Топ исполнителей одного хита

Топ исполнителей одного хита

У вас когда-нибудь возникало ощущение, что имя исполнителя до боли знакомой песни вам абсолютно ничего не говорит? Есть некоторые артисты, которые стали заложниками одной песни, когда все знают слова композиции, а имя исполнителя стирается из памяти. Несмотря на то, что наши сегодняшние герои запомнились массовому зрителю только по одной песне, их хиты 90-х и 2000-х навсегда вошли в золотой фонд российской поп-музыки. И сегодня мы предлагаем поностальгировать и вспомнить горячие отечественные хиты.

1. Валентина Легкоступова - Ягода-малина

В 1987 году в программе "Голубой огонек" впервые прозвучала "Ягода-малина", песня Вячеслава Добрынина, любимая многими советскими зрителями. Хит также крутили по всем радиостанциям и в начале 2000-х годов. После ошеломительного успеха шлягера Легкоступову назвали "певицей одного хита", но она не обиделась: напротив, она считала, что не каждой исполнительнице повезло в карьере иметь одну песню, которая продолжает получать признание спустя много десятилетий.

2. Яна Будянская - «Одинокий голубь»

"Чем обидела тебя, что я сделала, скажи?! Я хотела другом быть тебе, пойми..." — так начинается один из главных хитов 1998 года — песня "Одинокий голубь". В конце 90-х годов не одна брошенная школьница плакала под этот хит. Эту песню знают и помнят по сей день, но вот имя исполнительницы из памяти стёрлась. Певица Яна, как вихрь, влетела на российскую сцену и так же быстро улетела. Тогда на молодую женщину посыпались обвинения в плагиате хита «Don’t Speak» группы No Doubt, вышедшего в 1996-м. Моменты схожести, действительно, есть, особенно в начале.

3. Наталья Штурм «Школьный роман»

Песня была выпущена в 1994 году, в соавторстве певицы с шансонье Александром Новиковым. «Погасят окна дома, но мы не встретимся снова. Звезда оставила след, и догорела, легка…» - строки этой песни оказались для исполнительницы пророческими: вскоре Новиков и Штурм разорвали отношения, и популярность девушки со временем сошла на нет.

4. НеИгрушки - «100 дней до приказа»

Ещё одна песня на армейскую тематику. В наше время существует хит "Граница" Леонида Агутина от 2003 года, исполненный вместе с "Отпетыми мошенниками" и нашумевшая песня Алексея Хворостяна в 2006 году - "Я служу России", которые тоже затрагивают мотивы войны и служения Родине. Уже более 20 лет "дембеля" зажигают под эту песню. Впервые "нетленка" была исполнена в 1999 году группой "Неигрушки", участников которой никто не знал в лицо и солисткой которой была однофамилица певицы Алёны Свиридовой, Анна.

5. Балаган Лимитед - «Че те надо?»

Группа "Балаган Лимитед" была основана в 1996 году в Рыбинске. В его состав входили: Елена Громова (руководитель группы), Ольга Гилева, Светлана Махова, Виталий Гилев и Виктор Дмитриев. Тогда в сотрудничестве со студией "Союз" и вышел знаменитый шлягер. История про девушку, которая в финале песни поняла, что от нее нужно парню, проводившему ее «до заветной калитки», запала многим в душу. Группа существует по сей день.

6. Божья Коровка: «Гранитный камушек»

Сюжет песни невероятно схож с треком Паскаля "Шёлковое сердце", который тоже стал заложником одной песни. В обеих историях звучит предупреждение наивной влюблённой девушке, чтобы она держалась подальше от холодного и черствого мужчины, который "поматросит и бросит", разобьёт ей сердце. Шлягер вышел в эфир в 1995 году. Основателем и вокалистом группы был Владимир Воленко. Многие обвиняли «Божью коровку» в плагиате из-за того, что проигрыш и аранжировка похожи на трек «Road to hell» британского певца Криса Ри. Лишь на 25-летие знаменитого хита певец поменял аранжировку.

7. Рок-Острова - «Ничего не говори»

Группа Рок-острова отметит свое 36-летие в нынешнем, 2022 году. Она была основана в 1986 году Владимиром Захаровым, который является ее бессменным лидером, автором музыки и главным вокалистом. Только в 1997 году коллектив стал известен, благодаря песне "Ничего не говори" с альбома "Взлети же к небу". Песня о холодном мужчине, разорвавшем отношения с некогда любимой женщиной, взбудоражила слушателей.

8. Вячеслав Быков - «Любимая моя»

Песня обрела бешеную популярность в том же году, как и группа Рок - Острова. Алла Борисовна Пугачёва в своё время была поклонницей данного хита Вячеслава Быкова. "Любимая моя" покорила девичьи сердца в конце лихих 90-х, а потом песню ещё долго крутили в начале 2000-х.

9. Айдамир Мугу - «Черные глаза»

Песня получила известность уже в 2004 году. Не было ни одного жителя России, кто бы не отплясывал под эти строки: «Черные глаза, вспоминаю, умираю. Черные глаза, я только о тебе мечтаю. Черные глаза, самые прекрасные. Черные глаза…». Песня звучала не только на хит-парадах радиостанций, но и на днях рождениях, свадьбах, корпоративах.

