — запоминающиеся глаза!". Итальянец Джорджио Габер (Giorgio Gaber)посвятил данному инциденту песню «Il tutto è falso» (рус. Всё это фальшивое). Странно, что сам вокалист группы Rammstein на сей раз не черпал вдохновения из этой трагедии, ведь коллектив любит в своих песнях затрагивать реальные и животрепещущие темы...

"Лубянка была черной от горя и слез. У гробов погибших лежали тысячи роз. Тысячи людей увидели, как плакали мужчины. Все, от мала до велика, сняли шапки перед ними. Хоронили боевых друзей, Тех, кто прикрывал своими телами детей. Спецназ действовал не по инструкции, А по-людски, без всякой там коррупции. Годы этих ребят едва достигли тридцати. В самом цвете лет и сил погибли они. Почетный караул, оружейный салют И поминальные 100 грамм о них напомнят нам. Биография при жизни: строго засекречены. И только на могилах имена помечены. Всем посмертно ордена, всем посмертно звания. Знай их поименно, береги воспоминания. Не кидайте в них камни, они камней не боятся. Как и пуль, с которыми пришлось поквитаться. Не оскорбим павших и не обидим живых. 10 человек, запомни имена их! Михаил Кузнецов. Боевой офицер. Два метра ростом, гроза бандитов, очень смел. Эвакуировал 20 раненных заложников. Получил пулю в спину, прикрывая школьников. Из последних сил бежал до безопасного места. Вынося девочку, он умер с честью. Вячеслав Маляров. Про него говорили: «Спецназовец от Бога, где ж его ангелы были?» Прикрывая собой направление обстрела, Получил ранение, но продолжал вести дело. Александр Перов. Был начальником группы. Прикрывал детей и не пропускал трупы. Упредил взрыв, накрыл собой троих И продолжал руководить, пока пульс не стих. Олег Лоськов. Один из молодых бойцов. Там день рождения, свадьба и сентябрь вечных снов. Олег стал на пути у бандитского прохода, Получив смертельное ранение в 23 года. Олег Ильин. Боевой специалист. Он знал не понаслышке, что такое террорист. Одним из первых начал штурмовать здание. Ему не раз приходилось это делать ранее. Дима Разумовский. Еще при жизни Считался легендой среди всего спецназа. Первая его передовая — Афгано-Таджитская. Погранвойска, там и пуля бандитская. Выявил огневую точку, отвлекал внимание. Первым ворвался в роковое здание. Завязался бой, который был подавлен. Но Дима навсегда теперь легендою оставлен. Андрей Велько в составе группы штурмовой Обеспечил действия своей передовой. Прикрывал заложников и боевых товарищей. Но пуля — дура, пуля создана уничтожающе. Рома Касатонов, проникая в школу, Обнаружил детишек, они прижались к полу. Спасая их и прикрывая остальных, Попал под пулемет, от которого затих. Андрюша Туркин в последний бой шел горой. Дал возможность укрыться группе штурмовой. А когда бандит бросил в людей гранату, Андрей накрыл её собой, не дав погибнуть брату. Денис Пудовкин прикрывал собой детей. Он слышал, как за школой плачут сотни матерей. Получил осколочное, но детей не оставил. А отступая, бандиты ему в спину стреляли".
Песня моментально попала под критику со стороны председателя организации «Голос Беслана» Эллы Кесаевой. Она заявила, что нельзя никого выделять в бесланской трагедии, но не увидела главного, как и многие зрители. Весь клип был - шоу одного рэпера! Как и главарь террористов когда-то, Юрий Стрелкин пришел в школу номер один, покрасовался в кадре, территорию пометил в коридоре, томно с закрытыми глазами постоял у входа, в самом спортзале пожестикулировал, при монтаже - перемежал портреты спецназа у заложников в руках с реальными кадрами штурма. В финале - даже не удосужился достойно попрощаться с аудиторией. На черном фоне титров за участие в клипе детей Беслана поблагодарил, а сам оттолкнулся спиной к камере от стены в коридоре, и ушел такой злой, будто за кадром с кем успел переругаться! И зрители почему-то этого не заметили! Тоже самое можно сказать и про текст группы "Многоточие" под названием "Школа Беслан":
Посвящается всем пострадавшим и погибшим в результате захвата школы города Беслана Северной Осетии… Мы скорбим вместе с вами…
Сентябрь Осетии. Солнечный день. Дети в школу идут. У них сегодня важный день. Но вдруг по всем телеканалам передали сообщение: «Захвачена школа, захвачены дети!» Но никто не поверил. Ведь такого не бывает. Этот мир сошёл с ума! Уже детей убивают! Но кем-же «Смерть», такой приказ мог быть дан? Это экстренный выпуск. На связи город Беслан.
Люди всего мира сполтились без остатка. Им не могут помочь! Они под дулом автомата. Третьи сутки они без еды и питья. Школа в полном оцепленьи, так и слышишь: «Школа дня!» Мир замер в молитве. Сегодня верим мы в тебя. Не позволь захватить, покалечить дитя! И вот удача пришла! Начались переговоры. Но что-то вдруг пошло не так и зарыдали горы…
Грянул взрыв, затем второй. В воздух шли автоматы. В гуще дыма вдруг внезапно появились силуэты. И вот кто-то кричит. Наши дети бегут Им стрелаяют прямо в спины… Кровь и слёзы текут… Люди в панике спасали всех бегущих и детей. И никто не смотрел кто тут свой, а кто чужой! Кровь на детских телах ужасала всех вокруг. И вот кто то воскликнул: «Школу штурмом берут!»
Слышны выстрелы внутри. В ход пошли гранатомёты. Дети с криком бегут. По ним стреляют с пулемётов, Те кто вырвался бежали, бежали без оглядки! Крик: «За что? За что? Ведь это наши дети…» По всем телеканалам передают каритнку. Бежит маленькая девочка в крови, почти раздета. Упала на дорогу, лежит и громко плачет. И лишь слышен её крик: «О, мама, где ты?»
5. А теперь мы переходим к самому главному и кощунственному, на наш взгляд, обращению с трагедией в Беслане. Даже РПЦ не обошла теракт стороной! Сначала придумали легенду про некоего Сашу Погребова, что вывел якобы из спортзала криком "Христос воскресе" сто детей, возмутительным образом выдавая за неведомого парнишку фотографии других осетинских детей, а потом взяли да и написали фрески да иконы, "канонизировав" детей Беслана, как мучеников! И неважно, что из 186 детей такие имена, как Мелине, Дзерасса, Сирануш, Казбек, Мадина, Алана, Кристина, Сослан, Залина, Заурбек и т.д. вообще отсутствуют в святцах! Сначала на сороковой день, 12 октября 2004 года, написали икону "Бесланских мучеников":

