Ян Кзар
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

И полетели перья…

12+
И полетели перья…
Работа №7. Тема дуэли: Квочка в законе
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

В Тёмном лесу пели птицы у дороги. Изредка по остаткам асфальта пригородного шоссе шелестели покрышки автомобилей.

Рядом с дорогой, в маленькой деревеньке на несколько домов, жила Квочка у Старика. Пенсия маленькая. Он её купил как—то в суп, да и не смог убить. Оставил. Так и жила. Ходила за ним, как привязанная. Даже собаки на цепи не боялась.

Стало плохо Старику. Добрые люди позвонили куда надо и его забрали в больницу.

Собаку на время взяли соседи, а Квочка так и осталась ходить по двору. Клевала семечки, жучков—паучков. Траву тоже клевала. И всё меньше травы оставалось, и всё больше Квочка Старика вспоминала. Куда Квочке деваться, выклевала всё на участке.

Вечером захлопали тихие крылья. На забор села Сова.

— Когда мой Старик вернётся? — спросила Квочка, не надеясь на ответ.

— А он не вернётся. Они никогда не возвращаются.

— Что же мне делать? Я без него не могу.

— В Тёмном лесу живёт ведьма. Иди к ней. Проси. За твою тушку она, может, и вылечит Старика.

— Ой, что ты. Как я туда пойду. Я за забор то никогда не выходила.

***

В это время в городе собачья стая тусовалась у помойки. Вожак грыз подаренную когда-то сердобольной старушкой кость. Вдруг пролетевший ветерок взметнул их надежды.

— Люди выбрасывают нам одни кости! Пойдёмте в лес жить. Там зверья навалом, только загоняй! — предложил осмелевший вожак.

***

Квочка собралась в Тёмный лес. В луже помылась, пух подрасправила и пошла.

На заборе оказался чей-то Кот. Чёрный с белыми тапочками на лапках…

— Подозрительная сова, — говорит, — ты её не слушай. Нельзя Квочкам в тёмный лес ходить.

Не послушала его Квочка. Прыгнула на поленницу, на дверь старого сарая, на забор. Смотрит — чудеса то какие снаружи.

И спрыгнула вниз. Отошла от дома, встала на дороге. Лапой асфальт потрогала. Едет машина. Смотрит на неё Квочка и испугалась. Присела. Авось мимо проедет. Пронеслась машина прямо над Квочкой, только перья полетели.

Страшно ей было очень. Но надо идти дальше. Оглянулась она и пошла.

Минула обочину, канаву с чистой водой. Ступила в тёмный лес одной лапой. Второй. Ничего. Может и не страшный этот тёмный лес?

Прошла Квочка порядочно. Где эта ведьма? Не найти её. Надо было спросить Сову куда идти. А теперь, что делать?

Остановилась поклевать жучков. Слышит лапы чьи-то по листочкам крадутся. Оглянулась, а вокруг уже стая собак. Да не домашних, как пёс Барбос. А злых, диких.

Взмолилась Квочка:

— Кудах-кудах. Отпустите меня к ведьме! У меня Старик больной! Я ей на суп иду, тушку свою несу.

— Pppp... — сказал самый лохматый пёс, — мы тебя отпустим. Ты закрой глаза и не кудахчи. Мы тебя донесём до ведьмы.

— Хорошо, — доверчиво сказала Квочка и закрыла глаза.

— Ppp... — набросились на неё собаки. Испугалась Квочка, заметалась, только перья полетели. Подпрыгнула высоко-высоко. Побежала по спинам собак от оскаленных морд. Забралась она на ветку куста.

Собаки за ней. Прыгает Квочка с ветки на ветку, а снизу стая. Поднялся ветер. Раскрыла Квочка крылья, как взмахнула ими. И полетела!

Собаки разочарованно залаяли:

— Плохая Квочка! Плохая летунья! Упадёшь разобьёшься! А мы тебя всё равно найдём и съедим.

