Ольга Силаева

Как мы стали патриотами

День Счастливого Билета

0+
Как мы стали патриотами

Случилось это примерно в  2001 году. Летний отпуск как всегда планировался по принципу «максимум удовольствия на рубль». Рублей тогда хватило только на автобусный тур по Венгрии. Уже при посадке в автобус обнаружилось, что удовольствий на рубль затрат будет гораздо меньше - ровно половина мест была занята школьниками в раскомплексованном состоянии. Казалось бы, куда хуже? Увы, остальные места были заняты пенсионерами с нежными взглядами на собственное благополучие и агрессией на всех, кто не разделяет их взглядов.

Склоки начались на первой же остановке. По дороге к гостинице коварные венгры построили трассу летнего бобслея, и руководитель группы решил доставить удовольствие туристам. Школьники помчались на невиданную по тем временам карусель . Старшие остались в душном автобусе, сетуя на то, что их злостно не допускают к мягким койкам в гостинице.

Следующим препятствием на пути к взаимопониманию оказались пещеры. Реакция группировок почти повторилась: дети бесстрашно гуляли по около-пещерным окрестностям, старшие робко ждали у автобуса.

На следующий день психологическая ситуация в группе только ухудшилась. Начались перебранки. Конфликт зрел, как революционная ситуация. Старших сплотил гнев и они начали сочинять петиции во все инстанции и оценивать уже понесённый моральный ущерб. У школьников были свои способы досадить ветеранам грамотных кляуз. Неизвестно, чем бы всё закончилось, если бы не вечер фольклора с ужином в одном из огромных ангаров Будапешта.

По русской традиции мы подрулили к месту прикорма за пол часа до срока. Гид громко зачитал нам оплаченное меню, чтобы всем досталось всё. К национальному гуляшу каждому причиталась стопка национальной водки «ПАленка». Все повернулись к школьникам, прикидывая как выцыганить их долю спиртного, но детишки начали громко прикидывать, как им вытрясти из хозяев дополнительную дозу «Палёнки».

- Маленькие мерзавцы, - вздохнули обделённые детской алко-дозой взрослые.

Наконец нас запустили в ангар и усадили за русский стол. Он стоял перпендикулярно сцене в самом центре. С обеих сторон были столы немцев, японцев, французов, итальянцев… Тогда мы впервые столкнулись с таким центральным отношением к русской группе. С непривычки это всех озадачило. Всё прояснилось позже, когда после выступления фольклорных коллективов стали приглашать гостей танцевать с профессионалами.

На сцену вышли только наши. Причём, и взрослые, и дети. Плясали от души и те, и другие. Видимо, «Паленка» растопила некие барьеры… Понятно, что для наших плясунов вечер закончился слишком рано. Иностранцы потянулись к выходу, а вслед за ними и наша ребятня, которой везде надо быть первой. И тут народный венгерский ансамбль на своих скрипках рванул Гимн России. Как потом выяснилось, наш старичок профессор сунул им 20 евро, и музыканты вдруг вспомнили ноты.

Наши детки, все как один, развернулись и против потока двинули к сцене. Они запрыгивали на неё как кузнечики и строились в ряд. Сначала никто ничего не понял. Выглядело это жутко - разборка? Конфликт? 
И вдруг они громко запели:
Россия - священная наша держава!
Россия - любимая наша страна!
Могучая воля, великая слава –
Твое достоянье на все времена.

Они пели по-настоящему хорошо. Взрослые нашей группы были потрясены. Многим хотелось поддержать своих ребят перед лицом иностранных туристов, но никто тогда не знал слов. «Союз нерушимых республик свободных» устарел, а новым текстом никто в те времена не интересовался.

Дети спели все три куплета и красиво вытянули три припева. Нам, взрослым, было досадно, что в нашем гимне всего три куплета. Зрелище было великолепное: 20 русских ребятишек заставили остановиться всех и выслушать их.