10. Оскар - "Между мной и тобой"

Хит был исполнен в 2000-м году и обрёл бешеную популярность. В клипе на песню Оскар обращается ко второму герою ролика — брутальному красавцу: «Нет твоей вины, что тобой болею, седею. Ты придешь ко мне, я тебя согрею, жалею…». Когда популярность хита сошла на нет, певец сменил пол и выступал уже под другим именем.

11. Никита Выгузов - Малинин - «Котенок»

В 2003 году на "Фабрике Звёзд - 3" певец Выгузов и выступил с данным хитом. На тот момент у него развились романтические чувства к Марии Вебер, солистке группы "Тутси", и многие слушатели полагали, что строки «Я весь для тебя, котенок. Пусть все говорят – ты не для меня, маленький ты мой, ребенок. Я люблю тебя» - посвящены именно ей.

12. Тутси - "Самый, самый"

Коллектив «Тутси» был создан в 2004 году, и на тот момент музыкальным руководителем их был бывший муж певицы Валерии, Александр Шульгин. Однако, из-за скверного обращения к певицам руководство вскоре перешло к Виктору Дробышеву. В первый состав «Тутси» вошли: Маша Вебер (не путать с участницей 8 сезона реалити-шоу «Холостяк» с Тимати), Леся Ярославская, Ирина Ортман, Настя Крайнова и одна из дочерей Владимира Кузьмина, известного хитом "Сибирские морозы", София. «Самый, самый, самый человек дорогой. Самый нежный, самый родной… Самый, самый, самый безупречный роман. Ты его когда-то придумал сам…», - был известный хит начала 2000-х.

13. Mr. Credo – «Медляк»

Другое название этой песни - "Белый танец" (не стоит путать с одноимённым хитом Софии Ротару). Популярнейшая песня, без которой не обходилась в 2000-х ни одна дискотека. В 2005 году композиция целых 24 недели продержалась в хит-параде «Русского радио». Тогда ещё Кредо не выглядел, как араб в парандже и черных очках.

14. Алексей Гоман – «Русский парень»

Еще один победитель телепроекта канала «Россия», на этот раз – «Народного артиста». Победу и славу Гоману принесла проникновенная песня «Русский парень». Но у юноши не сложились отношения с продюсером – тот подбирал не слишком удачные песни и вообще мало внимания уделял карьере нового артиста.

15. Игорёк - "Подождём"

Песня появилась в 2001 году и мгновенно завоевала популярность у слушателей. Певец Игорь Сорокин записал хит с воспалением легких и температурой 39. Кстати, а какое слово слышится вам? Моя мама варит кофе или кашу? Мне до последнего слышалось кофе, но оказывается девушка произносит: классно!

16. Акула - «Кислотный диджей»

Успех танцевального хита «Кислотный диджей» неудивителен - ведь продюсером проекта «Акула» был Сергей Жуков, уже не один год взрывавший хит-парады подобными песнями в составе группы «Руки вверх». Вернувшись в 2006-м году, певица Оксана Почепа приступила к работе с новыми силами, в том числе записав и до сих пор узнаваемую композицию «Такая любовь».

17. Пьер Нарцисс - "Шоколадный заяц"

Харизматичный мигрант из Камеруна, один из самых ярких выпускников «Фабрики звезд - 2» Мудио Мукуту Пьер Нарцисс не смог построить большой музыкальной карьеры. Скорее всего, он к ней и не стремился - после «Шоколадного зайца» артист так и не выпустил ни одного полноценного альбома. Однако, артистизм и экзотическая внешность не позволяют ему стереться из народной памяти и служат периодическим пропуском на федеральные каналы. Также эту песню можно было услышать в одном из выпусков мультсериала "Ну, погоди!".

18. Алиса Мон - "Алмаз"

Сегодня далеко не все, услышав знакомый мотив, вспомнят, что шлягер «Алмаз» принадлежит творчеству певицы по имени Алиса Мон - хотя она успела заработать определенную известность еще в СССР, отметившись на «Песне-1988» композицией «Подорожник». В начале 2000-х певица выступала с этим и другими хитами у нас зимой, в районе Бибирево.

19. Юрий Лоза - "Плот"

Юрий Лоза записал несколько успешных хитов, но наиболее ярким из них стал «Плот». Именно эта композиция сделала музыканта знаменитым на всю страну. Говоришь "Лоза" — подразумеваешь "Плот". Песня была представлена жителям СССР в 1987 году. Однако настоящей датой ее рождения является 1982 год – музыкант написал ее в составе группы «Интеграл», но тогда коллеги по группе забраковали песню. Широкую популярность «Плот» приобрел в 88-м году, оказавшись в составе альбома «Что сказано, то сказано».

20. Согдиана – «Сердце-магнит»

Хит стал популярен в 2006 году и по смыслу напоминал песню "Привет" Юлии Савичевой. Но эта песня была не русскоязычная, а скорее кавер на трек «Yurak Mahzun» этой же исполнительницы, в точности, как у Димы Билана песня "Так устроен этот мир" была перепевкой "Never, never let you go". Как и участницы группы "Тутси", Согдиана была воспитанницей "Фабрики звёзд".

