Анна Неделина №1
Still

Still 3 года назад

+4
Репутация
427
Рейтинг
17:22 (отредактировано)
+1
Всего два отрывка которые, утопили книгу.
«Так случилось в то утро, что на восходе солнца Джонатан Ливингстон, закрыв глаза, достиг скорости двести четырнадцать миль в час и под оглушительный свист ветра и перьев врезался в самую гущу Стаи за завтраком. Но Чайка удачи на этот раз улыбнулась ему – никто не погиб.»
«Несчастье случилось ровно через неделю. Флетчер показывал приемы скоростного полета группе новичков. Он уже выходил из пике, пролетев сверху вниз семь тысяч футов – длинная серая змейка мелькнула на высоте нескольких дюймов над берегом – когда на его пути оказался птенец, который совершал свой первый полет и призывал свою маму. У Флетчера Линда была лишь десятая доля секунды, чтоб попытаться избежать столкновения, он резко отклонился влево и на скорости более двухсот миль в час врезался в гранитную скалу.»
И выкинуть их нельзя, иначе сюжетная линия ломается.
Вам не нужно ее перечитывать, не нужно уходить от ответа. Просто скажите одобряете или нет?
Проблема в том, что в книге все так. Сюжет незамысловатый, поступки героев конкретны, выводы однозначны.
Вы так и не ответили на ворос. Я привел вам в пример два отрывка из книги. В первом Джонатан врывается на скорости в стаю чаек и чудом никто не погибает. Второй момент, когда Флетчер влетает в скалу уходя от столкновения с птенцом. Вы одобряете решение Джонатана пикировать в стаю и решение Флетчера, обучать других чаек скоростному полету там где летают птенцы?
14:42 (отредактировано)
+1
Слишком большая и фанатичная стая у почитателей Джонатана. laugh
Раз уж мы решили открыться друг другу, я не читал Толстого, но читал ДеСада. blush
Никто не заставляет стаю тут собираться, это и есть выбор личности. Сам захотел, сам пришел. Ниодин птенец не пострадал.
Меня зацепил чайечный культ.
У человека с критическим мышление, поведение Джонатана сразу вызывает недоумение.
Вы можете не заходить в тему обсуждения и избежать общения со мной. Тут дальние скалы, огороженные от стаи. Я не бегу по другим темам и не требую обсуждения, своего мнения о книге.
Но вот Джонатан, делал все что бы навязать себя стае. Его изгнали, но он вернулся. Летая в стае, в месте со своими учениками и подвергая стаю опастности. (Отрывок про Флетчера и птенца).
Такая вот разница, я свое мнение отстаиваю тут, на дальних скалах, в дали от стаи. Не нравится вернитесь в стаю и не учавствуйте в дисскусии.
Упрощенная история Иисуса Христа, чайечный вариант. Чайку изгоняют из стаи, она обретает сверх способности, возвращается в стаю находит себе апостолов, которые должны повести стаю к светлому будущему.
Почему все должны идти по пути Джонатана? С чего Джонатан решил, что его путь единственный верный? У других чаек свои интересы, не связанные с быстрыми полетами. Може был там ас, который с километра рыбакам, на головы срал, но он не бежал и не кричал.
— Народ, айда научу рыбакам головы обсирать.
Если твое увлечение безопасно, то никто тебя от общества изолировать не станет. Но если ты несешь подобным себе угрозу, то конечно тебя нужно оградить от стаи.
Очень хотелось бы посмотреть на ваше поведение, появись в вашем доме свой Моисеич, который по ночам будет на пианино играть, перфоратором работать или русский рок слушать, а ваш годовалый ребенок, под эти звуки всю ноч рыдать.
Так почитайте, там полсотни страниц, простенького чтива.
Шикарная логика. Летит гонщик по городу, влетает в перекресток, чудом никто не погиб под колесами. Ничего страшного, один раз не пи*орас. Езжай и не делай так больше. Никто ведь не умер.
Хотя такого дол*аеба, закрыть должны, года на три.
Джонатан потому больше так не делал, просто ему сказали.
— Ты такой красавчик, ты чайка белокрылая, а мы тут зал*пы куриные. Ты молодец что летаешь, но летай где нибудь подальше. Тут просто бабушки с дедушками, птенчики малые, птички работяги. Нам твоя скорость на*уй не упала.
Но нет Джонатан отморозок, он мало того что сам в стаю вернулся, так еще и дружков своих подтянул.
Другие отбитые чайки в стае, смотрят как пара дебилов летает и также захотели. Начнут они гонять по городу, *уй забив на правила, через сколько времени первые пернатые трупы в воду упадут?
От алкаша вреда меньше.
Разве я хоть словом обмолвился, о вреде саморазвития? Человек не просто имеет право развиваться, он обязан это делать, что бы оставаться человеком.
Но есть разные подходы в саморазвитии. Гонщик оттачивает мастерство вождения на треке, но не в городе. Боксер занимается в зале, а не избивая прохожих на улице.
Представте, ваш сосед с верху великий пианист. Играет виртуозно, с 12-и ночи до 5-и утра. Приходите вы к нему и спрашиваете.
— Моисеич, ты какого х*я ночью, на пианине играешь, мы спать не можем.
— Так я великий пианист, я должен развивать свой талант, рости как личность.
— Так вот и расти как личность днем, а ночью с*ука дай поспать.
— Да как я могу днем рости, я ведь днем сплю. Знаешь, ты тоже спи днем, ночью спать это глупая традиция навязанная тебе закостенелым обществом.
Надеюсь посыл понятен, рости над собой хоть до небес. Делай то, что душе угодно, но окружающие от этого не должны страдать. Тем более твои увлечения не должны нести обществу угрозы.
Прочитав Джонатана, человек может сесть в машину и гонять на красный. Может делать что угодно считая, что законы тормозят его личностный рост.
Бах категорично представил полет и скорость, как показатель достижения чайкой совершенства. Но не написал про чайку, которая умела танцивать и радовать этим других чаек. Не написал про поющую чайку, про старую чайку расказывающую интересные истории. Про чаек, весь день трудящихся, стараясь добыть пропитание для своих птенцов. (К слову, сколько птенцов вырастил Джонатан?) У Баха, общество чаек вышло плоским, бездушным и глупым.
Про Бойцовский клуб, вы можете написать сами, я написал рецензию на Чайку Джонатана.
17:24 (отредактировано)
Чайка Джонатан, индикатор зрелости разума. Зрелый разум поймет подтекст книги и ее деструктивную направленность. Разум слабый, воспримет лишь поверхностную мишуру, про личность и барьеры для ее роста.
17:12 (отредактировано)
+1
Достоевский делал из Раскольникова эталон подрожания?
Прочитав Ану Каренину, тысячи слабомыслящих барышень мечтали повторить ее судьбу?
Сотни тысячь подростков вдохновленные поведением Джонатана считают, что так и нужно поступать. Насрать на законы и традиции, на права окружающих. Стремление Джонатана расти как личность превосходна, но почему он не делал это в дали от стаи, не неся угрозы окружающим?
Когда гонщик гоняет по треку, он спортсмен, когда он гоняет по городу он отморозок. Что произойдет, когда все начнут гонять наплевав на правила?
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 397
Анна Неделина №2

Достойные внимания