Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Есть Бог или нет

6+
Есть Бог или нет

Здравствуйте, уважаемые друзья. В нашем обществе не принято говорить о Боге. Не знаю, отчего сложилась такая ситуация, могу лишь предположить. Россия некогда представляла собой глубоко христианскую верующую общность. По мнению славянофилов, мировоззрение русского народа, та самая русская идея, опредялялась как единство в свободе по закону любви. Как же близкО для меня их вИдение. Вера народа являлась не каким-нибудь прикладным фольклёрным поверхностным понятием, но была глубинным искренним чувством, сшивающим воедино все сословно-социальные, профессиональные, географические группы в единое мощное целое. Те времена позади. Светское государство. Демократическое общество. Плюрализм. О Боге позабыли. И родилось это не сию минуту. В 19 веке свт. Игнатий Брянчанинов писал об исчерпании старчества на Руси, об обмирщении монашества. Прав. Иоанн Кронштадтский прямо предрек катастрофу России, если люди не образумятся. Что ж. Так и вышло.

Здесь литературный сайт, все понимаю.
С одной стороны. А с другой, встречаю на слоне прозу и блоги, в которых авторы высказывают идеи атеизма, агностицизма (выяснять подробнее не стал), оккультизьма, других всяческих "измов". Решил и я, христианин, высказаться по этому поводу. Чтоб уравновесить Вселенную, так сказать, пусть и на отдельно взятом сайте.

Итак. Есть Бог? Или нет?

В сущности, если сформулировать этот вопрос кратко, ёмко и лаконично, то искренне ищущий и вопрошающий, видимо, имеет в виду следующее: "Можете ли вы доказать, что Он существует?"
Чтобы доказать, что в природе существует какая-либо вещь, объект, существо, предмет или явление, мы идем двумя путями. Во-первых. Верим свидетелям, которые видели это. Например. Пришёл человек и сказал: "В этом лесу есть медведь". Мы думаем, что, мол, да, наверно, есть. Пришел второй, независимо от первого: "В лесу есть медведь. Своими глазами видел! Улепётывал во все лопатки, чуть в штаны не наложил!" Мы уже почти уверены: тут, в нашем лесу, поблизости, действительно есть медведь. Свидетельство двоих является для нас неким доказательством. Если не так, то идем бродить в лес. Не встретим ли зверя? Подойдем к этой проблеме с другой стороны. Каким образом доказать, что в этом лесу нет медведя? Да очень просто! Достаточно лишь тщательно прочесать весь лес и убедиться, что его нет. Не правда ли? А если мишка ловко спрятался и мы его просто не увидели? Думается мне, что первое (доказательство бытия) представляется на порядок солиднее, чем второе (предположение! о небытии). Еще пример. Нам сказали, что в природе живет такое существо, как пингвин. "Нет, - сомневаемся мы, - птица с зачаточными крыльями, да на краю света в жестоких холодных условиях, и еще яйца, что тут же замерзнут при таких температурах! Определенно, существование пингвина невозможно!" Так как все "научные" доводы оказались, вроде бы, против бытия пингвинов, оппоненты предлагают свои доказательства. Мы включаем гаджеты, интернет, телевизор и убеждаемся в его существовании. Если у кого-то остались сомнения, то достаточно сходить в зоопарк и увидеть. Нет в зоопарке - остаётся съездись в Антарктиду и лицезреть птиц сих собственными глазами. Это и есть второй способ познания всего сущего - метод верификации. Мы используем его, когда по какой-либо причине не доверяем свидетелям и хотим убедиться сами.
Если применить такие методы к проблеме бытия Бога, получается следующее. Имеется масса свидетелей, которые хором утверждают: "Бог существует! Я видел Бога!" Видел - здесь не в смысле познания физическими очами, но вИдение духовным зрением, так как "чистые сердцем Бога узрят". И их - миллионы! Это не простые заявления неких людей. Здесь заложены смыслы, наполненные такой силой и уверенностью, что утверждающие так добровольно принимали смерть за свою убежденность! Вынужден признаться, что без упоминания некоторых штук, используемых в удивительном мире веры, весьма непросто формулировать свои мысли и рассуждать подобными категориями. Таких свидетелей мы называем святыми (мученик от греч. - свидетель). Если не верим свидетелям, то церковь говорит: "Пройди этот путь и ты убедишься, что Он существует".
Давайте применим эти же критерии по отношению к атеизму. Атеизм (от греческого αθεός «безбожный» из ἀν- «без» + θεός «Бог») - мировозрение, отрицающее бытие Бога. Каких свидетелей может представить атеизм? Кто способен произнести: "Я знаю, что нет Бога?" Никто. Что я должен сделать, чтоб убедиться в небытии Бога? Вы просто не представляете, насколько безответным остается атеизм перед этими простыми вопросами! Действительно, в условиях бесконечно познаваемого мира утверждать нечто подобное - безумие. Таким образом, что же представляет собой атеизм, это мировоззрение, не способное ответить на коренные вопросы своего существования?

