Маргарита Блинова

Забуксовал

Забуксовал

Читая статью, наткнулся на слово "инклюзив" в непонятном контексте. Попытался взять с разгона, применил целочисленный метод... Забуксовал. Полез сами знаете куда. Чтоб объяснили в двух словах...

"Инклюзи́в - местоименная форма, выражающая включенность адресата речи в дейктическую сферу местоимения 1-го лица множественного числа (иногда — двойственного числа).

Инклюзив образует субкатегориальное значение в составе категории лица. Буквальное значение инклюзива — «мы (я) с тобой / с вами».

В грамматической системе инклюзив существует только в оппозиции с эксклюзивом, например в тамильском языке: 1-е лицо множ. числа инклюзивное nām — 1-е лицо множественного числа эксклюзивное yam".(с)

- Фсё, сказала мне крыша, покидая чердак. - Отныне мы с тобой незнакомы.

Сжал в кулаке сами знаете что, полез разбираться с "эксклюзивом", сами знаете куда...

"Эксклюзи́в — местоименная форма, выражающая невключённость адресата речи в дейктерическую сферу местоимения 1-го лица множественного числа (иногда — двойственного числа).

Эксклюзив образует субкатегориальное значение в составе категории лица и противопоставлен инклюзиву; буквальное значение эксклюзива — «мы (я) без тебя / без вас».

Например в куви (дравидийский язык): 1-е лицо множественного числа эксклюзивное māmbu — 1-е лицо множественного числа инклюзивное maro."(с)

- Да пошел ты на куй, - сказал простреленный Википедийной цитатой чердак, собирая багаж...

Лежу на диване. Смотрю вслед улетающим крыше с чердаком.

Надо мною космическое пространство ваккума...

Другие блоги автора:
+2
23:00
347
23:08
Ну ок, в любой науке есть малопонятные для мимокрокодила понятия и термины. И? Для каждого слова блог писать? Тю…
23:27 (отредактировано)
+3
Чуете, сэр Махамуз, что с человеком непонятые слова делают?
А в каком контексте слово-то встретилось? :))
23:51
+2
«Батько! Слышишь ли ты меня?»©
Что тут ещё сказать? Пожалеть? Биссером обсыпать?

Про контекст лучше не спрашивайте. Там такое… К ночи боязно говорить. )))
23:55 (отредактировано)
+3
:))))

Инклюзив встречается в языках Центральной и Юго-восточной Азии, Океании, Австралии, Америки и Африки.

В некоторых языках (например, нигеро-конголезских) есть системы сложных форм инклюзива, образованных путём комбинации простых местоименных элементов, например в бамилеке (банджун): простые формы инклюзива — pə «мы с вами», pù «мы с тобой» (дуалис), сложные формы — pə-e «мы с вами и с ним», pə-a-pú «мы с вами и с ними», pù-e «мы с тобой и с ним», pù-a-pú «мы с тобой и с ними» (сложные формы в этих языках возможны, независимо от категории инклюзива, для всех лиц).

В языках, где нет морфологического инклюзива, его значение выражается лексически (словосочетанием, например, в русском языке «мы с вами» или «мы с тобой» в отличие от неопределенного «мы»).

Если сказать по простому, то в языке Банджун нету простого «мы». Каждый раз их «мы» звучит как разные слова и с указанием на то, кто такие мы: «мы с вами», «мы с тобой», «мы с ними и с вами». Вот это вот указание и есть морфологический инклюзив (морфема — это такая наименьшая единица языка (часть слова, типа корень, суффикс и т.д). Вот. А в русском, вот эта вот функция морфемы выражается лексически (то есть отдельным словом): «мы» «с» «Вами» — всё вместе это словосочетание, а не одно слово, как у папуасов.
23:57
+1
Это вы с бедра мои чердак с крышей пытаетесь расстрелять?)))
00:03
+2
Спокойно.
Чтобы чердак встал на место, требуется тщательно прояснить каждое непонятое слово, которое встретилось в определении термина. С листом бумаги и ручкой, чтобы зарисовывать схемы. Способ прост. :)
00:11
+3
Слово было понятное. Непонятно, что они делало в контексте следующего типа:
«Данное решение будет провалидировано, проверифицированно и проверено в области инклюзива контекста»

