Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

олдскульное танго

12+
  • Опубликовано на Дзен
  • Хвалить
Автор:
Киселева О./ko_mon
олдскульное танго
Источник изображения:
личный архив, дизайн обложки © MON
Аннотация:
"Утомлённое солнце нежно с морем прощалось..."

о прогулке по берегу моря в ритме танго, о жанрах, писательстве и других вещах. Почти автофикшн (но это не точно)

данный рассказ написан человеком. Весь иллюстративный материал (обложки, иллюстрации) сделаны людьми. Не ИИ/Not AI!
Текст:

«Утомлённое солнце нежно с морем прощалось…». Да не такое уж и утомлённое — вон как бодренько валится в море, сияет оранжевым, обещая на завтра безветренное тепло. «В этот час ты призналась, что…» мыслей нет… Вы идёте по берегу моря, а в голове и вправду пусто до гулкости, и от того слащавая песенка, угнездившаяся паразитом, отдаёт эхом.

«… Мне немного взгрустнулось, без тоски, без печали…». Вам не то, чтоб грустно, скорее уныло: вечером, выйдя в сеть, вы опять увидите несколько уведомлений «новое произведение», немым укором висящих в правом нижнем углу монитора. Ну да ничего, говорите вы себе, повисят и исчезнут. Но на душе смутно и суетно: вы недавно дописали и выложили последнее произведение, а новое пока не начали. Вроде, задумки-то есть, но…

То, что было написано сразу по окончании предыдущего, кажется беспомощным. Жалким даже. Это не начало, а провал, говорите вы себе. Да и вообще… В самой идее-то вы уже почти уверены, но с воплощением не задалось. Попытка форсировать события и лихим наскоком погнать плетью хромающий текст (вперёд! вперёд!) провалилась. Кавалеристская атака захлебнулась, едва начавшись. И чем больше быстроты и натиска вы вкладывали в новый текст, тем становилось хуже. В какой-то момент, перечитав получившееся с брезгливым изумлением, вы удалил файл и поехали к морю. Теперь вы идёте по берегу и слушаете песенку, закольцованно звучащую в пустой голове. Чайки радостно орут на подпевках.

«… Расстаёмся, я не буду злиться…». А чего злиться-то? Кое с чем вы охотно расстались: с шумом под окнами (тут у моря, потише, чайки не в счёт), с неприятными напоминаниями о том, что другие пишут (а вы нет), с хромым текстом, (надо было и копию удалить!).

«… В этом виноваты только мы — ты и я, я и ты…». Никто не виноват, надо попробовать заново, говорите вы себе, или, может, что-то другое… Другой жанр, не реал, а…

В голове вдруг зашумели сказочные травы, в небе заухали ведьмы, косяком летящие на юг. Болотной дымкой заклубился Мастер Иллюзий Бесконечного Фэнтези с острыми ушами, весело жонглирующий драконами.

— А почему бы и не фэнтези снова? Продолжать же легче. — томно цедит он с эльфийской ухмылкой — И зачем тебе этот реал? Будешь лепить из серых будней или подглядишь в чужих окнах? Но там не на что смотреть, поверь, я помню реальность, она безрадостна. — Его ручные гоблины и орки согласно кивают, выглядывая из карманов и из-за пазухи Мастера. «Точняк! Слышь чё грит!» верещат они.

— Это будет полностью выдуманная история, — запальчиво уточняете вы. — Хоть и прозаический реализм, но, может, и не совсем…

— Подумай, — голосом змея-искусителя ласково шелестит Мастер Иллюзий. — В Сказочную Страну виза не нужна… — он растворяется в тумане, облизнувшись раздвоенным языком.

Вы сосредоточенно крутите в голове кубик рубика задумки нового, пытаясь выставить цвет хотя бы одной грани.

— Ха! Обыденность восьмидесятого левела, — сверкнув космическим скафандром, говорит Фантастика-Любимая-С-Детства, энергично выскочив из подсознания и указывая смелым жестом на кубик. — Приземлённо. И архаично. Надо мечтать! — провозглашает он, глядя куда-то вдаль за горизонт событий. -… Да иду уже, — раздражённо кричит космический мечтатель зелёному пришельцу, зазывно машущему из люка летающей тарелки. — Вернусь, подскажу как мечтать. Бетельгейзе ждёт! До встречи в будущем! — с прощальным салютом Фантастика-Любимая-С-Детства размашисто идёт к тарелке молодцеватым шагом в ногу сам с собой.

