Анна Неделина №2

Интервью с Юлией Андреевой

Интервью с Юлией Андреевой
#Интервью_БС

1.Расскажите о себе. Чем Вы занимаетесь, чем увлекаетесь?

Живу в Санкт-Петербурге. Пишу книги.

2. Как давно Вы пишете?

Можно сказать всю жизнь. По семейной легенде я начала говорить стихами, и родители записывали за мной лет с трех. Тетрадка осталась. Я там и сейчас нахожу много интересного.

3. Почему Вы вдруг начали писать? О чем было самое первое произведение, которое Вы написали?

Первого произведения не помню, первая сказка в стихах «Аленка и колдун» писалась на день рождения маме в зелененькой тетрадочке 12 листов. Писала в первом классе. Приходила с занятий, и пока бабушка не позовет обедать, писала приключения девочки в лесу, потом останавливалась, иногда даже на середине слова, отправлялась на кухню. После возвращалась и продолжала свое занятие.

4. Вы тяжело раскачиваетесь, чтобы что-нибудь написать?

Трудно ответить на этот вопрос, пишу сразу, а готовлюсь иногда месяцами, собираю материал, роюсь в архивах, встречаюсь с консультантами.

5. Если у Вас вдруг что-то не клеится с произведением, как Вы поступаете?

Откладываю ненадолго, этим временем занимаюсь прописыванием красот природы, одеждой, обувью, пр. Я все это «счастье» обычно откладываю, чтобы не терять ритм. Возникла пауза, можно заняться украшательством текста. Отдохнула на этом полезном занятие, а там силы вернулись, можно и дальше работать.

6. Где вы черпаете идеи для своих произведений?

В жизни, в истории. Иногда знакомые подсказывают, к примеру, сюжет «Свита мертвой королевы» был подсказан В. Беньковским. Он увидел передачу по телевизору, где говорилось, что принц, взошедший на престол как Педру I, посадил рядом с собой на трон труп своей бывшей возлюбленной. Ничего себе картинка!!! Он мне рассказал, я заинтересовалась и начала поиск материала.

7. Какое из своих произведений Вы считаете наиболее удачным?

Трудно ответить. Если удачным по количеству переизданий, то «Рыцарь Тулузы» – 4 переиздания, «Двойник Жанны д Арк» – 3 переиздания. В наше время – это успех.

8. Можете ли вы в одно время писать несколько вещей?

Теперь могу. Но еще 10 лет назад, сказала бы, что нет. Например, в настоящее время я пишу исторический детектив и параллельно вставляю правку в книгу о знаменитых котах, да еще и подготавливаю статьи для одного сайта. Т.е. можно одновременно делать несколько работ, если эти работы разные.

9. Есть ли среди Ваших творений такие, за которые Вам стыдно?

Стыдно за ошибки, которые я пропустила, или от щедрот своих добавил корректор.

10. Как Вы считаете, что важнее всего в литературе?

Чтобы книги находили своего читателя, и чтобы этот читатель, имел склонность жить в литературных произведениях, обустраивая предложенный ему мир на свой манер.

11. Кого из писателей или поэтов вы считаете достойным уважения?

Это очень большой список.

12. Что Вы считаете самым трудным в жизни?

Быть самим собой.

13. Что Вам дает творчество?

А что Вам дает воздух?

14. Вы чем-то жертвуете ради творчества?

Я уже почти всем пожертвовала.

15. Над чем Вы работаете сейчас? Каковы дальнейшие творческие планы?

Уже отвечала.

16. Ощущаете ли Вы принципиальную разницу между женской и мужской литературой?

Книга либо заинтересовала, либо нет.

17. Не кажется ли Вам, что нынешнее засилье женского фэнтези, иронических детективов, лит-RPG, фанфиков и «попаданцев» убивает серьезную литературу?

Дюма и Бальзака считали бульварными писателями, «Янки при дворе короля Артура» открыло врата для всех попаданцев. Все, что этому миру не нужно, будет со временем стерто и исчезнет. Все что покажется важным, останется.

18. Сериальность это благо или вред для автора?

У меня самая большая серия – это тетралогия «Геймер», но когда я бралась за нее, сразу же оговорила, что в первом томе оговаривается цель и время исполнения, а в четвертом, это время настает.

19. Отличается ли по Вашему увлекательная книга от «чтива»?

То, что увлекает меня, вряд ли увлечет всех Ваших читателей до последнего. У всех разные вкусы, опыт, пр.

20. Что пожелаете своим коллегам по перу?

Больших тиражей, соответствующих гонораров, и пиратов на рею.

21. Если бы Вы могли выбирать, в мире какого из своих произведений жить, что Вы выбрали бы?

