Ольга Силаева
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Nobodies

16+
Nobodies
Работа №6. Тема дуэли: Квочка в законе
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

Камера была тесной, промозглой, эхом отдавался каждый шаг. Шесть вдоль и четыре поперёк. Нары прикованы к бетонной стене, но можно было и не приковывать - вертухай не отводил красных озлобленных глаз и не дал бы ни присесть, ни прилечь. Сквозь металлическое решето у потолка просачивался бледный свет и бросал чёрно-белую клетку на пол. Хоть карандашом обводи и шахматные фигуры представляй. Да только шахмат Коля не любил, но и ничем другим занять себя не мог.

- Туманов, к стене! Руки за спину.

Послышался лязг ключей в замке. Затем заскрипели нары. С чего вдруг? - подумал Коля. Но головы без распоряжения не поворачивал.

- Присаживайтесь, - гонор вертухая неожиданно смягчился. Явно не к нему обращался, не к Коле.

Кого это к нему в одиночку подселили? Или у Хозяина от пьянства такая горячка, что он уже не понимает, кого куда сажать?

Надзиратель отрапортовал "Вольно!" и зашагал куда-то вдоль продола, стуча дубиной по решёткам. Коля обернулся.

Баба. Плотная, низенькая. Сидела на нарах и перебирала спицами. Из этих, что ли... наседок?

- Квочка я, - представилась баба, не поднимая глаз.

- И? - промычал Коля.

- Квочка, а не наседка. Другое это, - голос у Квочки был спокойный, будто с ребёнком говорила.

- И чё? - Коля затравлено бегал глазами: подвох какой искал. Нутром понимал, что не бывает так. Чтобы кого-то без надзора к нему привели. В одиночку.

Разное случалось за срок, пока небольшой. Разное нехорошее. Но от этого, в другой жизни обыденного, в здешних обстоятельствах становилось совсем не по себе.

- Чёкать жене своей будешь, - отрезала Квочка. И застучала спицами.

У Коли голова пошла кругом. С чего вдруг? И под сердцем нечто мягкое, липкое...

- Там... Тамара Михайловна?

- Вспомнил? - усмехнулась баба.

Нет, не вспомнил. Никакая это не Тамара Михайловна. Коля это быстро понял. И от этого понимания его чуть попустило.

Квочка смотрела косо. Седые волосы убраны в хвост, на плечах шерстяной платок. Руки бугрились жилами, а пальцы споро справлялись со спицами - пряла полотно с жёлтыми завитушками, уж больно похожими на...

- Товарищ сержант! - громко заговорил Коля, - у меня в камере посторонний!

Тишина казалась даже по-тюремному гнетущей. На зов осужденного не заскрипели ржавые петли, не застучали каблуки тяжёлых сапог.

- Товарищ сержант!

Квочка положила на нары пряжу. Платочек три на три с инициалами "Н.Т.", выполненными как будто неумелой детской рукой, пытающейся повторить буквы со школьной доски.

Так Коля свои вещи подписывал в детдоме. Н.Т. - Николай Туманов.

Как-то пацаны его нательник умыкнули, серый такой, и он полдня по пояс голый проходил. Тамара Михайловна тогда пошла по личным вещам, отыскала нательник в тумбе у Косого и вот точно так же на койку бросила, инициалами кверху.

Детдом Коля забыл давно, а тут вдруг вытащилось из самых дальних и укромных уголков памяти. Своих или…

- И заикнуться не смей, что никто тебе ничего хорошего в жизни не делал, - сказала Квочка если не голосом, то точной интонацией Тамары Михайловны.

Коля опустил глаза. Глубоко, сволочь, залезла!

- Блины-то помнишь, поганец? На масленицу вам, оборванцам напекла. Сам уплетал за обе щёки. Довольный какой был.

- Врёшь, су...а! - огрызнулся Коля, - за кого ты себя выдать пытаешься?

- Всё ты, Терехов, знаешь, - Квочка хитро улыбнулось.

Коля сжал кулаки до боли в костяшках. Хотя сам себе свою злость объяснить не мог. Но ощущал - будто в ране палкой ковырялись.

Он ведь о себе по-другому привык думать. Что родители бросили. Что не нужен он никому. Что в детдоме он только как забитая шавка был. И ни от кого добра за всю жизнь не видел.

- И не вспомнишь, как тебя из подвала вытаскивали, когда ты за каким-то чёртом туда полез, а проход завалило? И как твои пацаны тебя от дворовой шпаны отбивали? - Квочка глядела пристально, с прищуром, и будто в душу этими глазами проникала.

- А кто тебя отговаривал с бандитами связываться?

- ДА ЗАТКНИСЬ УЖЕ ТЫ! - вскипел Коля, замахнулся, да рука не послушалась, не ударила. Несмотря на последствия.

- Не так, скажи, было?

Послышался скрип в дальнем конце продола. И ничего.

Арестантская роба не грела, но Коля привык. А тут вдруг холодно как-то стало. Коля поёжился, принялся тереть плечи.

