Ян Кзар
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Путь в никуда Глава 2

Автор:
aleksandr.kachemov
Путь в никуда Глава 2
Аннотация:
Мир перед войной почти вступил в золотой век. Технологии на грани магии. Квантовые компьютеры, двигатели на водороде, возможность менять саму материю. Невиданные возможности которые пустили на самое банальное...На уничтожение самого себя. Главных героев связывает судьба настоящего и прошлого и ведёт их к "Ковчегу"- спасению мира из последствий войны. Но не так важна сама цель, как путь по которому ты прошёл.
Текст:

По все­му го­род­ку на­чали раз­во­дить пог­ре­баль­ные кос­тры и воз­дух на­пол­нился за­пахом го­рящих тру­пов и све­жей пох­лёбкой. В глу­хом под­ва­ле раз­ру­шен­но­го до­ма в тем­но­те спо­рили 2 че­лове­ка.

- Али­са, я хо­чу спать, я хо­чу есть и во­об­ще я да­же сво­его бра­та не мо­гу по­хоро­нить! Эти уш­лёпки за­поло­нили всё… На ули­цу да­же но­са не по­кажешь….
Али­са мол­ча смот­ре­ла на его ис­те­рику сквозь тем­но­ту. По­ток слов из обес­си­лен­но­го Ан­дрея не прек­ра­щал­ся, его го­лос уже на­чал ло­мать­ся и пе­рехо­дить на срыв.
- Брат…. Кос­тян ….Как глу­по ты умер…Я же да­же те­бе не ус­пел на пос­ле­док ни­чего ска­зать…Брат….А мо­жет он жив, мо­жет ле­жит под об­ломка­ми, ждёт ког­да я его спа­су!!! Я по…- Ан­дрей на­чал от­кры­вать люк под­ва­ла и тут же по­лучил с пра­вой ру­ки Ли­сы в ухо.
Бед­ня­га с гро­хотом упал на пол. Звон в ухе заг­лу­шил ис­те­рику. Ан­дрей об­хва­тил ру­ками го­лову и свер­нулся ка­лачи­ком. Али­са встрях­ну­ла ру­ку, кри­вя ли­цо от бо­ли.
- Ус­по­кой­ся, зад­ра­ла твоя ис­те­рика! Тво­его бра­та уже не вер­нуть, ду­мал бы луч­ше, как нам выб­рать­ся от­сю­да!- ора­ла ис­ка­тель­ни­ца- На­ше ук­ры­тие ско­ро най­дут и нас с то­бой здесь сож­гут за­живо!
Свер­ху пос­лы­шались ша­ги тя­жёлых са­пог.
- Здесь кто то есть, в под­ва­ле. Да­вай гра­нату ту­да, са­ми не бу­дем со­вать­ся и де­ло с кон­цом.- послышалось с верху.
Ли­са нап­рягла слух и вжа­лась в сте­ну. Ру­ка Али­сы при­выч­но по­тяну­лись к нож­нам.
- Не не не…. Я слы­шал там баб­ский го­лос что то орал…По-лю­бому из мир­но­го, да­вай по­весе­лим­ся с ней. – за­метил вто­рой го­лос.
- А ес­ли она ора­ла на ко­го то, зна­чит там кто то ещё есть… Вдруг не­добит­ки пря­чут­ся? Мо­жет всё та­ки гра­натой? А?- не­уве­рен­но от­ве­тил пер­вый.
- Да не пе­режи­вай так. Да­вай от­кры­вай под­вал.
Ли­са пин­ком в жи­вот от­ки­нула бес­по­лез­но ле­жаще­го Мел­ко­го даль­ше в тем­но­ту, Ан­дрей зас­то­нал и с хри­пом на­чал ды­шать, а она са­ма приль­ну­ла к сте­не с те­саком на из­го­тов­ке. От­крыл­ся люк под­ва­ла и тем­но­ту раз­бил свет ухо­дяще­го сол­нца.