О, именно этот вопрос мне однажды был задан во сне. И, увы, в мирах моих книг жить непросто. Времена Ирода Великого – ужас и жуть. Альбигойские войны… инквизиция… брр…

22. Если бы кто-то взялся писать фанфик к какой-либо из Ваших книг, как бы Вы к этому отнеслись?

Попросила бы сначала дать прочитать.

23. А если бы Вам предложили экранизацию Вашей книги, но какой-то одной, то какую бы Вы выбрали?

Предоставила бы этот выбор режиссеру, а сама напросилась бы в сценаристы. Интересно освоить новую специальность.

24. Какого своего героя Вы бы хотели сыграть в экранизации? И почему?

Хотела Джулию из «Феникса», но по возрасту уже не подхожу. А для Айседоры Дункан – роста не хватает… Наверное, было бы интересно поприсутствовать в картине в эпизодических ролях. Как бы – автор здесь, он за всем проследит, и не позволит ломать сюжет.

25. Хотелось бы Вам написать книгу в соавторстве? Если да, то с кем?

Боюсь, недолго проживет тот соавтор. Я одиночка.

26. Какие концовки книг у вас любимые?

«Рыцарь Грааля» – уже старый трубадур Пейре Видаль – обретает святой Грааль, в «Святы и прокляты» – красивая закатная картина, люблю закат, где персонажи улетают на львах и пантерах, но в лучших традициях, обещают возвращаться.

27. Снятся ли вам персонажи Ваших книг?

Снятся иногда.

28. Возникает ли у Вас желание переписать какое-то из своих произведений?

Тут нужно держать себя в руках, потому как стоит тексту попасть на глаза, сразу вижу, как его можно было бы подать по-другому.

29. Хотя, по словам классика, «голодать русские писатели привыкли» ©, все же задам вопрос: способен ли писатель прокормиться в нынешних реалиях своим творчеством?

Пока кормлюсь, но вот что будет дальше, даже загадывать боюсь. Писателям в нашей стране пенсия не положена. Впрочем, вряд ли я смогу прекратить писать, и если, буду востребована, справлюсь как-нибудь.

30. Что можете сказать насчет участия в различных конкурсах? Стоит ли этим заниматься или это лишь бесполезная потеря времени?

Конкурсы интересны уже тем, что дается тема, которую бы сам возможно никогда и не выбрал. Так появляется навык работы по заказу. А ведь это очень важно для писателя.

31. Есть ли, по Вашему мнению, смысл в различных тренингах для писателей, мастер-классах от корифеев жанра?

У меня есть книга «Растим гения», где описаны писательские упражнения, провожу по ней мастер-класс. Так вот, люди, которые работают с этими упражнениями и пишут по ним рассказики, потом посылают эти произведения на конкурсы, включают их в сборнике, один даже книгу из них собрал и издал.

32. Как Вы видите свое личное писательское будущее? Скажем так, какой вершины в писательстве планируете достичь?

Хотелось бы чтобы на мои книги обратили внимание киношники или театральные режиссеры. Это был бы совершенно новый этап. А что за ним, посмотрим.

33. Чего больше в писательском успехе: упорного труда или таланта?

Без труда ничего не получится. Писатель должен иметь железную задницу, потому что, если вы не занимаетесь этим большую часть отведенного вам времени, если делаете перерывы, каждый новый подход к работе будет даваться сложнее. Кроме того, мало двигаться как бульдозер вперед и к цели, необходимо живо реагировать на окружающее: увидел в сети любопытный материал, тащи в закрома. Не сегодня, так лет через 5 пригодится. Имея подобную коллекцию, всегда можно выбрать оттуда интересный сюжет.

34. Какова, по-Вашему, формула удачной книги?

Прежде всего, я пишу для себя, мне должно понравиться, я должна испытывать кайф во время написания, а не вымучивать, не выжимать из себя как кровь из пальца. Писатель обязан немного быть графоманом, в смысле любить писать. Если нет этой любви, ничего уже не будет.

35. Вы не против того, чтобы Ваше интервью было включено в готовящийся сборник интервью?

Включайте.

36. Вы не против того, что Ваше интервью будет фактически коммерчески использоваться в сборнике, а Вы не получите за это ничего, кроме рекламы?

Ну, что с Вами делать, используйте. Можете даже заказать для себя и своих читателей книжки с автографами.

https://juliane777.livejournal.com/https://vk.com/id7757148https://www.facebook.com/profile.php?id=100005102500341

+1
10:30
617
20:30
интервью входит в «Чай со Слоном. Вторая чашка» ridero.ru/books/chai_so_slonom_vtoraya_chashka/
21:23
Разумные мысли от опытного писателя, полезно. Особенно понравилось про Железную Задницу )))
12:27
Мудрая.
13:04
Интересно, есть над чем подумать. Спасибо! smile
Загрузка...