- Другое я помню. Как наотмашь за любой косяк били. Или одного в чулане на ночь запирали. Как головой в параше полоскали. Другого не было.

Квочка молчала. Полезла в карман широкого сарафана, достала прядь, продела в спицы и вновь принялась ими стучать.

- А знаешь, что с твоими пацанами потом стало? Кто-то спился (как тот же Лёша Косой), а кто-то семью устроил. Помнишь Сашку Дикого? Работает. Жена, двое мальчишек. Справился он. А ведь там же, где ты, рос.

- Сашку не трогай.

- Ха! Да не собиралась я его трогать. Так, в пример тебе ставлю.

Решётчатая дверь громко шлёпнулась об стену, зазвучали частые шаги и шуршание по бетонному полу. Ещё кого-то волокли. Судя по шуму - новоприбывшего в камеру сунули через пару пролётов.

И скоро опять стало тихо.

- Знаешь, Терехов, и ты бы мог устроиться, если бы сам себе злость не придумал и не принялся её в себе перемалывать.

Коля молчал, уставившись в сторону.

- А в кого ты превратился? Помню, ты котёнка подобрал, выхаживал. Его потом тётя Вера, повариха, домой забрала. Ты на неё так злился! И что с тобой стало? Вот скажи, в чём детишки те были виноваты, которых ты забрал?

Коля вдруг облегчённо выдохнул. Так вот это из-за чего! А он ведь в потустороннее поверить успел.

- Не узнаешь ты ничего у меня, - зло выпалил он.

- Нет, ты скажи! - не унималась Квочка, - дети-то причём? Меня сейчас твоё виденье интересует. Понять тебя хочу.

Квочка отложила спицы, поджала губы. А Коля глядел на неё словно свысока. И будто бы сам ростом вытянулся, вознося куда-то к потолку свой загадочные мысли. Дескать, он и не такое на допросах вытерпел, что ему нынче назидания какой-то вздорной бабы?

Квочка напряглась, Колин взгляд выдержала, а потом вздохнула.

- Ты как-то, ночью проснулся. Маленький совсем был. Заметался по коридору, маму звал. Я подумала было - истерика. С детьми бывает такое, особенно новенькими. А ты как меня увидел, ко мне и метнулся. Обнял, в сарафан носом зарылся. Сказал, Бабайка к тебе приходил. До трёх утра тебя утешала, Никита, а ты так и уснул у меня на руках. А теперь - смотри - сам Бабайкой стал. Ты вспомни, вспомни, как его испугался. А если бы меня рядом не было? Если бы тебя похитило это неведомое чудовище?

- Не было тебя там. Ты личину другого человека на себя натянуть пытаешься. Не выходит ничего.

- Помнишь, значит. И пускай, что я не Тамара Михайловна. Зато правду говорю. Сам уже это понял.

- Что понять я должен? - завопил Коля. - Что ты взялась чёрт знает откуда? Что умудрилась в самую душу залезть? И откуда знаешь то, что никто другой знать не может?

- Я как-нибудь потом тебе расскажу. Вкратце – дар у меня такой.

- Так если такая способная, взяла бы из моей головы чего хочешь.

- Не могу я без твоей воли! Беру то, что у тебя на поверхности лежит, да неосознанное, которое легко находится, - впервые повысила голос Квочка.

- И прям вот так много?

- Сам видишь. Душа - потёмки. И по твоей блуждаю, без света и компаса.

Замолчали оба. Но будто невидимая нить между ними протянулась, как паутинка. И дрожала, словно на ветру - вот-вот лопнет, скажи лишнего.

- Нет в тебе злости, Никита. Это точно могу сказать. Обида есть, которую, вижу, выместить пытаешься. А откажись от неё, вмиг другим станешь. Каким хочешь.

- ДА НИКЕМ НЕ ХОЧУ Я СТАТЬ! - надрывно завопил Коля, до хрипоты, - никто я, ноль! Моё место у параши! Но раз уж так выпало, пускай не я один буду такой, ещё кто на шкуре ощутит, поймёт. Глядишь, и не зря всё это со мной было!

Коля прислушался: не прибежит ли вертухай, размахивая дубинкой, угрожая. Но тут же сам себе ответил - не плевать ли теперь? Пусть хоть пальцы ломают, хоть рёбра. Считай, высказался.

Квочка глядела осуждающе. Как будто сама без слов ему оппонировала: всё ради этого?

- Матушка твоя спустя год после того, как тебя в детдом отдала, преставилась. Знала, долго не протянет. Да и отец не вытащил бы тебя, не обеспечил. Тоже понимал. Никто от тебя не отказывался. Сам себе придумал. А в этом другие дети точно не причём.

Коля привалился к стене камеры и глядел в потолок.

- А меня что ждёт?

- Суд. Всё по закону. Уже потом, по окончании срока, заново сможешь начать. Понятно, много лет потеряешь, зато окупишь.

- В там, - Коля кивнул в небу, - поймут?

- Себя пойми сперва. И прости. А Бог и так простит.