У кого-нибудь есть ответ?

Завершаю свой блог мыслью русского философа, религиозного мыслителя, писателя прот. С. Булгакова: "Если бы люди веры стали рассказывать о себе, что они видели и узнавали с последней достоверностью, то образовалась бы гора, под которой был бы погребен и скрыт от глаз холм скептического рационализма."

  
ПыСы. Здесь изложил свое мнение. У кого оно иное и имеются контраргументы и желание подискутировать касательно затрагиваемых вопросов, пожалуйста, дамы и господа, вам в комменты!

Благодарю за внимание...
...
+5
22:25
2819
23:07
+5
Че? Давно не было? Сильно тихо-мирно? Вы на полном серьезе тут этот вопрос людям задаете? Или по дорожке протоптанной вбрасываете? Вера — дело личное. Сокровенное. Сакральное. Если верите, смысл спрашивать? а если спрашиваете… включаем логику.
Да. Спасибо за коммент. Ничего не вбрасываю. Высказал свое мнение. Личное дело? Может быть. Тысячу лет до этого являлось общественным, открытым, живым.
Смысл? Категория — мысли вслух…
И логика не имеет к делу ни малейшего отношения…

23:19
+1
Это не мысли вслух, это провоцирование как вы прикрыто назвали «диспута». Ну-ну…
Провоцирование… хмм… Не то слово. Желание. Вот! Именно желание высказаться по некоторым вопросам бытия и услышать мнение других людей. Кстати, ваше будет весьма интересным, но пока его не увидел…

23:47
Мф.13-14
Мк., 8-38

23:56
Ну без связи можно любое цитировать.
00:01
+1
Пожалуй, вы правы. Хотя связь есть. Но это не важно. Не так важно. Интересует все-таки ваше мнение в контексте затронутых вопросов. У вас оно есть. Уверен…
00:02
Я вам написала. Но могу дважды посторить. Мое мнение, вера — дело личное. Если человек верит, он не задает вопрос — есть ли бог.
Хорошо. Значит, я — обладатель противоположного. Вера — дело общественное.
Некоторые вопросы должны прозвучать. Обязательно!
00:21
+3
Общественное — это религия. Вера — не просто личное. Это интимное.
00:42 (отредактировано)
+2
Вы ещё скажите, что между верой и религией есть разница)))
07:11 (отредактировано)
Религия. Религиозность. Религиозное чувство. Вера. Субъективные понятия. Некой объективной результирующей и одним из проявлений веры (религиозного чувства) является молитва. Она может быть личная. А бывает соборная. Вторая гораздо мощнее, чем первая, если можно так выразиться. Именно такая несчетное количество раз избавляла Русь от внешних угроз.
Все эти вещи — дело соборное, общественное. Символ веры, как квинтэссенция всей религии каждую литургию поется в храме всеми (!) прихожанами. Хором.
Это не тождественно, когда голым/ой в метро. Не интим. С другой стороны, выпячивать тоже не стОит. Со мной частенько бывало по неофитству. Да с кем не бывает…

