Алексей Ханыкин

Удачные строки

16+
Удачные строки
Работа №3. Тема дуэли: Здравствуй, человек!
  • Победитель
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Романов, угрюмый человек с тяжелым взглядом, вышел на пенсию. Он ждал ее с нетерпением, мечтая написать роман для молодежи. Роман о самом главном, о том как жить достойно.

Он всегда чувствовал в себе некие силы и скрытые способности перевернуть мир словом. Откуда взялись такие мысли у простого рабочего, машиниста мостового крана? Может быть, он почувствовал тягу к писательству, сочиняя заметки в школьной стенгазете? Или толчком послужили слова учительницы литературы? Тогда он встал на уроке и заявил:

— Я не считаю Анну Каренину положительной героиней. По-моему, она просто гулящая.

И старшеклассник Романов подробно обосновал свою точку зрения. Учительница, выслушав его горячий спич, устало бросила:

— Смотри-ка, все продумал наш Толстой. Прямой тебе путь, Романов, в писатели.

И, хотя слова были сказаны с ехидцей, с последующим разгромом его позиции по всем статьям, он чувствовал внутреннее одобрение немолодой разведенной женщины. Одноклассники уважали открыто.

Жизнь Романова не была гладкой, пришлось отсидеть за драку. За драку принципиальную: он бил хиппи. Эти волосатые парни с расклешенными брюками вызывали у Романова и его приятелей «стойкую неприязнь», как было сказано в обвинительном заключении. Батя Романов, токарь-универсал, передовик производства, поведение сына одобрял:

— Правильно, сынок, и чего им не хватает? Выпендриваются, патлы как у баб отрастили, на гитарках брякают. В мое время «дудочники», стиляги тоже ерундой занимались, музыка у них была, дж-а-азз. Клоуны, ей-богу. Но клоуны непростые, сынок, ох, непростые. Недаром же в газетах писали:

— Сегодня он играет джаз,

А завтра Родину продаст!

И эти хипи продались, за джинсики, штаны заморские! Чужие они нам сынок, не такие.

А с чужими разговор у бати был короткий.

Во двор их дома повадился шастать бездомный кот. Романов, тогда просто Витька, видел его, черного красавца с белой «манишкой» на груди. Кот гордо восседал на дереве, презрительно глядя на воробьиную суету, или с любопытством заглядывал в окна. Однажды вечером, когда семья сидела за столом, батя, заметив тень за окном, схватил топор, какую-то тяжелую тряпку и выбежал во двор. Витька, казалось, прирос к стулу, а мать продолжала как ни в чем не бывало есть жареную картошку, по обыкновению тихо чавкая и постанывая от удовольствия. За окном слышались возня, мат и звуки глухих ударов. Витька вскочил со стула и выбежал из дома.

У крыльца стоял довольный батя с топором, у ног его темнела бесформенная тряпка , из-под которой медленно вытекала кровь.

— Батя, зачем?

— СЫна, иди домой, простынешь, — добродушно сказал тот, вытирая обух топора концом тряпки.

— Зачем, зачем ты его убил, что он тебе сделал?

— Он мне ничего не сделал, а вот курей наших мог запросто придушить. А ты же любишь жареную курочку? Да и переживать нечего, это же не Мурка. Кот не наш, чужой, — и отец, удовлетворенный хорошо проделанной работой, обнял сына за плечи и повел домой.

В ту ночь Витька долго не мог уснуть, вспоминал красавца кота, довольного отца и постепенно утешился мыслью, что чужого не жалко,а убить его было надо: куры то свои, их жальче.

В колонии он вел себя хорошо, освободился досрочно и решил никогда больше не иметь дело с УК, но борьбу с отщепенцами продолжить другим, менее кровавым, но более всеохватным способом. Ему казалось, что если все правильно написать и расставить по полочкам, то с его великой книгой в руках юноши и девушки легко и просто пойдут в светлое завтра.

