Фонтан на Красной

Фонтан на Красной

    Если стать спиной к ступеням Дома Техники, можно увидеть лежащий внизу район Каменного брода. Он казался тогда, в середине шестидесятых прошлого века, краем света. Этот недоступный одноэтажный район, где жили страшные, пьяные и драчливые, как нам рассказывали, луганские камбродцы. То, что многие из нас никогда их не видели, придавало им еще больше нелепых красок в пацанячьих головах. Стоя на мраморном бордюре фонтана у Дома Техники на Красной площади, не раз я вглядывался в этот, затянутый заводской дымкой, чужой, тревожный, но манящий к себе мирок.

Посреди жаркого летнего дня наступал тот момент, о котором знали все, — обеденный перерыв у сторожившей фонтан тетки. Ее подземное логово находилось метрах в пятидесяти от него, за деревьями. Это был бетонный подвал, из которого доносилось урчание насосов. После того как она чистила фонтан длинной жердью с сачком на конце и включала насосы, ее главной задачей было не допустить нас к заветным струям. Тем более, тетка не могла позволить такого кощунства и надругательства, как устройства купальни из фонтана в центре города. Единственным, что разрушало ее надзирательский порядок, был обеденный перерыв. Она ходила обедать в столовку на полчаса.

Этого момента мы и ждали. Залегали в засаду за кустами парка и терпеливо следили за тем, когда она уйдет. Понимая, что в азарте можем забыть о времени, мы выставляли часового. Спорили долго — чья очередь сегодня. В тот день не повезло Славику, он закатив глаза, объявил, что не сильно и хотелось, тем более, что он сегодня только в плавках, шортов на смену нет. А если мать увидит, что плавки мокрые, то все поймет и ему попадет, и вообще он с нами теперь не дружит. Как только тетка ушла, о нем сразу забыли, и ринулись в божественные голубые воды круглого мраморного фонтана под лепной чашей. Это было ценно, кайфово, клево и здоровски, что там говорить. Всю эту радость запретного купания дано было понять только городскому, зажатому в межстеночном и межасфальтном пространстве пацану с Красной площади. С «Красной», как говорили…

Никто не заметил тогда в щенячьем восторге, как Славик, не выдержав пытки лишенца, стянул плавки, и полез в фонтан вместе со всеми. Через время, в общей купели оказались и чужаки, — пацаны с Камброда. Были они нормальные, такие же как мы, и не дрались мы с ними тогда. Всегородской, всеобщий, вселенский бассейн — давай все, жалко что-ли? Великодушен счастливый человек. Можно было, зажав двумя руками струю, отпустить потом, и она летела высоко в небо, выше самой большой средней струи. Камбродцы придумали направлять струи в нас, мы отвечали тем же, и это было замечательно. Мы устраивали водную битву при фонтане. Конечно, тетка, придя со столовой, заставала нас врасплох. Она кричала пронзительно и зычно, как в рупор, свистела в свисток и почти прыгала в фонтан, пытаясь кого-нибудь поймать за волосы. С посиневшими от холодной воды губами, мы дразнили ее, носясь вокруг мрамора фонтана. Люди, до этого спокойно гулявшие по скверу, собирались поглазеть на разгон купальщиков. Не скажу, чтобы мы очень боялись эту тетку, но во-первых, она могла отвести к родителям, а этого не хотелось, а во-вторых, сам процесс погони нам нравился не меньше купания. Тот эпизод, когда Славик, потеряв с испугу место в кустах, где спрятал трусы, улепетывал домой, закрываясь руками до самого подъезда, вспоминался многие годы.

Я знал давно, что наш фонтан на Красной площади Луганска стоит на месте бывшего Свято-Никольского собора, построенного в 1841году. Площадь вокруг тогда называлась Соборной, и была одной из центральных городских площадей. В ограде храма хоронили его служителей и почётных граждан Луганска. До 1935 года уже на Красной площади собор продолжал существовать, хотя службы в нём давно не велись, а помещения использовались для испытания авиационных моторов. Храм, хотя и служил украшением города, не вписывался в идеологию нового государства. Поэтому, как водится, по просьбе граждан здание было взорвано и разобрано. Вместе с храмом сравняли с землёй и окружавшие могилы его святых отцов и почётных граждан. В 1953 году, ко Дню шахтёра, на месте Свято-Никольского храма было возведено красивое архитектурное здание, но открыт Дом техники был лишь в январе 1954 года по приказу министра угольной промышленности. Площадь в тысячу шестьсот квадратных метров занимали промышленные выставки, научно-техническая библиотека. В восьмидесятые проводились земляные работы по восстановлению фонтана у Дома Техники, и рабочими случайно были найдены захоронения в фамильных склепах. С двухтысячного года здесь Институт культуры и искусств.

Значит, резвились мы, не зная, на месте захоронений, а может быть даже на месте самого алтаря разрушенного более полувека назад собора. Но, все-таки, понимание этого сейчас не может стереть ярчайшей картинки детства из знойного июля, с ощущением безграничного счастья и огромности жизни. И еще, наверное, гордости за свой фонтан, покупаться в который приходили даже камбродские.

В четырнадцатом году этого века мины в фонтан и Дом техники не попали, а рядом стоящему с парком дому досталось… Мира тебе, фонтан на Красной площади.

Другие блоги автора:
+3
20:00
296
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...
Светлана Ледовская №2