07:50
+1
Не, ваще нет! И церковь как институт управления — то же самое)))
07:57
+1
Нет, ну, когда веру, религию и церковь путают, уже привычно. Но чтоб и молитву?))
А коллективная молитва в церкви, к примеру, — туда же? А если человек не молится, для него бога нет? А как быть с религиями, не предполагающими молитв как таковых?
А вера = религия?))) То есть, верите вы нараспашку, напоказ?)))
Не я придумала разницу между верой, религией и церковью. Даже в школе этому учат.
Вера всегда интимна. Это глубоко личное. Как любовь. Массовой веры не бывает. Это не массовый психоз))
церковь как институт управления 

Не ходите туда. И никакого управления. Церковь давно не часть госаппарата…
08:25
+2
Как же вы ошибаетесь! Дважды!)) Церковь как храм — не предмет разговора.
Церковь отделена? Пока мне показывают, как президент службу стоит, а четверть страны живёт не по законам государства, а по законам религии, рассказывать о независимости государства от церкви не стоит))
09:18
+1
Не отрицаю келейной индивидуальной молитвы.
Когда человек молится один, отцы сравнивают это с переплыванием океана на утлой лодчонке. Конечно, он молится Богу! Возможно переплыть? Да. Но весьма непросто. Соборная молитва, молитва церкви — плывем на корабле! Шанс переплыть океан житейских страстей гораздо выше. Здесь многое от кормчего зависит. Не зарулит ли на рифы?
В общем, кому церковь не мать, тому Бог не отец.

Но это тоже мое мнение.

09:56
+1
Религия обусловлена верой. Невозможно существование первой без второй. А вот вторая без первой — пожалуйста. Тот же атеизм. Как совершенно справедливо заметила одна из комментаторов, атеизм — это вера, так как доказательств нет. Такая вера, возведенная в культ, можно сказать, религия, взорвала русское религиозное народное сознание, а завалы разгребаем до сих пор. Храм и церковь — это разные понятия. Церковь — общность людей. Храм — строение (различают еще храм души, но не буду лезть в дебри), в котором происходят богослужения.
Любовь лична? Т.е., направлена на персону, как точка приложения? Или лична, как чувство конкретной личности? Необходимо уточнить. Конечно, веришь (любишь) ты или нет, в конечном счете наверняка знаешь лишь ты один. Любовь бывает всеобъемлющей, безусловной, ко всякой твари. Даже к врагам. Различаете вы личность и ее поступки? Но это тоже дебри.
В школе меня ничему этому не учили. В советской — по понятным причинам, а далее, в ранней российской — по инерции.
Вера… Она … «есть осуществление ожидаемого, и уверенность в невидимом». Иными словами, то, что еще только ожидается, и неизвестно – настанет или не настанет и когда именно это произойдет, – для верующего человека считается наступившим и уже определяет его жизнь. Если такая вера существует в головах и сердцах некой общности людей, знаемых друг другом — это тело церкви, Глава которой — Христос. И никакого массового психоза)) Это гриппом все вместе болеют))

Вера нараспашку. Может быть фарисейством. Или неофитством. Считаю такое проявление скорее отрицательным, чем наоборот. Но в жизни всякое бывает. И в церкви тоже.…

Без влезания в дебри очень непросто обозначить свою позицию. А этого не планировал…

00:35
А Яхве и Зевс есть?
00:43
+3
А разве нет?!?! Я что все эти годы напрасно?!.. ээээх… всюду обман…
Есть. Думаю, есть.
13:42
Ну, то есть вы не в курсе, да?
Я не в курсе наверняка. Лишь предположу, что есть некие сущности, идентифицируемые некоторыми людьми как Яхве, Зевс, Марс и т.д.
15:57
Ну понятно, дальше можно не разговаривать в принципе.
Непонятно, как отсутствие знания о существовании кого-то может влиять на желание продолжать разговор?