Не, фантастику из этого не сделать, говорите вы себе, проворачивая кубик со скрипом.

— Что это такое рыхлое, где тут буду мускулы? Эшена у тебя нет, — рявкает вам в ухо Триллер, вывалившийся из мутного пятна в кровавых тонах. Он хаотично подёргивается в конвульсиях динамики, сочась фобиями из дырок от пуль по всему телу. Его глаза смотрят в разные стороны в ожидании внезапного удара исподтишка.

— Да что ты всё время вываливаешься?! — шипите вы на него. — Брысь!

Раненый крикун исчезает с невнятным прощальным воплем. Загребая ногами, вы бредёте дальше. Вечереет. Песенка в голове затихла, слышен только крип механизма кубика идеи.

— Где вы его взяли? — подозрительно щурится внезапно возникший почти в реальности усатый молодец с проблесковым маячком на голове, над ним сияет гало в виде официальной таблички на двери «Детектив-Процедурал». Он фотографирует вас с кубиком, как улику и рефлекторно заполняет протокол. — Вот тут, сбоку, где красное — это отпечаток криминальности, что ли? Неубедительно. И хвост у вас не пистолетом. — Вы испуганно оглядываетесь: какой хвост?! — Так же рожа лица у вас наивная. Особых примет не имеете. Этот пёстрый тупой предмет вам зачем?

— Это моя задумка, — устало объясняете вы, пытаясь не показать обиды на «тупой». — Сбоку — это элемент такой, для вящего реализма. Такое бывает, знаете…

— Не бывает, вы процедуры не придерживаетесь, — въедливый Детектив-Процедурал качает головой, с треском снимая одноразовые перчатки.

За его спиной воплощением суровой мужественности майор Правовой и сержант Сквозняк тут же сплотили ряды. В дискотечном сиянии всполохов синего и красного от маячка какие-то маргинальные элементы, зловеще отплясывая что-то запрещённое и зычно матерясь, совершают противоправные действия.

Вы громко говорите «Не верю!», и всё исчезает. Остаются только кубик, море и вы.

Сумерки внезапно задышали духами и туманами, а в голове у вас звенит сладкий голосок:

— Ой, какой у вас кубик занудненький… Но миленький… — ласково воркует Романтика Навсегда (тм), возникшая у вас на краю сознания. В её руках пышный букет страстей. — Надо добавить любви. И жалости. Что вы так скривились? Животиком маетесь? — она нежно сморит на вас. От запаха роз щиплет глаза.

— Это от страха, — холодно говорите ей вы. — Чесотка экзистенциального ужаса, обычное дело, реализм же у меня… — вы говорите об этом, как о привычной хвори.

Романтика Навсегда (тм) смотрит на вас сияющими звёздным светом глазами, откуда-то льются бутилированные трели соловья.

Вы, громко хмыкнув, трясёте головой, словно встряхивая слежавшиеся мысли. Снова пахнет морем и почему-то рыбой.

— Пффф, не страшно совсем. Мне, вот, например, не страшно, — равнодушно вещает замогильным голосом Магистр Ужаса за вашим левым плечом. Вы испуганно оборачиваетесь, замахнувшись кубиком. Мистически левитируя и эффектно хлопая чёрным реющим плащом с малиновым подбоем, Магистр Ужасов лорнирует кубик идеи сквозь викторианские окуляры и по-вампирски цыкает зубом. Вся сцена тут же приобретает готичный колорит, слегка подпорченный неуклюжими ужимками зомби на заднем плане.

— Тут другой ужас, ужас повседневности, вы не понимаете… Вот, смотрите, — спорите вы, ловко выхватив из кармана квитанции ЖКХ, уведомления о просроченном кредите, справки какие-то официальные, приказы об увольнении, фотографии школьных лет и одной рукой быстро сворачиваете из них бумажную шляпу, которую водружаете себе на голову. Стремительно налетевшее облако летучих мышей жадно пожирает бумажный мусор, зомби аплодируют, теряя руки.

