Старуха
Победители

«Дзинь! Дзинь!» – потревожил тишину в квартире озорной звонок в дверь. Дряхлая бабуля с трудом поднялась с дивана и направилась к выходу, шаркая ногами и приговаривая:
– Хто это? Кого там нечистая принесла?
«Дзинь! Дзинь!» – вновь зазвучал звонок.
– Да иду я! Иду! – ворчала бабка. – Хто там? Кому чего надо?
– Яглафья Петровна, здравствуйте! – щебетал молодой женский голосок за дверью. – Я к вам из Собеса на подмогу прибыла. Это новая социальная программа…
– Алёнка, ты что ль? – перебила старуха голосок, распахивая дверь.
– Да. А откуда вы меня знаете? Ой… – только и вымолвила молодая девчонка, увидев на пороге сухонькую старушку. – Яга. Баба Яга. Откуда?
– Отхуда? Отхуда? От верблюда! Чего на пороге встала, заходи коль пришла.
Яга приосанилась и гордо прошлёпала в комнату, жестом приказывая Алёнке идти вслед за ней.
– Дверь закрыла, малая?
– Конечно, бабулечка!
– Какая я тебе бабулечка? Ты чаво это? Мухоморов объелась что ли?
– Ой, простите. – смутилась молодуха. – Конечно, закрыла, Яглафья Петровна.
– Яглафья Петровна-а-а-а. Яглафья Петровна-а-а-а. – передразнила Алёнку старушка. – Ты свою официальнщину для других прибереги, а меня давай по-старинке.
– Как скажете, баба Яга.
– То-то же!
– А вы как тут? Вы ж в город-то, вроде как, не хотели переезжать. Помню, вы все говорили: «Где родился, там и пригодился!» Как вы так решились-то? В город-то переехать.
– Ох, Алёнка… – бабулька вздохнула, плюхаясь в старый, продавленный диван. – Да, ежели б я сама решилась-то. Они ж окаянные каждый день ко мне ходили. Собесовцы твои. Поначалу раз в неделю ходили, а потом как вы все, деревенские съехали, так они каждый день стали приходить и сказки свои сказывать о том, как мне хорошо в городе будет. Программа «Переселение». «Доступное жилье». «Достойная старость пенсионерам». Тьфу на них три раза. Дура старая – я одним словом. Поверила в росскозни их. Вот теперь тут. Без леса. Без травушек-мурашек своих осталась.
– Ну, и правильно сделали, что уехали, баб Яга! Чтобы вы там одна делали? А тут медицина под боком.
– Тьфу на тебя, девка! Чаво мелишь-то? На кой мне твоя медицина!
– Так она ж бесплатная!
– Ну-ну! Знаю я ваше бесплатное… А ты чего приперлась-то, девка?
– Помогать пришла. По хозяйству там. Прибраться, в магазин сходить. – Алёнка огляделась по сторонам, оценивая масштаб бедствия. Увидев слой пыли, молодая девушка ахнула. – Баба Яга, а чего это у вас столько пыли? Давайте я ее уберу. Где у вас тут ванна? Дайте мне тряпку, тазик…
– Чёй это? На кой мне пыль убирать? Она тебя трогает? Нет! Вот и ты её не трогай! Будет она мне еще тут воду тратить на глупости всякие. Лежит себе пыль и лежит спокойненько. Ты вообще знаешь сколько вода стоит?
– Нет. У нас маман все счета оплачивает.
– То-то же! Цену деньгам не знает, а всё туда же лезет!
– Баба Яга, ну, так пыльно же.
– Кому пыльно, тот дома сидит и ко мне не шастает. Не трогай, говорю, пыль мою! И точка!
– Узнаю старую добрую бабу Ягу… Ох, как я вас в детстве боялась.
– Чёй это?
– Так нас же с младенчества пугали: «Будешь себя плохо вести – баба Яга тебя к себе заберет и съест!»
– А ничаво что мне вас ваши родители сами отдавали! – возмутилась старушка.
– Как это?
– А вот так это! На перевоспитание. Эх, знала б я раньше, что мной деток пугали… Да, я б ни за что! Да, я б ни в жизнь! Ироды проклятые! Вот так всегда! Делаешь добро, а получаешь… – старушка покачала головой и незаметно вытерла с лица слезу.
– Баб Яга, ну, вы чего? Ну, не плачьте! Всё же уже позади! Как у вас душно. Давайте-ка проветрим. – Алёнка хотела было уже открыть окно, как вдруг раздался дикий вопль старухи.
– Стоя-я-я-я-я-ть! Ты чего это? Разорить меня захотела? После того, как пару лет назад налог на свежий воздух ввели, я окна вообще не открываю!
– Но как это?
– А вот так это! Я вон пару лет назад по глупости своей открыла окно пару раз проветрить квартирку… Так до сих пор кредит за те разы выплачиваю. Пенсия у нас знаешь какая?