***

Летит Квочка между тёмных сосновых веток. Не видно ничего. Пока ветер дул, забралась она на вершину сосны. Смотрит, стоит в лесу домик. С виду вагончик открытый. Но Квочка чувствует, здесь Ведьма живёт. Сердцем чует. Спряталась от людских глаз. Вон, и дымок идёт из трубы. А какая в вагончике печка?

Дошла до домика Квочка. Постучала. Кудахчет:

— Пусти меня, Ведьма.

Открыла Ведьма, посмотрела на неё и пустила.

Квочка рассказала про больного Старика, про сову.

— Спаси, — говорит, — Старика. Всё отдам.

— Да? Тогда полезай в котёл, ощипаю тебя. — И смотрит так подозрительно.

Полезла Квочка в котёл. Сидит, тепло в котле, сухо. Пригрелась. Начала её Ведьма ощипывать. А Квочка рассказывает, как ей со Стариком хорошо было, как они жили душа в душу.

Ведьма всё ощипала, только одно перо не заметила. Капнула чем—то сверху. Расстроилась. Смотрит на Квочку.

— Да... Видать добрый у тебя Старик был. Ладно, иди домой. Как дойдёшь, он и вернётся. А тушку я не возьму, мне и перьев хватит.

— Чего, правда можно? Вот просто так? Без всего этого варения в котле? Ну я уже иду…

Квочка не поверила своему счастью, но выбралась из котла и тихонько пошла к выходу. Шагнула за порог и пошла домой. Ведьма ей из окошка машет, думает о своём.

***

Вечером темно, а ну ещё псы пристанут. Тихо-тихо семенит. Чтобы ни веточку не потревожить, ни листочек. Идёт Квочка и сгущается тьма меж деревьев. А кусты все чёрные стали — страшно смотреть. Где-то заухала сова. Ветер перебрал листву. И тут притихло всё.

Оглянулась Квочка, а вокруг уже тьма. И впереди тьма, и позади. Юркнула она в кустики, да не тут-то было. Схватила её тьма и проглотила. Съела, но встало перо поперёк горла. Подавилась, выплюнула и ушла.

Лежит Квочка без сил, а домой надо идти. Ну она, встала и пошла.

Пришла домой. А Старика ещё нет. Устала она. Прилегла отдохнуть на диван, и не заметила, как уснула.

***

Лежит Старик в больнице. К нему пришёл консилиум врачей и говорят:

— Мы подумали, что надо вас резать. Через неделю вам назначили операцию, а пока лежите, отдыхайте.

За окном опять птички поют, мухи летают. Что старику делать? И больно, и дела дома не ждут. Зашла к нему красивая медсестра. Ходит, раздаёт всем градусники. Старик ей:

— Доча, сердце что-то болит. Дай какую-нибудь таблетку, а?

Медсестра к нему подошла, руку на лоб положила, принюхалась, что-то про себя пробормотала.

— Ладно, Старик, будет тебе таблетка.

Дала ему какой-то порошок в прозрачном конвертике из кармана. Воды нет. Старик принял порошок, подошёл к раковине, запил из-под крана. И сразу стало хорошо старику. Медсестра на него смотрит задумчиво.

— А я деревенский, мы привычные… — смутился он.

— Да я о своём думаю. Ладно.

И ушла.

Старик сидит на кровати, думает: “Ну этих врачей. Одна медсестра молодец, подлечила. Ладно, и так уже хорошо.”

Оделся, открыл окно и вылез на улицу.

***

Приехал Старик на свою остановку, от которой ещё километр до дома идти. Идёт, думает: “Дай срежу по тропинке.” Зашёл в лес и заблудился. Засмотрелся на полосато-красное небо, а под ногами и нет уже тропинки. И машин не слышно. “Ну, дела!”

Ходил, Старик, ходил. Вроде нашёл знакомые ёлки. А вот и просвет впереди. Тут собаки какие-то привязались неместные. Облаяли, преследовать стали.

“Упаду — помру. Тут и съедят,” — страшно стало деду. Как закричит:

— Барбос! Ко мне!