Коля бессильно сполз на пол. Квочка не отнимала от него взгляда. Пристально всматривалась в лицо, боясь лишний раз вздохнуть.

- Революции три. Заброшка со стороны площади, подвал. Ключи от помещения, где всех запер, в отверстии в стене. От входа семнадцать шагов на северо-запад. Там все трое.

- Ты воды и еды хоть детям оставил, или там спасать уже некого?

- Оставил. Там на месяц должно хватить.

- Спасибо, - Квочка хотела было признательно положить руку Коле на плечо, но отдёрнула руку. Хватит с него.

Коля глядел в потолок и не шевелился. По решётке постучали. Тюремщик возник как из ниоткуда и принялся отпирать камеру.

- Вас ждут, - отрезал он и злобно уставился на Колю, который блаженным взглядом смотрел куда-то ввысь.

Квочка послушно поднялась с нар и словно осунулась - немало сил украл разговор. Недалеко, за продолом, в служебке её ждала делегация. Квочка отрапортовала:

- Капитан Валентина Олеговна Чкалова. Всё выяснила. Справилась.

Старший коротко кивнул, потянулся к рации, скомандовал общий сбор и продиктовал адрес. Ответили, едва разборчиво сквозь шипящие помехи: "Есть! Рапорт в течение часа".

Подполковник Бондарь, крупный милицейский чиновник, коротко кивнул и похлопал Валентину Олеговну по плечу:

- Наконец увидел, как работает Квочка. Впечатляет. А если тебя майором назначат, Мвочкой будешь? - подполковник усмехнулся одними усами.

- За детей бы переживал. Сколько их ищут? Дней десять? - возмутилась Валентина сквозь усталость.

- Не переживай за них. Спасла. Осталось дело за малым. Поехали, домой тебя закинем.

Смеркалось. Темнело не так быстро, как в декабре, но и теплее не становилось, наоборот - ветер гнал застоявшуюся стужу вместе с белой крошкой. Квочка чувствовала, как устала. На сколько её ещё хватит, забираться в головы убийц, насильников, похитителей? Не ровен час, найдётся ведь и такой, кто в её мысли проникнет, и что тогда она сможет сделать?

Встречные машины тащились по колее. Загорались фонари. По рации что-то невнятно протрещало.

Колёса служебного авто вдруг резко затормозили, машину повело.

- В чём дело? – недоумевала капитан.

- Возвращаемся, - сержант, приставленный Квочке водителем, крепко сжимал руль и пытался развернуться.

У входа её уже ждал подполковник:

- На Революции три в подвале наркоманский притон. Туманов никогда там не бывал, ни один, ни с похищенными детьми.

- Но он же мне открылся... сам рассказал.

- И не мог соврать?

- За тридцать лет, сколько я с такими работаю, ни разу ещё во лжи не ошибалась.

- Поспешим.

Подполковника облепили ФСИНовцы и что-то ему негромко говорили, отчего Бондарь хмурил брови.

К камере прибыли всей "делегацией". Коля всё также сидел у стены и глядел наверх. Только глаза были стеклянными. Красной ниткой тянулась струйка из растянутых в полуулыбку губ.

Охранник бросился к Коле и вскоре констатировал:

- Язык себе откусил. Им же подавился.

Валентина схватилась за сердце, пошатнулась так, что подполковнику пришлось её поддержать.

- Ещё не всё. Покойный записку успел карандашом написать. Валентина Олеговна, вам.

Трясущимися пальцами она развернула смятую бумагу:

"У меня тоже есть дар, капитан Чкалова. Выдумывать, сочинять, врать. А ещё видеть всё глазами Никиты Терехова (Н.Т.), которого я выкрал из детского дома.

P'S: Удачи в поисках!"

+15
00:06
1449
02:30
+2
Да уж. Тема что ли такая… сложная
04:48 (отредактировано)
Не люблю такой темы, но рассказ получился неплохой. Хотя есть много недочётов (с моей точки зрения). По мелочам — резануло «слух» — товарищ сержант. Слово «товарищ» от уголовника представителям правоохранительных органов не применяется. Раньше говорили «гражданин», но сейчас не знаю.
— В языке (как части тела) проходит несколько крупных сосудов. Если повредить, то там будет не тонкая струйка, а кое-что посерьёзнее.
— То Туманов, то Терехов — не вычитано.
— «Всё выяснила. Справилась.» — этого оперативник никогда вообще не скажет, это как плохая примета. Как сглазить. «Спасла» — пока дети не найдены — из того же разряда. Очень режет «слух», если можно так сказать.
07:31
+2
Туманов и Терехов — это разные люди, специально сделано, в этом и интрига.
08:25
+1
Я так поняла, что Туманов выкрал в своё время Терехова, и подселили его в себя. В его сознании живут два человека. В одну половинку (Терехова) он пустил менталиста Квочку, а другой половинкой (Тумановым) всё контролировал, потому что, был и сам хорошим менталистом.
09:58 (отредактировано)
+1
Так вообще не бывает. Диалоги — искусственные. Автор не в теме. Поэтому нет смысла об этом подробно рассуждать.
— Капитан Валентина Олеговна Чкалова. Всё выяснила. Справилась.
С чего бы это она представляется, да ещё и рапортует? И кому, фсиновцу — тюремному надзирателю? И рапортует как-то криво, что это за «справилась».
10:34
Ох, ну тут скорее не вычитано вами. Поскольку это Терехов-Туманов в основе замысла
07:03 (отредактировано)
+1
Наворотили вы автор. Даже обидно стало.
Нары прикованы к бетонной стене, но можно было и не приковывать — вертухай не отводил красных озлобленных глаз и не дал бы ни присесть, ни прилечь.