Впрочем, как вам будет угодно…

00:40
+2
есть второй способ познания всего сущего — метод верификации. Мы используем его, когда по какой-либо причине не доверяем свидетелям и хотим убедиться сами.

Вот стоит ларёк с надписью «Пиво». Ларёк открыт, но народ, подходя к окошку, всё равно спрашивает — Пиво есть? Казалось бы, всё очевидно — ларёк на месте, окошко открыто — чего спрашивать? Никому не придёт в голову повесить табличку — «Пиво есть». Наоборот, обычно вешают — «Пива нет». Хотя в таком случае следовало бы просто ларёк закрыть. Но ларёк должен работать, раз он пивной. На всякий случай нужно держать открытым. А вдруг подвезут?
В этом случае второй способ применяйте так: откройте люк пивной цистерны, да загляните внутрь. Темно? Подсветите. Потрясите бочку. Плещется? Пиво есть! «Табличку уберите!» — ту, что утверждает обратное…

Метода познания принципиально два…

Спасибо за интересный пример. Жизненный))


01:48 (отредактировано)
+7
Медведи, зайцы, лес какой-то…
Вы апологет? Дык до вас триста тридцать три раза доказывали, что Бог есть и что Бога нет.
Кому надо это узнать, почитают апологетику и патристику.
Вон, Афинагор во втором веке доказывал, что Бог есть с помощью логики.
От него два сочинения остались: «Прошение о христианах» (письмо Марку Аврелию) и, если память не изменяет — «О воскресении мёртвых».
Вот лучше эти труды людям советуйте, чем медведей в лесу ищите. Обывателю ваши рассуждения по барабану. Вон, уже написали вам, что вера в Бога — дело личное.))
А человек, который захочет получить ответы на терзающие его вопросы, пусть обратится
к святоотеческому наследию. Там огромное количество умных людей занималось апологетикой. Даже в начале 20 века были работы (статьи), реально вставляюшие мозги на место в том числе и атеистам.
А здесь — вряд ли удачное место для миссионерства.
Здесь, скорее, вампиров будут воспевать.
Или козлоногих единорогов.
Вуаля.
07:20
+1
Вы правы. Отчасти. Цель создания блога — донести свое мнение, уравновешивающее атеистические и агностические воззрения на сайте. «Человек придумал Бога». Это прочитал в одном из… Человек высказал мнение. Я поделился своим.
Коль уж советовать святоотеческие труды…
Игнатий Брянчанинов «Слово о смерти», Никодим Святогорец «Невидимая брань». Если это не войдет… Письма Никона Воробьева.

Спасибо за подробный коммент…


08:26
+2
Браво!
03:29 (отредактировано)
+1
А теперь нам предложили доказать отсутствие того, чего мы не видим, не слышим, не ощущаем и не можем измерить ни одним из имеющихся методов — смешно )
Насколько я помню, атеизм — вера(!) в то, что бога нет)
07:22 (отредактировано)
-4
атеизм — вера(!) в то, что бога нет)


Это точно! Только в советском государстве атеизм являлся наукой со своими вузами, кафедрами, профессорами и апологетикой.
Не предлагаю доказать небытие Его (если есть какие аргументы в пользу этого — предъявите). Я подчеркиваю, что это невозможно. А вот убедиться в бытии Бога — очень даже под силу. Было бы желание…

08:25
+3
убедиться в бытии Бога — как? поверить в него? )) какая-то замкнутая у вас система
08:27
+1
Я бы сказала, отрицание его существования. Неверие.
08:44
скорее всего я вырвала слова из контекста. в диалоге, когда речь заходила о доказательствах существования, определениях конфессий, агностицизма, атеизма… «вера в то что его нет», «неверие в то что он есть» — давались равнозначными, а первое предпочтительнее.
10:04 (отредактировано)
-2
Как убедиться?
церковь говорит: «Пройди этот путь и ты убедишься, что Он существует»

Только так. Вера предлагает путь проверки, в отличии от атеизма. Замкнутость здесь и разрывается…

10:30
+1
Вера предлагает путь проверки, в отличии от атеизма


АХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХАХ
Выразительно. Но с самым минимальным содержанием информации…

10:34
И даже в моём комментарии её больше, чем в лютейшем бреде, который вы тут несёте
Где конкретно бред?
Все целиком? Неконструктивно.
Что ж. Спасибо за ваше мнение.