Кричит, кричит, а собаки залаяли, скалятся. Всё ближе подступают. Оглянулся Старик, взял в руки ветку потолще из-под ног. Собаки уже и испугались, шерсть дыбом… Тут сзади раздалось мощное “Гав!” и собаки побежали. Оглянулся он — прибежал его косматый Барбос.

***

Пришёл Старик домой. Видит вся трава склёвана, кот какой-то по забору шастает. Пошёл к себе в комнату. Квочка на диване лежит. Тут и слезы из его глаз полились.

— Не дождалась ты меня, Квочка. Померла… А как бы мы жили и горя не знали…

Что делать. Время ужина. Дома после больницы шаром покати. А Квочка, вот она лежит ощипанная, последнее перо с боку торчит.

Нежно Старик взял Квочку на руки. Отнёс на кухонный стол. Устала Квочка. Ни ног, ни крыл не чувствует, спит.

Взялся Старик за перо и оторвал его. Смахнул со стола, а оно к рубашке прилипло.

Тут затихли все звуки. Тьма взглянула в окно домика. В дверь постучалась.

Старик вздрогнул. Зажёг свечку. Пошёл открывать, а там тьма за порогом.

— Ты чего удумал? Квочку отдай мне. Она тебе не нужна, — сказала тьма.

— Ты кто? — Но не дрогнул Старик: — Не отдам я тебе Квочку! Что хочешь со мной делай, не дам!

Тут последнее Квочкино перо на его рубашке засветилось ярко. Тьма и закончилась.

***Днём ранее***

На опушке леса с метлы слезла серьёзная молодая девушка в зелёных штанах и куртке и с сумкой за спиной.

Юная Ведьма ещё раз внимательно осмотрела опушку и принялась колдовать. Для начала сладила себе малёхонькую избушку. И уже утомилась, а столько ещё работы! Благодаря усердной учёбе ведьминский Ковен выделил ей в охранение целый Тёмный лес в этой глуши. Теперь надо будет хранить магическое равновесие между волшебными монстриками выглядывающими из-под корней, людьми, лешими… Сложно будет. Хорошо, хоть от города далеко и людей поблизости немного. “Ладно, хватит отдыхать!”

Ведьма поднапряглась, расправила свои духовные светлые перья и направила колдовство на создание ведьминской метки под домом. Постороннему показалось бы как помрачнели кусты, потемнели норы и ямы… Из-под дома выполз магический круг из вечной тьмы.

Как известно, колдовство женщин — это результат сложного взаимодействия света и внутренней тьмы. И вот тут Ведьма где-то ошиблась. Раскрыла слишком духовные светлые перья и не удержала свою Тьму. Та выскользнула и улетела в лес.

Магический круг задрожал и лопнул.

Ведьма плюхнулась на пол, ощутила пустоту внутри себя и заплакала. Столько стараний. Скоро прилетит фамильяр. И Ковен явно не обрадуется произошедшему.

***

Тьма проснулась и поняла, что всегда мешающие ей светлые духовные перья сейчас не выдержат.

“Ураа! — подумала она про себя. — Когда ещё удастся погулять на свободе.”

Тьма выскользнула из Ведьмы и понеслась по тёмному лесу… Напроказничала белкам. В деревне у дороги, она увидела Старика и Квочку. Деду подбросила отравленную грушу, а с Квочкой ничего не сделала — перья помешали. Полетела по шоссе в город. Там увидела местную стаю бездомных собак и нашептала им про горы еды в Тёмном лесу…

Как бы ещё так хитро повеселиться, чтоб не заметила Ведьма. Тьма обратилась чёрным котиком и присела на забор Старика.

***

Ведьма с ужасом поняла, что теперь из магии у неё остались только подаренные одноклассниками амулеты. Много ими не намагичишь. А скоро прилетит фамильяр. Ой, что будет…

И села прокрастинировать у окна избушки. Сидела—сидела.

И тут в дверь постучали.

Ведьма открыла и увидела обыкновенную Квочку. И дня не прошло, как пошли местные что-то просить. Так нечестно! Не лес, а проходной двор! Выслушала…

А может она отстанет, если припугнуть?

