Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Аксиомы

12+
Аксиомы
Работа №2. Вы думали об этом?
  • Победитель
Текст:

  

Параллельных прямых не две,

Параллельных прямых много.

Ровность линий – назло судьбе –

Приведет ли тебя к богу?

  

Или там – у последних врат –

Млечный путь скрутит черт в узел,

Но прямые пройдут сквозь ад,

Пролетят – как шары лузу?

  

Говорят – параллели врут,

Точка есть далеко где-то:

Четких линий упрямый путь

Крест замкнет чистотой света.

  

Так найди это место сам!

Перекресток души с телом –

Центр вселенной, желанный храм…

И маяк в цвет любви – белым.

  

+12
11:02
1025
14:20
+5
очень тяжело читается из-за множества глухих смыканий… плавности речи тут нет… pardon
21:08 (отредактировано)
+4
Ну, логаэды такие себе логаэды. Поэкспериментировал чуток.
В целом, согласен с вами. Стих должен затекать в мозг плавно и гладко.
Но, блин, сейчас плавность и гладкость — мгновенное обвинение в старперстве (ну, нытьё про то, что 19 век давно закончился, а поэзия, дескать, должна развиваться в сторону квантовошпиндельного пластикового отсосиновика).
Чему я и поддался.)
Поэтому вы правы по большому счету.
Ну и ладно. Спасибо за мнение.
14:58 (отредактировано)
+3
Прально, не две — значит, много. Не понравилось.
21:16 (отредактировано)
+4
Это не радует, конечно, в частности, но зато радует в целом своим постоянством.
И это тоже хорошо. Когда вкусы не меняются, возникает обыденность удовлетворённость выстроенной системой понимания природы вещей. И это навечно навсегда.
15:30
+3
Философские строки!
16:35
+4
Пересекающиеся параллельные: образ уж очень мне близок, особенно если любовь. Есть вопросы к исполнению, но созвучие пересилило. ГОЛОС
21:18 (отредактировано)
+4
Ага, а у вас всё в любоффь?
Плотскую, канешно?)
Атата вам будет от боженьки!)))
Да, за голос спасибо!
01:50
+2
laughПлотская любовь тоже божественна!
18:02
+5
ГОЛОС сюда. Это стихотворение ближе других. Резкий ритм, тяжело читается, но в этой резкости есть привлекательность. Интересные мысли, более интересные, чем у соперников. Мне понравилось.
21:22
+4
Спасибо, Соня. Ну наконец-то я не ранил вас грубостью или непонятным юмором.)
19:26 (отредактировано)
+3
ГОЛОС. Зацепило стихотворение. Еще в школе, когда узнала, что параллельные прямые пересекаются где-то далеко, была потрясена. А если серьезно, то из трех, только здесь нашла смысл.
21:22
+2
Спасибо!
20:42
+3
Пусть ГОЛОС будет здесь. Резко, жестко. Но черт, скручивающий млечный путь в узел пересилил.
21:25
+4
Спасибо за голос!
А черт может соваться куда угодно.)
Хоть в Млечный Путь, хоть в Бумажный Слон.
Главное — вовремя его обнаружить.)
10:16
+3
Мысль интересная, выражена кривовато.( никто не спорит с ЛГ, что параллельных прямых много, а ровность линий обязательно к богу приводит? И почему — назло судьбе? Шары лузу или шары мимо лузы? И мне почему-то никто не сказал, что параллели врут, что мужики врут — говорили), и что цвет любви белый я тоже не знал.)
00:13
+3
а ровность линий обязательно к богу приводит? И почему — назло судьбе?