Вертухай — это, вроде, охранник по внешнему периметру. А по внутреннему — ключник или дубак. Как он не мог отвести глаз от заключенного? Двери в камеру металлические со специальным окошком в который встроен глазок. Надсмотрщик не отходит от глазка? Или с вышки через окно наблюдает, бросив следить за периметром?
Разное случалось за срок, пока небольшой.
Если уже есть срок, значит приговор суда вступил в силу. А у вас дальше по тексту, ещё идет следствие. Да и за воровство детей срок маленьким быть не может. И тут же вы дальше пишите
— А меня что ждёт?

— Суд. Всё по закону. Уже потом, по окончании срока, заново сможешь начать. Понятно, много лет потеряешь, зато окупишь.

Что окупишь? Срок? И дальше опять не состыковка.
— За детей бы переживал. Сколько их ищут? Дней десять?

И он лично оставил детям еду.То есть его арестовали не раньше десяти дней назад.
Значит подозреваемый ещё в СИЗО. А в СИЗО одиночная камера только — карцер. И в него не подселяют.
Но от этого, в другой жизни обыденного, в здешних обстоятельствах становилось совсем не по себе.
Прочтите вслух, что вы написали, белиберда получилась полная.
Арестантская роба не грела
он ещё в СИЗО, там люди находятся в своей одежде.
А вот ход с (раздвоением личности) Николаем Тумановым, который видит глазами Никиты Терехова хорош. Выкрасть ребенка и удержать в себе его личину.
07:32
+1
Сурово. Запутанно, но в конце понятно. Не, я не прониклась этим мистическим процедуралом, но придумано старательно.
07:36 (отредактировано)
+4
Что-то не понял про Туманова-Терехова.
Сюжет увлекательный, потому что загадка умело загадана. Квочка пришита белыми нитками.
Написано в целом неплохо. Ты, запятая, проснулся. И ещё несколько косяков.
Но рассказ запоминается, потому что непростой. Выкрал душу Терехова? Какой экзистенциализм…
14:06
Мрачнак очень уж. Да ещё сплошные нравоучения. И перевёртыш в конце не спасает от зевоты.
16:12
Мне нравится. Но финала я так и не поняла. Мне подумалось, что Бабайка заместил личность Николая ещё в детском доме, а здесь сюжет построен на совпавших инициалах.
16:45 (отредактировано)
+1
Шикарная тема. Хорошо написано, придумано, исполнено.
Автор молодец.
ГОЛОС
01:54
+2
Вообще в тексте есть интересный зачин. Если его правильно развить, может получиться хорошая история.
Почему она пока не получилась:
Есть проблемы языка.
Нет введения в ситуацию, из-за чего непонятно, что детей крадут давно.
Почему именно/только глазами Терехова Туманов смотрит на мир? И зачем?
14:07
+1
Почему именно/только глазами Терехова Туманов смотрит на мир? И зачем?
рандомный паренёк из жертв, исмхо, естессно, первый подвернувшийся для пользования в качестве «забрала»
зачем? — потому что может и эта баба ему не понравилась с того самого момента, как гонор вертухая смягчился при обращении к ней?

финал очень негативный.
Квочка детей про***, в своих силах разуверилась, маньячина-орлёнок погиб максимально пафосно и на своих условиях, что приравнивается к победе. Мде… так и живём, темно и тяжко.

Осталось только в именах разобраться
10:23
+1
Вот здесь не получилось поверить, ни в маньяка, который похитил детей, но просто запер где-то (?), ни в эту экстрасенсорику, ни в «мое кунфу круче твоего кунфу». Даже вон в самопожертвование говорящей курицы легче верилось, там сразу такую меру условности автор задал. А у вас здесь как бы игра в реализм…
Мне понравилась мысль о том, что было же хорошее в жизни гг. Это правда хорошая мысль, кроме шуток, ее не мешает лишний раз повторить. Но концовка ее тоже как бы стерла.
Короче, нет, я не ваша ЦА.
11:05 (отредактировано)
Камера была тесной