— … Тогда полезай в котёл, ощипаю тебя. 

И Квочка реально села в котёл. Ну что делать. Ощипывает её Ведьма и слушает про местную жизнь… Заслушалась, аж слезу пустила. И пахнет чем-то знакомым. “Ба, да это же моя тьма! Ладно, потратим один амулет.”

— Ладно, иди домой, мне и перьев твоих хватит.

Держит Ведьма перья и придумала.

“Сделаю-ка я из её перьев ловчую сеть для Тьмы! Да где её теперь искать… Так. А ведь преступник часто возвращается на место преступления. Надо бы последить за её Стариком…”

***

Нашла Ведьма Старика, вылечила, принюхалась. Точно, прям разит Тьмой. Ну ладно. А как окно за ним закрылось, сразу следить за ним принялась.

Дошёл Старик до дома. Сидит она в засаде. Смотрит в окна… Вот и тьма подкралась к двери… “Ну ты такая простая. Хватит, погуляла.”

Оп, и накинула Ведьма сеть на тьму. Понесла к себе в домишко.

Принесла, развела костерок, сварила нужное зелье, бухнула тьму туда напоследок. Пёрышки света духовные прижала немного… Выпила.

И опять стук, на этот раз в окно.

— Да что ж такое! Заколдую нафиг! — вызлючилась Ведьма.

На окне сидела Сова.

— Привет из Ковена. Я твой фамильяр. — Сова улыбнулась, оглядела избушку, — Смотрю ты тут поразвлекалась. Знаешь же закон? “Каждая ведьма (и Квочка тоже) должны держать тьму внутри за перьями.”

— Я не специально, оно само так вышло… — сказала Ведьма, глядя в потолок и завертела ножкой.

— Хм…

***День назад***

В Тёмный лес прилетела Сова. “Сто лет без отдыха и опять работать!” Опять лес. И людей то почти нет. Ни зверья, ни людей. Одни только птички кругом воют…

Сова присела на ветку. На опушке копошилась в избе новенькая Ведьма. Теперь хорошо бы с ней подружиться. Из-под избушки выполз магический круг с хитрыми волшебными узорами…

— А друзья познаются в беде… — задумчиво пробормотала Сова. И поддела приближающийся волшебный узор лапкой…

+13
00:07
1322
02:06
+2
Можно я не буду дочитывать?(
04:55
+1
и я тоже…
19:53
+4
Нельзя.
18:34
Злой вы(
Нет в вас сострадания!
18:35
+2
Я страдал и вам велел.
18:41
У меня слабая душевна организация!
Я могу в обморок упасть!
18:46
+2
Конечно!
Этот случАй всех злее.
18:58
+2
Я люблю ужиков.
02:13
+7
Заверчено лихо, но написано не очень.
Смотрит на неё Квочка и испугалась
Вот так не надо.
Странные тире вместо дефисов. Я не могу понять, как они там появились. Только если автор сам поставил, но это ещё постараться надо для этого. Отсутствие дефисов перед частицей «то». Ну это так, что в глаза сразу бросилось.
Тема буквально натянута. И сова имеется.
Вот был бы твист, если бы старик квочку сварил. Очень боялся, что так будет.
00:28
Спасибо. Приятно слышать.
Позже перечитывал и нашёл много-много ошибок. :)

С дефисами не понял. Всё делал как вы сказали.
Длинные тире перед диалогами. Короткие дефисы в словах. Видимо в процессе чего-то напутал. Или ошибся пару раз.

К сожалению, вы не входите в целевые аудитории, для которых обычно стараюсь писать.
Но приятно, что тут случайно получилось.
01:11 (отредактировано)
+2
чем—то
Вот смотрите, здесь должен быть дефис, а стоит тире. И подобных случаев много. Хотя есть и правильно.
Но я понял, как это получилось. Вы написали эти слова с пробелами вокруг дефиса. Ворд автоматически заменил короткие чёрточки на длинные. Пробелы вы потом убрали, а тире вместо дефисов так и остались.
Не думаю, что я ца безграмотных текстов. Дело не только в грамматике. Написано так, что нетрудно догадаться, кто автор. Хотя не могу не отметить, что этот текст лучше других ваших текстов, которые я пробовал читать.
01:59
Да я там как-то с автозаменой налажал.

