Маргарита Блинова

Валаам

12+
Валаам

Маршрут теплохода "Дмитрий Фурманов" по дороге в Нижний Новгород пролегал и через знаменитый  Валаам. 

 Валаам... Нас и здесь неплохо кормят. С полвека попугайничал я в темноте и невежестве, где-то внутри убежденный в том, что акватория Оккервиля ничуть не хуже. И какого же было прозрение...

Я вам скажу так. Иногда полезно провести пару столетий в сумраке. Чтобы когда створки раковины с грохотом распахнутся, вам оторвало прежнюю голову. Не буду ничего говорить о снизошедшем на меня православии. Меня припечатало совсем не Божией искрой. Стоя на остатках вулканической деятельности, а архипелаг Валаам, как известно, это вспучившаяся часть дна Ладожского озера, меня окатило холодной волной разумения о тщетности всего сущего. Когда в голове улеглись тысячелетния борьбы магмы с Земной корой, создавшей эту невыносимую красоту, прежде такое важное, занимающее сознание целиком, стало вдруг ничтожным, суетным, мелочным... Отголосок меня поглотила гранитная твердь. Могучая, росшая прямо из камня сосна вытянула отголосок крепким, не знавшем даже суглинка, корнем, и утащила высоко в крону, где тысячи игл соткали из сути крохотное, с наперсток облачко, мгновенно сгинувшее в распахнутой синеве неба. Таковым предстал Валаам. Суровым, реальным, прекрасным. Избавляющим. Погружаясь в великолепие его дивной природы, очень сложно контролировать свои эмоции. Тебя зашкаливает сразу во все стороны. Одновременно хочется взять в руки кисть, рубанок, плуг и созидать не жалея сил, и одновременно не хочется ничего, потому что для тебя теперь созданное человеком лишь тлен и гордыня. Придёт время и от всего нашего творчества останется жалкая пригоршня молекул, а природа, какие бы катаклизмы не происходили на планете Земля, будет ещё миллионы лет пугать своей красотой. Короче говоря, немного проанализировав ситуацию внутри и вокруг себя, мозг почти уговорил меня бросить мирскую жизнь и искать уединения на каком-нибудь островке архипелага. Внутренний взор рисовал чистое, незамутненное суетными желаниями существование в тринадцатом скиту, и ... И тут мне пришлось довольно грубо одернуть разбушевавшуюся фантазию. Потому что открылась и другая сторона Валаамского чуда. Ведь зачем-то нам подарили разум? Зачем-то наделили чувством прекрасного? Для чего то разрешили вспахивать Землю? Открывать новое? Осмысливать старое? Что если Валаам не дорога в забвение всего сущего, а лишь огромный, вывороченный из земного нутра валун, кем-то поставленный на перепутье твоего бытия? Тяжестью своею ломающий тонкие препоны человеческого сознания? Что выберешь? Согласишься ли с тем, что разум человеческий всего лишь гордыня и отринешь ее, продолжишь ли свое существо толстомясо, не признав посланный знак? А может найдешь силы и прислушаешься к истинному себе, как к неотъемлемой части этого мира? Прислушаешься к такому, как есть, со всем хорошим, плохим, всяким и такого же примешь? Потому что другого тебя уже никогда не будет. Что если смирение, это прежде всего смирение с самим собою? С тем, что дано тебе свыше?

Так распорядись же остатком пути достойно, сказал мне Валаам. И не произнес больше ни слова.

Мне, правда, в шелесте хвойного леса послышалось "Живи и не греши", но это только мое воображение.

+4
21:25
199
22:43 (отредактировано)
+3
Эко Вас, однако…
Видать не всех там так…
:)
Есть версия по поводу появления Ладожского озера.
Про застывшую магму не знал, а теперь это доп.аргумент к моей гипотезе…
:)
00:23
+3
Да, жизнь она такая. Бывает, что и приплюснет своей красотой. И заставит.
01:05 (отредактировано)
+2
Дык изложить гипотезу?
Или не стоит рушить возникшее чувство (может оно и не рухнет, но как знать)?
05:46
+1
Ну, а как же!)
13:42 (отредактировано)
+1
Если оценить следующие данные:
Географическую карту (и в особенности — рисунок расположения вот этих всех мелких озёр Карелии и Финляндии), а так-же учесть известный факт, что СПб и часть Ленобласти стоит на плите, которая по структуре своей состоит из осколков (буд-то разбитая тарелка), плюс наличие в озере следов застывшей магмы…
То приходит на ум, что Ладожское озеро — это место падения некого крупного космического объекта, который, при столкновении, так же в свою очередь распался на куски-осколки, оставившие вот эти все рытвины и ямы (см. географическую карту).
Вот такая гипотеза.
14:30
+1
Хорошая гипотеза. Как минимум основательная, стоящая на тектонических плитах!)))
Предлагаю дополнить теорию объяснением вулканической деятельности. Что если Валаам и окрестности — точки входа инопланетников, а точки выхода — японская Фудзи?)))
14:46 (отредактировано)
+1
Не. Там (вероятно) был настолько сильный удар, что это была не вулканическая деятельность, а выход магмы из образовавшегося в результате удара (и, возможно, взрыва) отверстия.
Таким образом, в месте удара трещина запаялась, а вот дальше, где упали крупные куски и осколки… Там осталась разбитая тарелка.
Опять же, падение могло быть по касательной, не прямое.
Как-то так.
А насчёт входа-выхода насквозь планеты…
Тут другой случай.
Бермудский треугольник.
Если провести через него и центр планеты ось, то другой её конец выйдет аккурат в районе Пулково.
Пулковский меридиан… Слыхали?
Тут у нас странные вещи творятся порой…
Есть дом один известный (Ленэнерго), по фасаду которого часто видео-картинки транслируют (ну, есть у них такие понты — тратить ток на вот такую фигню, могущество своё энергетическое демонстрируя...)…
Так вот.
С определённого участка видится дом этот в таком месте, где по-факту его быть не должно.
Не всегда он там видится. Периодику и систему появления его нужно ещё исследовать…
Но тем не менее.
Атмосфера буд-то преломляется и… Стоит он там. Картинки транслирует.
Вот такие дела…
Так что в загадочном месте живём.
15:00
+1
Вы тоже питерец?)))
Я думал, только жители нашего города знают про Ленэнерго)))
Насчёт же вулканов, можно пофантазировать с точки зрения обитания земной твердыни. Не прострела навылет, а обитания. Влетели в Валаам, пожили с какой-то целью в глубине, и вылетили, образовав вулканы, время от времени пыхающие магмой, вступающей в реакцию с остатками несгоревшего топлива)))
15:52
+1
Не, я иностранец.
Но мираж этот периодически наблюдаю.
16:10
+1
Что-то подсказывает, наблюдаете вы его с обратной стороны Луны… Инопланетянин!)))
Загрузка...
Светлана Ледовская №2

Другие блоги