- Там ни­кого, га­люны у нас. Пош­ли от сю­да, а то ужин уже го­тов, чу­ешь как пах­нет?
- Чую, но я ба­бу хо­чу!А ну лезь, а то я те­бя ту­да ски­ну!!!Они по-лю­бому в тем­но­те шке­рят­ся!- уг­ро­жал вто­рой.
В про­ёме свер­кну­ла тень сол­да­та и с шу­мом упа­ла на пол под­ва­ла. Подс­тволь­ный фо­нарик ос­ве­тил сод­ро­га­ющу­юся спи­ну Ан­дрея.
- Слышь, тут есть один, в фор­ме!- крик­нул ко­ротыш­ка.
- Так кон­чай его и ба­бу ищи- Пос­лы­шалось свер­ху.
Ма­родёр прис­та­вил ору­жие к пле­чу, па­лец по­тянул­ся к спус­ко­вому крюч­ку, но Ли­са его опе­реди­ла. В тем­но­те свер­кнул те­сак с гра­виров­кой вь­ющей­ся змеи над кро­вото­ком, ос­трое лез­вие лег­ко вспо­роло глот­ку, пос­лы­шал­ся ти­хий свист из лёг­ких. Ле­вая ру­ка Ли­сы вы­дер­ну­ла из ко­буры пис­то­лет жер­твы и выс­тре­лила, но рез­кая боль про­била всё те­ло, не дав при­целить­ся в здо­ровя­ка свер­ху. Пу­ля прош­ла пра­вее го­ловы и по­цара­пала ухо. Вто­рой дал не гля­дя оче­редь в под­вал, но она по­пала в уже без­ды­хан­ное те­ло его то­вари­ща. Дер­жась за ра­зор­ванное ухо, здо­ровяк убе­жал.
- Мел­кий, ты жи­вой? Да­вай вста­вай по­тихонь­ку- лас­ко­во ска­зала Ли­са, тро­гая его за пле­чо.
- От­ва­ли от ме­ня, стер­ва – за­дыха­ясь от­ве­тил Ан­дрей- и не тро­гай ме­ня, у те­бя ру­ки в кро­ви.
Али­са без­различ­но пос­мотре­ла на свои ла­дони. Вся пра­вая ру­ка бы­ла баг­ро­вой. И тут ис­ка­тель­ни­цы вспы­лила.
- Пос­лу­шай, ма­лень­кая ис­те­рич­ка, мы с то­бой кви­ты. Ты мне спас жизнь, я те­бе. Ес­ли бы я это­го не сде­лала ты был бы уже тру­пом, и я вмес­те с то­бой!!!
- Ког­да я те­бя спа­сал, я те­бя не из­би­вал- лё­жа на по­лу, выс­ка­зал Мел­кий.
- Вста­вай, ува­лень, пош­ли от сю­да.
С кры­ши со­сед­не­го зда­ния Али­са наб­лю­дала за тем, как бо­ец выс­тре­лом ра­кеты раз­нёс быв­шее убе­жище, выз­вав об­ла­ко пы­ли.
- Эй, Мел­кий, слы­шал как ша­рах­ну­ла? Пред­став­ля­ешь, что этот до­ходя­га рас­ска­зал про нас? А?
- Об­де­лались то они ни на шут­ку! -пос­ме­ял­ся Мел­кий- Дай мне пос­мотреть.
Ан­дрей взял­ся за би­нокль, слу­чай­но кос­нувшись шер­ша­вой и пыль­ной ру­ки Али­сы, и тут же от­пря­нул.
-Ты че­го, шу­ган­ный. Бе­ри би­нокль смот­ри что ты там хо­тел- не­до­умён­но пос­мотре­ла на не­го ис­ка­тель­ни­ца.