Конечно ровность линий к богу приводит. Обязательно, если линия ровна). А куда ещё ей приводить? К дьяволу, что ли?)
Назло судьбе?
Конечно. Ведь судьба находится под управлением человека.
Бухает, курит и морды бьёт — короткая судьбинушка.
Монахом на Афоне дрова в монастырь таскает — совсем другое дело.
Опа-на…

10:19
+2
Да, по поводу лузы…
Я когда писал, думал, что луза — просто дырка в столе. Оказалось — это общее понятие. То есть, луза состоит из дырки и сетки (или полочки) для собирания шаров.
Но в любом случае — дырка это пустота. И через пустоту проходит всё на свете. А через сетку только шары не пройдут. Зато линии — насквозь.
10:49 (отредактировано)
+2
Шары могут именно что «пролететь лузу». Пройти поверх неё.
А линии через сетку пройдут, это точно.

12:51
+2
я не поэт, но стихотворение задело. ГОЛОС
23:04
+1
Спасибо!
10:48 (отредактировано)
+8
Аксиомы
#1. Аксиома
В мн.числе, как отсылка к данным Моисею Богом на горе Синай «Десяти заповедям» не работает, и название мне представляется не оригинальным, а скорее неудачным.
Термин «аксиомы» философы приписывают Аристотелю, эрудиту с дефектом дикции, ложащемуся в кровать с бронзовым шаром в руке, дабы как можно меньше времени тратить на сон и как можно больше оставить на поиск для всех наук — априори имеющих «собственные начала», ибо постигают только «один род сущего», — универсального доказательства, которое должно вестись через «общие начала» (аксиомы), базируясь на 3х принципах: [1] равенство остатков (если от равных отнять равные, то останутся равные); [2] исключение третьего; [3] принцип противоречия.
Но «Вторая аналитика» и «Метафизика» для нефилософов — лес дремучий, поэтому при чтении стихотворения стоит исходить из первого значения слова «аксиома», что в переводе с др.-греч. «ценность, достоинство».
Заодно вспомним странствующего сатирика Ксенофана, утверждавшего, что Вселенная едина с богом, который всё видит, слышит, силой мысли потрясает и будучи однородной неподвижной шарообразной субстанцией присутствует во всем.
Параллельных прямых не две,
Параллельных прямых много.
Ровность линий – назло судьбе –
Приведет ли тебя к богу?
#2. Прямая
Параллельные прямые — символ. В переводе с др.-греч. «идущие рядом», и в этом катрене словно спор ученых мужей сквозь века:
Евклид: «Всего две».
Прокл Диадох: «Одна и только одна»
Николай Лобачевский: «Не две! Много…»
Бернхард Риман: «Ни одной».

#3. Дорога
Жизнь — дорога; судьба — злодейка с ее колдобинами и попытками завязать проблемы, неприятности, а заодно и человека, гордиевым узлом; известное каждому с V века до н.э. изречение Симонида (Fortes fortuna adiuvat) и путь к Богу — в объяснении не нуждаются, ибо «весь смысл в самой дороге, как по ней идти…», если верить Карлосу Кастанеде и его «Активной стороне бесконечности».
И сюда же параллельные прямые — путь, где Бог и человек «идут рядом» (см.#2).
Или там – у последних врат –
Млечный путь скрутит черт в узел,
Но прямые пройдут сквозь ад,
Пролетят – как шары лузу?
#4. Бильярд
«На бильярдном столе все время происходит то, что в жизни: удар или отыгрыш, созидание позиции или прямая необходимость забить шар в лузу. И не так-то легко вывести его из системы вечных ценностей.» — умозаключение Александра Межирова, поэта, чьей страстью были бильярд, цирк и искренне считавшего, что «писать стихи имеет право тот, кто, подобно Пушкину, читает собственную жизнь с непреходящим чувством отвращения».
А вот еще парочка заядлых бильярдистов в воспоминаниях драматурга Сергея Ермолинского:
— От двух бортов в середину… — сказал Первый и промахнулся.
— Бывает, — сочувствовал Второй, похаживая вокруг стола и выбирая удобную позицию. — Разбогатеете окончательно на своих тетях манях и дядях ванях, выстроите загородный дом и огромный собственный бильярд. Непременно навещу и потренирую.
— Благодарствую. Какой уж там дом!
— А почему бы?
— О, Владимир Владимирович, но и вам клопомор не поможет, смею уверить. Загородный дом с собственным бильярдом выстроит на наших с вами костях ваш Присыпкин.
Второй выкатил лошадиный глаз и, зажав папиросу в углу рта, мотнул головой.
— Абсолютно согласен.
Независимо от результата игры прощались дружески.