Надо было видеть, как старшие потом гордились младшими соотечественниками. До конца маршрута в группе был дружеский настрой между всеми. Но главное, дети научили нас не стесняться, что мы из России, а гордиться своей страной.
+20
11:55
368
16:07
+2
Дети они такие. Они душой чувствуют.
rose
16:43
+1
«С Вами невозможно спорить!» Спасибо. laugh
И не надо )))))
20:30
+2
Это по меньшей мере неожиданно!)
3 магнитика заслуженно находятся у ребяток, знающих гимн, у старичка, подкупившего музыкантов, и просто за ситуацию столкновения и единства поколений. Очень здорово!
для меня ваш блог духовно близок.
20:48
+2
Спасибо. Ребята заслужили. Мы действительно ими очень гордились. И своей родиной именно с того вечера стали гордиться. До этого как-то не очень получалось…
20:41 (отредактировано)
+2
Не знаю. Дочку замуж выдавал в 2014 году. Сняли базу в горах. Гостей было человек сто.
Когда все напились как следует и наступили музыкальные конкурсы, кто-то заорал гимн.
Пели и родители и молодежь. Контингент был поровну. Только «Россия, священная наша держава» я не услышал. А вот «Союз нерушимый» — аж бегом. Видимо, у старичков голоса лучше. Мы потом запись прослушали — мама дорогая! Ни одного слова гимна Россиии не услышали. Зато «партия Ленина — сила народная»
оралось так, что стекла чуть не вылетели. Видимо, водка была не такая.)
Я, например, оба текста знаю. Но старый забит в созниние наглухо, а с новым — спотыкаюсь.))
Ну, это на юге. Краснодарский край до сих пор «красный» у политтехнологов.)
20:49
+2
Вот и с нами та же ерунда.
Спасибо, что прочитали о наших ребятах, которые так взрослым мозги вправили.
01:10
+2
Я тоже «Союз нерушимый» во сне, кажется, спеть могу. После какого-то праздника спускалась с замковой горы (у нас тут замок есть 12 века) и орала гимн Советского Союза. Все куплеты. Было очень смешно самой себе. Иногда сына бужу «Интернационалом» (Вставай, проклятьем закоеймённый).
08:43
+2
И это категорически правильно!
Спасибо, что прочитали блог.
09:27
+1
Вы знаете, при этом я о Советском Союзе ни капельки не жалею, но что с детства вбили, никаким годам не выбить. laugh:
06:55
+2
я оба гимна знаю. и на оба встаю. мама моя смеялась, ночью я услышала в 12 часов гимн по радио и на вытяжку в полусне встала. они оба гимны моей страны.
08:40
+2
Да, мы такие. Мы за Родину «на вытяжку в полусне» встанем.
Спасибо, что прочитали блог.
09:30
Я встаю на американский и канадский (перед бейсболом у нас на канадской границе оба играют). И кладу руку на сердце. Но слов всех не знаю.
16:09
Интересная ситуация1 магнитик
16:10
Спасибо!
18:32
Два магнитика, по одному на поколение!
18:56
Спасибо!
Тогда оба поколения показали себя красавцами.
22:23
Вот, кстати, бывают такие ситуации, когда все дружно, вместе, хором, в ногу, и так хорошо от этого становится! Всё-таки человек — существо стадное коллективист!
1 магнитик.
06:30
Вы совершенно правы!
Спасибо!
07:05
«Отцы и дети» — это тоже очень русское все))
08:20
+1
Там и бабушки-дедушки с внуками душу в душу сдружились. И это тоже так по-нашему.
Спасибо, что прочитали.
08:15 (отредактировано)
Жаль, что с тех давних пор утекло столько воды… что гордиться уже нечем…
08:19
+4
Категорически НЕ ПРАВДА.
Возмущена подобным высказыванием.
08:33
Гордыня грех… остыньте. Патриотизм не в этом. А в том что бы старики не глодали, дети имели будущее, а взрослые интересную и продуктивную работу.
08:37
+2
Грех — это неблагодарность. Грех — оплёвывать место, где живёшь. Грех — очернять Родину. Грех — общаться с такими…
08:41
С такими которые хотят видеть свою Родину уважаемой во всем мире, а граждан сытыми, здоровыми и образованными? Странная интерпретация греха… колхоз дело добровольное…
08:38
-2
Глас вопиющего в пустыне…
08:44 (отредактировано)
+1
верю, что я не в пустыне))) Хтонь, как дым от пожарищ застит глаза. Но рядом много живых… Вообще, чувствую себя в мире " Поста"…
08:50
+1
Исследователи разделяют патриотизм на «слепой» и «гражданский».

Роберт Шатц, Эрвин Стауб и Говард Лавин (On the Varieties of National Attachment: Blind versus Constructive Patriotism, 1999) определяют «слепой» патриотизм как привязанность к стране с беспрекословной положительной оценкой своей родины и нетерпимостью к критике своего государства. В противоположность этому, «гражданский» или «конструктивный» патриотизм — это любовь к своей стране, связанная с анализом и критикой существующего в ней положения и стремлением изменить его к лучшему…
09:07
+1
Ну так и изменяйте к лучшему. Пессимизмом исходить при этом зачем?
09:17
Без осознания реальности (действительного положения вещей, всего (исторически точного) процесса развития ситуации, всех её факторов и правдивых оценок всем действиям и результатам этих действий...) ничего изменить нельзя.
Наслоения поверх наслоений и дают в итоге подобные… картины маслом — те, что мы видим теперь.
Ну, от которых «сердце болит».
09:34
+2
Оставьте им их персональный ад. Не тратьте силы.
09:41
+1
Убедительно. Спасибо. Так и сделаю.
09:11
Хорошо, но мало.
09:20
Это только начало статьи из Вики…
11:06
Надеюсь, на что — не знаю. По привычке, наверно.
11:09
Тогда понятно. Я думаю, есть много «подвидов». В фильме «Рождённый 4 июля» главный герой проходит от «слепого» к «осознанному».
09:17 (отредактировано)
Хороший рассказ, понравился, только жаль, что магнитики у меня закончились, мало на этот раз раздали
09:39
Мне тоже магнитиков не хватило.
Много не хватило.
11:30
Отлично. 3 магнитика smile
11:34
Большое спасибо!
18:37
Не всякий сосед — негодяй и обормот))) с детьми, конечно, не просто путешествовать, особенно с чужими, тем интереснее был преподнесённый урок)))
Поскольку магнитиков не хватило, раздаю билетики)))
18:56
Спасибо.
У меня та же ерунда — не хватило штук двадцать магнитиков.
19:33
Как здорово!магнитик!
20:53
Большое спасибо!
Загрузка...
Алексей Ханыкин