А Ан­дрей пок­раснел, его мыс­ли на­чали ки­петь от всех эмо­ций сра­зу: от чувс­тва сты­да за то, что по­вёл се­бя как ре­бёнок, до па­ники, ибо он кос­нулся её! Ту са­мую…. Ко­торая его не­дав­но пну­ла под­ко­ван­ным са­погом под дых, и та ко­торая так кра­сива в сво­ём кро­вавом ре­мес­ле. Мел­кий вы­дох­нул и взял би­нокль. Од­на из линз в нём бы­ла пе­ресе­чена тре­щиной, из-за че­го изоб­ра­жение дво­илось, не да­вая нор­маль­но­го об­зо­ра. Ан­дрей по­вёл би­нок­лем по сто­ронам, ми­мо его взо­ра рас­ки­нулась раз­ру­ха и по­жары ра­зорён­но­го го­рода.
- А дай­ка мне - с не­тер­пе­ни­ем ска­зала Али­са с вы­тяну­той ру­кой.
Ан­дрей не­до­умён­но на неё пос­мотрел и опять встре­тил­ся с жес­тким взгля­дом зе­лёных глаз.
-Да­вай быс­трей- пов­то­ри ис­ка­тель­ни­ца.
- Да за­бирай ты его!- от­ве­тил её Ан­дрей.
Она вых­ва­тила би­нокль и ус­тре­мила свой взгляд ку­да то на вос­ток. В те­ни су­мерек меж­ду зда­ний Али­са уви­дела зад­ний борт джи­па. До не­го бы­ло доб­рых 400 мет­ров по от­кры­тому прос­транс­тву глав­ной ули­цы, ве­дущий на пря­мик на вы­езд из го­рода. Ли­са пос­мотре­ла даль­ше по ули­це на ар­ку Тор­говцев, где уже пос­та­вили бар­ри­кады из меш­ков с пес­ком, там вид­не­лись мел­кие огонь­ки заж­жённых си­гарет. «Единс­твен­ный вы­езд и тот уже заб­ло­киро­вали, шус­трые ре­бята, в тру­долю­бие им не от­ка­жешь, да и в бес­печнос­ти то­же…Ку­рят, де­билы… На боль­шую зем­лю не по­пасть, не про­еду…Тог­да по­еду в пус­тошь, там до ныч­ки и по тор­го­вым пу­тям в Боль­шой мо­нас­тырь, по­казать­ся ко­мен­данту кре­пос­ти. План хоть и дерь­мо, но хо­тя бы так»- с го­речью по­дума­ла Али­са.
- Ну что там?- не­до­умен­но спро­сил Ан­дрей
- Ко­роче смот­ри, там сре­ди до­мов сто­ит джип­чик, мы его хва­та­ем и в пус­тошь.- не смот­ря на Мел­ко­го, от­ве­тила Ли­са.
-В зер­каль­ные пес­ки? Те­бе что во­об­ще тот здо­ровяк все моз­ги вы­бил!
- Зат­кнись Мел­кий, хо­чешь жить? Ес­ли да, то слу­шай ме­ня и не вы­совы­вай­ся! И са­мое глав­ное да­вай без вся­ких вы­кидо­нов! По­нял ме­ня?!
Ан­дрей опять встре­тил этот взгляд, но уже не смог вы­дер­жать дав­ле­ния и опус­тил гла­за.
- По­нял я те­бя- рас­смат­ри­вая бе­тон у се­бя под но­сом, от­ве­тил Мел­кий.
