Полуночная охота
Я всегда жил только охотой. Так мне говорили, и я повторял, пока собственный голос не стал чужим. Призвание. Путь. Судьба. Три слова, которые в племени произносят шёпотом, горячим и быстрым, как последний выдох перед тем, как шагнуть во тьму.
С детства каждый мужчина становился охотником, как гласил древний кодекс, высеченный на камне в сердце племени. Этот свод правил определял наше место под солнцем, но мы не знали света. Охота всегда проходила в темноте.
Полночь.
Именно тогда начинался мой «день», и даже он отличался от других. Остальные в племени стреляли без раздумий и сожалений. Я же... Перед каждым выстрелом испытывал миг сомнения — он длился ровно столько, чтобы палец на крючке дрогнул, перед тем как я вспомню, зачем охочусь. Почему это так важно. И заставлял себя нажать.
Монстры. Жуткие твари, нечисть, обитающая среди людей с незапамятных времён. Наше племя было лишь одним из многих на границах дикого леса, сдерживая их внутри. Если верить кодексу, когда они прорвутся — человечество падёт.
Верил ли я в это? Больше нет. Ведь в тот день моему взгляду суждено было измениться.
Двенадцатый удар колокола размыл границу. Охота началась. Именно в полночь твари выходили из укрытий. Я научился видеть ночью лучше, чем днём. Свет луны стал для меня единственным другом. Свет луны… заставил меня увидеть правду.
Серебристые лучи озарили сцену моей охоты. Туман, густой и плотный, обрёл очертания зверя. Внутри проступали кости, напоминающие ветки. В их глубине — маленькое чёрное сердце. Моя цель, куда должна попасть пуля.
Другое сердце заслонило взор. Меньше, ещё не такое чёрное, бьётся часто-часто. Детёныш. Он как-то почувствовал меня и заслонил собой мать. Тонкий запах ландыша ударил в нос, парализовав.
Я сглотнул. Снова это чувство. Сомнение охватило сильнее, чем обычно, и длилось дольше, вызывая мучительную тревогу. Спина, лоб и ладони внезапно покрылись потом. Тело кричало: «СТОЙ! Не делай этого!» Каждый раз, но в этот момент я впервые его послушал.
Я… не смог выстрелить. В лесу наступила такая тишина, какой не бывает даже в самую глухую ночь. Мой собственный пульс звучал так же громко, как стук маленького чёрного сердца. В унисон.
Мать встрепенулась, почувствовав чужое присутствие. Тонкий визг пронзил тишину леса. Тут же из темноты выскочил более крупный монстр, с тревогой осматривая мать и дитя. Затем его тревога превратилась в ярость, когда он тоже унюхал меня.
Я приготовился бежать, но тут произошло невиданное. Та, кто должна была пасть от моей пули, остановила его. Гневно фыркнув, он развернулся, и семейство ушло в глубины леса.
Так и не смог пошевелиться до утра. Лишь рассвет заставил прийти в себя — нужно убираться, иначе солнце выжжет глаза.
Сон должен был стать спасительным одеялом, но не принёс облегчения. Кошмары вперемешку с воспоминаниями терзали мой рассудок. Даже во сне я видел — всё повторится.
Я не выстрелю.
Близилась новая полночь, новая охота. Ноги волочили в лес с неохотой. Соплеменники косились с подозрением, но молчали. Оно и понятно — я всегда был изгоем. Отец как-то прямо в лицо сказал это: «Твои сомнения делают тебя слабым. Ты не видишь правды, за которую мы боремся».
Всю жизнь я боролся с этой слабостью, не сразу поняв, что вчера битва была проиграна. Я чувствовал. Я знал это. Не выстрелю, не смогу, но глупо продолжал ломать себя. Сегодня пуля прошла мимо. Вернувшись с охоты раньше обычного, я списал всё на болезнь и не выходил из дома несколько дней. За это время я проиграл и войну.
Очередная полночь. Отсиживаться больше нельзя, глава племени намекнул на это взглядом, когда навещал меня.
Я забредал всё дальше и дальше в лес, в самые глубины, где никогда не был. Куда я шёл и что хотел найти? Шорох дал мне ответы. Я притаился и увидел. Озеро, которого тут не должно быть, и их…
Тех самых монстров, я узнал бы их из тысячи. Боясь даже вздохнуть, я забрался повыше и смотрел на них с дерева, не веря глазам. Подойдя к озеру, они коснулись его и изменились. Ветки-кости с треском вытянулись и разрослись, туман стал плотнее и приобрёл форму, от которой защемило в сердце.
Человеческие очертания.
Мать и отец улыбались друг другу, а дитя со звонким смехом прыгало рядом. Стоило им вступить на гладь озера полностью, как дымка рассеялась, и передо мной предстала ещё более впечатляющая картина.