– Какая?
– Какая-я-я-я. – вновь передразнила старуха Алёнку. – Такая! Какая надо! Так я тебе и сказала! У собесовцев своих спроси.
– Хорошая говорят сейчас пенсия-то, баб Яга.
– Говорят в Москве кур доят, а корова яйца несёт. Так что не надо мне тут! Аля-улю! Сколько дают – всё моё. И нече мои деньги на глупости тут всякие тратить. Ишь чё удумала: то пыль ей моя не нравится, то душно ей. Ты чего вообще пришла? Деньги мои украсть хошь?
– Больно они мне нужны. Деньги ваши, баб Яга. Я вам помочь пришла. А вы…
– Знаю я вас. Аферисты недоделанные. Я хоть и редко, но телевизер энтот смотрю. Вас там этими… Как они… Риелторами зовут. Точно! Чёрными!
– Сами вы чёрный риэлтор, Яглафья Петровна! Я к вам по-доброму. А вы… Пойду я пожалуй. Пока вы меня ещё в чем не обвинили.
– Поглядите-ка на неё. Обиделась. – старушка фыркнула.
– Было бы на кого.
– Ты это… Девка…
– Чего?
– Завтра приходи давай? Я завтра пирожки стряпать буду. У меня там запасы кой-какие лесные осталися. Ягоды там. Грибочки.
– Мухоморы что ли? – улыбнулась Алёнка.
– Сама ты! Мухомор. Лисички там, белые… Ну, так что? Придёшь? На пирожки-то?
– Приду, бабушка. Приду.
– И брата своего приводи. Ваньку. Сколько ему нынче?
– В прошлом месяце семь исполнилось. Скоро в первый класс пойдёт.
– Большой уже. – старушка горько вздохнула. Скупая одинокая слеза вновь покатилась по щеке старой женщины. – Совсем я тут одичала. В городе вашем. Душно, пыльно, жадно тут у вас… Мне бы обратно… В лес… На волю… Где тебе меня понять... Иди давай уже! По делам своим важным. Завтра приходи! Завтра пироги будут. Вкусные...
Грустно как-то.
Но мило.
Претензий к бытовухе не поддерживаю. Собственно, чем ещё могут заниматься такие персонажи в городе? Правильно — ничем.
А так — разговор да разговор.
Что понравилось.
Что, формально, это вот горфэнтовский горфэнт. Поместили фольклорных персонажей в бытовуху современности, это тема интересная. Честно скажу, я кроме «Понедельника начинается в субботу» ничего достойного из отечественной литературы на эту тему не читала, во всяком случае, не припомню.
Написано складно, мне весьма понравились некоторые выражения. Прямая речь, на которой весь рассказ строится, звучит, в общем, как прямая речь.
Что не понравилось.
Что не расщедрились на большее количество знаков. Конфликты заявлены интересные: прошлое против современности, сказка против бытовухи, противостояние Аленушки и Бабы Яги как сказочных персонажей, которые при этом оказались за пределами сказки. Смогут ли они оставить все в прошлом? Нам практически тут же показывают, что вроде как смогут: и у Аленки больших претензий нет, и Яга как-то очень быстро подобрела. И хочется спросить: а чего все так просто-то?
В конце только повеяло интересным, когда баба Яга настаивала на приводе Иванушки-
дурачка.Написано прям как в советских фельетонах. Такая псевдо-стилизованная речь. Но без искры(
На Дзене должно зайти народу.
Чувствуется, что автор отталкивался от темы и текст строил вокруг неё. И это хорошо, но, мне кажется, если добавить знаков для собственно идеи, сюжета, зарисовка станет рассказом.
Диалоги живые и реалистичные. Не очень понятно, что делает в городе Василиса, кто она и вообще… Мало что понятно. Просто грустная, но тёплая сценка из жизни. С потенциалом.
В имеющемся контексте — ГОЛОС.
Неплохо написанный ниочёмный рассказ. Пол-плюса бы дал.
Всю группу прочитал. Буду вердикт выносить.
Каждой бабе (Яге) по избе! Живые такие персонажи получились, точно рядом стоишь))
а это я чуть не подпрыгнула, от неожиданности)))
И ещё со/бесы эти чёрнориелторные
Немного не хватило всяких котов/домовых и чуть бы побольше, а вообще, понравилось)
А вот с Алёнкой беда вышла. Я так и не понял её возраста. Да и вообще, чего приходила то? Похоже, что как только услышала про пирожки с мухоморами, так сразу и забыла.
А ещё написано катастрофически мало. Ладно бы автор уложил в этот объём рассказ, но он смог только описать одного героя и всё. Сюжета нет, а значит нет и рассказа. А конкурс у нас рассказов и стихов. Поэтому голосовать за Старуху не буду, но автор всё равно молодец (или красна девица).
