Alisabet Argent

Нырун

Нырун
Работа №202
  • Опубликовано на Дзен

«Глупая жизнь в зоопарке, говорите? Напрасно. В целом, тут неплохо. Вольер просторный. Кормят сытно. Кино крутят по вечерам. Только детишки эти квадратные докучают. А так, терпимо….»

-----------------------------

Космический охотник Борислав Зверев возился с ловушкой около часа. Хитрый механизм упорно не хотел взводится. То не фиксировалась ось захвата по горизонту, то не вставала на место сфера контроля. А если оба эти устройства удавалось выставить по нужным координатам, вылетал модуль гравитационного поля.

- Ничего, ничего — приговаривал Зверев, когда ловушка в очередной раз, с тугим звоном, принимала фабричное состояние. В свои 22 года он обладал терпением слона. Почесав русую бороду и прищурив серые глаза, охотник начал настройку вновь. Терпеливо и настойчиво перелистывая инструкцию.

Поймать ныруна без ловушки было попросту невозможно. Один из немногих обитателей планеты КС-112, мог перемещаться в пространстве нырком — исчезая с глаз и появляясь в другом месте. В паре или десятке метров.

По сути это и было пресловутое нуль-Т, телепортация, квантовый скачок. Только ловушка надежно «хватала» ныруна и, благодаря гравитационно-пространственному искажению, не давала ему переместиться.

Загадочный зверь был порождением не менее таинственной планеты. КС-112. Из-за того что два светила были заняты друг другом. Этот эффект называется «приливной синхронизацией». Удаленная от них планета не получала большую порцию жесткого излучения. А значит не теряла воздух и газовую оболочку. Поэтому атмосфера здесь сформировалась очень рано. А с ней возникли и жизненные формы, присущие молодым планетам, с «жарким характером» и необыкновенными свойствами. Плотный воздух здесь легко «держал» длинные стебли растений, тянущихся к свету. А совсем немногочисленные животные, питались необычными газовыми образованиями, сформированными из воздуха и спрессованного света.

Тгреень!

Ловушка опять приняла прежнюю безобидную форму.

- Ничего. Все равно никуда не денешься — прорычал Борислав и остервенело пролистал инструкцию по настройке на первую страницу.

Охотник поерзал в легком комбинезоне и подумал, успокаивая себя, что КС-112 вполне гостеприимная планета. Не приходиться жариться в скафандре повышенной защиты или использовать дронов. Воздух здесь был слишком влажным и его запах можно было сравнить с морским. А плавающие сгустки со светящимся нутром даже вызывали умиление.

«Насладись моментом. Ведь жизнь прекрасна и удивительна» - вспомнил он совет отца и опустил руки. Сосчитал до десяти и обратно. Огляделся.

Окружающая природа конечно не могла сравнится с земной. Из-за двух разновеликих светил, тени здешних, красноватых «водорослей» делали пейзаж фантасмагорическим. Мраморные камни только подчеркивали его. Как и небо. Раскаленное двумя светло-желтыми карликами, оно, казалось, топило горизонт в белом мареве.

Из-за плотного воздуха, двигаться здесь было труднее. Любой звук разносился на огромные расстояния. Он давил своим гулким эхом похлеще инфразвука.

«Велик, Создатель!» - резюмировал Зверев, и глубоко вздохнув, вернулся к ловушке.

Осторожно отпустил ось, нежно, если не сказать душевно, выставил сферу и со страхом посмотрел на модуль. Тот не шелохнулся. Ловушка, щелкнув, зажгла зеленый огонек индикатора: «Взведена».

Высунув от напряжения язык, космический охотник, полез в набедренную сумку за приманкой.

Неясное ощущение посетило его. Будто кто-то стоит рядом и наблюдает. Осторожно обернувшись он увидел ныруна.

Тот был почти таким же каким его снял на видео бортинженер разведочного планетолета «Рассвет» Федор Луговой. Нырун походил на тетракуб — четырехмерный куб размером не больше баскетбольного мяча. На его поверхности плавали затянутые чёрной смолью глаза. Охотник успел насчитать шесть пар. В углах тетракуба возникали напряженные завихрения, словно нырун подумывал — в какую сторону лучше рвануть.

Будто в замедленном сне Борислав достал приманку, обычный мёд с полушкой чёрного хлеба, и протянул её аборигену.

Тот исчез и появился в паре сантиметров от Зверева.

Охотник почувствовал запах разогретого наэлектризованного воздуха. Нырун, немного увеличившись, наполз на приманку всем телом, едва Борислав успел отдёрнуть руку.

Ещё миг и абориген оказался в пяти метрах. Он жмурил «глаза» и «жевал» медовую полушку всем своим кубическим организмом. Волнами от него расходился дрожащий воздух.

Мгновенье, и он снова рядом

Охотник все время пытался уловить миг телепортации. Но этого никак не удавалось. Нырун не протыкал и не сворачивал пространство. Он просто исчезал и появлялся. Видимо он «расшалился» чувствуя внимание иноземца. Три или четыре раза он «нырнул», появляясь то справа, то сверху, то сзади охотника.