А потом устала от этого и расширилась… простите, не удержался. Не надо так начинать. никогда
12:16 (отредактировано)
Да и вообще 4х6 это даже моим дюймовочными шагами где-то 2х3 м получается. Разве это тесно для одиночки?)
И если тесно, то откуда эхо от шагов?
12:21
ну, по всей видимости, это такие «американские» одиночки, как в фильмах. с решетками, вместо глухих металлических дверей. При этом, видимо, это только входная дверь такая. А, вот, стены — уже, да. монолит!
11:20 (отредактировано)
По тексту: это было хорошо.
Начиналось ни шатко, ни валко, но в стартануло все-таки.
Рассказ было читать интересно. Твист, опять же. И есть над чем подумать.
Суровые будни профайлеров.
Спасибо, понравилось.
12:43 (отредактировано)
+1
Задумка интересная. Якобы путанница с именем ГГ понятно для чего и в конце объясняется. Но это читатель не знает, что к чему.
Но могла ли капитан Чкалова, идя к заключённому, не быть в курсе его имени-фамилии? Да и надзиратель к нему по фамилии обращался. И как-то у неё не возникло никаких вопросов на тему, откуда и кто такой Никита в голове Коли?
12:48
Ну, есть вероятность, что он и не «коля» вовсе. Маньяк… со способностями. Вероятно, личина Туманова, тоже, украденная, как и Никиты Терехова. Рекурсия личин. Коля, вероятно, уже и сам не знал — кто он
12:49
+1
Я не об этом говорю. Я о том, что капитан-телепат вообще проигнорила момент с другим именем.
12:52
Ну, может, сочла нормой. Явно, что к «обычным» ее не приглашают на беседы.
Вероятно, некоторый сумбур — допустим. Или она использовала имя подсунутое ей, надеясь, что так сможет пробить оборону… В методики допроса с пристрастием без утюгов и паяльников, нас, увы, не посветили. Так что — додумываем.
Я склоняюсь к тому, что процесс этот — допроса такого — трудоемок, и она, возможно, просто не обратила внимания. Тем более, что оппонент ее раскусил и искусно врал. Ведь, этот персонаж даже читателю не открылся — не пустил нас в мысли. Врал до последнего
12:59
+1
Как минимум, нужно было доложить после допроса об этом Терехове. Подозрения какие-то могли бы возникнуть. Она несколько раз к нему обращалась чужим именем или фамилией. Не заметила, конечно. Он истории умеет рассказывать и врать, а гипноз и внушение — из другого рассказа.
Автору достаточно было вообще не упоминать этого Никиту вплоть до финальной записки (воспоминания себе присвоил и показал, а имя скрыл), и все бы сложилось, и развязка была бы гораздо более неожиданной.
13:04
ну, не все задумки стреляют. но, для меня, и итоговый вариант понятен)
13:24
Он понятен. Но вызывает вопросы)
13:25
может, это даже хорошо)
14:16
Автору достаточно было вообще не упоминать этого Никиту вплоть до финальной записки
не упоминать?! и тогда бы я не считала первое упоминание Никиты опечаткой, а второе подозрительным совпадением! вот уж нетушки! именно это придаёт некоторую изюминку чтению! мне нравится, когда автор вот так вот дурит читателя, но не оставляет в дураках) не знаю, как с другими, но на мне сработало)
14:29
+1
согласен. Это интересный момент и вполне рабочий. Мне тож понравилось
14:31
Это асе понятно. Но тогда поведение квочки нелогично для опытного сотрудника идущего на повышение.
14:35
Жисть полна превратностей и падений… не все получается, как хочется. Тем более, о том, что она убер-спец не знающий промахов, не заявлено
14:44 (отредактировано)
Наконец увидел, как работает Квочка. Впечатляет. А если тебя майором назначат, Мвочкой будешь? — подполковник усмехнулся одними усами.

Заявлена, что о ней молва идёт. И сто работа впечатляет.
Ну и, кстати, подполковник-то, если видел, как она работает, отчего не озадачился несовпадением имени?
14:47
Потому что люди, вероятно, не роботы и не литературные герои. И могут дать маху. Подпол уже новые звезды считал, небось, за раскрытое дело и вникать в детали не планировал от слова совсем. А сотрудница… ну, так вышло. Или же волей пера авторского, либо недосмотром. Но она — облажалась. это плохой конец, с точки зрения гуманности. Но хороший для произведения
14:47 (отредактировано)
подполковник разглядывал её коленки тоже невнимательный попался smileотвернулся в этот момент 0_щ
14:49
Не знаю. Для меня это провалы в логике текста. Я-то о литературных героях читаю, заявленных, как профи.
14:54
Оооооо… думаю, тут вопрос восприятия и «багажа»… я таких заявленных профи насмотрелся, что… для меня — это не выглядит провалом текста. Для меня это более, чем жизненно smileно, повторюсь. Разные взгляды — это хорошо. Как и разное восприятие
14:36
+1
нелогично для мери сью и супермегаполицейского
но вполне нормально для человека, который плутает в темноте и все силы тратит именно на это. состояние нервного напряжения, внимание направлено в первую очередь на слова подозреваемого. Возможны не просто оговорки, но и собственная речь скорее потоковая, чем продуманная. Никита оказался в слепой зоне, увы, но бывает.
14:55
+1
Ага. Вы — читатель это с первого раза заметили. А она — не первый раз за мужем — пришедшая к Коле Туманову и четырежды (!) его чужим именем назвавшая, нет.
Вы — верите в такое, я— нет.
15:07 (отредактировано)
дважды четырежды, да