P.S. почему 16+?
Рассказик и правда простенький, хотя это тоже вариант — лучше коротко и просто, чем накрутить, запутать и задавать запятыми — тут, кстати, вполне гладенько написано и ошибки глаз не царапают, Баб Ягу в момент рассказа о переселении из леса стало немножко жалко, и — всё. В остальное время я вижу только капризную старуху и наивную девицу, и почему-то ни симпатии, ни антипатии, ничегошеньки они у меня не вызывают. И ситуация не удивляет. То есть взгляду как-то и зацепиться не за что.
Тема меж тем раскрыта, духоту и пыль мы видим, жадность отмечена (но она немножко карикатурная, как-то я ей не верю)
За работу спасибо, кончено, но ощущение, что автор может гораздо ярче. А тут осторожненько пылью присыпал
а вредным читателям опять не угодилСтупуголову сломала, но решила, что этот рассказ для меня наиболее отвечает условиям турнира и при всей его простоте и тему раскрывает, и ровненько так проходит дальше (кмк), прошу засчитать сюдаГОЛОС
Причем, кто такие Ванька с Аленкой и откуда они бабу Ягу знают — не известно.
Детское прозвище?
Ну да ладно. Написано нормально. Но как-то кургузенько. Здесь неиспользованные знаки остались лишними. А зря. Их как раз и не хватило для рассказа.
Все формальности соблюдены — жанру соответствует, а тема для непонятливых даже прямо процитирована.
Хорошо, что персонажи получились живыми. Пустыми, но живыми. Не всегда требуется раскрывать типажи, но хотелось бы. Потому что место для этого осталось.
Осталось место и для развития идеи. Она интересна — сказочный персонаж в городе — но затихла на корню. Никаких сказочных качеств героиня не проявила, конфликт свёлся к банальному недовольству городом, совершенно неуместной сатире и внезапно пропавшей после попадания в тему жадности.
Пожалуй, только хорошее исполнение выделяет рассказ среди соперников. За это и ГОЛОС, хотя так-то не впечатлило. Голосую не столько за рассказ, сколько за умение автора писать. Мне как бы очевидно, что у него получается лучше, чем у соперников.
За живой диалог, за игру с русским фольклором. Зато, что эта зарисовка мне запомнилась и я всё думаю, чем бы ещё её можно было дополнить…
Удачи, автор! Вы взялись за сложную задачу.
Далеко не всю НФ и фэнтези у меня получается читать. Оба вампирских рассказа не зашли, арабская история получилась ни о чём, в западне вообще запуталась.
А здесь очень добрая история, хоть и построенная на диалоге, но очень образном и живом. И гор есть, и, хоть славянская, но фэнт. Прочитано легко и с удовольствием.
И продолжение бы почитала.
PS: домовёнка Кузю вспомнила. И Яга там была, и сказочные персонажи, вынужденные в город перебраться. «Ох, беда-беда, огорчение. Ну негде голову приклонить!»
Из недостатков: Не хватает масштаба истории. Только начинаешь понимать персонажей, ощущать их реальными, проникаться интересом к истории, как она тут-же обрывается. Больше динамики!))
Свой голос оставлю здесь.
Вторая проблема рассказа – «войско взбунтовалось, говорят, царь ненастоящий». Это не Баба Яга. Недостаточно взять бабульку из деревни, из леса, назвать её Ягой, чтобы она ею стала. Да, про травки-муравки она говорит, но это даже не характеристика Бабы Яги, это в целом про народную медицину. Мы, например, когда в походы выбирались, делали лесной чай – душица, земляника, смородин, малина, иван-чай. За кем в очередь вставать, чтобы на Бабу Ягу аттестацию пройти?
Третья проблема – ненатуральная речь главной героини. Серьёзно? Я не могу поверить, что персонаж вот так разговаривает, как хамоватая бабулька. Возможно, с чужим человеком она бы так и разговаривала, но тут же землячка, которую она нянькала. Ещё, в копилку про ненатуральную речь: если берётесь стилизовать говор, то проверяйте до конца. Не может один и тот же человек говорить то «чаво», то «чего», это сил привычки.
Что понравилось – основной посыл, что пожилые люди может и брюзжат, но компания им всё же нужна.
По итогу… Чтобы из этого вышел хороший рассказ, можно добавить Яге Яговость и из анекдота уже вывести куда-то в сюжет, в раскрытие персонажей и взаимосвязи между ними. Сейчас работа – анекдот с намёком на сказочный антураж.
Тут и добро, и юмор, и жизненность. Магии мало, но будем надеяться, что Яга на следующий день попытается Ванечку в пирог запихнуть и схарчить, в память о былых временах))))
Но автору безусловно будет приятно узнать, что вы считаете именно этот рассказ лучшим из представленных)
Остаётся порадоваться, что голос не решающий)