Светлана Ледовская

Ямб, третий глаз, Пушкин и плюшки. Краткие итоги поэтического тренинга.

Ямб, третий глаз, Пушкин и плюшки. Краткие итоги поэтического тренинга.

Итак, задание включало в себя две основные части: тематическую и техническую. Что закономерно, ведь форма и содержание – две неразрывные составляющие любого произведения. Так мы поставили себе благородную задачу выразить задуманное в строго заданных технических рамках, тренируя поэтическое воображение.

Конечно же, тема «С другой стороны» подразумевала особый взгляд на мир, свойственный поэтам. Именно они способны увидеть обыденность иначе, наделить её неожиданными свойствами, поведением, историями. Нет, не просто увидеть, а рассказать это особенным способом - поэтическим.

Техническая же составляющая – это средство. Оно может принимать любые формы, а в любой форме рулит качество. Понятно, что качество не упирается только лишь в соблюдение ритмических канонов, к тому же непременно академического образца. Но мы взяли за основу самый, как считается, популярный в русской классической поэзии метр – ямб. Многоликий в своём разнообразии и богатейший в своём звучании размер. Собственно, не будет преувеличением сказать, что с него и начала свой славный путь русская силлабо-тоника, от Ломоносова с Тредиаковским до наших дней. А в четырёхстопном варианте он и вовсе был любимым размером у классиков. Вот и мы приобщились, прониклись, поупражнялись.

Кстати, а вы знаете, что однажды Брюсов из спортивного интереса подсчитал количество возможных ритмических вариаций в четырёхстопном ямбе? Так вот, с учётом разных комбинаций с пиррихиями, спондеями, хориямбами, а также с всевозможными вариантами клаузул (женские, мужские, дактилические, гипердактилические) вышло около 100 000. Каково! Ещё бы ему не быть популярным у поэтов.

Онегинская строфа для меня – образец удивительного звучания благодаря именно вот этим переходам от одной комбинации к другой, когда вместо долбящей монотонности речь завораживает, а с учетом дозированно разбросанных пиррихиев и грамотно встроенных спондеев этот эффект ещё усиливается.

  

Теперь краткий отчёт:

В тренинге приняли участие восемнадцать отважных смельчаков. В основном справились. А некоторые так и вовсе порадовали.

Необычное поэтическое участники искали кто в чём горазд: в наглых ночных котах и мокрых дятлах, в лошадях, в термосах и микрофонах, в помойных вёдрах, в узорах на ковре, в облаках и в погоде, в жизни и смерти, в любви и в муках творчества… Открывала каждую новую работу с трепетным ожиданием чего-нибудь удивительного.

Что касается формы – надеюсь, достигнуты обе мои цели. Первая: те, кто и так хорошо знаком с теорией, смог получить свою дозу удовольствия от творческого процесса; вторая: те, кто знаком плохо, смог хотя бы ознакомиться, а может, и усвоить базовые понятия, по которым мы прошлись. Надеюсь, встречая новый для себя термин, вы радостно отправлялись изучать дополнительную информацию о нём, благо это сейчас не является проблемой. Ещё раз перечислю то, что так или иначе было упомянуто в процессе: стопа, строфа, двусложные размеры ямб и хорей, спондей, пиррихий, хориямб (или хореямб), цезура, клаузула (и её виды), типы рифмовки. И всё это вместила в себя твёрдая форма - онегинская строфа. 

Это, конечно, был не конкурс, мы просто упражнялись.

Тем не менее, благодаря собранным баллам и плюсам определились условные лидеры.

Участница с интригующим ником Оса умудрилась неслабо оторваться от остальных соучастников, набрав аж семь баллов с жирным плюсом! Поэтому она торжественно объявляется победителем нашего дружного ямбового забега.

Осе вручается моё глубочайшее почтение и почётное звание лучшего обладателя потустороннего взгляда на этот мир в поэтическом тренинге «С другой стороны».