Мне очень понравилось эссе Рея Бредбери о стиле. А ещё почитал статью Royal Heart на фикбуке. ^___^"
До Бредбери было очень страшно. ^___^

07:39
+1
Странная сказка. И вот эти штуки: день назад, днём ранее — не нужны, лучше так не делать. Должно быть и так понятно, что линейная последовательность нарушена (ну или непонятно, может быть и такая задумка, только тогда это должно быть обосновано).
00:33
Спасибо. :)
09:34 (отредактировано)
+1
Как-то перья неожиданно здесь возникли как важная часть колдовства.
И непонятно, что за порошок. Я сначала вообще подумала, что медсестра ему яд дала, чтоб не мучился.

Но понравилась, как история от печальной социалочки движется к волшебной сказке. Это забавно, обычно бывает скорее наоборот. Плюс поставлю за самоотверженную квочку и хитрую сову. И вообще, здесь непростую систему образов автор построил, многое не то, чем кажется на первый взгляд.
09:00 (отредактировано)
+1
Из меня выползла моя внутренняя тьма и сказала отдать ГОЛОС этому рассказу. Надеюсь, Слон примет!
00:35
Спасибо. Ваш голос важен! :)

Случайно так хорошо получилось. Был бы стиль ещё… :)

16:17
+5
До середины была одна странная сказка, а потом началась другая. Зря началась. Надо было на Тьме закруглиться. Встала бы Квочка ангелом и укрыла своими широкими крыльями Деда от Тьмы. И взлетели бы они в синее небо. Был бы грустный финал и философская сказка. А так чепуха получилась.
10:57 (отредактировано)
+4
Мне понравилось. Это необычно, местами абсурдно и даже завораживающе.
Как будто та самая «серьезная молодая девушка в зеленый штанах» писала. И поскольку она в своем роде «юная ведьма», то заварила она кашу-малашу, раскидала волшебного порошка
И уже утомилась

Много хорошего в тексте: И ходячая Тьма, и последнее перо, вставшее поперек горла, и голая курица. Просто все не особо согласовано между собой. «Сделать хотел грозу, а получил козу».
И вторая часть с ведьмой не такая оригинальная как сказка. Более косячная и инфантильная. А картинка лакирует всю эту инфантильность в тексте.
Но! Хорошо придумано в целом-то. Продраться через тернии к звездам просто трудно.
00:36
Спасибо. ^__^
14:42
+3
Первая часть не предвещала ничего интересного, хотя ощущение чёрного юмора не покидало. Лишь когда Квочка полетела, я заинтересовалась и включилась.
Это просто надо причесать (грамотность) и добавить бедной Квочке смысла, что ли — характера там, мотивации, не знаю, она пустовата для такого масштабного произведения. ) А Тьма хороша.
За юмор и лихой замут однозначный плюс. За концовку особенно: «Из-под избушки выполз магический круг с хитрыми волшебными узорами» laugh
Тема мне не очевидна — тут скорее Сова в законе, нет?
«Как известно, колдовство женщин — это результат сложного взаимодействия света и внутренней тьмы» — thumbsup
00:37
Спасибо.
Без вашей поддержки в прошлом этот рассказ бы не случился, наверное.
Многое понял про целевые аудитории.

^__^
15:16
+1
сказка…
не люблю сказки.
Но, думаю, своя ЦА найдется
15:50 (отредактировано)
+1
В Тёмном лесу пели птицы у дороги. Изредка по остаткам асфальта пригородного шоссе шелестели покрышки автомобилей.
Рядом с дорогой, в маленькой деревеньке...