#5. Шар
Шар — символ. И все связано: клапштос — удар в центр битка (ровность линий), дуплеты — удары о борт бильярдного стола (назло судьбе), шар земной, и Аристотель с Ксенофаном (см.#1).
Говорят – параллели врут,
Точка есть далеко где-то:
Четких линий упрямый путь
Крест замкнет чистотой света.
#6. Точка
Это начало и дойти до точки, точка отсчета доказательства (аксиома) и знаменитый 5й постулат Евклида с «наиболее захватывающей и драматичной историей в науке» по словам физика Вольдемара Смилги.
И если прямая, падающая на две прямые, образует внутренние и по одну сторону углы, меньшие двух прямых, то продолженные неограниченно эти прямые встретятся с той стороны, где углы меньше двух прямых.
#7. Крест
Символ полноты сущего, пространства внутреннего и внешнего: олицетворяя центр, объединяет квадрат — «земля» (горизонталь) и круг — «небо» (вертикаль).
С образом креста связано «мировое дерево», 3 космических мира: из подземного человек появляется на свет, в земном живет, а в небесный отправляется по завершении земной жизни.
Крест святой и нательный (перекресток души с телом), нести свой крест — ощутить его силу и тяжесть.
Так найди это место сам!
Перекресток души с телом –
Центр вселенной, желанный храм…
И маяк в цвет любви – белым.
#8. Маяк
Канула в небытие необходимость днем и ночью, в туман, дождь и снег, жечь костер на башне. Теперь маяки оснащены источником звуковых или радиосигналов, туманной сигнализацией и осветительным устройством с большой оптической дальностью видимости, зачастую секторным, где цвета мигающих огней и периодичность вспышек подсказывают капитанам навигационную обстановку: судно в безопасном фарватере — белый (W/white); слева — красный (R/red; port); справа — зеленый (G/green; starboard).
Маяк здесь символ — «ориентир» и образ веры — «храм света», а если кто управлял яхтой, знаком с морскими картами и стандартами знаков IALA (International Association Lighthouses Authorities), то знает «маяк» — Lighthouse.
#9. Белый
В устаревшей лексике «белый» — «чистый». Любовь Бога (в цвет любви – белым) — чистый божественный свет, дабы никто не заблудился, а сбившись с пути и утратив нравственный ориентир, не уповал на авось, мол, кривая вывезет, а обратился к маяку веры.
Белый — «божий». Это ясный день, 7 цветов радуги, и бродить по белу свету. Это опаленные Благодатным Огнем в канун Пасхи около Гроба Господня белые иерусалимские свечи — частички Святого Света; и белые ризы священнослужителей в праздники Преображения и Вознесения Господня и при совершении таинств Крещения и Венчания.
*
В целом, любопытная работа, в духе символизма.
Она о главном, о том, что Бог с нами, и мы пребываем в его любви, а путь к нему каждый ищет сам через преодоление слабостей.
.
Это интересно
1. Р.В.Корченков, И.В.Трофимова. Символизм креста в архаической и христианской культурахстатья
2. Мастерская «София». Цвета богослужебных одеяний священнослужителейблог
3. Николай Сундеев. Этюд о Булгакове, Маяковском и бильярдечитать
Нарцисс, восторг самовлюблённости,
До боли сладостные сны,
Любовь — до смерти, до бездонности,
Всевластность чистой Белизны.

Нарцисс, забвенье жизни, жалости,
Желанье, страстность — до того,
Что в белом — в белом! — вспышка алости,
Забвенье лика своего.