мне сложно не верить героям. у самой бывают оговорочки…
15:18
+1
Кстати, да.
Вы очень внимательно читаете.
Я упустил, что вначале его именно называли Тумановым. То есть так называемая квочка, пришитая белыми нитками, пришла именно к Туманову.
И тогда действительно странно, что она почему-то считала его Тереховым.
14:46 (отредактировано)
+2
Езыг/форма
Читается легко, а это главное. А вот правильно ли выбрано лицо, вопрос дискуссионный. У нас тут Туманов, Терехов… Два человека. А наблюдатель частенько находится внутри Коли («Глубоко, сволочь, залезла!», «Хотя сам себе свою злость объяснить не мог. Но ощущал — будто в ране палкой ковырялись. Он ведь о себе по-другому привык думать. Что родители бросили.» и т.п.)
То есть когда у нас происходит великий гэг, мы в замешательстве, потому что по тексту никакой подмены не было вообще. Мы о чувствах Коли разговаривали, он для нас был реален, никакой возможности подлога не было. В общем, неудачно, из-за этого твист выглядит притянутым за уши. Если убийца — садовник, надо на это намекнуть, а не вытащить садовника на последней странице из ниоткуда. Вот если б рассказ был от лица Квочки и она б наблюдала, как меняется перед ней Н.Т., его лицо, его мысли… Детектив внутри сознания человека, класс же.
5/10

Содержаньё
Захватило, да. Интересно. Развивайте, выйдет что-нибудь интересное, если подправить недочеты и… расширить. Это сейчас завязка. Неплохая завязка, но завязка, не полноценное произведение.
Удалось ли автору исследовать что-то важное, что-то вечное? Нет. Мотивация маньяка никакущая. Да и вообще ложная, как мы узнаем далее. да и все было враньем, а чего читали? В общем плюсы — увлекательный сюжет и интересная завязка.
5.5/10

Соответствьё теме
Наседка, потому что сидит с заключенными? Не очень очевидно, но наверное так (скорее всего додумываю, но лан). Было бы неплохо, если бы было пояснение, а так — словно сбоку прикручено. Никого «в законе» тут нет, но криминальная тема хотя бы присутствует. В общем и целом — не обыграно. Хнык!
3/10

Итого:

4.5
14:56
а с чего, позвольте поинтересоваться, здесь должно быть что-то важное или вечное? Одна из задач литературы — развлечение. Рассказ с ней справляется. Он увлекателен. Что еще надо-то?
Остальная книжка надо, а не только завязка.
А развлекать можно и с важно-вечным, оно не мешает. Можете не соглашаться, но в моей системе ценностей это важно. Донцова вон тоже лучше развлекает, чем какая-нибудь Война и Мир, уж простите за примитивные примеры. В любом случае, я отталкивался в оценке от других недочетов.
15:17
Да, я не подвергаю сомнению оценку — она ж ваша. Я для себя прояснить. В целом, понятна мысль. спасибо
17:24
+2
Было интересно читать с появления Квочки и всю часть их беседы. Я вообще долго думала, что Квочка — плод его воображения и он там сам с собой терзается, продвигаясь к прозрению, борьба ж тьмы и света в душе героя… Или что-то типа психологической мистики с явлением в камере катализатора этой борьбы. То, что Квочка оказалась штатным экстрасенсом — нормальный ход, но он для меня почему-то всё упростил. Линия Коля-Никита вообще оставалась вне моего понимания, пока не почитала комменты. Ну, ок, твист неплох. Но какой-то неубедительный. Воспользовался Никитой как прикрытием в беседе — допустим, но выкрал — чтобы что? Мстил детям за своё трудное детство? Ладно, раз он такой, его конец закономерен. Но финал с ехидным «Удачи в поисках» — что-то на полуслове, без намёка на смутное прозрение или раскаяние. Мне кажется, что для рассказа это нехорошо.
«Революции три» — споткнулась, соображая, какие три революции и при чём там. Запятую, блин, поставьте. )
17:37
«В городе трёх революций пыль и грязь всю ночь до утра-а-а...»
17:40 (отредактировано)
+2
Тоже поржал над революциями, но не стал уж сильно свирепствовать.
Это многих нервирует. Подумаешь, запятульку пропустил. Может, она полёту творческой мысли мешала.
18:08
+1
Согласен, тож была мысль о том, что это — плод фантазий… Одиночка все же… но, нет.
20:13 (отредактировано)
Интересный рассказ, это тема, когда в полиции работают всякие экстрасенсы часто в наших сериалах крутят, поэтому немного разочаровалась, когда узнала кто такая квочка. Про Туманова-Терехова запутано знатно. И финал какаой-то безрадостный вышел. Но мне в целом рассказ понравился. Спасибо.
07:53 (отредактировано)
Решила все же отдать ГОЛОС этому рассказу. Мне понравился этот перевертыш, понравилась интрига, очень хорошо написан диалог в камере. Конечно, хочу концовку позитивную и с победой добра над злом, но это просто мои хотелки. Спасибо, автор, за работу.
08:48
+1
Круть. Мне понравилось.
Интрига в начале шикарная — когда он понять не может, кто она. Написано великолепно.
Часть, где она напоминает ему про добрые моменты в его детстве, тоже здорово.
Чуть хуже дальше и по стилю, и по сюжету, часть, где она поучает, а он сознается.
Стиль становится какой-то закадычный русский. Не совсем подходит имхо.
Концовка держит в напряжении. Очень интересно придумано.
Здорово, спасибо, автор.
17:05
Не буду мудрствовать лукаво, читать было интересней всего, потому ГОЛОС
11:41
+2
Как-то спорно. То ли я не до конца понял задумку, то ли финальный твист не стыкуется с остальным рассказом и фокализацией. Если герой сразу понял, кто перед ним и осознанно вел диалог «выдумывая, сочиняя и вря», то получается, что все описания его мыслей и состояния по мере разговора идут в топку? В ином случае — основной твист не имеет никакого основания и конфликтует со всем остальным рассказом.
12:56
хм… да, там прямым текстом сказано, что вся речь Туманова — ложь. Все его мысли, озвученные — ложь.
11:59
Нужно было бы наседку мужчиной делать. Через урку можно было бы стилистики тюремной подкрутить и краски бы появились. Много и друге.
Но написано интересно.
Спасибо.
13:01
1. Это интересно.
2. Затянуто моралите, цепнули вертухай и описание камеры, речь Кочки, но это интересно. Мне кажется, если работать всерьез, все-таки надо подчищать детали. Потому что история есть, подавать захватывающе автор может, нужно устранять огрехи
13:04
А вот еще название интересно, мне тут перевели — хорошо)
14:25 (отредактировано)
Работа могла бы быть совсем замечательной. Но косяки, кое-где криво написано и диалог слаб. Не вычитано. А жаль. Автор, пожалуйста, потом шлифони — очень понравился рассказ.
С такими способностями Кольке Туманову не в тюрьме, возле параши сидеть. И нафига ему криминал, когда у него такой потенциал?
18:52 (отредактировано)
Эх. Набирал коммент. Пропал. Что ж. Тут некоторые комментаторы высказались о неестественности некоторых вещей.
Вставлю свои 5 копеек.
Туманов — отделенный!? С такими способностями?!
А если тебя майором назначат