первые предложения какие-то крышесносные, практически у всех,
флешмоб такой? сломать читателя сразу, типа — оставь надежду всяк сюда входящий, дальше будет лучше, но это не точно
16:16 (отредактировано)
+2
Смотрит — чудеса то какие снаружи. какие? мне тоже интересно! неужели снег пошёл?!
Лапой асфальт потрогала. Едет машина. лапкой машину почувствовать — это мощно
Я ей на суп иду, тушку свою несу. жесть… Кура! не делай этого!!!
Капнула чем—то сверху. чем? 0_щ и даже после прочтения — чем?
А тушку я не возьму, мне и перьев хватит... на супь нужны голуби. помним, ага
… тьма, напроказничавшая белкам тоже понравилась) очень милая тьма))
есть в тексте некая прелесть и наивность, немного абсурда и старой сказки, забавная и добрая эклектика — мать её ети…

колдовство женщин — это результат сложного взаимодействия света и внутренней тьмы — это что за проявления сексизма? женсчина — она везде свет! как внутри так и снаружи, так что без обобщений, не надо вот этого вот здесь,

а главное — рассказик добрый!)
16:27
+1
А мне вот как раз понравилось про внутреннюю тьму. Я бы только из неё и колдовала))
16:38 (отредактировано)
+2
а я вообще не поняла этот момент.
свет тоже внутренний или наружный? тьма есть в каждой и только в женщинах? тьма она как вторая личность, которая только и делает, что пакостит? а если попробовать представить её, поедающей куру и подавившейся пером — брррр…

огоспади, я поняла тьму, внутри ведьмы было
00:39
+1
Птичка, ты была близка ко второму слою. Осталось чуть-чуть. Но не угадала немного.
Когда увидел чужого, так ржал! ^___^"

Спасибо.
^__^
19:55
+1
А что с ними не так?
20:55 (отредактировано)
+1
Я сначала подумала, что медсестра какой-то наркотик деду подкинула))
вызлючилась Ведьма.

Интересное словечко.
А я вот сказки люблю. Мне понравилась ваша история, особенно начало. Прямо вот хорошо. Но потом все слишком путано стало. Соглашусь с Ивой, что вот это: день назад, днем ранее, сильно портит впечатление от рассказа и путает еще сильнее (но все куда лучше, чем в рассказе №4).
00:39
Тебе не это не понравилось.
А что — не скажу.: ь
21:12
+1
Знаете, на что похоже? На треннинг, когда начало писал один автор, а продолжение — другой. Возможно, писатели в соавторстве работали?
04:43
+1
Тогда должен быть ещё один такой рассказ. Ищем.
00:40
Комментарий удален
04:48
+2
На самом деле грустно. Грустно от текста, от неумелого исполнения, от кучи ошибок. Автору ещё работать и работать над собой. Удачи.
00:40
08:36
+1
Очень мило, оригинально, трогательно. Мне нравится почти все.
00:40
Спасибо. :)
13:16
+1
Несколько затянутая сказочка получилась. Есть несколько непонятностей, но о них уже говорили.
А так текст в тему, может и не самый лучший в группе, но тем не менее автору спасибо!
14:19
+1
Это… своеобразно. Такие образы-символы, сама суть тьмы. Это выстраивается во второй ряд, о котором хочется думать. Идея самопожертвования хороша. Мне немного эти разные части не уложились. Но с этом что-то есть.
00:42
Вы были ближе всех ко второму слою.
История много раз менялась и была весьма разной.
Приятно, что не зря старался.
Спасибо. :)
15:40
+1
Какой-то гибрид сказки и… не-сказки. Не знаю даже, как оценивать.
Лор какой-то больно мудреный для подобного рассказа. Но закрутили историю интересно. А вот с темой непонятно: квочку вижу, а закон где?)
00:43
+1
Между 25-ой и 26-ой строкой. :)
21:20
+1
Зашла к нему красивая медсестра. Ходит, раздаёт всем градусники.

Зашла к нему… раздает всем…
Любопытно)
бухнула тьму туда напоследок.

