Светлана Ледовская

Свеча памяти. Бессмертный полк

  • Самородок
  • Опубликовано на Дзен
Свеча памяти. Бессмертный полк

Великая Отечественная Война унесла миллионы жизней.

Самоотверженность, героизм, беспримерная отвага и самопожертвование Советских людей преградили путь фашизму.

С гитлеровскими захватчиками боролись на Фронте и в тылу, на суше, в небе и на море. Ценой огромных потерь мы одержали Победу. В каждой семье есть свои герои, многие из них не вернулись домой.

Спасибо за жизнь, спасибо за спасённую Родину! Я помню. Я горжусь.

Мой прадед, краснофлотец, весь период Великой Отечественной Войны (с 1941г по 1945г) находился в составе кормовой аварийной группы корабля, п/б «Нева».

Награждён медалью «За боевые заслуги», медалью «За оборону Севастополя», медалью «За оборону Кавказа».

Под бомбежками и обстрелами, во время боёв, в невыносимых условиях его аварийная группа обеспечивала боеспособность и осуществляла ремонт повреждённых Советских кораблей и подводных лодок. Но не только ремонтом в «огненном аду» пришлось заниматься морякам п/б «Нева,

В полном составе они участвовали в боях за Крым, за Севастополь.

Прадед писал моей прабабушке: «...Родная, Крым очищен, Севастополь наш! Это радость! И я остался жив и здоров. Это только потому, что моя любовь к вам и ваша ко мне берегла и бережёт меня всюду... А сейчас готовим новый удар по врагу, чтобы эти гады помнили нашу доблесть вечно...»

Домой мой прадед не вернулся...

Змиевская балка. г. Ростов-на-Дону

5 августа 1942 года в балку было согнано около тысячи советских военнопленных, начавших рыть огромные рвы. По окончании этих работ 8-9 августа все они были расстреляны. 11 августа пришёл черёд населения Ростова-на-Дону. В течении этого страшного дня было уничтожено 13 тысяч человек. Их расстреливали, душили в душегубках, травили ядом. Казни советских военнопленных, партийно-комсомольского состава Ростова, подпольщиков, нарушителей нацистского режима, ополченцев, евреев, ассирийцев, армян, цыган, считавшихся в Рейхе неполноценными и также предназначенных к уничтожению продолжались в Змиевской балке в течении всего времени оккупации Ростова. По данным Чрезвычайной государственной комиссии Ростова-на-Дону по учету ущерба и злодеяний немецко-фашистских захватчиков, всего здесь погибло 27 тысяч человек. В 1975 году в балке был открыт мемориальный комплекс.

В августе 1942 года моя прабабушка, вместе со своей матерью, за связь с советскими патриотами была арестована и брошена в застенки гестапо, где подвергалась пыткам и издевательствам со стороны фашистов и предателей Родины, её дочери (моей бабушке) тогда было 2,5 года. Прабабушку и её маму, мою прапрабабушку, фашисты умертвили в душегубке и вывезли в Змиевскую балку в г. Ростове-на-Дону вместе с тысячами расстрелянных и задушенных военнопленных, подпольщиков, мирных граждан - женщин, детей, стариков.

В июле 1961 года подруга моей прабабушки, выступала одним из десятков свидетелей на процессе о злодеяниях фашистов.

Из материалов процесса.

«- До конца своих дней не забуду того, что произошло в период гитлеровской оккупации в Ростове. В августе 1942 года Рихмайер арестовал меня, Наталью У. с матерью, жену политрука Советской армии Нину В., врача Анну А. Над нами враги жестоко глумились, но мы успокаивали друг друга: - Только не плакать. Не унижаться перед этими двуногими зверями.

И мы мужались. Помню, как в коридор гестапо привели одного старика. -Партизан? - рявкнул на него Рихмайер. «Рабочий табачной фабрики. Партизаном никогда не был. А ты продажная шкура», сказал старик стоявшему неподалеку полицаю. Услышав эти слова, Рихмайер сильно ударил старика по голове, сбил его с ног и пинал сапогами. Несмотря на избиение, патриот крикнул ему: - Зря стараешься, палач. Чему научила нас Советская власть, того ничем не вышибешь...» 

После она узнала, что Нину В., врача Анну А., мою прабабушку, а также её мать фашисты умертвили в душегубке.  

Фотографии. Лица. Судьбы… 

                         

Ни одна семья не осталась в стороне от грозных событий Великой Отечественной Войны. Так много погибших. Столько сирот…

До войны наш род насчитывал более пятидесяти человек. Войну пережили двое.  

Тем, кто выжил, тогда было три и шесть лет…

В моём сердце всегда будет гореть свеча памяти по всем погибшим в той страшной войне.

И по моим павшим предкам, и по всем остальным героям фронта и тыла. И по невинным мученикам, по женщинам, старикам и детям. Вечная память. 

Другие блоги автора:
+18
16:59
695
18:12
+3
Вечная память! Предки были сильнее, чем мы…
01:08
+2
Помнить. Иначе нельзя.
18:46
+1
Ужасно все это.
20:43
Страшно.
18:48
+1
Память… Это единственное, что мы сейчас можем для них сделать! Пока помним — они живы!
Спасибо за память!
01:09
+1
Да. Это так.
23:51
+1
Спасибо! Будем жить. И помнить.
01:09
+1
Да. Только так.
00:11
+1
Кстати, говорят, что передвижные душегубки фрицы обкатывали в Краснодаре. Машины — газовые камеры. Я точно не знаю, но у нас так считают. А то, что они действительно были — да. Мемориал есть специальный, где были закопаны отравленные люди.
Ох, лишь бы не было войны…
01:21
+1
Спасибо, что поделились историей. У меня тоже все воевали. Будем их помнить.
Вечная память! Будем помнить, чтобы никогда не повторилось это в истории нашей Родины. Помнить и гордиться.
Загрузка...
Владимир Чернявский