Здесь мы видим копию иконы Вифлеемских младенцев, где войско царя Ирода заменили на террористов с поясами шахида, а вот белые одежды и плачущих матерей на фоне гор оставили. Образ создали в мастерской петербургского храма Иоанна Богослова. В субботу его освятил архиепископ Тихвинский Константин. Однако, икона вызвала возмущение и негодование, подняла серьезные этические вопросы. Скандал был замят, но, к сожалению, уроков никто не извлек. И уже в 2021 году начали роспись храма, возведённого рядом с руинами школы. Фреску назвали "Земля живых" - отсылка к псалмам. Иисуса на сей раз изобразили не бородатым, а молодым, на Богородицу похожим (изображение называется Спас Эммануил), восседающим на троне а-ля Пантократор с двумя ангелами сзади. Но самое жуткое, что на фреске изобразили погибших детей - заложников, срисовав лица с реальных фотографий! Так, одна из жертв в традиционном белом одеянии сильно смахивала на Марианну Рамонову, хотя ни сама погибшая, ни ее ныне покойный отец Касполат явно не давали на это согласия! У фрески появился и список в виде иконы, которую освятили не в храме, а в том же спортзале, где все и погибли!!! Вот та самая фреска и икона в одном лице:

Использование образов погибших детей на иконах, особенно без согласия их семей, – это, мягко говоря, сомнительное с этической точки зрения решение. Представьте себе, каково это – увидеть лицо своего ребенка, погибшего в результате теракта, на иконе, которая может трактоваться как угодно. Это ли не дополнительная травма? Вся эта ситуация показывает, насколько деликатной и болезненной может быть реакция на трагедию.
6. После трагедии в Беслане по всему миру ставили множество памятников и мемориальных комплексов. Однако, есть среди них один, который вызывает серьезные этические вопросы! И это - скульптура "Крик Беслана". Это - памятник итальянского скульптора Ренцо Ванди, стоит в Сан-Марино на Апеннинском полуострове:

Ее прообразом стал реальный человек - семилетний мальчик Георгий Ильин, которого полуобнажённым, кричащим и плачущим от ужаса, голода и боли, всего в крови засняли репортеры 3 сентября 2004 года, в день штурма школы. Родственники Георгия Ильина - 23-летняя двоюродная сестра и двое ее детей - трех и шести лет, погибли в теракте. Сам Георгий на данный момент работает врачом, о его жизни известно очень мало. Однако, сам молодой человек был в шоке, узнав, что именно его детский снимок стал собирательным образом и символом всех детей Беслана, вдохновением для создания памятника. Мало того, в 2024 году копию итальянского памятника установили возле самой разрушенной школы Беслана:

