Ян Кзар
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Там, за облаками

16+
Там, за облаками
Работа №4. Тема дуэли: Журавлиная верность
  • Победитель
Текст:
Остался там, за облаками,
Твоей души неясный след.
А здесь — недвижимый портрет
Хранит могильный чёрный камень.
  
Всё то, что раньше было с нами,
Любви рождение и свет,
Ушло во тьму прошедших лет,
И молча умирает память.
  
О время, сердце не буди,
Неважно, сколько впереди
Твоих минут неутомимых.
  
Они идут за шагом шаг,
Со мною рядом, не спеша…
Но нет дороги без любимых.
Другие работы:
+15
20:04
472
21:07
+2
Лирично, грустно
21:16 (отредактировано)
+2
И четвертое прочтение. Сонет.
Это грустно и жизненно, нам предстоит терять близких, а потом близкие потеряют нас.
Хорошая лирика…
ГОЛОС здесь оставлю. Видимо, личное(
спасибо за голос!
21:45
+2
Итальянский сонет, все как надо, по форме

Неплохо, мне бы хотелось больше стилизации. Вывод очень «в лоб» дается, приятнее его дать через метафору, эмоцию
21:51
Подумав и поставив лайк решил отдать голос другому произведению.

Основная причина — работа с темой. В работе 2 тема рассмотрена с другого угла и играет интереснее, а могильная скорбь и любимым все же приелась сильнее.

Но этой работе я бы дал второе место, если это хоть как то утешит автора
00:59
+1
Плавно, логично, звучит, красиво.
ГОЛОС сюдыть.
спасибо за голос!
07:52
+1
Хороший стих, приятный, понятный, грустный.
11:43
Немного грустно, но лирично и приятно, тема присутствует, вполне хорошо.
17:11
+1
Красивый сонет.
Как и все сонеты, он не очень-то и о чём. Общие слова о вечном. Зато поэзия!
не бывает сонетов ни о чём
21:21
+2
Да ладно, почему же не бывает?
Мне кажется давно пора сказать
Что смысл вам не тесть, не муж, не зять
Не пьет чаи и сбивает стаи

И «ни о чем» — прекрасная натура
Ты просто пишешь все что видит глаз
Без недомолвок, фокусов, прикрас
Сплетается абстрактная скульптура

И смыслу мы порою будем рады
Как мылу жгучему радуются блохи
Как дням без солнца нежные цветы

А впрочем каждому теперь своя награда
Я вот люблю котов, стихи и кофе
А что сегодня предпочтете вы?
если ни о чём, то это просто 14-ти строчное стихотворение.

А я люблю собак, стихи и кофе,
В чём разница собаки и кота?
Возможно, одинаковые блохи?
Но в целом здесь всё та же маята.

Для них одно название – питомцы!
Нам их кормить и гладить суждено
В тяжелый день они заменят солнце,
И душу подогреют, заодно.

Мы этим бессловесным будем рады,
Вы скажете, в витрине манекен
Достоин тоже маленькой награды.

Отличие – попав однажды в плен,
Мы вовсе не страдаем от досады
И ничего не требуем взамен.
01:06
Ну как не бывает?
Вот тут ещё два ни о чем появились.
Впрочем, и вы правы, разумеется. В поэзии точка зрения каждого верна.
04:24
+2
Ну так всегда. Если стих хороший — это уже ПОЭЗИЯ.

Правда найти стих, который понравится случайной десятке людей уже проблема, поэтому просто продолжаем складывать слова в строчки
18:40
+1
02:53
+1
Симпатичный сонет.
ГОЛОС сюда, за гармонию, единство формы и содержания. И лиричность.
спасибо за голос!
07:10
+2
Лаконично, грустно. Всё к месту. Тема не в лоб, но раскрыта. Сонет хороший получился, и ГОЛОС мой здесь.
10:54
+2
Сонет? Замечательно! thumbsupАвтор профи!
11:58 (отредактировано)
+1
И тут неплохо. Не сказать, чтобы чем-то зацепило, но вполне в сонетном духе. Звучит.
Правда, рифмы в сонете ожидаются более точные, чем «с нами/память». Ну и антитезу я тут не особо ощущаю во втором катрене. Ладно, если не придираться к форме… Меня немного смущает еще пунктуация второго катрена, там всё сплошняком через запятую плохо читается. Уточнение (вторую строку) логичнее бы тире обособить. После «буди» очень просится точка. Хотя это не критично всё. Мне тут понятна и близка грусть от потери и размышления о пути в одиночестве.
18:21
+3
Там… то…
Слова нужные, но лишние.
А сонетик хорош.
Автору спасибо.
20:07
+1
Это стихотворение понравилось больше других. Здесь и рифмы, и стиль, и смысл — все хорошо. Грустное и красивое.

ГОЛОС
спасибо за голос!
05:50
+1
Написано красиво.
10:52
+1
Вроде бы просто, но нежно и раскрывает тему — верность и любовь, пронесённые через жизнь, и даже после смерти. ГОЛОС
спасибо за голос!
22:43
Поздравляю с победой! Желаю успехов! rose
00:16
+1
Вот мне без первых четырех строчек — просто отлично!
Облака, след, камень… Особенно камень.
unknown
Следующие за ним четверостишие всё расставило по местам и задало содержательное настроение, на мой вкус;))
Всё то, что раньше было с нами,
Любви рождение и свет,
Ушло во тьму прошедших лет,
И молча умирает память.

Мой ГОЛОС здесь.
спасибо за голос!
он оказался решающим
21:50
Поздравляюот всей души!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Светлана Ледовская №2