В слове бухнула куда ударение ставить? laugh
И тогда запятая пропущена)))))
Накручено-наверчено, отчего сюжет подобен наркохулигану, что улепетывает от полиции на мотоцикле.
Но весело)))
Автору спасибо…
…
00:43
+1
Спасибо. :)
22:27
+1
Блин, что-то напоминает. Понятно, что фольклор, но вот по манере повествования еще на что-то похоже. Мучительно не могу вспомнить. Про подавившуюся Тьму понравилось, и парочка старик и курочка очень трогательная. Честно говоря, не дочитала. Затянуто, много лишнего, имхо.
Смайл не обнаружен, леди laugh
22:59
+2
очень впечатляет история квочки, ведьмочка хороша, но как-то вскользь. ну и фраза о женской магии, похоже, станет крылатой), после всех прочитанных рассказов в памяти остался только этот и чёрная курица. Отдам ГОЛОС сказке, добрая она, и хочется такое кино посмотреть
00:44
Спасибо.
Ваш первый голос был самый важный. :)
12:50
+2
Хороша фантазия у автора(ов). Вот чую, что такая сказка должна быть раза в 2-3 короче. И проще, как «Колобок» или «Курочка Ряба». А так понапихано туда всего много, а ещё и по времени (день назад) запутано. В общем, по мне, так чтиво тяжёлое вышло. Но есть положительные моменты: фантазия, доброе начало, оригинальные герои, сюжет и так, по мелочи есть удачные моменты.
14:24
+3
Фабула и построение сюжета занятные, но как же неровно написано. Такое впечатление, будто писался скорее сценарий для мультика или комикса (кстати, в такой реализации смотрелось бы шикарно, в некоторых местах визуальные образы сами напрашиваются) — короткие, рубленные, темповые части, перетасованные между собой.
При этом стилистика хромает. Первая часть, до демонстрации событий с точки зрения ведьмы, напоминает мрачную сказку для подростков. Во второй части этот стиль пытаются сохранить, но время от времени проскакивают слова и выражения, разрушающие атмосферу: «результат сложного взаимодействия», «прокрастинировать»… Не статья на Хабре, чай, сказка. Авторские пометки типа «День назад» тоже не способствуют погружению в атмосферу.
В то же время сказочная стилистика и сюжет создают лёгкий диссонанс, как ни странно. Стилистика вызывает ожидание соответствующих художественных приёмов. Сюжет же… Хоть структурой своей и намекает на Мономиф (что было бы уместно в сказке), но то ли так буквально трактует его символизм, то ли метафоричность Мономифа так глубоко запрятана, что остаётся некоторое недоумение — например, вроде бы сцена взлёта Квочки должна что-то символизировать, она выглядит как символ, она расположена как символ, она работает как символ, но что скрывается за этим символом? Не может же это быть симулякр, символ без содержания? И это касается не только полёта Квочки.

Но про визуальную адаптацию подумать неплохо бы.
14:29
все, это последний раз. дальше я буду молча восхищаться)
00:47
Спасибо. :)
18:20
+1
Задел на что-то большее. Пока от многих героев только перья остались
22:44 (отредактировано)
+2
В это время в городе собачья стая тусовалась у помойки.

Есть такая штука — стилизация…
Если пишешь сказки, не следует употреблять в них слова типа «гаджет». «мафон», «диджей» и тому подобное. К этому относится и слово «тусовалась».
Если пишешь сказку о панкоте на крыше девятиэтажки, тогда тусовка зайдет. А если о собаках — вряд ли.
В целом — наивная и добрая сказка.
Но все эти «день назад» — плохая задумка. Как будто глоссарий в конце рассказа.
05:33
Вот кстати этот момент как-то проскочил мимо моего восприятия, но, наверно, потому что меня в целом сцена с собаками из колеи выбила — сказкам нелинейное повествование нехарактерно в целом.
00:47
Спасибо. :)
07:33
+1
Я прочитал рассказ, он мне не понравился, не нашёл у меня отклика. Я извиняюсь — отзыв, наверное, будет не очень полезным — но у меня просто в какой-то момент возникло впечатление, что совсем не знаю, что всё это такое, зачем оно, и о чём. Возможно, действительно не получилось с прыжками во времени туда-сюда. Если это сказка, то, мне кажется, она должна быть проще. Тут действиям как будто не хватает логического завершения, либо акцент как-то странно смещён, не уверен.

