Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Рассказывай

18+
Рассказывай
Работа №4. Тема дуэли: Ангел и бес
  • Победитель
Текст:

Белее снега в январский день,
Черней, чем цыганский конь…

Рассказывай о своей беде
Под оком пустых икон,
Корми с ладони голодных псов,
Пляши под лихой мотив,
И если дороги сплелись в кольцо —
Зачем и куда идти?
Но каждый день просыпаться вновь —
Расплата или судьба?
Задумчиво уползает ночь
В небесные погреба,
Лениво солнце глядит в глаза,
Дыханье раскалено.
Что исповеднику рассказать?
О вечном или земном?
Качают ангелы колыбель,
Шумит за окошком клён,
В пустой бутылке не джинн, а бес
Забыт до иных времён.

+13
16:04
547
17:23
+2
Напоминаем:
— Не обесценивайте чужое мнение или голос только потому, что они не совпадают с вашими.
— Не давайте оценок другим читателям — обсуждайте саму работу, а не тех, кому она понравилась или не понравилась.
— Высказывайте свои впечатления, делитесь мнением, обсуждайте суть, но без нападок и обобщений.
— Мотивы голосовать или не голосовать у каждого свои — их не узнать наверняка, и домысливать не нужно.
— Говорите за себя — этого достаточно.
Комментарий удален
Цепи вот ещё сплетаются.

Цепочки ДНК, веревки, руки, судьбы, волосы, патогенетические механизмы.
Да мало ли, чего способно сплетаться…
Комментарий удален
Круговой перекресток)
20:38
+1
Что исповеднику рассказать?
О вечном или земном?

Оо. Есть подходящая притча. Но ее искать надо(
21:45
+1
Здесь интересно по содержанию и сложено хорошо. Образы умелые. Небесные погреба понравились. Клён за окошком ничего не даёт тексту и выглядит бессмысленной втычкой для рифмы, остальное, в принципе, плотно.
11:14 (отредактировано)
Ладно, всё же ГОЛОС оставлю иносказательному, но очевидному раскрытию темы: внутри каждого постоянный выбор, борьба ангела и беса, «вечного и земного». Автору удалось их противопоставить (белое-черное, корми — пляши, дорог полно — идти некуда, потому что все ведут в рим к одному итогу...). И да, джинн, исполняющий любые желания — конечно, бес. Он и погреба — зацепили.
01:45
+1
А это очень понравилось! И размер, и ритм и образы.
04:17
+1
Хорошо, пусть по-поэтски, но поэтому и хорошо.
Сбой илИ.
Но вообще стихотворение что-то будит.
08:46 (отредактировано)
+2
Очень понравилось. Образ дорог, которые сплелись в кольце зашёл. Ощёщение тоски и безысходности. ГОЛОС
23:36
+1
Нагромождены образы без связи друг с другом, ради надрыва. Очередное «всётлен».
Сложено хорошо, но, извините автор, нытьё ради нытья — это не моё.
03:41
+2
Не очень люблю размытые абстрактные страдания, но завидую. Завидую, что не умею так писать. Потому что иногда хочется. Прям по-поэтски, с надрывом. Ни о чём и обо всём. Чтоб каждый мог подумать «фигня какая-то, но про меня».
Ну и, оценивая умение автора, не могу не оценить его умения. Рифмы в основном интересные, ритм сложный и почти выдержанный, а главное, слова умело в предложения сложены, без насилия над языком, а рифмы почти не уводят мысль в сторону.
ГОЛОС
09:56
+1
БелЕе снЕга в янвАрский дЕнь,
ЧернЕй, чем цыгАнский кОнь…
РасскАзывАй о своЕй бедЕ

Немного неуютно звучит.
И два раза потом илИ.
В целом — хорошее стихотворение.
Есть рифмы неплохие.
А беса в бутылке лучше выбросить в пустыню. Пусть Аладдины радуются.)
22:38
+1
Голос

Из всех работ на мой взгляд эта самая поэтически наполненная. Образы, поэтика.

Тема задета опосредовано, но это вполне легитимно.

22:57
+1
«Задумчиво уползает ночь
В небесные погреба» — понравились строки

интересный стих, каждая пара строк — образ
ритмично, плавно
ГОЛОС сюда
07:43
+1
Похоже на поэзию. Есть образность. Голос
14:55
Ангелы, бесы, суета сует и какая-то зацикленность в виде кольца дорог и необходимости просыпаться вновь каждый день. Второе интересное для меня стихотворение в дуэли, но по смыслу не нравится.
17:01 (отредактировано)
+1
ГОЛОС этому стихотворению. Считаю, что тема раскрыта наиболее полно и точно. Срифмовано неплохо, читается хорошо благодаря заданному ритму, близкому к тому же напеву. Поэтому илИ в данном случае воспринимается совершенно естественно, не вызывает спотыкания, и, наоборот, подчеркивает альтернативу.

З.Ы. Замечание по теме дуэли. бес — довольно мелкая сошка, в то время как Ангел это высшее создание. Поэтому «поединок» немного неравноценный по весовым категориям. Так мне кажется.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...