Анфиса Каховская

Анфиса Каховская 4 месяца назад

+2
Репутация
321
Рейтинг
Вот только революции нам не хватало laughТьфу-тьфу-тьфу)
По-моему, рабство и эгоизм нельзя сравнивать, как невозможно сравнить, скажем, кошку и электричество. Рабство — понятие социальное, его придумали люди, и люди же его отменили. Свободного человека другой человек может сделать рабом, а раба хозяин может отпустить на свободу. Эгоистом никого сделать нельзя, так как это наша природа. Можно бить себя в грудь и кричать о своей любви ко всем вокруг и при этом оставаться эгоистом. А фантастика — это, конечно, здорово thumbsup
Не буду спорить, но мне кажется, что альтруист — существо, которое в принципе не может выжить, и тот факт, что вы дожили до своего возраста, говорит о том, что определенное количество эгоизма в вас всё же присутствует))
Согласна с вами. И насчет «батарейки» тоже. А термин про это есть — «разумный эгоизм». Правда, там не совсем про это pardonНо мне он нравится. По-моему, эгоизм вполне может быть разумным. И да, нам всем надо быть учиться быть эгоистами вместо того, чтобы лицемерить по поводу всеобщего альтруизма.
Посмотрела ok«Поведение, целиком определяемое мыслью о собственной пользе, выгоде, предпочтение своих интересов интересам других людей; себялюбие; противоп. альтруизм» (Малый академический словарь). «Эгои́зм (др.-греч. Εγώ, лат. ego — «я») — поведение, целиком определяемое стремлением человека к собственной пользе» (Википедия). Я это и имела в виду)) Может быть, дело в термине? Наверное, надо бы найти другой термин, т.к. слово «эгоизм» в современном языке имеет ярко выраженное отрицательное значение. Может, со временем придумают другой термин, но пока приходится пользоваться тем, что есть.
Спасибо большое. Почитаю)
Да-да, именно «разумный эгоизм». С него я и начала свои размышления на эту тему. Вы попали прямо в точку! thumbsup
По-моему, эгоизм как раз объясняет причины человеческого поведения. А ваш пример прекрасно подтверждает мои мысли thumbsupЦитирую: «Я просто старался уменьшить количество глупости вокруг СЕБЯ». Это не эгоизм? Вы просто не корыстный жмот, старающийся ценой других загрести побольше денег, а человек, которому приятно делать мир лучше. Но ВАМ же приятно! Лично вам! Почему вы решили, что личные потребности могут быть только безнравственными?
Спасибо, с интересом прочитала. Не знала такого автора. Он психолог или кто? Мысли очень интересные. А не подскажете, он считает альтруизм типичным для человека? По вашим цитатам создается впечатление, что он говорит, что большинство людей альтруисты. Или все? Я верно поняла? Я, кстати, про альтруизм ничего не говорила. Это для меня загадка))
Полностью с вами согласна! Воспитание накладывается на наш эгоизм. Противоречия здесь нет)
Если вы разубедите меня, используя конкретные примеры, буду вам очень благодарна! Искренне говорю, без ерничества.
← Предыдущая Следующая → 1 2 3 4 Последняя
Показаны 1-15 из 213
Алексей Ханыкин

Достойные внимания