Майор — спецзвание, его присваивают. Назначают на должность, где штаткой предусмотрено звание майор (милиции, юстиции, полиции иль внутренней службы). Так капитан майором и становится. В среде носящих погоны такую небрежность возможно допустить в шутейном разговоре. Но с боооольшой натяжкой…
Автору спасибо за историю…
…
21:15
За психологизм и хороший язык (не тот, что откусанный, а авторский) плюсую. А из-за концовки не голосую( она мне испортила все впечатление и покорежила в моих глазах рассказ. По-моему, лишнее вот это про имена и двух Н.Т., текст был бы более художественно целым и законченным, если бы просто нашли детей. С аббревиатурой квочки идея прикольная.

А кто мне скажет, почему название Nobodies? Это отсылка к Мэнсону?)
07:31
Тоже сразу Мэнсон в голове заиграл, но отсылку я не выкупаю. С песней как будто никаких перекличек нет. Значит, не он, скорее всего)
19:19
ну там у него что-то про каких-то маньяков было как раз, насколько я помню. или про социальные отбросы. Nobodies — ничтожества. Еще там есть фраза «На днях умерло несколько детей», тоже натолкнуло на сравнение.
20:43
Описанная ситуация — 1) маньяк похитил детей, 2) его поймали, 3) к нему подослали Квочку, чтобы лна с ипользованием психоспособностей вызнала, где дети, 4) Ментальная борьба Квочки и маньяка, 5) победа последнего.
В рассказе 90% текста уделено 4), 9% — 3 и 5), 1% — все остальное. Вот только, имхо, борьба не сильно интересна, если не знать кто и за что борется.
22:08 (отредактировано)
+1
Хороший рассказ, пусть и написанный не очень складно.
А в этом другие дети точно не причём.

Ни при чем — это не про то.
Нескладно в целом. Но интересно. Хотя мне тоже не нравится тема со всякими СИЗО, зонами и шансоном. Но рассказ все равно интересный. Хотя концовка чернушная. А зря. Не любят здесь такое.
возмутилась Валентина сквозь усталость.

