Владимир Чернявский

Как я делала фантлабораторную работу или почему НЕ НАДО ходить на конкурсы

0+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Как я делала фантлабораторную работу или почему НЕ НАДО ходить на конкурсы

Хоу-хоу-хоу! С вами снова я, Энничка! Надеюсь, вы по мне соскучились. Ну хоть немножко, а?

Я вот по вам соскучилась. Ничего не писала тут почти месяц, потому что участвовала в конкурсе на фантлабе, и даже куратором там была. Но все по порядку.

Общая информация. У фантлабовского конкурса довольна богатая история, проводится с 2010 года летом и зимой. Для участия достаточно зарегистрироваться на «Фантлабе», участие анонимное до окончания конкурса. Тема обычно задается кем-то из метров фантастики. «ФантЛабораторная работа» проводится в три тура: в первом туре авторы судят авторов, во втором — ставят оценки простые читатели и участники прошедшие во второй тур, а в третьем из финалистов выбирает трёх победителей компетентное жюри из числа писателей-фантастов, литературных деятелей, администраторов и популярных колумнистов «Лаборатории фантастики». Технических сложностей, на мой лузерский взгляд, нет никаких. А орги всегда ответят на вопросы и помогут.

Тема этой 25 юбилейной ФЛР - Побочный продукт открытия от журнала «Мир фантастики»

Отзывы участники в первом туре пишут в общей ветке, но кураторы групп собирают их в отдельные красивые колоночки, где легко посмотреть все на свой рассказ. Это я немного хвастаюсь, потому что была таким куратором и на самом деле старалась, чтобы участники получили побольше отзывов. Еще из фишек конкурса отметила бы веселую «Угадай-ку», в которой выкладываются изображения, прямо или косвенно имеющие отношение к конкурсным рассказам, прошедшим в следующий тур. Задача участников конкурса (и им сочувствующим): первым угадать зашифрованное в картинке название рассказа.

Цель "Угадай-ки" — скрасить время ожидания результатов голосования. 

О хорошем. Второе место занял рассказ «Что-то не так» Дарьи Странник. Болела за него, когда не знала автора, а уж в финале держала кулачки изо всех сил. Очень крутая идея и исполнение. Так что всем рекомендую присмотреться к этому автору, у нее вот как раз сборник вышел. Первое место на конкурсе у «Кровь акрабуамелу», третье - «Платоновские шлюзы»

Теперь о плохом. Конкурс забрал у меня много сил. Толком не могла ни читать, ни писать. Да и вообще было ощущение, что жизнь встала на паузу. Как-то слишком сильно я переживала за свой рассказ. Не скажу, что отзывы были плохие, и я даже прошла во второй тур, что считаю хорошим достижением для себя, учитывая, что рассказ писала под дедлайн на местном марафоне. Но некоторые замечания были болезненными и какими-то «странными», словно рассказ читался по диагонали. Да, это хорошая закалка для авторского самолюбия, но большие траты ментальной энергии, которую можно потратить более продуктивно.

Знаю, что участвовали несколько местных жителей, буду очень рада их комментам.

+19
12:20
724
12:43
+4
Спасибо, интересный блог.
Я все хочу как-нибудь сходить на фантлаб, особенно меня манит, что там все быстро происходит (в сотый раз обновляет раздел НФ23, вздыхает).
В этот раз мне еще и тема понравилась, хороша подошла к моей задумке, но вот, не успела дописать.
Но, может, будут еще хорошие темы.
12:45
+4
Да, тема интересная была. У меня было много идей, но все не нравились, а когда появилась хорошая, времени мало осталось.
Надеюсь, встретимся с вами на следующем drink
14:29
+3
Когда узнала, что результаты НФ 23 объявят аж летом, я очень порадовалась, что вылетела в первом туре laugh
12:46
+4
Люблю я твои блоги, а тут ещё и такая реклама для меня laughспасибо!
Справедливости ради замечу, что небольшие технические проблемы были: не у всех открывались файлы с текстами, их несколько раз перезаливали. Но это мелочи, орги отлично справились с этой проблемой.
Думаю, чувство усталости связано с твоей двойной ролью в конкурсе: куратор и участник. Я тоже кураторствовала в первый раз и даже не подозревала, насколько это утомительно (и даже чуть-чуть чувствовала себя виноватой, что втянула в это дело и тебя. Но совсем немножко, потому что опыт классный:) )
12:58
+3
Да, особенно, когда пришлось осваивать местные коды в последний день по устаревшему образцу jokingly