— Осспаде, напущщали тут всякой нечисти, — раздражённо отмахиваясь от остаточных призрачных летучих мышей, ворчит внезапно возникший Полкан Боярки в облаке паровозного дыма своей шапки из бобра. Бобёр укоризненно чихает. Остатки летучих мышей, зомби и пауков уносит ветер истории, где-то вдали истово ржут кони. — Не вижу тут предыстории, славного нашего и вашего прошлого я тут не вижу! — он тычет указующим перстом в кубик. — Да и без попаданца вы к тому же… Зря вы с этим возитесь. Выбросьте.- ворчит он, осанисто похрустывая французской булкой.

Вы упрямо прижимаете почти сложенный кубик к груди.

— Это моё! Настоящее! Реальное! Не то, что некоторые! — гневно сверкнув очами на Полкана Боярки, пискляво орёте вы с интонациями озверевшего интеллигента. — Идите уже со своими попаданцами! На… на Невский свой идите! В Гатчину!

— Хозяин-барин, — равнодушно пожимает эполетами Полкан Боярки, надменно почёсывая саблей окладистую бороду. — Голодать же с этим будете… По миру пойдёте. Без попаданца-то.

— Не слушай их, бро, — говорит кто-то вам на ухо, а потом, отстранившись орёт — Пшли отсюда! Валите давайте! Аут офф!

Жанровый морок исчезает из вашего сознания, остаётся только кубик и ваш незримый собеседник.

Поправив очки дополненной реальности, Киберпанк Будущего, Которое Всегда Рядом разглядывает кубик сквозь неоновый дымок синтетической сигареты — Добавь ещё ИИ-шных стикеров вот сюда, — он показывает куда лазерным фонариком. — Будет смешно.

— Да нет, смысла нет, уже готово, — говорите вы, удивляясь тому, что незаметно для себя выставили грани по цветам. — Во! Точно готово!

Киберпанк Будущего, Которое Всегда Рядом одаряет вас улыбкой почти вероятного настоящего

— Ну, бывай тогда, — он уносится прочь в вихре пикселей и обрывков командных кодов. Неоновый туман медленно тает в ночном небе.

А вы, гордо хмыкнув, суёте ставший реальным готовый кубик своей новой истории в карман, вскидывает на плечо воображаемое Ружьё, Которое Должно Выстрелить и, не дожидаясь Третьего Акта, уверенно отправляетесь домой, немелодично мурлыча себе под нос мелодию «We are the champions».

© Киселева О./ko_mon 

иллюстрация: © MON

Мягкая критика
+7
00:46
198
11:24
+1
Персонажи — огонь! bomb
17:02
+1
спасибо!
рада, что понравилось!
22:32
+1
Очень ласковая штучка, прямо шепчущая. Мне очень понра первичное настроение, настолько, что стало жаль, когда возникла череда жанров))). Хочется даже от досады спереть идею, но это никогда)). Сильное такое настроение, может, из-за мотивчика.
Хороший рассказ, проникновенный.
03:04 (отредактировано)
рада, что понравился рассказ!
15:01 (отредактировано)
И тут супер! :)))

Магический реализм (метод) не вполне простая штука. Не то, что им теперь называют… А тот, который классический, изначальный.
спасибо!

про магич. реализм: чтобы писать его тру, как подлинный и изначальный, надо быть Борхесом, эх…

моя попытка в жанр (в виде романа) вот тут (доступ свободный: author.today/work/567279
09:55
+1
Классно, мне понравилось thumbsup
02:05
+1
рада, что нравится!
Сколько у вас литературных негров! Обзавидуешься!
не поняла: в смысле?
19:45
+1
жанровый морок нежно с морем прощался) Клевые персонажи, клевые диалоги, клевая идея в целом) Прогулялась вместе с Вашим героем по берегу моря, спасибо
02:06
+1
рада, что понравилась эта прогулка по берегу моря!
17:08
+1
написано просто шикарно!!! талантище! завидОВАю белой завистью…
спасибо!
но завидовать не стоит, вы можете лучше!
23:24
+1
увы и ах… я просто подмастерье на минималках.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Данила Катков