Еще секунда и он, видимо снедаемый любопытством, оказался у хитрого механизма.

Тгреень!

Ловушка зафиксировала добычу. Индикатор зажёгся оранжевым огоньком.

Нырун не издал ни звука. Но в глазах его вспыхнула такая вселенская обида, что Борислав поёжился. Ему стало не по себе. И в голове возникла мысль — что он, Зверев, занимается не совсем тем, что нужно и полезно. Что ловить безобидных зверушек, дело не достойное и даже вредное.

Но он тут же одёрнул себя. Нырун обладает тайной телепортации. Да ученые руки оторвут за такую добычу.

Приведя чувства в порядок, зверолов торжественно взял ловушку с пленённым ныруном и направился к космическому челноку «Варяг». Он невольно залюбовался своим кораблем. Машина совершила посадку на склоне, из-за чего манипуляторы сместили центр тяжести корабля назад. «Варяг» словно застыл перед прыжком. В лучах двух светил его хромированные бока давали невыразимую радугу света и цвета.

-Агрх! - сказал Зверев, главным образом обращаясь к ныруну — Домой! Летим домой!

Странная мысль посетила его, совсем не свойственная охотнику. «Я -домой, нырун из дома».

Зверев даже испугался. Бывалые зверобои рассказывали о тварях, которые подчиняли волю человека и крутили им как хотели.

Возможно так и начинается контроль? С незнакомых, туманных мыслей?

С опаской поглядев на добычу, Зверев взбежал по трапу. Ввалился в перепонку люка и сразу оказался в просторном навигационном отсеке. Открыл специальную барокамеру и поместил ловушку с ныруном туда. Теперь можно было выдохнуть

Добыча на корабле.

Ключ на старт.

Плюхнувшись в кресло пилота, охотник, дал тягу на оба двигателя.

«Варяг», втянул трап. Легко оттолкнувшись от КС-112, вобрал манипуляторы в брюхо и развернув нос на восток стал набирать высоту. За десять минут он вышел из атмосферы планеты и лег на курс.

- Так теперь штатная съёмка — сказал себе Борислав и поставил напротив пленника 3д-камеру. Отметив дату в видеозаписи, он буднично произнёс:

- Сегодня на планете КС-112 добыт нырун, впервые замеченный бортинженером Федором Луговым. При поимке использовалась ловушка «4ИксДабл» австралийской фирмы «Партнеры и К». Образец доставлен на борт корабля...

Борислав замолчал. «Откуда у австралийской фирмы эта ловушка?» Это вопрос настолько поразил его, что Зверев отключил съёмку и уставился на ныруна. Действительно, откуда? И почему это меня не волновало раньше? Он попробовал вспомнить как он вышел на хозяев механизма.

Как и всякий молодой охотник, Зверев хотел поймать нечто необыкновенное. Видеозапись Лугового подвигла его со небывалым рвением искать информацию об обитателе КС-112. Его не смущало даже то, что на новую зверушку еще запрещено охотиться. Когда же выяснилось что доселе никто и никогда этот экземпляр не ловил, взыграло ретивое сердце.

«Я буду первым, кто откроет миру ныруна!» - решил он.

Но как добыть инопланетного зверя, не зная повадок, слабостей? Конечно же спросить совета у опытного охотника.

Искать не пришлось долго. Одним из авторитетов космической охоты был африканец Тафари. С ним удалось связаться лишь с четвёртой попытки.

Уважаемый охотник наотрез отказался включать видеофон и Борислав довольствовался лишь его голосом. Точнее металлическим голосом переводчика.

Уразумев суть вопроса, Тафари, рекомендовал обратиться в «Парнеры и К». Но закончил он диалог еще одним советом.

- Не лезли бы вы в в контрабанду, молодой человек. Там ведь и хищники попадаются.

И отключился.

Однако молодой искатель приключений не хотел и слышать подобных рекомендаций. Его воображение уже нарисовало, как он с трофеем возвращается домой. В голове уже возникали образы. Интервью, внимание девушек, авторитет среди коллег. И конечно же вопроса о том, откуда у австралийской фирмы хитрый механизм у него не возникало.

В «Партнерах и К» все прошло без сучка и задоринки. Правда, с него взяли расписку, что за последствия фирма не отвечает. Улыбчивая девушка-консультант, только вздохнула, многозначительно подняв палец - «Экспериментальная модель». В качестве приманки в фирме рекомендовали использовать обыкновенный цветочный мёд.

Помниться, охотник немного насторожился увидев за девицей эмблему фирмы — капкан с раскрытой «пастью».

Оглянувшись в прошлое, Борислав, похолодел. Уж очень безрассудной показалась ему вся затея. И не только безрассудной. Запись Лугового, сообщения о ныруне, Тафари, фирма. Честолюбие словно подсадило его на приманку. И вело как теленка… Но куда?

- Гордость вы сможете засунуть в задницу, но гордыня засунет в задницу вас — сказал он, ни к кому особо не обращаясь

«Что это со мной?» - с некоторым унынием подумал Зверев — «Я ведь столько вопросов сразу и не переваривал раньше. Это просто страхи. Глупые страхи.»