Ночь скры­вала две фи­гуры кра­дущи­еся по те­ням до­мов. Мел­кий сту­пал шаг в шаг за ис­ка­тель­ни­цей, ко­торая уве­рен­но ве­ла их к спа­сению. Со всех кон­цов го­рода на­чала раз­да­вать­ся речь бес­смен­но­го пре­зидент и ли­дера Де­тей Апо­калип­си­са, при­зыва­юще­го пос­ледних доб­лес­тных за­щит­ни­ков го­рода сдать­ся, сох­ра­нив свои жиз­ни и жиз­ни го­рожан. Бы­ло ощу­щение, что этот го­лос лил­ся из всех кир­пи­чиков, из каж­дой пы­лин­ки, он за­пол­нял весь ра­зум, зас­тавляя под­чи­нять­ся ему. У Ан­дрея на­чала бо­леть го­лова из-за низ­ких час­тот, вры­ва­ющих­ся в его ра­зум. Зат­кнув уши Мел­кий не по­чувс­тво­вал об­легче­ния, низ­кий шум за­тума­нивал его ра­зум. Те­ло на­чало тя­желеть, но­ги спле­тать­ся, а не од­на мысль не за­дер­жи­валась в го­лове бо­лее чем на се­кун­ду. Ког­да гул дос­тиг сво­его апо­гея, он вне­зап­но обор­вался. Не­до­умён­но Ан­дрей на­чал кру­тить го­ловой и нат­кнул­ся на улы­ба­юще­еся ли­цо Али­сы.
- А ты мо­лод­ца, од­на­ко, вы­дер­жал. Прав­да те­бе по­мог­ли ка­кие то са­мо­убий­цы, по­дор­вавшие рет­ран­сля­тор, но всё рав­но пох­валь­но, да­вай со­берись, вон тач­ка сто­ит.- ше­потом пох­ва­лила Али­са, с из­дёвкой во взгля­де
Ан­дрей ещё чувс­тво­вал этот гул, но уже не слы­шал его.
- Что это бы­ло?- хва­та­ясь за го­лову шеп­тал Мел­кий.
- Не до те­бя щас!-цык­ну­ла ис­ка­тель­ни­ца.
Зад­ний бам­пер джи­па уже выг­ля­дывал из-за уг­ла зда­ния. Али­са ак­ку­рат­но выг­ля­нула в пе­ре­улок, уви­дев свет в ок­не нап­ро­тив ав­то, она рез­ким дви­жени­ем го­ловы вер­ну­лась на­зад.
- Ну что там? - ти­хо спро­сил Ан­дрей.
- Тач­ка раз­ведки, с пу­лемё­том, ок­но нап­ро­тив, там трое: двое муж­чин и од­на ба­ба, граж­дан­ская…Ко­роче….
-Стой, стой, стой! Ну ка объ­яс­ни-ка, ка­ким хре­ном ты за до­ли се­кун­ды смог­ла уви­деть что за тач­ка, где ок­но и кто там, мать его, си­дит!?
- Ко­роче- ши­пя как змея, пов­то­рила Али­са- Ты бе­рёшь свою сра­ку и та­щишь её за­водить ма­шину, а я бу­ду под ок­ном, что­бы ес­ли что ки­нуть ту­да про­щаль­ный по­дарок! По­нял! И не от­ма­зывай­ся что не уме­ешь об­ра­щать­ся с ма­шина­ми! Я всё про те­бя, га­дёны­ша, знаю! - вы­гово­рила Ли­са Мел­ко­му, при этом иг­ра­ясь че­кой гра­наты.
Ан­дрей опять не вы­дер­жал, ис­пе­пеля­юще­го взгля­да, и на­чал смот­реть се­бе под но­ги.
-Гра­ната то ка­кая? - пя­лясь в зем­ли спро­сил Мел­кий
Али­са при­жалась к уху Ан­дрея и на­чала ре­чита­тивом вби­вать гвоз­ди в го­лову бед­но­го юно­ши.
- Фос­фор, так что в ок­но не смот­ри, ес­ли те­бя ос­ле­пит, я те­бя са­ма добью! Кон­чай, зыр­кать на ме­ня, и по­шёл!
