Ольга Силаева

О мелочах

0+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
О мелочах

Мысли весной, когда сломалась машина.

Мелочи... О них не думаешь. Некогда. Машина, работа, друзья, магазин, дом, жена, сайт = жизнь. Из подобных валунов складывается фундамент жизни любого из нас. Нельзя сменить жизнь, даже если очень хочется. Да, можно поменять машину, работу, жену, друзей, сайт. Но не жизнь, потому что она по-прежнему будет = машине, работе, друзьям, жене, сайту... А главное, что в этой жизни почти не остаётся места для мелочей. Такого мелочного уголочка. Мелочёвного. Как в кошельке.

А так ли уж важны эти мелочи? С какой ноги встал, какое слово услышал, кого встретил. Ведь всё равно машина, работа и далее по списку. Важны ли мелочи для меня? А для вас?

Или такая мелочь как поломка машины. Всего лишь не завелась. Вычёркиваем машину и двигаемся дальше. На работу.

Но есть ещё одна мелочь - я живу за городом. Недалеко, и можно дождаться автобуса или вызвать такси. А можно пойти пешком. Через лес.

Ведь опоздать - это такая мелочь! Зато, смотрите! Черёмуха уже начала распускать листья. И тополиные почки усеяли тропинку липким ковриком. И грязь скользкая...а, чёрт! Ладно, это мелочь!

А река, смотрите, всё больше и больше подмывает обрывистый берег. Так и подмывает встать на самом краю, где кривокорый тополь чудом цепляется за сушу последними корнями. Скоро и он окажется в воде. А давно ли я ходил прямо вот так - напрямик, где теперь излучина?

А вода в реке... мутновастая. Нет, не мутноватая. Такая мелочь - одна буква. Чем отличается мутновастая вода от мутноватой? Мутноватая - это немного мутная, а мутновастая - это немного мутноватая. Это важно? Это важно для вас - такая мелочь? Часто ли мы вообще обращаем внимание на мутноватость воды в реке? Когда я последний раз об этом думал, вода была ещё подо льдом.

А кому это важно? Ондатре, что сиганула под корягу? Её саму-то крупночью никак не назвать - максимум полкило живого веса! Но ей это важно. А мне до сего момента было важнее, что в Байкале самая прозрачная в мире вода. Знаете, какая прозрачная? А такая, что белый диск диаметром 30 см виден на глубине 30 метров. Глубже, правда, в Саргасовом море, которое, как известно, не имеет берегов. Для меня эта мелочь важна. Почему-то.

А дятлу важно достучаться до личинки короеда. Выходи, брат, весна пришла! А медунице важно... ох, ёптить! Медуница! Цветёт! Пахнет! Для вас важно, как пахнет весна?

Нет, всё-таки неплохая планетка нам досталась! Если бы я был марсианином, и если бы я был, то непременно захотел бы завоевать Землю! Хотя, чего это я? Я же добрый фей! Тогда попросил бы вид на жительство.

И получается, что мелочи важны? Не сломалась бы машина, не увидел бы я все остальные мелочи и даже не задумался бы о них. Потому что некогда. Надо рулить, работать, планировать, заботиться... Надо!

А вот важна ли этакая мелочь для человека, который живёт вот в этом доме? На улице пасмурно, а человек выглянет в окно и увидит солнышко!

Да, нарисованное на асфальте, но такой милое и тёплое!

Пусть корявое, пусть тусклое, но солнышко! И станет ли у этого человека хоть чуть-чуть теплее в душе?

Или такая мелочь - голубь. Грамм триста, максимум. А важно ли вам знать, сколько он весит? И какой на ощупь? И чего он хочет. Голубь хочет семечек! Да разве это хочет? Требует!

Голуби - это такие пернатые гопники.

Сегодня я неожиданно припомнил огромное количество мелочей, которые не забылись, которые резко подняли когда-то настроение или наобормот - опустили ниже плинтуса. Например, как я выиграл на радио книгу. Или как стоял на светофоре и увидел в соседней машине - руку протяни - Александра Ф. Скляра, и помахал ему, а он улыбнулся в ответ. Или как мне четырёх секунд не хватило до первого места. Мелочей, которые спокойно умещаются между важными и тяжёлыми "валунами" жизни и делают её наполненной. Да, жизнь состоит из тех самых валунов - крупных, важных, незыблемых. Работа, семья, друзья, увлечения. Но мелочи, подобно песку заполняют свободное пространство, словно цемент спаивают всё в монолит.

Без мелочей наша жизнь рассыплется.

Вечером я пришёл домой, сел в машину и зачем-то повернул ключ зажигания. И мотор бодро заурчал. Такая мелочь...

+19
09:10
294
09:23
+5
Ваша машина просто нуждалась в отдыхе… rose
17:05
+3
Я тоже так подумал.
14:23
+2
у меня муж обычно советует: сломалса? ну ты положь его в тумбочку, пущяй полежыт, подумает о своём поведении. Глядишь, и заработает. А то ведь выкинут… sorry
16:36
+2
Машына в тумбочку не влезла…
Но она и так всё поняла. Всю глубину своего нравственного падения.
11:41
+4
Утро началось примерно как у вас. Только началось с поломки чайника. Вечером заработал — вилка в розетку и все дела.
Согласна, нужно переключаться, хотя бы менять маршрут к работе.
13:46 (отредактировано)
+2
жизнь начинается с мелочей… развёлся женой, вроде и мелочи, а жизнь только начинается!
15:48
+2
а жизнь только начинается!
Жены? laugh
13:48
+8
15:32
+2
16:50
+5
14:31
+2
резко подняли когда-то настроение или наобормот — опустили ниже плинтуса.
НаоборМот — мелочь, а приятно. Такшта фсё, обормоты у меня терь будут наобормотами drink

Чойта ондатра-то мелкая какая? Хворая подика небось. Правельный ондатер, он полтора кила тянет.
16:38
+2
Пиль, болель… мало ель.
Загрузка...
Владимир Чернявский