Вдруг его осенила догадка: «Нырун!»

Этот чёртов тетракуб вовсе не зверушка. Если только его присутствие так активизирует мыслительную деятельность, то сколько роиться мыслей в его квадратной башке?

- Эй! - миролюбиво обратился Зверев к добыче с вопросом — Ты не зверь?

Нырун молчал. Его смоляные глаза плавали по граням тетракуба, осторожно обходя завихрения в углах.

-Молчишь?

Вдруг Борислав заметил легкое движение одной из частей ловушки. И...

Тгреень!

Нырун с легким хлопком очутился вне барокамеры. Затем, словно резиновый куб, увеличившись, наполз всем телом на Зверева и тот оказался внутри недавней жертвы. Ещё миг и сработала автоматическая защита костюма, в милисекунды закрыв лицо охотника шлемом.

Борислав словно открыл и закрыл глаза. Только что он был на борту «Варяга». И хлоп! Он снова на КС-112 у тех же водорослей и белых камней. Но уже без своего челнока. Без ловушки. В одном скафандре.

------------------------------------------

«...Особенно не люблю вон того кубического подростка с желтоватыми глазами, плавающими по граням. У него что ни день, то новая забава. То в чёрно-белый телевизор превратиться и транслирует, то гудит как паровоз. Знает, что нам эти звуки в плотном воздухе как пытка.

Справа от меня синий тигр из системы Кассиопеи, уже сотню раз поклялся сгрызть кубическое дитя. Не любит его и плавающий в аквариуме желтый дикобраз в обветшалом космическом скафандре.

За долгие дни и ночи в неволе мы успели неплохо поладить. Они научили меня простейшей знаковой системе общения, я им рассказал о неудавшейся охоте. Перебивая друг друга они подтвердили мои худшие опасения. Ныруны такие же любители охоты, как и любые разумные существа. Но действуют они не прямиком. Для них, и ещё нескольких разумных цивилизаций, сеть филиалов фирмы «Партнеры и К» в разных уголках Вселенной служит как невод. А приспособления, капканы и ловушки для космической охоты они продают как приманку. Ирония в том, что такое изящное решение, не дает развиться контрабанде .

Я далёк от того, чтобы восхищается интеллектом нырунов и их «партнеров». Попасться в силки — испытание крайне неприятное. А уж мотаться в вольере как загнанный зверь тем паче.

Приходится признать — контрабандистов они вычисляют на раз.

Но унывать, за два месяца в клетке, я уже устал. Есть план. Дикобраз, который здесь дольше всех открыл нам тайну сообщив, что на КС-112 припрятан планетолет, а Тигр отметил, что днём, когда в зоопарке много посетителей, сигнализация отключается полностью.

Моё предложение - во время побега прихватить подростка с жёлтыми глазами встретило смех и понимание. Конечно же тащить хулигана на задворки Вселенной никто не собирался. Не по-людски это - божьих тварей в неволе держать. Теперь мне это ясно как дважды два».

+5
20:07
1015
09:21
+1
Веселенько! Не хотелось бы спойлерить комментарием, но у меня уже давно зреет идея насчет открытия сезона охоты на охотников.
21:44
После сноса Хрущевок, «вольеры» реально начали строить просторнее…
13:45 (отредактировано)
Удивляет отсутствие логики:
«В свои 22 года он обладал терпением слона… — 2й абзац. И почти сразу: — Ничего. Все равно никуда не денешься — прорычал Борислав и остервенело пролистал инструкцию по настройке на первую страницу.
… Загадочный зверь был порождением не менее таинственной планеты. КС-112. Из-за того что два светила были заняты друг другом. — Стоп! Какие светила? Откуда?
Бывает, что автор представляет себе все очень отчетливо, но описать это логично не может. Может отложить текст на время, вернуться позже, посмотреть на него со стороны читателя?
Не знаю, как отбирают тексты на Дзен, но хотелось бы тщательнее! pitchup
13:51 (отредактировано)
Жюри читателей посмотрело со всех сторон. laugh
02:34
Совсем не поняла концовку. Кто кого куда, о ком там? От чьего лица последняя часть?
Да, и глаголы 3 л. ед. ч. изъявительного наклонения пишутся без мягкого знака
07:06
Ну, мне, со стихийно-языческим научным мышлением, насчёт «занятых друг другом светил» как бы всё понятно. То есть, есть некий Верховный, скажем, Создатель, который в рассказе «упоминается», а есть его подельники — одухотворённые светила…
Мне вот непонятно, почему для отлова «охотника» потребовалась такая сложная схема: ловушка, пребывание на космическом корабле, ментальное подчинение… Почему бы ныруну сразу его не сцапать, когда тот предлагал приманку с руки?
«Нырун, немного увеличившись, наполз на приманку всем телом, едва Борислав успел отдёрнуть руку.»
Надо было б описать ощутимые последствия для землян от такой вот «подсадной утки» со стороны «молодой и горячей» цивилизации
Загрузка...
@ndron-©

Достойные внимания