Тут уже бесполезны расследования с ручкой и бумагой. Сначала я попросту не поверил глазам, когда прочитал, но потом, немного пообщавшись с автором, все встало на свои места. Я отделался легкой контузией, забыл таблицу умножения на девять и только.
00:18 (отредактировано)
+2
Автор молодец. Так бы и сказал:
— Мозгами пораскину и завтра скажу.
А-то вот эти всякие провалидировано…

Кстати, тогда нафиг не нужно было эту дефиницию прояснять. Лингвистика — специализированная область. Вона, пущай ею академики занимаются. Им всё равно нечего делать.
00:33 (отредактировано)
+2
Да, кстати, хочу о главном сказать. Вот тут некоторые селективным отбором занялись сгоряча (потому что юмор и энергия — это для них заоблачно далеко, земля притянула и держит. Они так не смогут.)…
Так вот. Это подавление. А единственный ответ на подавление — это процветать и расширяться. Иного пути нету. Поэтому внимание, вопрос (Бам-м-м — удар гонга): а есть ли у Вас ещё рассказы? :)
08:02
+1
Рассказов у меня, как у дурака фантиков)))
08:13 (отредактировано)
+2
Человек занимал должность руководителя проектов. Его письма, обоснования, приказы, уведомления и прочие деяния подвергались многочасовым дешифровкам, потому что просто так, всухую, без водки, понять о чем «оне хочут» было совершенно невозможно.
Когда он ушел, все с облегчением вздохнули было, но не тут то было. Свято место пусто не бывает. Нам прислали нового убийцу здравого смысла, начавшего с того, что Фсё должно быть по фен-шую. Палочки должны быть попендикулярны, шапки писем — заполнены по образцу, и девять мужиков обязаны были рожать за месяц. В итоге ушел и он. С повышением на новую должность в другую компанию. Оставив после себя руины. В наше время, так трудно быть Богом!
08:16
+2
Сейчас выложу. Ни разу не юмор.
08:27
+2
Выложил. Рассказ «Олюшка»
Ставки на то, чей минус будет первым — делаем?)))
08:48 (отредактировано)
+2
Дык понятно.
Олюшка и минуснёт.
08:50
+2
Это тут всегда так было.
Понты-с…
13:05
+2
Ваша взяла! Минуснула!)))
14:29
+2
а автор этого высказывания по русски говорить не пробовал?
14:56
+2
По-русски тумана не напустить. Все сразу понимают, что перед ними болван.
00:14
+2
Вы не знаете, когда п-сы угомонятся уже?
"… Я вот смотрю на людей наших и диву даюсь. Откуда в них столько злости?"
Тихон из М/ф «Алёша Попович и Тугарин змей».
08:04
+2
)))
*голосом Ю.Никулина из Бриллиантовой руки*
«Оттуда»
00:23 (отредактировано)
+2
Хм-м… А чем дравидийский язык отличается от тамильского? Это как древнегреческий и греческий? А Византийский греческий сильно отличается от современного?
А как современный тамильский отличается от древнего дравидийского?
Эх, ну зачем вы блог не дописали?..
crazy
00:27 (отредактировано)
+1
Мистер Казус, не вникайте. Тут про то, что не ту дефиницию человек в гугле стал прояснять. В лингвистику полез. Тут-то его и накрыло.
10:33
+2
И снова я не уловил, в каком месте смеяться.
03:59
+1
да тут впору плакать. По уехавшим
10:48
+1
Плакал. Потом просыхал, и снова плакал.
Загрузка...
Alisabet Argent