21. Братья Грим – «Ресницы»

Строчка «Хлопай ресницами и взлетай» до сих пор живет где-то на задворках нашего сознания. Песня возглавила хит-парады и стала визитной карточкой группы. Братья-близнецы Борис и Константин Бурдаевы буквально взлетели на волне популярности, но не сумели удержаться на вершине. Другие песни совершенно не запоминаются, да и рифмовать Кустурицу с курицей - плохая идея.

22. Princessa Avenue - «Never, Never (Again)»/«Девчонка»

Princessa Avenue (рус. «Принцесса дорог») - русско-финская поп-группа, созданная Виктором Дробышем в 2007 году. По результату окончания шоу было отобрано пять девушек, ставших участницами группы, ими стали: Александра Гуркова, Анастасия Кириллова, Даяна Рамос-Лафорте, Карина Штерцер и Диана Цирекидзе. А в марте 2009-го года появился их знаменитый трек - «Never, Never (Again)»/«Девчонка» со строками: "Оставь! Девчонку-малолетку не губи, любя! Красивая она, но не для тебя...". 

Также на Русском радио исполнялся саундтрек к фильму 2010 года - "Ирония любви" под названием «Lovers»/«История любви». Строчки припева в ней были такие: "Остался белым снегом на моей руке, каплей света. Шёпотом нежным в груди: "Не уходи!". Я же слышу, что любовь твоя ещё дышит! Ты не обманешь себя! Знаю, знаю, что любишь меня!".

23. Серёга - "Чёрный бумер"

Песня появилась в 2004 году и мгновенно обрела бешеную популярность. Клип на неё был снят в Киеве. К концу 2004 года «Чёрный бумер» стал лидером хит-парадов на телеканалах MTV, Муз-ТВ, на Первом канале, на радиостанциях «DFM», «Русское радио», «Радио Попса». Сюжет её повествовал про самую модную по тем временам машину, но в рамках нынешнего времени название хита может показаться двусмысленным и неоднозначным.

24. Точка G - "Я убита, ты попал"

Данная поп-группа была основана в 2009 году студентами ВГПУ (Воронежского государственного педагогического университета) Анной Крыльцовой и Дмитрием Венгеровым. Позже к ним присоединились ещё две участницы - Мария Карташёва и Ирина Дубцова. Филипп Киркоров сравнил коллектив с группой "Банд Эрос" и заявил, что у неё большое будущее. В том же году был записан сингл «Цветная любовь», который занял хит-парады всех радиостанций, а в 2011 году вышел грустный трек "Я убита, ты попал" - жизненная история предательства/измены любимого человека и неизбежности расставания: "Шансы дышат на ладан, но пламя не разжечь, между нами лишь зола! Спи с ней, вы же так долго скрывали! В такт и в паре меня вы убивали...Когда посыпятся звёзды, просить её будет поздно. Ту, что никогда не вернётся. Тогда не станет ангелом демон, не станет чёрное белым, меня не будет с тобою НИКОГДА!".

В 2012-м году появилась танцевальная версия песни, совместно с DJFunkyFlo. Только теперь по тексту девушка не переживает из-за измены, а находит в себе силы жить дальше и легко прощается с бросившим её парнем: "Было прошло, это заболевание тоже не вечно, я любила тебя, но, увы, ты не понял. Как жаль… Не подходи, замолчи! И ничего не пытайся исправить. Прощай"… Последний альбом был записан лишь в 2013 году. Группа существует до сих пор, но формально, и не даёт концертов.

25. Elvira T - "Всё решено"

Тему расставания и предательства после Точки G продолжила развивать певица Эльвира Тугушёва. Карьера исполнительницы началась в 15 лет, в 2011-м году, когда Эльвира записала собственную дебютную песню «Всё решено» и выложила её в социальной сети. Строки её были такие: "Эти роли не для нас. Не играем мы. Сейчас ядовитая, разбитая, убитая я. Всё забыто, решено, слёзы высохли. Давно на пути к новому миру и счастью я". Композиция обрела известность в Интернете, а затем разошлась по всем хит-парадам известных радиостанций. До сих пор именно «Всё решено» остаётся наиболее известной композицией в репертуаре Эльвиры.

26. Наталия Власова - "Я у твоих ног"

«Я у твоих ног, спасибо не говори. В этом тебе помог Бог, Его и благодари!» — вспоминаются слова этой красивой лирической песни начала 2000-х. Потом, когда в Беслане с 1 по 3 сентября произошёл чудовищный теракт, унёсший 334 жизни, певица посвятила данным трагическим событиям одноимённую песню со строками "Зачем в детей, зачем стреляли? Зачем цветы с земли сорвали? За что в мечты и поколения?!". Больше других хитов в певческой карьере исполнительницы так и не случилось, но она продолжает гастролировать и получать неплохие сборы со своих выступлений.

А какие группы и исполнителей одного хита помните Вы?

0
11:16
654
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...