Сам Георгий Ильин присутствовал при церемонии открытия памятника, во время которой играли на флейте. Власти Беслана решили возвести копию итальянского памятника и в 20-летнюю годовщину теракта поставить ее в спортзале разрушенной школы № 1, ставшей мемориальным комплексом. Но это решение вызвало решительный протест со стороны самого Георгия: «Я понимаю, что эта скульптура – символ трагедии и касается не только меня, хоть и сделана по фотографии со мной, но все равно не хочется, чтобы она была установлена во дворе школы. Я ведь живой. Поэтому мы договорились, что скульптуру поставят у входа на территорию школы». Человека поставили в такое положение, что ему было неудобно отказаться. Георгий Ильин рассказал издательству «Сапе», что «Матери Беслана» согласовали с ним установку копии памятника. «Мое отношение как к памяти — пускай стоит. Да, мне, конечно, не особо нравится, что в моем образе это сделано. Но это собирательный образ в моем лице. Если уже его [памятник] сюда привезли, договорились со скульптором, который его делал, тогда отказывать тоже как-то грубо, не особо красиво было бы», — сказал он.
Во Владикавказе по эскизу бесланских школьников был возведен памятник на Аллее Славы в 2005 году:

В Москве на пересечении улицы Солянка и Подколокольного переулка в 2010 году был открыт памятник «В память о жертвах трагедии в Беслане»:

В Санкт-Петербурге в 2007 году состоялось открытие памятника детям Беслана. Официальное название памятника: «Детям Беслана». Памятник находится на Малоохтинском проспекте, на территории садика храма Успения Пресвятой Богородицы на Малой Охте.

В самом Беслане же мемориальный комплекс спустя 15-20 лет после теракта также стал общенациональным памятником и действующим музеем, который открыли в 2019 году при поддержке комитета "Матери Беслана". Вокруг здания спортзала школы №1, где удерживались заложники, в 2012 году был возведен мемориальный саркофаг, чтобы пострадавшее от взрыва строение не разрушилось окончательно. На мемориальном кладбище "Город ангелов" (Беслан) в 2005 году был открыт памятник "Древо скорби". Бронзовая композиция представляет собой ствол дерева, сформированный четырьмя женскими фигурами. Крона древа образована распростёртыми руками женщин, которые держат ангелов, символизирующих погибших детей. Высота памятника — около 9 метров. Памятник был создан скульпторами - Аланом Корнаевым и Заурбеком Дзанаговым. Древо скорби возвышается на постаменте с лестницей. За ним по обеим сторонам есть стела с именами погибших.
И тут важно подчеркнуть самое главное. Во-первых, кладбища после таких событий НИКОГДА не создают в вакууме! Город ангелов расположен трассой и промышленными объектами, еще и слева от аэропорта Владикавказа. Во-вторых, здесь покоятся только 266 человек из 334! А КУДА делись остальные 68?! Спецназ похоронили на Новодевичьем кладбище, остальные 58 человек - либо в братских могилах, либо на территории другого государства - России - находятся!В третьих - "Город ангелов" - НЕ ЧИСТО ДЕТСКОЕ кладбище, как нам говорят в СМИ! Ну никто не станет после теракта сортировать людей - взрослые ОТДЕЛЬНО, а дети - отдельно! Хоронили всех вместе, по фамильному списку! Так, семью Тотиевых - 6 детей и двое взрослых, погребли в одном ряду, из других жертв - где-то мать с ребенком, где-то - отец с сыном....
В - четвертых, сам "Город Ангелов" - лишь часть от общего действующего бесланского некрополя в целом! За ним, сразу с правой стороны от дороги и напротив Древа Скорби расположены другие могилы с простыми и привычными оградами и крестами. Все кладбище обнесено забором, а встречает нас вот такая вот арка с колоколом и без ворот, спроектированная по осетинским обычаям:
Из скульптур, посвященных теракту, здесь есть памятник спецназу:

А также хачкар, подаренный Беслану жителями Армении:

К сожалению, когда в Беслан открыли экскурсии, "Город ангелов" тоже стал входить в туристический маршрут. Из-за чего сакральность кладбища была нарушена, а в соцсетях люди нередко публикуют такие вот снимки, где Древо Скорби служит лишь декорацией на фоне, как Эйфелева башня или новогодняя елка:





Так в чем причина была? Что о причинах говорит массовая культура?