Теп­ло Али­синых губ жар­ко ку­сало Мел­ко­го за все его стру­ны, но пос­ледние сло­ва быс­тро ох­ла­дили его и окон­ча­тель­но прог­на­ли го­лов­ные бо­ли и сон­ли­вость. Пер­вая пош­ла Али­са, ви­ляя сво­ими фи­лей­ной частью по­пол­зла к ок­ну. При­сев пе­ред ним, она да­ла знак ру­кой Мел­ко­му. Он не так эф­фек­тно плюх­нулся на пу­зо и шар­кая ка­муф­ля­жем под­полз к ма­шине. Она пред­став­ля­ла со­бой обыч­ный ар­мей­ский джип, вык­ра­шен­ный в пес­ча­ный цвет. Ан­дрей с щел­чком от­крыл во­дитель­скую дверь и за­лез под при­бор­ную па­нель. Мел­кий ко­пошил­ся с про­вода­ми и вне­зап­но ус­лы­шал де­вичь­ей крик о по­мощи и глу­хой удар те­ла о твёр­дую по­вер­хность. Под­няв го­лову, юно­ша увел в ок­не ле­жащую на сто­ле де­вуш­ку с чёр­ны­ми как во­ронье кры­ло во­лоса­ми. Она на­чала соп­ро­тив­лять­ся лёг­ше­му на неё сол­да­та и вы­тара­щив ка­рие гла­за на сво­его на­силь­ни­ка. Её го­лос обор­вался и пе­решёл в стон бо­ли. Ан­дрей уз­нал де­вуш­ку, она ра­бота­ла в сол­дат­ской сто­ловой по­варён­ком. Де­вуш­ку отор­ва­ла гла­за от сво­его му­чите­ля, встре­тив­шись взгля­дом с Мел­ким, она на­чала по но­вой кри­чать о по­мощи, за что по­лучи­ла тя­жёлым ку­лаком в ли­цо, рас­секшим её бровь. Кровь по­лилась по блед­но­му ли­цу де­вуш­ки. Слё­зы на­чали ка­тить­ся из её глаз. У Ан­дрея всё обор­ва­лось внут­ри, он да­же по­терял нуж­ный про­вод, но взяв се­бя в ру­ки, Мел­кий всё та­ки за­вёл джип. Бод­рый звук мо­тора пор­вал ти­шину, и юно­ша ус­лы­шал как па­да­ет гра­ната на ка­мен­ный пол. Ан­дрей ус­пел зак­рыть гла­за, ког­да яр­кая бе­лая вспыш­ка выж­гла ком­на­ту с де­вуш­кой и сол­да­том. Али­са быс­тры­ми дви­жени­ями от­кры­ла дверь и под­ня­ла за шкир­ку оше­лом­лённо­го Мел­ко­го.
- Го­ни!- толь­ко и ус­лы­шал Ан­дрей.
Зад­ний ход и ма­шина по­нес­лась в сто­рону бар­ри­кад на вы­ез­де из го­рода. Ли­са пе­рела­зила на мес­то стрел­ка, да­ла юно­ше оп­ле­уху и про­ора­ла:
- Не ту­да, му­дак! Да­вай раз­во­рачи­вай­ся!
Ан­дрей раз­вернул ма­шину, под­ни­мая столб пес­ка, и дал пол­ный газ. Дви­жок виз­жал на мак­си­маль­ных обо­ротах, Мел­кий не ус­пе­вал пе­рек­лю­чать пе­реда­чи.
Ра­ция в ма­шине ра­зор­ва­лась от­чё­тами об уго­не ав­то и по­терях. Али­са на­чала гром­ко ма­терить­ся и на­жала на га­шет­ку пу­лемё­та. Ночь на­пол­ни­лась выс­тре­лами сно­ва. Спус­тя мгно­вение ис­ка­тель­ни­ца уви­дела, как яр­кие огонь­ки си­гарет по­лете­ли на зем­лю. От­ветный огонь не зас­та­вил се­бя дол­го ждать, трас­си­ру­ющие пу­ли яр­ко ок­ра­шива­ли крас­ным ма­шину.
- Хрен дос­та­нете, вы­род­ки- с азар­том кри­чали Ли­са.- А ты го­ни, Мел­кий. Нам глав­ное вы­ехать из это­го прок­ля­того мес­та!
