Стих №2. Тетрадь и лист
Автор:
борисыч
Текст:
Когда умру, возьми столовый нож,
Отрежь мой член, пока не тронут тленом.
Он будет дряблым и обыкновенным
И на себя былого не похож.
Его ты осторожно положи
В заветную тетрадку со стихами,
Ту самую, исписанную нами –
Хранилище сентиментальной лжи.
В тетради той лежит кленовый лист –
Его мы вместе подобрали в парке.
Тогда – ты помнишь? – день был очень жарким,
А воздух ослепителен и чист.
Пусть часть меня с листом лежит вдвоем,
В твоей душе рождая смех – не жалость,
Пусть лучшее, что от меня осталось
В тетрадке усыхает день за днем,
И в час, когда смешная та деталь
(а также лист) рассыплются на части,
Забудь меня как сон, как день ненастный,
Как лист, который потерять не жаль.




Хоть ты и помер – всё вокруг в порядке:
Нетронут лист кленовый, и утех
Вся суть твоя, присохшая к тетрадке…
какие могут быть отныне времена,
когда нет поэтических тетрадок,
когда, помимо члена, нет меня?
Нет, весь я не умру (хоть дух в смятенье):
неужто окочурюсь я — и вот
лежу в гробу, и отдаюсь я тленью,
а тощий член меня переживёт?
Федорович, после всего, что было между нами, ни стать ли нам не друзьями — но хотя бы приятелями? Тем более, что моя мама родом из-под Гомеля, откуда была вынуждена уехать (вернее, уйти) с бабушкой и сестрами в 1941 году в силу известных обстоятельств? Выходит, мы почти что земляки.