И вот теперь, спровадив жену на дачу, он уже третий день потел над романом, но пока написал только давно придуманное название: «Здравствуй, Человек!». Романов желал обратиться к молодому гражданину, входящему в этот мир, ободряющее и выразительно. Однако дальше названия дело не шло. Мысли толпились в голове, путались, спешили вырваться наружу, но на бумагу так и не переносились: все ему казалось не то, не так, глупо и нелепо. Вспомнился сын, с которым он не виделся уже много лет. Тот учился ни шатко, ни валко, но постепенно увлекся компьютерами, стал подрабатывать летом и заниматься в компьютерной школе. Слушал совершенно невообразимую музыку, а на романовские призывы насладиться строчками «Мы с конем вдвоем по полю идем» сказал: «Душевно, но не мое». Отрастил бородку и длинные волосы, обзавелся круглыми очками. Стал, как говорится, «ботаником». Романова перестал называть «батей», а говорил «отец». Когда Романов возмутился его лохмами, сын ответил:

— Ты же грамотный, Пушкина учил? А он писал: «Быть можно дельным человеком и думать о красе ногтей».

Романов не знал как спорить с Пушкиным и вскипел:

— Да как ты с отцом разговариваешь?

На что сын усмехнулся, пожал плечами и ушел. Он всегда уходил: в свою комнату, в свою жизнь. В конце концов решил уехать в другую страну, куда его пригласили на работу.

— Почему?— растерянно спросил Романов.

— Потому что хочу и могу.

И он уехал, а Романов вспоминал батю, утверждаясь в мысли, что тот был прав: от джаза до продажи Родины всего один шаг.

С тех пор сын домой не приезжал, женился, звал родителей в гости, но Романов жену не пускал и сам не ездил. Глубоко в душе он боялся узнать нечто, что могло пошатнуть его уверенную поступь по жизни.

После отъезда сына Романов часто пил, ждал пенсии, донимал соседей, выходил на балкон и кричал сидящим на лавочке старухам:

— Я кто? Я— машинист Романов! А вы — вонючки!

Соседи его побаивались, но он помнил свое решение уважать уголовный кодекс и в драки не лез. Хотя иногда хотелось.

Недавно в их дом приехали парень с девушкой, то ли женой, то ли сожительницей. Парень с бородкой, усиками и фигурно подстриженными длинными волосами, был «ай-тишником», как романовский сын. Разговаривал вежливо, здоровался, прощался. Романову казалось это издевкой. Не может молодой мужик быть таким .. слащавым, что ли.

И все время им больше всех было надо: то девка его цветы в подъезде расставит, то какие-то подписи ходят собирают против вырубки рощи. Не мог их понять Романов: молодые, а не пьют, не гуляют, музыку не врубают. Чем занимаются? И детей нет.

За окнами зашумели, чем-то загремели, захрюкали старые бабки. Да разве в такой обстановке напишешь хоть слово?

Раздраженный Романов бросил ручку и выскочил на балкон.

Внизу суетились соседи, копали землю.

— Чего расшумелись?— крикнул Романов.

— Да вот, Виктор Андреевич, облагородить решили наш газон, рассаду цветочную высадить, сирень, — радостно отсвечивая очками заявил «ай-тишник».-- И у вас под балконом цветы будут, спускайтесь к нам.

В груди Романова зашевелился тяжелый камень.

— Не смей, сопляк, трогать мою землю, слышь, ты, что, больше всех надо?

— Андреич, так ведь для красоты, — пискнула одна из старух.

— Не сметь! Моя земля. Пусть хоть вся зарастет — не желаю!

Он орал, растравляя себя и постепенно проникаясь странной мыслью о полном своем одиночестве.

Старухи покорно молчали, а «ай-тишник» заявил:

— Ну и черт с тобой, живи в полыни!

Романов, уверившись, что его волю никто не стремится нарушить, перевел дух и снова сел за стол. Но ничего не получалось, хоть тресни!

«Вот же гад волосатый выискался! «Облагоро-о-дить»! Да кто он такой, чтобы указывать? И вообще подозрительно себя ведет, девки давно не видать, так к нему дружок похаживает. Два мужика молодых в квартире, а тишина. Чем занимаются?»

И вдруг у Романова все сложилось в один момент. Он схватил листок с заглавием, скомкал его, бросил на пол, и на новый, сверкающий белизной, легко и просто легли первые строки:

«Начальнику отдела полиции..»