Корявенько.
07:38
+1
Прочитано. По-моему, здорово. В сложный крохотный лимит поместилась цельная, жутковатая история с ярким твистом.
Квочка чувствовала, как устала. На сколько её ещё хватит, забираться в головы убийц, насильников, похитителей? Не ровен час, найдётся ведь и такой, кто в её мысли проникнет, и что тогда она сможет сделать?
Классный момент, на самом деле, отдаёт чем-то таким о безднах, которые очень хотят посмотреть в нас.
Спасибо за работу!
07:49
Очень тягостное и вязкое произведение. Эмоционально нагруженное, только эти эмоции не вовлекают, а подавляют. Читать было тяжело, но не только и не столько из-за темы, сколько из-за слога и атмосферы. Если в «Нессушке» (да простят меня авторы за сравнение с конкурентами, но слишком уж много сходств) схожая тягучесть оказывается обоснована сюжетно, то тут она просто создаёт ощущение ночного кошмара, из которого никак не проснуться. И финал на фоне этого ощущения воспринимается как плевок в лицо, не особо разрешая накопившееся напряжение.
Ну и в целом какие-то нескладности. Тесная камера-одиночка «шесть на четыре» (надо полагать, шага)? У меня довольно просторный кабинет меньше, даже за вычетом моей дядестёпности. Про «место у параши» тоже звучит… сомнительно. Трудно представить, что кто-то, даже в приступе отчаяния, пожелает себе такой судьбы. Разве что Н.Т. детишек не только похищал и точно знает, куда распределяют подобных ему.
11:28
Для меня тут слишком много нестыковок, чтобы в историю поверить. Но идея мне понравилась. Мне кажется, это самое интересное раскрытие темы из предложенных.
17:24
Шероховатости, неточности есть, моменты «не верю». Но вот психологическая часть в группе самая сильная. А я за этот психологизм литературу и люблю. Так что ГОЛОС
10:38
Ох, простите не зашло вот совсем. И читать было тяжеловато. Извините, автор.
23:15 (отредактировано)
Простите, не понравилось. Показался резким переход от одной личности к другой в конце, без всяких предварительных ласк предпосылок. И сотрудница — прям робот какой-то, совершенно как машина (по выходе из камеры). Имхо, разумеется.

А скажите, Nobodies — это правда отсылка к Мэнсону?
We're the nobodies, wanna be somebodies?
08:01 (отредактировано)
+1
Мда… прозевала вчера рассказ, мимо глаз попал.
Вообще достойно. Единственное, финальная речь главгада показалась несколько сумбурной. Не хочу говорить картонной, просто не хватило немного раскрытия способности.
Но тема очень круто подана. Одно из самых интересных решений группы.
По атмосфере напомнил Фишера (не сериал, а скорее трукраймы) и Клетку.
Противоречивые чувство остались после прочтения. Мне понравился финальный твист, даже мрачная концовка не оттолкнула. Но подводка не дотянула на мой взгляд. Да, я заметила прыгающие имя-фамилию и после второго прыжка туда-обратно даже сообразила, что это не опечатки. Но в данном случае этот крючок не работает.

Если бы фокальным персонажем была Квочка, путаница с именами смотрелась бы органичнее. Всё-таки, человек в чужой голове находится.
Можно было бы даже аккуратно заострить на этом читательское внимание. И добавить ещё каких-нибудь деталей. Например, что Николай внешне не похож на детдомовского, зато внутри типичный выходец со всеми положенными травмами. Это сделало бы эффект от концовки более ярким.

Наверное понятно, что рассказ меня зацепил, хоть и остаётся наивно-киношным и неуклюжим в части работы правоохранительных органов)

08:43
+1
О, наконец-то эксперт по этой теме)
08:51 (отредактировано)
+1
laugh
Мне, кстати, от этого рассказа потянуло американскими детективными сериалами) Все эти профайлеры, милые беседы в камере, гипнологи-менталисты на службе правоохранительных органов.
08:55
+1
Мне вспомнилось «молчание ягнят». Но я просто мало детективов смотрела.
Но вообще тут для меня, наверное, просто не вместилась вся эта история с детдомом и кучей несчастных детей в такой маленький объем.
11:38
А здесь я не до конца понял. Или вообще не понял. То ли раздвоение личности, то ли шизофрения. То ли…
11:51
Рассказ захватывает с самого начала и держит внимание до последнего предложения. Но сам финал не понравился. Думаю, что его можно дописать и превратить финальный твист в последнее препятствие для Квочки на пути к победе.
18:25
Задумывалось так или нет, но я только когда надзиратель пришёл, убедилась, что Квочка этот не его воображение. Долго она его га разговор выводила, возможно это сыграло, будто человек сам с собой беседы вёл в припадке совести. Немало ещё этому поспособствовало описание камеры с глазами надзирателя. Финал понравился, несмотря на угрюмость твистом, хотя заставил задуматься. Почему Квочка изначально не допускала возможного появления таких людей? В чем была её уникальность? Ну и автору отдельная благодарность, что смягчили тему с детьми едой на месяц. Или об этом тоже соврали.
20:35 (отредактировано)
+1
Интересный замысел, исполнено хорошо, финал возвращает в начало рассказа.
Понравилась приоткрывающая интригу фраза Коли (Глубоко, сволочь, залезла!) и отсылка к известному квесту (Nobodies: Murder Cleaner).
23:27
+1
Всем спасибо за голоса, плюсы и комменты. Я постараюсь на что-то ответить, было бы время

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Данила Катков