Данила Катков
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Осторожно: коуч!

16+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Осторожно: коуч!

Жил-был скользкий и пронырливый мальчик Стасик с большими амбициями и отмершим рудиментом в виде совести. Было что-то харизматичное в его серой и ничем не примечательной внешности, что-то такое, из-за чего люди верили ему и хотели помочь — иногда из жалости.

История началась с того, что он открыл фирму «Хвост и грива» с помощью инвесторов, так как денег у него не было. Бизнес по перепродаже товаров не первой необходимости шел так себе, и наш герой по уши сидел в миллионных долгах. Из пассивов у него были: квартира в ипотеке, «Жигули» в кредите, китайский мятый пуховик и жена в декрете с лялькой на руках.

Про жену надо сказать отдельно. Она была очень некрасива, и наш товарищ ее немного стеснялся, но зато у нее были родственники за границей, что, видимо, послужило главным аргументом при выборе спутницы жизни.

Бизнес Стасика медленно, но верно шел на дно, пока не произошло чудо. Совершенно случайно к Стасику в компанию устроилась девушка — сильный, активный менеджер. Она нашла первые заказы, и компания стала вылезать из песочницы. Стасик понял, что эта курица (в прямом и переносном смысле) может принести ему золотые яйца, и предложил ей стать совладельцем бизнеса, но не сразу, а когда он отдаст долги инвесторам, да и вообще, когда настанут лучшие времена.

У девушки в глазах засверкали доллары, как у дядюшки Скруджа. Она уже мысленно обеспечила свою безбедную старость, своих детей и правнуков и стала работать как заведённая. Стасик умел быть убедительным и обрисовать перспективы, недаром он учился на курсах НЛП, как разводить лохов.

Она уговорила остаться и сплотила весь коллектив. К тому времени фирма открыла своё производство, и заказы текли рекой: сначала из города, потом из области, а потом и вся Россия стала покупать продукцию этой компании. Стасик толкал лозунги коллективу: «Мы — одна команда, — говорил он. — Пристегните ремни, мы взлетаем. Это наш общий бизнес. Все получат в нем долю. Один за всех, и все за одного».

Коллектив поздней советской закалки (все успели побывать пионерами, а некоторые даже комсомольцами) ударно выполнял пятилетку за три года, надеясь на светлое будущее.

Тем временем, по классике, взлетал он один и свои обещания по выплате процентов выполнять не собирался. Он стал Стасом Ивановичем (на «Вы» и по имени-отчеству, пожалуйста; без стука не заходить, желательно низко кланяться и подобострастно заискивать) — в дорогом костюме, на крутом «Порше». Это вначале ему приходилось дружить и платить сотрудникам, а когда компания встала на ноги — зачем ему свидетели, кто знавал его маленьким и слабым?

Пришлось по очереди избавляться от всех «старичков», провести реновацию в офисе, набрать свежую кровь, благо заказы уже не зависели от топ-менеджера и все контракты были долгосрочными. За год коллектив полностью сменился. Сотрудников он выживал безжалостно, присваивая себе их серую зарплату: а зачем ее отдавать? Ничего же не докажут. Кстати, откаты, которые были обещаны заказчикам, также перестал выплачивать — ведь заказ уже выполнен, а кто из сотрудников обещал, он и не знает: все же уволились. А деньги ему самому нужны.

Много людей кинул наш герой, включая своих благодетелей-инвесторов, по многим головам прошелся. Стасик открыл еще несколько фирм, и во что бы он ни ввязывался — всё процветало и приносило доход. Звездным мальчиком почувствовал себя Стасик, Брюсом Всемогущим. Всё у него получается, бизнес прет, доходы растут, дома и машины меняются со скоростью света.

Пришлось даже жену сменить на посвежее, чтобы выходить в свет с ней не было стыдно. А молодая жена по совместительству была родственницей жены местного олигарха, что давало Стасику выходы на новые рынки (как он ожидал).


А дальше закружилось, понеслось… Рвалась душа Стасика наверх, к звездам. Как пушкинской старухе, ему всего было мало. Он продал свои доходные бизнесы и ввязался в новые модные прожекты, сулящие доступ на самый верх.

Но в большой игре — большие риски. Обули нашего Стасика большие дядьки по самые помидоры, и остался он ни с чем. Все бизнесы ушли с молотка. «Вот и сказке конец», — подумает читатель. Упал звездный мальчик.

Ан нет. Всплыл наш непотопляемый герой в совершенно неожиданном, а может, наоборот, ожидаемом месте. Теперь он называет себя коучем и пытается учить людей успешному успеху. Выглядит как жалкое подобие самого себя, как портрет Дориана Грея, засиженный паутиной и мухами и выставленный на свет божий из мрачной кладовки. Он предал свою команду, кинул партнеров и пошел в клоуны, опошлив своим присутствием, возможно, неплохую сферу деятельности.