И еще раз с серебром тебя, оно заслуженное.
13:07
+3
Спасибо! Но не скромничай. Ты тоже написала очень достойный рассказ!
12:50
+5
Интересно. Спасибо, что поделились. Вот мне всегда любопытно, какие-такие стимулы(плюшки) кроме приза, конечно, толкают людей на творческие конкурсы? Особенно если заранее знаешь, что шансы на победу невелики? (без намеков, это я про себя smile) Вроде бы разумнее потратить время на поиск своей аудитории или учебу? Или я чего не понимаю?
12:53
+3
Дык, отзывы. По ним и учимся:)
Так конкурсы это та же учёба) Причем, сразу на подопытных читателях laughПолучите отклик, почитаете чужие рассказы. Да и опыт, опять же. А ещё, мне кажется, что конкурсы это неиссякаемый источник вдохновения laugh
Не знаю, как это работает, но когда в голове совсем пусто, конкурсные темы заставляют фантазию шевелиться laugh
12:57
+5
Я люблю всякие движухи. Люблю спорить, обсуждать рассказы. Интересно сравнивать свое мнение с другими. И как одну тему видят разные люди.
Еще я азартная, и конкурс, как соревнование подстегивает меня, будоражит фантазию.
Но вы правы, забирает много времени и сил)
14:37
+4
Так это будут отзывы коллег, которые скорее всего не станут постоянными читателями. Вообще с отзывами (кроме грамматики) сложно.
14:38
+4
Вот я и говорю, читатель на конкурсах специфический :)
14:41
+5
Эх, было бы в сутках часов хоть тридцать smileА про азарт, конечно, понятно. Я раньше любила конкурсы (по своему виду деятельности), мне казалось это оживляет, заставляет подняться над рутиной.
18:16
+2
Я уже рада, если ткнут носом в опечатки smile
bbg
16:29
+3
Конкурсы это отличное развлечение:))
12:54
+5
Где же ссылка на ваш рассказ?
13:17
+3
Пока спрятан. Думаю дописать или переписать. В одном из отзывов было сказана, что я загнала героя в такую безнадегу, что нужно быть гениальным автором, чтобы показать это хорошо. Вот, буду набираться гениальности crazy
13:27
+3
Из всех отзывов ты выбрала, конечно, этот laughне ленись. Рассказ и так хороший. Совсем хорошо, если капнешь эмоций в финал.
13:36
+3
Хотелось бы в целом побольше раскрыть проблемы и мир) и да, этот отзыв мне показал в чем проблема. Все правильно про безнадегу, я ее и хотела показать)
13:46
+3
Удачи в этом нелегком, но полезном деле. smile
14:29
+3
Спасибо)
Кстати, Энни, вы для меня амбассадор конкурсов laughУ меня в браузере до сих пор висит ссылка на Грелку с какого-то из прошлых ваших блогов, походе, теперь повиснет вторая laugh
13:15
+4
Очень приятно, я стараюсь)
14:17 (отредактировано)
+4
Энни.
Это оч. классно. У меня не хватает… силы и время вроде есть, было бы желание, как говорится. Но фантазии, идей и просто навыка быстрого письма — ой вэй)) потом читать конкурентов!!!
Вы крутая) я так не хочу!))) оспади сохрани!) я ленивая для такого активного и постоянного движения, но записывайте меня в друзья))
Будет нужна любая помощь или ещё чего — зовите, пташка без опыта, но авось, да сгодится на что-нибудь.
14:33
+4
спасибо огромное) и я тоже жутко ленивая, но именно конкурсы заставляют шевелиться), ну и еще некоторые личности) за помощь буду благодарна, мне нравится читать ваши отзывы, они необычные. Не со всем бываю согласна, но тем интереснее)
14:42
+4
Не стесняйтесь тыкать лишний раз) можно палкой по голове))
мои отзывы после первого, после второго и через три дня после прочтения бывают разными, не всегда. но бывают.
И я до жути люблю, когда авторы спорят. Это мой способ учиться. Учёба на своих произведениях дорого выходит)
15:02
+3
я очень люблю обсуждать рассказы, которые задели что-то во мне) впереди БС 15, посмотрим, как оно все тут)
14:20
+4
Любой конкурс отнимает время. И на этом сайте тоже. Главное, найти для себя те конкурсы, которые подходят и по срокам, и по насыщенности.
Удачи.
14:35
+3
О ) мое почтение, рада видеть тут) абсолютно верное замечание, думала об этом, но пока в поиске «своих» конкурсов)
15:14
+3
Да, любая такая активность даже для участника — трата ресурсов. Есть места, где просто приятно потрындеть с другими участниками, но если выхлопа нет даже морального, то ну нафиг.
16:05
+2
Ну почему же? Всегда есть, другой вопрос, сопоставимы ли траты с полученным выхлопом)
17:31
+3
Ну да, я об этом как раз. Время и силы ресурс дефицитный.
15:47
+3
Вы просто молодец.
rose
16:05
+2
Спасибо)
Загрузка...
@ndron-©