Там, за облаками
Текст:
Остался там, за облаками,
Твоей души неясный след.
А здесь — недвижимый портрет
Хранит могильный чёрный камень.
Всё то, что раньше было с нами,
Любви рождение и свет,
Ушло во тьму прошедших лет,
И молча умирает память.
О время, сердце не буди,
Неважно, сколько впереди
Твоих минут неутомимых.
Они идут за шагом шаг,
Со мною рядом, не спеша…
Но нет дороги без любимых.
Но нет дороги без любимых.

Это грустно и жизненно, нам предстоит терять близких, а потом близкие потеряют нас.
Хорошая лирика…
ГОЛОС здесь оставлю. Видимо, личное(
Неплохо, мне бы хотелось больше стилизации. Вывод очень «в лоб» дается, приятнее его дать через метафору, эмоцию
Основная причина — работа с темой. В работе 2 тема рассмотрена с другого угла и играет интереснее, а могильная скорбь и любимым все же приелась сильнее.
Но этой работе я бы дал второе место, если это хоть как то утешит автора
ГОЛОС сюдыть.
Как и все сонеты, он не очень-то и о чём. Общие слова о вечном. Зато поэзия!
Мне кажется давно пора сказать
Что смысл вам не тесть, не муж, не зять
Не пьет чаи и сбивает стаи
И «ни о чем» — прекрасная натура
Ты просто пишешь все что видит глаз
Без недомолвок, фокусов, прикрас
Сплетается абстрактная скульптура
И смыслу мы порою будем рады
Как мылу жгучему радуются блохи
Как дням без солнца нежные цветы
А впрочем каждому теперь своя награда
Я вот люблю котов, стихи и кофе
А что сегодня предпочтете вы?
А я люблю собак, стихи и кофе,
В чём разница собаки и кота?
Возможно, одинаковые блохи?
Но в целом здесь всё та же маята.
Для них одно название – питомцы!
Нам их кормить и гладить суждено
В тяжелый день они заменят солнце,
И душу подогреют, заодно.
Мы этим бессловесным будем рады,
Вы скажете, в витрине манекен
Достоин тоже маленькой награды.
Отличие – попав однажды в плен,
Мы вовсе не страдаем от досады
И ничего не требуем взамен.
Вот тут ещё два ни о чем появились.
Впрочем, и вы правы, разумеется. В поэзии точка зрения каждого верна.
Правда найти стих, который понравится случайной десятке людей уже проблема, поэтому просто продолжаем складывать слова в строчки
ГОЛОС сюда, за гармонию, единство формы и содержания. И лиричность.
Правда, рифмы в сонете ожидаются более точные, чем «с нами/память». Ну и антитезу я тут не особо ощущаю во втором катрене. Ладно, если не придираться к форме… Меня немного смущает еще пунктуация второго катрена, там всё сплошняком через запятую плохо читается. Уточнение (вторую строку) логичнее бы тире обособить. После «буди» очень просится точка. Хотя это не критично всё. Мне тут понятна и близка грусть от потери и размышления о пути в одиночестве.
Слова нужные, но лишние.
А сонетик хорош.
Автору спасибо.
ГОЛОС
Облака, след, камень… Особенно камень.
Следующие за ним четверостишие всё расставило по местам и задало содержательное настроение, на мой вкус;))
Мой ГОЛОС здесь.
он оказался решающим