+14
22:03
1046
01:56 (отредактировано)
+3
Понравилось. Путь от мальчишки до ворчливого старика прорисован психологически тонко. Круто, я считаю.

ГОЛОС
10:13 (отредактировано)
Спасибо за поддержку roseПервый комментарий — и сразу голос! Дорогого стоит.
04:41
+3
это скорее: «прощай, человек»
pardon
10:13
+1
Ну, можно и так сказать laugh
09:14 (отредактировано)
+1
Браво…

Как все описали тонко, подвели к тому, что человек не видит граней…

Белое и чёрное. Жизнь без оттенков.

Агрессия и злоба.

Много вопросов подняли в одном рассказе.

Очень понравилось… Пустой иссохшийся колодец.

ГОЛОС
10:13
Спасибо, Наталья, мне очень понравился Ваш комментарий. rose
Ой, не знаю, может это и хороший рассказ, но мне давно не было так тяжело читать такой короткий текст. Может это и есть показатель того, что автор достиг своей цели, но для меня это всё слишком неподъёмно. Без единого просвета.
Единственное, конец улыбнул. Уверена, таких писателей в каждом городе целые очереди перед дежурными частями выстраиваются)
10:14
+1
Эх, а кому-то не до смеха no
10:28 (отредактировано)
+3
Такая натужная социалочка. Герой старательно вырисовывался всю дорогу и таки вырисовался в финале.
Но натужная из-за гротескных деталей. Ела жареную картошку, постанывая от удовольствия. Ну какая кот угроза для кур? Хотя это отмазка, понятно. Но всё равно жестокость введена всего лишь для формирования характера героя. И все детали сюжета старательно сложены в логическую, но не очень правдоподобную цепочку. Грубовато сработано, героя старательно макали мордой во всё необходимое для развития в нужном направлении. Поэтому и получился он гротескным, будто сошёл с картины Васи Ложкина или Валентина Губарева. Хотя нет, у Губарева герои добрые.

Написано довольно качественно, не считая мелких ошибок с запятыми. Но всё же стиль не блещет, не привлекает, не затягивает.
10:16
+1
Спасибо, дорогой Водопад, за комментарий.
Откуда гротеск? Я почти всегда пишу " с натуры". Только стараюсь еще смягчить.
10:35
Вася Ложкин тоже так говорит.
10:37 (отредактировано)
+2
Однако. Вырисовано хорошо, хотя, на мой вкус, кое-где случились перегибы — одна сторона у нас получается совсем дурная и свиноподобная, другая — нормальная. Вы бы могли бы мне в ответ сказать, что в жизни оно так и есть, и в ответ бы я сказал… А ничего не сказал бы, потому что вы правы.
ГОЛОС тут.
Два мужика молодых в квартире, а тишина. Чем занимаются?

Плохо занимаются, если тишина… ну это так, к слову:)
И что «пейсатель» тут — тоже хорошо. Много таких «интеллигентных».
10:17
+2
Благодарю, Эли. rose
10:40 (отредактировано)
+5
Хорошо написано, емко, лаконично. Видно, что автор не новичок. Развитие персонажа показано. Концовка немножко уходит в сторону анекдота, но в принципе — почему нет? Получилось ненатужно и вполне остроумно.

Но субъективно мне не понравилось.

Отчасти из-за однобокости героя.
Но главным образом — из-за сцены с котом.
Она как будто вообще из другого рассказа. Смотрите, автор, вся предыстория у вас написана широкими мазками.
Жизнь Романова не была гладкой, пришлось отсидеть за драку. За драку принципиальную: он бил хиппи. Эти волосатые парни с расклешенными брюками вызывали у Романова и его приятелей «стойкую неприязнь», как было сказано в обвинительном заключении.

Вот, например. Кратко, емко, и сразу все про него понятно.
И тут эта сцена с котом со множеством подробностей. (И не только про кота, кстати. Как мать ела картошку и т.д.) Она очень выбивается.