И-и-и не менее глубоким почтением и не менее почётным званием награждаются сразу несколько участников, которые благодаря своим замечательным работам и активности тоже набрали внушительное количество баллов, плюсов и заняли второе место:

ffairhair – 4 балла с уверенным плюсом,

А.Б. Ракадабра – 4 балла с уверенным плюсом,

Гунилла – 5 баллов с плюсом,

Валерий – 4 балла с двумя плюсами,

Д. Федорович – 3 балла с жирным плюсом,

Vekra – 3 балла с жирным плюсом,

А теперь моим персональным восторгом награждаются участники, которые совсем чуть-чуть по всяким досадным причинам не добрали до звания крутых сочинителей онегинской строфы и оказались на третьем месте:

Елена Шлиман – 3 балла с уверенным плюсом,

marrtin – 2 балла с жирным плюсом,

Linagela – 3 балла с уверенным плюсом.

Отдельное внимание уделю автору экзерсиса про весёлую сущность с безумным именем Кукорямба. Дорогой Казус, я, разумеется, оценила самоотверженное стремление поддержать тренинг и поскорее распечатать старт, чтобы остальные подтягивались. И да, спасибо, на ваших «блямбах» я тоже потренировалась – пристрелялась, так сказать, к форме анализа работ, выявила недодуманные нюансы в задании. Но нет, я (порой) не люблю, когда что-то наспех и ради смеха сделано (я по гороскопу Дева, мне простительно). Ежели я к вам – всерьёз и продуманно, то рассчитываю на адекватный ответ с таким же подходом, и лучше позже, но со всей ответственностью. Иначе не интересно же. Такшта с Кукорямбой я была сурова строго пропорционально вашей дурашливой торопливости и безответственности. 1:1. ))

Подумала и решила, что вы заслуживаете какого-нибудь отдельного и особенного подарка. Окинула третьим глазом окружающую обстановку, нашла: дарю вам одну из моих любимых гантелек – для прокачивания бицепса усидчивости, трицепса вдумчивости и дельтовидной мышцы выдержки:

  

Ещё одно стихотворение подверглось моей придирчивой суровости (или суровой придирчивости?). Так-то я не сильно углублялась в логические, семантические и пр. тонкости работ, стараясь оставаться в рамках задания и не пудрить мОзги авторам своим видением поэтического текста. Но здесь увлеклась. Немножко.  Дорогой сэр Гроссмейстер, рассчитываю на ваши дзенские устои, мудрое начало и доброе сердце. Как-то так вышло, что та другая сторона, с которой я рассматривала ваши стихи, оказалась иной, нежели та, что видна вам. Надеюсь, это не станет причиной для чего-нибудь не того, что хотелось бы. В качестве скромной компенсации (вновь обозрев обстановку) дарю свой личный дежурный наборчик для физического и душевного равновесия:

Вышло на фоне настольного словаря литературоведческих терминов (на самом деле это случайность, и я её заметила).

А Мартину за его невозможно красивый и смешной пушкинский термос я решила подарить фото своего термоса - в качестве шуточной солидарности. Он изрядно покоцаннный по причине многолетней преданности, прям до поэтической степени (в смысле, так верно предан и так покоцан, что это уже поэзия. Вам видны красивые вмятины на крышке и облезлости в покраске?) Мой верный синий товарищ:

Обведя ещё раз «другим» внимательным взглядом тренерскую, не могла не поделиться с Iskander Gan страшным зверем, обитающим всегда (особенно по ночам) на спинке моего дивана: 

Но котов у меня здесь нет. И лошадей с конями нет, чтобы Валерию подарить, но есть одно ласковое и нахальное существо, одинаково способное как вдохновлять, так и бесить. Этот выразительный любящий взгляд считаю лучшим из художественных средств, немедленно фотаю (лезет же настырно) и срочно дарю всем, кто всё ещё сидит без подарка:

(тут, к сожалению, загрузилась не та часть фото, а важная часть обрезалась, но отредактировать не выходит, простите. Но главное, есть глаза, а письменный стол пусть тогда будет для вас символом, вдохновляющим на писательские подвиги). 