Целый город, населённый туманными монстрами. Прохладный, свежий и терпкий запах ландыша, словно негромкий звон хрустального колокольчика, звучал вокруг меня, разрывая лживые правила.
Никто из них не выглядел так, как учит кодекс. Как показывает охота. Какими их делает лес.
С высоты дерева я отчётливо видел, как живёт город. Взрослые заняты делами, дети играют или помогают. В каждом движении, в каждом взгляде сверкает жизнь.
Жизнь, которую мы отнимали. Я отнимал.
Вцепившись в большую ветку дерева побелевшими руками, я пытался унять стук сердца, боясь, что услышат. Я просидел на ней до рассвета, впервые увидев, насколько он красив. До боли. Знал, что должен отвернуться, но не мог отвести глаз.
С первыми лучами солнца туманный город исчезал, лёгкой дымкой расползаясь по глади озера, словно их и не бывало. Ни города, ни озера, ни туманных жителей.
Полились слёзы. От яркого света или осознания чуда, увиденного мной — неважно. Солнце тоже прекрасно. Его лучи, хоть и причиняют боль глазам, удивительно приятны телу. Я не запомнил, как добрался до дома.
То дерево, та ветка стали для меня прибежищем на все следующие ночи. Я наблюдал, я жадно поглощал знания о туманных жителях, пытаясь понять.
Их.
Себя.
Правду.
Со временем я даже оружие перестал брать. Стал выходить на «охоту» раньше, чтобы к полуночи, когда город на озере проявляется, уже занять место наблюдателя.
Глава племени посетил меня несколько раз, но я молчал, игнорируя расспросы.
Изгой среди своих.
Я не осмелился подойти к озеру, чтобы начать разговор. Что бы я сказал?
Враг для них.
Всё, что мне оставалось, — только наблюдать. Каждую полночь озеро, город и его обитатели меняли меня.
Отец, спасибо, ты был прав: раньше я не видел правды, но теперь вижу. И надеюсь, что однажды чей-то взгляд тоже переступит через полночь и увидит то, что вижу я.

из недостатков в глаза бросилось слишком частое повторение «я». И ощущение, что чрезмерный пафос.
вот, пафос — это наверное то, что в этом рассказе от романтизма) главный герой не шёл против системы целенаправленно. Он просто однажды не смог, а потом поменял свои взгляды. Исходя из того, что я на этом турнире узнал о романтизме — он немного о другом…
Впрочем, как фэнтези очень неплохо. Мне стало интересно, что за дивный новый мир открыл главный герой. И даже какие-то аллюзии на реальность проглядел (случайные ли?)
Но не плохо. Но странно.
Но, думаю, рассказ неплохо вписывается в жанр романтизма (насколько я его понимаю), хотя герой и не сразу идёт против системы, но размышляет на тему своей «неправильности» и ощущает свою отчуждённость.
Мне не особенно понравился слог и стиль текста, но скорее потому, что весь рассказ — мысли и тревоги героя, и пафосность, которой здесь немало, для меня не особо с данным контекстом гармонирует.
Да! Кстати, о птичках: и романтизма здесь нет!
Сюжет показался недоразвитым. Идея сюжета зато интересная, благостная. Надеюсь, что автор ее не бросит и распишет пошире.
1) отсутствие конкретики. Всё обрисовано очень крупными мазками. Даже не столь важно, как выглядят чудовища. Но можно было бы добавить звуков, запахов, ощущений;
2) чрезмерное проговаривание и повтор одних и тех же мыслей (и это считывается не как приём, а как наращивание объёма). Усушка, на мой взгляд, пошла бы на пользу.
Про пафос уже говорили, мне тоже кажется, что с ним перебор — но я бы не сказала, что надо полностью от него отказаться. Всё-таки история к этому располагает.
Ещё очень сырой рассказ, надо работать.
Хотя довольно интересный сюжет.
В целом, очень образно получилось. Но не хватает конфликта, есть внвтренний конфликт героя, но нет конфликта, который бы пояснял в чём правда. Их убивали просто потому что они другие? Или всё же они нападали на племя? Мне вот этого не хватило.
Текст достаточно неплох, но, на мой взгляд, проигрывает всем остальным.
По сюжету мне не хватило трансфомации героя душевной. Он переживает её только мысленно и физически и, наверное, только так в данный момент и может это сделать. Но, если вдруг решите нарастить объём, её хорошо бы добавить. Что-то должно дать ему это новое ощущение нового мира. Не просто сковывающую обречённость, двигать его должно это новое знание. К смерти ли, к новой жизни – это уже вопрос второй.
По стилю мне показалось много витиеватостей для персонажа. Вот рубленые, короткие фразы хорошо с ним сочетаются, придают ритмичность, ритуалистичность повествованию. Немного веет заговорами. И можно кстати в эту сторону подумать, мне кажется, этим можно обогатить стилистику истории, не срываясь в пафос и излишества.
Спасибо!