Ан­дрей вце­пил­ся в ба­ран­ку ещё силь­нее, ви­дя толь­ко пря­мую ули­цу. Он был как в шо­рах и ни­чего не ви­дел по бо­кам, сер­дце би­лось как бе­шеное, ад­ре­налин на­пол­нил все­го Мел­ко­го до дро­жи. Ещё нес­коль­ко тя­жёлых ми­нут под от­борный мат ис­ка­тель­ни­цы и выс­тре­лы. И вот он! Вы­езд из это­го ада, ка­мен­ная ар­ка и оди­нокий сол­дат на пу­ти ма­шины. В све­те фар Ан­дрей ви­дел, как бед­ня­га пы­тал­ся пе­реза­рядить ав­то­мат и се­кун­ду спус­тя его ис­ко­вер­канное те­ло уже ви­село на ши­пах кен­гу­рят­ни­ка. Али­са от уда­ра ушиб­ла боль­ную ру­ку о пу­лемёт, и он зат­кнул­ся, но вы­ругав­шись сно­ва ис­ка­тель­ни­це опять вда­вила на спус­ко­вую ско­бу.

Го­род был уже да­леко за бар­ха­нами, ког­да джип на­чал ви­лять. Али­са прос­ну­лась от кач­ки.
- Ан­дрю­ха, не спи.- спо­кой­но ок­ликну­ла она во­дите­ля.
Ан­дрей рез­ко под­нял го­лову и ус­та­вил­ся стек­лянны­ми гла­зами в свет фар.
-Ос­та­нав­ли­вай­ся, да­вай я по­веду.
Мел­кий ос­та­новил ма­шину, от­крыл дверь и вы­валил­ся на пе­сок. Уви­дев это Али­са под­бе­жала к пар­ню и ус­лы­шала глу­бокий храп. Она ух­мыль­ну­лась. «Дос­та­лось пар­ню же…Лад­но, да­вай под­ни­май­ся» Крях­тя, Али­са под­ня­ла мел­ко­го и по­сади­ла в джип. «Са­мой то спать охо­та, так где моя ко­робоч­ка». Али­са от­кры­ла внут­ренний кар­ман дра­ного ки­теля и дос­та­ла блес­тя­щую сталь­ной подсигар. Он бы­ла пол­он раз­ноцвет­ных таб­ле­ток. «Так, си­няя- при кро­воте­чении, жёл­тая для реф­лексов, бе­лая- сти­муля­тор, крас­ная…Не­нене­не об­ратно в омут заб­ве­ния…» Ис­ка­тель­ни­ца сде­лала глу­бокий вдох и с ти­хим хри­пом вы­пус­ти­ла воз­дух, схва­тила две бе­лых таб­летки и за­кину­ла их в рот. Кри­вя ли­цо, она прог­ло­тила сти­муля­торы. Го­лод и жаж­да уш­ли, гла­за пе­рес­та­ли сле­зить­ся и зу­деть, боль из ру­ки уш­ла, а в го­лове нас­ту­пила яс­ность. «Эх…Так-то луч­ше, щас возь­мём комп и пос­мотрим где же ныч­ка»- с ух­мылкой за­дума­лась ис­ка­тель­ни­ца. По­шарив в по­яс­ной сум­ки, она дос­та­ла ус­трой­ство по­хожее на ча­сы и на­дела их. На ма­лень­ком дис­плее воз­никла за­пись о под­твержде­нии поль­зо­вате­ля и о сов­па­дении элек­трон­ной мет­ки.
- За­дать мар­шрут, 34546.- же­лез­ным го­лосом ска­зала Али­са
Компь­ютер на её ру­ке сра­зу отоз­вался и по­казал рас­сто­яние и нап­равле­ние. «Со­бака, всю ночь при­дёт­ся ехать, а этот бу­дет дрых­нуть, ну и чёрт с ним, пусть спит».
Ли­са прыг­ну­ла за руль и по­вела ма­шину че­рез бар­ха­ны бе­лого пес­ка. Дви­жок ра­дос­тно ур­чал, уно­ся их даль­ше в свой да­лёкий путь.

0
10:24
502
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Ян Кзар

Другие публикации