Ну и потом вы ее особо не используете. Если вы хотели показать тут детскую травму в духе «Молчания ягнят», надо было и дальше вставить отсылки к этой сцене. Например, в заключительной сцене он увидел во дворе такого же кота. А то замучили животное, а пользы для сюжета никакой не получили.
12:43
+1
Например, в заключительной сцене он увидел во дворе такого же кота. А то замучили животное, а пользы для сюжета никакой не получили.
А вот это хорошо thumbsup
12:45
+1
Ну я воспринял это просто как характеристику отца, иллюстрацию бессмысленной жестокости. Анализа, конечно, в этом моменте не хватило, но ладно.
13:01
+4
Спасибо, с вами была наша (не)регулярная рубрика «Перепиши чужой рассказ».
13:13
+1
Мне она не понравилась и с точки зрения темпа. Мне кажется. лучше было бы дать ее так же в пересказе, в трех предложениях.

Ладно, кого я хочу обмануть, просто кота очень жалко.
13:54
+2
Может быть, меня темп не смутил. Больше смутил резкие перескок между веткой кота и колонией, но ладно. А кошачьи ваши триггеры я помню)
Золотые слова.

Рассмешили, спасибо. Круто laugh
10:19 (отредактировано)
+2
Спасибо за комментарий.
По поводу «однобокости»..., кота.
Оглянитесь вокруг. Романовы живут рядом с нами. И никакой жестокости-- убить чужого кота в своем дворе-- обыденная вещь.
Рада, что у меня получилось изобразить мерзостную обыденность и вызвать отторжение
11:51
+2
Может и живут, но мне не очень интересно читать про них. Я люблю более сложные истории и сложных героев.

Недавно на БС было два рассказа с однобокими героями. Но с противоположной позицией: автор наоборот осуждал уехавших россиян, геев и прочие чуждые либеральные ценности. Делал таких героев максимально несимпатичными и жалкими. И там я ставила минусы и ругалась.
А с вашей позицией я в целом согласна, просто хотелось бы, чтобы она была запрятана поглубже) У вас вышло слишком в лоб, на мой взгляд.

Но это в идеале, конечно. А для короткого дуэльного рассказа получилось хорошо. Я даже думала вчера проголосовать за вас, но увидела, что выходит двойная победа, и не стала.
11:54 (отредактировано)
+1
Не согласна с тем, что мой герой прост. Не каждый имеет собственное мнение о литературном герое, которое не только высказывает вслух, но и защищает.
Не каждый хочет «написать роман».
В том то и дело.
11:56
+2
Ну прост он не в смысле глуп, а в смысле очень уж неприятен со всех сторон.
11:59
+1
А как же одноклассники? Они его уважали.
Это нам с Вами он неприятен.
10:54
+4
Жестко. Даже жестоко. Ну как растили, то и получили.
Удивительно, что сын (айтишник) совсем другим вырос. Да и слава богу.
Да, гораздо проще на всех кляузы писать, чем сочинить историю «в правильном ключе» для подрастающего поколения. Для первого всегда и словарного запаса, и фантазии хватает.
12:44
+4
Удивительно, что сын (айтишник) совсем другим вырос.

Тлетворное влияние интернета.
13:09
+2
Похоже на то.
10:20
+1
Соджар, не в бровь, а в глаз, как говорится!
rose
10:20
+1
Оно самое… laugh
13:46
+1
Ой, не. Совсем не моё. Не люблю и не верю в таких однобоких героев. Может восприняла бы, если бы было больше юмора, сатиры, карикатурности, пусть даже злой. А так одна злость в рассказе. Ещё и котика убили.
10:20
+1
Проще жить с «широко закрытыми глазами»…
10:36
+1
Возможно, да) я и так к людям не особо хорошо отношусь, но все же не вижу в них таких монстров)
10:56 (отредактировано)
+1
Да уж, МЫ такие! laugh
15:41 (отредактировано)
+1
три плачущих смайлика. позовите Блинкина, пожалуйста, пусть поставит.
22:34
+1
Как почитаю комменты, и получается у всех рассказ свой.

Перепиши чужой рассказ, это вообще золотые слова.