На этой неожиданной ноте прошу считать раздачу виртуальных плюшек завершённой. 

Всем ещё раз спасибо и до новых (вероятных) встреч.

Другие блоги автора:
+15
21:45
429
09:27
+2
Спасибо за интересный тренинг и вдумчивые разборы.
О, на последнем фото я увидела даже кусочек ковра. Восприму его, как свой личный приз.
09:59
+1
Спасибо за участие! )
Ой, там на первом кусочек побольше, забирайте. Узорчатого нет у меня, а то бы обязательно вручила! )
10:27
+2
Ой, такая милота на последнем фото! Спасибо вам большое, Осененыш, и за подарок, и за тренинг в целом! ok
Замечательные работы участников и не менее замечательные ваши комментарии! thumbsup
Душевная вышла перекличка термосов )))), у меня их два и один совсем уже ветеран. Покоцанности и помятости оценил. )))
10:32
+1
)) классная перекличка ) и классный стишок! Да, работы замечательные, без всякого сомнения. Спасибо, Мартин!
12:11
+1
Огромное спасибо за чудесный тренинг! Было здорово, понравилось все: и работы участников, и разборы, и оценки тренера, и плюшки)) inlove
12:32
+1
Главное — труд участников!
И вам спасибо. )
07:04
+2
Меня больше удивляет не то, сколько и о чём мы тут насочиняли, а сколько надо иметь терпения, времени, аккуратности, знаний, конечно!, всё это расценить (деликатно), разложить по полкам и растолковать каждому, что и как. Вот это работа, работища, за что и спасибо большущее нашей командирше! Ещё крикнуть бы «Ура-а!», да хоть напишу словом.
09:09
+1
Большое спасибо, Валерий.
А я просто радуюсь, что это оказалось интересным не только мне. Так что «Ура-а!» дуэтом. ))
09:36
+1
Присоединяюсь!
Что-то более серьёзное написать не могла, но бросила свой маленький пробный тренировочный шар, чтоб не мусолить бумагу в одиночестве и рядом с умными людьми постоять.
Спасибо! серьёзность подхода удивила! мне едва стыдно не стало) я ж как мимопроходил, а всё равно плюсик дали )
09:49
да ну бросьте, какие такие умные и какое стыдно, и нормальный шарик для тренировочного, а на что вы способны, мы и по другим стихам видели. )
Спасибо, птичка, что постояли рядом. Ну а чего мы сюда приходим? Стоять рядом и творчески общаться. В том числе, как минимум. )
10:07 (отредактировано)
+1
пс. Вы крута! я до сих пор не знаю, что такое спондей, пиррихий, а хореямб считала шутошно самовыдуманным словом.
Но! я знаю где их искать! Так что к следующему вашему тренингу подучим материал glass
наверное, не точно… pardon
10:19 (отредактировано)
+1
Думаю, необходимость в более подробном разговоре об этих понятиях в рамках ямба была, конечно, но, наверное, у меня тупо не хватило на всё времени и энергии.
) если сподоблюсь на следующий, то по логике это должен быть хорей, так что подучивайте — там же тоже спондеи с пиррихиями прогуливаются. Рассчет был на то, что упомянутое (много раз!) по касательной автоматически возбудит интерес и изучится участниками, ан нет. ) Возможно, я исправлюсь. Но там реально ничего тайного и сложного.
17:39 (отредактировано)
Ну вот…
И здесь всё куплено! (C)
Нет в мире справедливости.))
Пойду к Федоровичу составлять коллективную жалобу…
17:41
+1
Ладно-ладно.)
Выражаю автору тренинга благодарность.
За подарок отдельное спасибо.
Дело хорошее затеяли. В следующий раз отнесусь со всей ответственностью..)
20:17
+1
Вот. Вторая реакция правильная. ok
Загрузка...
Андрей Лакро