Нарцисс, туман самовнушения,
Любовь к любви, вопрос-ответ,
Загадка Жизни, отражение,
Венчальный саван, белый цвет.
Где ветра вырезают дудки из серых скал,
у непуганых ящериц насмерть черны глаза.
Над ущельем полоска неба бледна, узка.
Трепыхается воздух, от зноя гудит базальт.

Распластайся на нём, слова позабыв, мычи,
повторяя извечное глухонемое «омммм».
Тишина рассыпается стрёкотом саранчи.
Стрекоза, замерев, улыбается жутким ртом…

Посмотри: это вечность, безвестность, полынный дух.
Здесь вино превращается в воду и в камни — хлеб.
Здесь тела пожирает кровавая птица Рух
и к вершинам прикованы Сириус и Денеб.

А теперь убирайся, пока не сошёл с ума.
Что горам твои беды, беспомощный бунтовщик?
Одиночества хочешь? Довольно с тебя холма —
чтобы камень катить или крест на него тащить.

Благодарю автора. ГОЛОС
11:21
+1
*нецензурное восклицание*
Жалко, что про стихотворение слов почти не нашлось.
Комментарий удален
21:40
Предлагаем придерживаться обсуждения сути комментария.
Если вы считаете, что он слабо относится к произведению и больше представляет собой набор определений, чем выражение мнения о тексте, лучше так и написать.
Додумывать чужие мотивы не следует.
22:15
+2
А у вас тоже не нашлось?
*интересно девки пляшут © *
Хотя — ничего интересного в этом мире нет. И даже избирательность не поражает.)
22:31
Мне, вообще, дуэль не понравилась. Предпочла промолчать)
22:33
+4
Спасибо за голос и за такой подробный разбор стиха.
Раньше таким видом деятельности занималась Осененыш. Я ей даже картинки с болтиками на столе посылал. В пику, конечно, но в добром юмористическом виде.
Здесь вы разобрали стих на молекулярные составляющие его.) Именно в математическом и чувственном смысле.
Я, если честно, сам удивился.))
Ведь он философский. Стих-то…
А математика лишь частная, то есть конечная наука (философский термин).
Более подробно отвечу на этот комментарий завтра.
Изучу его полностью.))
22:42
Так и пишу. Комментарий к стихотворению отношения не имеет и представляет собой набор определений с неясной целью. crazy
Комментарий удален
11:36
+5
Логаэд вычурный. Читается тяжеловато.
А по смыслу — да. Все на свете пересекается и стремиться нужно к хорошему.)
11:49
+5
Вернулся. Посмотрел внимательно.
Конструкция — мама не горюй.
Две стопы анапеста плюс стопа ямба.
Следующая строка — две стопы анапеста плюс стопа хорея.
И так обе этих конструкции чередуются все время.
Для моего перфекционизма это сложновато воспринимается.
Я бы сделал все либо со стопой ямба на конце, но везде; либо со стопой хорея таким же образом.
Стих бы прозвучал гораздо ровнее.
11:55
+6
Центр вселенной, желанный храм…
Здесь сложно выговаривается, с остальным особых проблем нет. Также не вижу ничего предосудительного в экспериментах с ритмом, тем более в логаэде.
12:04
+5
Нет-нет, я не говорю, что это хорошо или плохо. Эксперименты — это нормально.
Просто вкусы разные.
Комментарий удален
20:43 (отредактировано)
+4
Ага, спасибо. Ну, надо же как-то маскироваться? И чем плохи мои рассуждения? Всё по существу.
17:45 (отредактировано)
+3
Налицо если не попытка опровергнуть аксиомы, то заявка на свою собственную.
Что касается стиха, то, в отличие от соседних работ, видна работа над текстом.
Погружение в смыслы и символы, а не брюзжание и не набор банальностей.
Если устранить отдельные огрехи, то получится вполне себе.
В других стихах исправлять нечего)
Имхо.
ГОЛОС
10:41
+2
На мой неискушённый взгляд, читается очень плавно.
С разрешения автора:

Аксиомы

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...