10:21
+1
Наталья, очень интересный комментарий, спасибо. rose
15:12
+1
Нормально написано. Молодец Романов, весь в молодца отца. Вот только я переход от топора к колонии резкий не понял. Чего-то там связки какой-то не хватает… и топора в конце всё же тоже.
16:00
Тоже смутил переход, но потом понял, что про колонию было сказано раньше — это про хиппи.
А в конце куда топор-то?
16:15
Да понятно, где про колонию, где про кота… но гладко читается, что-то ещё просится.
А топор ну так это… самосуд, бог с ней с УК…
16:21
+1
Герой недостаточно отвратителен, ему ещё и соседей идти рубать за просто так? smile

Суть рассказа-то в том, что великое произведение нашего нравственного пейсателя-традиционалиста — донос. Топор не в тему.
16:23
Да, спасибо. Но с топором в конце было бы лучше.
Не соглашусь, что отвратительный — очень даже неплох. Даже, вон, и котика было жалко… Сердобольный.
16:31
В чем, кроме сочувствия коту (в детстве), выражаются его положительные качества? Мне интересно.
17:27
Ну сочувствие (для детства простительно) он слава богу пережил, повзрослел, изменился, а дальше, куда ни кинь — одни положительные моменты. Работяга — раз, хипарей гонял — два, не дал цветами там что-то зарастить — птичками и жучкам паучкам осталось где пожить.
17:30
+2
Работать не только быдло умеет, почему такой стереотип существует, не понимаю) а птички и жучки могут и в цветах жить, а не в вытоптанной лебеде с теми же успехами. Про хиппарей промолчу, ибо людоедство вообще.
17:57
Всё может. Но не всё может вылупляться в симпатичных героев.
10:22 (отредактировано)
+1
Про топор Вам, Андрей, пусть Федор Михайлович расскажет… laugh
10:31
+1
Конечно, Эли, Вы полностью правы.
16:49
+2
Два мужика молодых в квартире, а тишина. Чем занимаются?


Травку выращивают?
16:55
+5
Скрепы шатают.
16:59
+1
В тишине?
«Не всё так однозначно» laugh
Тем более, что сосед явно умеет выращивать.
09:38
+2
Самый лучший рассказ дуэли. Просто замечательный рассказ.ГОЛОС
Путь одинокого запутавшегося человека, не умеющего признать свой путь ошибочным. Так похоже на многих мне знакомых людей.
10:23
+2
Спасибо, Кубик rose
Да, таких много. Ваш комментарий мне как бальзам на душу, извините за банальность.
08:45
+2
ГОЛОС
Романов вышел типом неприятным, отталкивающим, но финал на злобу для с таким персонажем работает на отлично
10:24
+2
Спасибо за поддержку! rose
09:55
+2
Самое для меня жуткое- такие люди живут в полной уверенности, что они правы. И это кошмар.
Гадкая история (это похвала автору, смог же за семь с половиной тыщ знаков нарисовать такую выпуклую… харю). Я всё ждала, что всё-таки что-то проснётся в нём, что ну не знаю, кота какого-нибудь спасёт или как-то проявится в нём доброе начало… Обломать читателя — тоже приём, но ах, какой же неприятный облом! Но меня это, увы, привело к вопросу «и что?»: гнида оказалась гнидой, я лишний раз ужаснулась странной гармонии этого мира((( просто мастерство автора хотелось бы применить в что-то более… светлое. здесь не наивный уровень начписа, который выводит неприятного персонажа просто чтоб читатель подумал «а я вот не такой, я вот хороший». при таким умении писать уже можно выносить и более позитивную идею. но, конечно, это личное мнение)))
автору благодарю, рассказу плюсую))
10:29 (отредактировано)
+2
Танита, спасибо за развернутый комментарий. rose
Конечно, я могла бы… Но сознательно не хочу…
Поэтому часто мои рассказы не всем «ложатся на сердце», но зато тревожат душу и бередят голову.
10:37
+1
тревожат — это точно!
безусловно, под каждого читателя не подстроишься))) и ваше авторское решение — что писать и как)))) это моё личное наивное- раз автор может писать хорошо — так пусть и пишет про хорошее)))
благодарю, рассказ и правда цепляет и тревожит, я крепенько задумалась, отдать голос вам или Хулио))))
10:40
+2
Хорошо. Прям вся линейка признаков точно прописана. С обоснованиями. Цельно и ёмко.
:)
10:57
+2
Спасибо, дорогой roseГроссмейстер.
Загрузка...
Анна Неделина №3