Из положительного: рассказ добрый и приятный, сказки писать — дело неблагодарное, так что человеческое вам спасибо, что взялись.
09:32
+1
Удивляет стиль рассказа. Создалось ощущение, что текст вобрал в себя минусы сказки (непривычный язык, нелогичные действия персонажей) и при этом не содержит плюсы этого жанра (явный контраст между добром и злом, понятный сюжет). Причём местами сказка вдруг устаёт быть сказкой и превращается в фентези. Я понимаю, что это такой эксперимент. И, конечно, нужно экспериментировать с формой текста. Но здесь не получилось.
17:21
+1
Нормальная сказка. Меня уход в прошлое не смутил. Наоборот прикольно, особенно про сову, которая все и испортила. Может быть, только подсократил бы. И да, про тьму ходячую тоже понравилось.
10:32 (отредактировано)
+1
В целом неплохо, но есть несколько вопросов. Почему Тёмный лес в начале с большой буквы, а потом с маленькой? И вот эти вот «прокрастинировать» «реально села» «нафиг» «ты такая простая» как-то вообще не в тему и стилистику заданную.
00:23
+2
Я оставлю ГОЛОС здесь. Да, не додержал автор немного, но сама сказка неплохая. Про верность и преданность. Про первые самостоятельные шаги.
00:50
Спасибо. :)
20:29
+1
Мне понравились отдельные детали и образы. Перо, которым поперхнулась тьма, к примеру. Или то, как сова магический круг лапой подцепила. Но в целом мне показалось довольно сумбурным повествование: и стилистически, и сюжетно.
22:27
+1
Автор, что по Колыбельной ведьм?))
Вот если б оставить все фрагменты от лица Ведьмы, вполне задорно выйдет. Можно даже анти-тьмовский куриный шашлык наделать (там «постель» главное нормально приготовить из зелени с помидорами).
А так… затянули. На моменте возвращения деда домой вполне можно было бы свернуть историю.
22:30
+1
Мне сказка понравилась. Сама идея очень даже интересная.
Замечания на уровне имхо, и, в основном, к структуре. Последние части несколько выбиваются общей картины, и, вроде бы, должны разъяснять случившееся, но у меня создалось ощущение всё больше расширяющегося мира рассказа, который в этот рассказ перестал помещаться.
Перемудрил автор. Вышло тяжеловато для сказки и простовато для фэнтези.
На самом деле, половинки по отдельности неплохи: милая сказка про верную курочку и рассказ о молодой ведьмочке, наделавшей ошибок в первый рабочий день. Но вместе эти половинки не смотрятся.
А так получилась добрая история про верность и самопожертвование.
17:17
+1
Перепрыжки между персонажами при повествовании портят все впечатление.
18:12
+2
Подход с двух точек с одной стороны оригинально, с другой — резок. Будто на всякий случай: если первый рассказ с курочкой не зайдёт, так с трудовыми буднями ведьмы зацепит. Понятно, что этого не имелось ввиду, но расстановка таких разных по повествованию частей рассказа не легко давалась в переключении восприятия, несмотря неба указания «днем ранее» Понравился символикой и, несмотря на всё перипетии с героями, добрым посылом о дружбе, преданности, доверии и балансе белого и чёрного.
20:32 (отредактировано)
+2
Рядом с повествованием по-детски откуда ни возьмись обиходное (Заколдую нафиг!), канцеляризмы (консилиум, результат сложного взаимодействия, прокрастинировать) и штамп (преступник часто возвращается на место преступления).
Микст сказки с фэнтези не лишен иронии, но создает ощущение написанного в соавторстве.
00:52
+1
Спасибо. :)
Надежда
19:44
+1
Мне понравилось! Светло!
Автор, пишите еще. С ошибками разберетесь))
14:45
Спасибо. Рад, что вам понравилось. ^___^

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Ольга Силаева