Фотография
Текст:
На что мне чужие дали?
Зачем чужие красоты?
Чего мы там не видали,
Я из России и всё тут!
На расстоянии мысли,
На расстоянии взгляда
Я принимаю Отчизну.
Большего и не надо.
Ветер уносит чувства,
Их по полям развеет.
Преданным быть искусство.
Многие ль так умеют?
На расстоянии взгляда
Этот солдат в телефоне
Держит приклад автомата
В грубых своих ладонях.

Автору респект…
Это патриотизм?
…
«Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,»
А это явно русофоб написал, так считаете?
А кто его теперь разберет?
…
«Преданным быть искусство
Многие ль так умеют?»
Это про что?
Я с этим не согласна. Но это не повод ставить под сомнение патриотизм, вам не кажется?
А вы знаете, кто автор приведенной вами цитаты?
А где ваш разбор-то?
Нет там ничего про неправильность других. Про собственную исключительность — возможно.
Возможно, просто не успел…
…
ЛГ вполне прозрачен — Вам — Да? а мне — нет.
А хотите версию о том, что лг смотрит в поле и думает о том умеет ли он быть готовым на всё ради своей страны, как тот солдат? То есть метафорический человек произносит: «Преданным быть искусство. Многие ль так умеют?», подразумевая под этим вопрос: «Я люблю свою Родину, но настолько ли я ей предан, как другой?»
Автор задает вопрос читателю, возможно, себе самому тоже. Кто-то видит его риторическим, другой — обычным, пытаясь дать ответ…
Прочитаем его буквально. О чем же здесь?
О преданности. О том, что сохранить ее зачастую непросто…
…
Я в принципе думаю, что да, хотя он и такое писал:
«Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног — но мне досадно, если иностранец разделяет со мною это чувство. Ты, который не на привязи, как можешь ты оставаться в России? Если царь даст мне свободу, то я месяца не останусь.»
…
Напрашивается сама собой параллель с Родиной, мадам…
Хотя в молодости поэт и шалил немного…
…
Зачем анафемой грозите вы России?
Что возмутило вас? волнения Литвы?
Оставьте: это спор славян между собою,
Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою,
Вопрос, которого не разрешите вы.
Уже давно между собою
Враждуют эти племена;
Не раз клонилась под грозою
То их, то наша сторона.
Кто устоит в неравном споре:
Кичливый лях, иль верный росс?
Славянские ль ручьи сольются в русском море?
Оно ль иссякнет? вот вопрос.
Оставьте нас: вы не читали
Сии кровавые скрижали;
Вам непонятна, вам чужда
Сия семейная вражда;
Для вас безмолвны Кремль и Прага;
Бессмысленно прельщает вас
Борьбы отчаянной отвага —
И ненавидите вы нас…
За что ж? ответствуйте: за то ли,
Что на развалинах пылающей Москвы
Мы не признали наглой воли
Того, под кем дрожали вы?
За то ль, что в бездну повалили
Мы тяготеющий над царствами кумир
И нашей кровью искупили
Европы вольность, честь и мир?..
Вы грозны на словах — попробуйте на деле!
Иль старый богатырь, покойный на постеле,
Не в силах завинтить свой измаильский штык?
Иль русского царя уже бессильно слово?
Иль нам с Европой спорить ново?
Иль русский от побед отвык?
Иль мало нас? Или от Перми до Тавриды,
От финских хладных скал до пламенной Колхиды,
От потрясенного Кремля
До стен недвижного Китая,
Стальной щетиною сверкая,
Не встанет русская земля?..
Так высылайте ж к нам, витии,
Своих озлобленных сынов:
Есть место им в полях России,
Среди нечуждых им гробов.
litclubbs.ru/articles/51529-bolshoi-kanon.html
мне дискомфортно там, где незнакомый язык, незнакомые правила, чужая культура. Интересно, красиво — да, разумеется, но предпочитаю читать, смотреть и слушать от других, а не пробовать на своей шкуре) моя жизнь — здесь)
максимум поездки, которую могу себе пожелать — это несколько дней к родственникам в Германию)
Я пытаюсь ответить вам.
Это я о стихе, если что.
На что мне чужие дали? 2/5/7 8
Зачем чужие красоты? 2/4/7 8
Чего мы там не видали, 2/4/5?/7 8
Я из России и всё тут! 1/2/4/6?/7/8 8
На расстоянии мысли, 1/2?/4/7 8
На расстоянии взгляда 1/2?/4/7 8
Я принимаю Отчизну. 1/4/7 8
Большего и не надо. 1/4/6 7
Ветер уносит чувства, 1/4/6 7
Их по полям развеет. 1/4/6 7
Преданным быть искусство. 1/4/6 7
Многие ль так умеют? 1/4/6 7
На расстоянии взгляда 1/4/7 8
Этот солдат в телефоне 1/4/7 8
Держит приклад автомата 1/4/7 8
В грубых своих ладонях. 1/4/6 7
Вот как это выглядит наглядно. Это не прыгающий ритм. Это метрическая небрежность, которую бы в идеале избегать, особенно при выборе достаточно несложных размеров.
Автор, надеюсь, разбор вам будет полезен.
Здесь в основном два варианта логаэда. -/--/-/- и -/-/--/-. Чередуются они бессистемно, но на слух отличаются не сильно.
Хуже становится с середины, когда пропадает первый безударный слог, а со строчки «Этот солдат...» появляется (и потом благополучно пропадает) третья форма /--/--/-. Вот именно отсюда субъективно сбой становится заметен.
Безусловно, это метрическая небрежность = прыгающий ритм.
К моему великому сожалению, сбой оказался заметен уже на втором катрене, когда автор внезапно перенес размер. А потом уже так вообще своистлпляска началась.
В общем, автору успехов в творчестве и совершенствовании навыков стихосложения.
Второй катрен: на рАсстоЯнии мЫсли. Читается точно так же, как и предыдущий. Поэтому реальный сбой появляется позже.
Но сути это не меняет. Ритм скачет.
Подайте-ка лучше мюсли!
Туманы в мозгу повисли:
Не вспомню уж, брит я, рус ли.
На расстоянии взгляда,
На расстоянии чувства —
Ветрами в поле распято
Проданное искусство.
Искусство? Нелепый атом!
Бессмысленный шум на фоне.
То ль фоточки с автоматом,
Фоточки в телефоне!
По технике тут уже сказали. А по настрою — достаточно камерное переживание. Можно его разделять или нет, но имеет право на существование. Насчет преданным быть — искусство я бы поспорила. Чего там искусного? Это или есть или нет, тут узоров рисовать не надо.
з.ы. Кажется настал момент замутить поэтическую сро(а)чку