Alisabet Argent

Возвращение

День Счастливого Билета

0+
Возвращение

Нехудожка? Принят вызов,

Но запал слегка зачах,

Чтобы выдать вам сюрпризом

Возвращение в стихах.

Что ж, будем продолжать в прозе. Я типичный телец, с его замашками Плюшкина и вайбами "моё-моё-моё". Очень тяжело переезжаю и перестраиваюсь, теряю опору под ногами и долго потом не могу её найти.

Для меня важно ощущение своего обжитого угла, дома, где можно спрятаться, закрыть за собой дверь и выпинать всех, кто не даёт отдохнуть (кроме кота, котики – это святое, этим наглым и бесцеремонным созданиям можно).

Ощущение дома появляется не сразу, поначалу новое жильё принимается в штыки, как чужое и непривычное. Всё меняется, стоит окружиться знакомыми вещами, переделать под себя ванную, кухню, кровать; привыкнуть к новым расстояниям, поверхностям.

Постепенно острые углы сглаживаются, и мы с домом притираемся друг к другу, прощаем мелкие грешки каждого. И однажды, возвращаясь с работы или поездки, появляется то самое ощущение. Наконец-то дома.

Так сложилось, что за недавнее время мне пришлось возвращаться в места, которые раньше были домом, но из которых я успела вырасти и сбежать, как улитка из слишком тесной раковины. (Также небыстро, да))

Странное ощущение, на самом деле. Ты изменился, многое пережил, повзрослел, а там на полках до сих пор стоят книги, которые ты читал в детстве, за окном шелестят деревья, бегают ребята по детской площадке. Как будто открылся портал в прошлое. Но я не хочу туда возвращаться. Поздно. И незачем.

Ощущение чуждости приходит следующим. Раньше во дворе стояли одни качели и песочница, а теперь там целый пластиковый город. Нет моих вещей в шкафах. Невольный обман, осталась только оболочка без прежнего содержимого.

Чувство потери не возникает, лишь мимолётная ностальгия и спокойная уверенность.

Дела наконец улажены, пускай это и временная передышка.

Знакомая улица встречает промозглым ветром с залива. Это не меняется, на юге или севере Питера ты живёшь.

Кот просыпается при звуках открывающейся двери, поднимает голову, раздумывает, но всё-таки спрыгивает с кровати и идёт меня встречать.

Ворчание, почему так поздно и могла бы предупредить.

Я дома.

+13
23:05
277
00:22
+5
Я тоже не люблю возвращаться.
Раз приехал в родной поселок где не был очень много-много лет.
И главное помню как долго мы шли на гору, где жил мой друг, в тех домах теперь живет моя сестра, и как быстро я туда поднялся в этот раз.

В детстве поселок казался огромным муравейником, который невозможно пересечь за день. А в этот раз я спокойно обошел его весь за каких-то два с половиной часа.

Душой понимаешь, что это своё, родное, самое теплое место в мире, а в реальности замечаешь как осыпается штукатурка, как поблекла краска на стенах, как вылиняли шторы на окнах.

И деревья уж не такие высокие, и мороженое я так и не научился есть.

Грустно…
Комментарий удален
23:20
+4
Раньше и трава была зеленее, и дом в мечтах был незыблемым. Мы меняемся, и всё вокруг тоже. Знакомо
Согласен.
00:24
+3
По жизни научилась обживать пространство очень быстро. Гостиничный номер становится родным за час. Но вы правы, нет ничего лучше, чем закрыть за собой дверь.
22:06
+2
Наверное, как своеобразное подведение черты
22:29
Больше скорее осознание «личного» пространства. Никто не может зайти если я этого не захочу. Могу послать всех к чёрту. Снять «грим», перестать быть «я, при людях». Нечто такое.
18:29
+2
Очень знакомое чувство! Недавно переехали в родной район, где жили в детстве, и такое щемящее чувство возникает: и тоска, и тепло, и какая-то потерянность.
Держите магнитик за эти пробудившиеся чувства smile
16:19
+1
Как хорошо, когда есть чувство — я дома! 1 магнитик
22:05
Интересно описали чувство возвращения на старое место.
Магнитик!
18:45
А мне вот интересно, если бы в начале не был упомянут ваш знак Зодиака, я бы всё равно кивала с важным видом? Я тож Телец, и тоже консерватор и плюшкин))) но меня, правда, периодически тянет спонтанно устроить перестановку))) и, возвращаясь, например, на мое прежнее место жительства, где теперь верховодит моя мама, редко-редко ностальгирую: слишком люблю мою теперешнюю квартиру)))
Но заставили задуматься — это же отлично))))
Поскольку магнитиков не хватило, раздаю билетики)))
Загрузка...
Светлана Ледовская