Его слабенькое эго не может смириться с тем, что он потерпел полный крах и потерял всё: деньги, репутацию, уважение. Ему нужно продолжать чувствовать себя успешным, экспертом, человеком, который знает, как вставать после падения. Коучинг — это идеальный способ создать иллюзию успеха. Правда, знакомых уже не разведешь, но интернет — это бескрайнее напаханное поле для поиска лохов (зачеркнуто) клиентов.

Мораль сей басни такова: остерегайтесь коучей. Иногда это бессовестные скользкие Стасики, продающие воздух и наживающиеся на людях.

+4
09:21
232
09:54 (отредактировано)
+2
Интересная история, и написано хорошо. :)
А людей пробивать действительно нужно. Стасики вот такие есть во всех областях и на всех уровнях. И единственная защита от попадание в подобные неприятности — это… умение распознавать этические состояния и их признаки. Ибо единственная причина всех неудач во взаимодействии с другими людьми… — это незнание основ человеческого поведения. unknown
10:06
+2
спасибо)) да вот знания людей приходят через опыт, часто отрицательный. Все же думают: ну со мной этого точно не случится ))
10:21
+1
Я ничего не знаю… я ничего не умею… Я только надеюсь и верю… что со мной этого точно не случится! laugh
10:55
+2
именно шулай laugh
11:14
+2
Шулай булды, шулай булыр… unknown
10:25
+2
Ну, знаете ли, тех, кто пишет полную едкой желчи и обиды на весь мир сортртир_очку, я тоже привык остерегаться ) Хрен редьки не слаще.
10:51
+1
laughзначит сарказм удался
18:47 (отредактировано)
+1
Не-не, это не сарказм. Сарказм ближе к пассивной агрессии. А это именно сатира, агрессия вполне активная, пропитанная обидой. К концовке совсем в какой-то топорный троллизм скатилось
08:30
памфлет, чтобы уж быть точнее в определениях. творчество должно нести эмоцию
10:36 (отредактировано)
+1
Само собой ) А читатель формирует своё к ним отношение. Собственно, я о том, что не люблю ничего из подобных жанров. Ни анекдоты, ни сатиру, ни памфлеты — один хрен выплеск обид от бессилия что-то изменить
Комментарий удален
12:02
Фу, что за нейронная графомань crazy
20:55
Невыдуманные истории редко бывают красивыми
10:37
+1
Ох уж эти «непростые истории, о которых невозможно молчать» )) Истории всякие бывают, тут дело вкуса, кто чем обмазаться горазд
03:15
Судя по всему из него выйдет отличный коуч. Он может вдохновлять людей на действия. Осталось внедрить этику и выйдет замечательный специалист strong
07:25
Не совсем так, не вдохновлять, а создавать у людей ложные иллюзии. Это собирательный образ, я таких коучей не одного видела. Приходят в компанию, пудрят мозги собственнику, который хочет получить волшебную таблетку и разваливают бизнес неработающими нововведениями
19:49
Все дело в ноу-хау. любой компании нужен менеджер который поднимет остальных из окопа под пулеметы противника)
А таких людей по пальцам пересчитать.
Все что нужно, это обучить этого сотрудника, правильно вводить администрирование и контролировать что он там вытворяет, осаживая перегибы.
Этот кадр будет на вес золота, его можно будет сдавать в аренду.
08:00 (отредактировано)
Сейчас энтузиастов пионеров старой школы уже не осталось — все выгорели )) а молодежь за мифическую морковку работать не хочет и правильно делает. Поэтому эти лозунги уже непроканывают нигде. Единственное, что коуч может присесть на уши собственнику и развести его на деньги, пообещав волшебный прорыв. А дальше тупик… сотрудники на такое уже не ведуются)))
19:13 (отредактировано)
Понял. Я не совсем про коуча, но пойдёт и коуч.
Пример: я работал прорабом, вел два объекта и когда техдиректор дал мне зарплатную смету, я через секунду ему сказал что он никого не найдет за такие ценники работать. Это был непреложный факт, так я считал с позиции своего опыта и знания данного рынка труда. Но он нашел аж 4 человек. Электрика и 3 отделочников. Я сам слышал как он их уговаривал поработать за эти деньги и он их уговорил )
Все честно. Люди добровольно согласились работать за эти деньги. Да, он их улаживал 1-2 раза в неделю когда они подсчитали что сделали и свой доход.
И они отработали весь объект до конца laugh
Этого техдиректора можно продавать как крайне ценного сотрудника в любую крупную организацию.
Ну и таких примеров куча. Где сотрудник поднимал людей в атаку на непреодолимые и невозможные рабочие задачи и циклы, и они это делали)
И если взять того у кого язык подвешен и обучить его использовать свои таланты в мирных, этичных целях, это будет секретное супер-оружие.
21:35
+1
Да, тоже знаю такие примеры. Еще знаю как выгорают такие талантливые сотрудники, если они порядочные, а с ними обращаются непорядочно. И знаю примеры как такие талантливые открывают свое( а зачем им работать на кого то) и тоже становятся непорядочными ))
22:35
Да. Такого полным полно

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...