10:40
+2
Увы, но действительно всё целиком. Изучите философию науки и её методы. Потом можете попытаться перейти на атеизм. А там уже поговорим. Может быть.
Ну так. Наука, в т.ч. и философия, никак не противоречит религии. Скорее наоборот. Что касаемо атеизма. Если есть аргументы в пользу его — выложите их на стол, уважаемый собеседник.
А ежели нет — так и суда нет.

ПыСы. Коль уж интересуетесь философской гранью этой темы, посмотрите такие вещи, как «Столп и утверждение истины» П. Флоренского и «Свет невечерний» С. Булгакова.
Мощные штуки…


11:17
+2
Я вам говорю не про философию в целом, а про философию науки конкретно. И про связь концепции атеизма с концепцией научного метода. Это к вашей фразе, что атеизм не предполагает проверки.

Атеизм, в частности научный атеизм, фундаментально построен на проверке. Это его база. Атеизм не является верой в отсутствие бога просто потому что отрицает саму концепцию веры. Есть доказательства — отлично. Но их нет и быть не может (читаем Поппера и его фальсифицируемость).

Атеисты не верят и не не_верят. Они работают с фактами и гипотезами. То, что не является тем или другим — просто игнорируется.

И ещё раз. Я не пытаюсь сейчас переубедить вас в вашей вере — это сколько угодно. Я показываю сейчас, что вы плаваете в элементарных терминах, буквально выдумывая определения их головы.
Университетский курс философии науки и научного метода. Потом — поговорим. А до тех ваши рассуждения об атеизме сравнимы в рассуждениями о строении ядерного реактора я хз. Но туда же вы вроде не лезете.
11:22
Оп. Вот оно как обстоит. Спасиб :)
«мы все учились понемногу чему-нибудь и как-нибудь» ©
Не оканчивал философских факультетов. Все аргументы, что привожу здесь — это мои личные наблюдения, их анализ и выводы, сделанные на основе их. Тут не научный диспут, а обмен мнениями.
Строение ядерного реактора можем обсудить. Но он не касается темы беседы. Переубедить в вере невозможно, раз она зиждется на результатах личной проверки и убежденности в их истинности. Когда (если) такое происходит — веры нет и не было. А была выгода, приспособленчество, лицемерие. Все, что угодно, но не вера…

Все-таки. Сориентируйте. Методы проверки в основании научного атеизма. Где посмотреть? В. Ленин? Весьма любопытно.

Еще раз. Спасибо за вашу точку зрения.

11:57
+1
Все аргументы, что привожу здесь — это мои личные наблюдения, их анализ и выводы

она зиждется на результатах личной проверки и убежденности в их истинности

Так вот именно! Это субъективный опыт! А в контесте субъективного опыта уже не работает сама концепция доказательства и «проверки». Нельзя доказывать или аргументировать общие понятия, основываясь на личном опыте. Любое доказательство, любое объективное знание априори всеобщно, иначе — оно не существует.
12:32
+1
Нет цели сваливаться в пустую полемику. Мой личный опыт основан на знании, в т.ч. и научном тоже. Дискуссия эта — не защита диссертации, а обмен мнениями…

….
12:33
+2
Обмен мнениями и есть пустая полемика
00:27
Путь проверки предлагает церковь.
Вера же приемлет любые пути.
08:26
+9
Ну слава богам. Значит и эльфы существуют, и феи, и домовые. А то придумали тоже мне — фэнтези. Реализм!
10:12
-3
В литературных произведениях — да хоть БММ (большой макаронный монстр)! В жизни. Не знаю. Нет ответа. Но ждать осталось недолго. Скоро все узнаем…

))
11:01
+2
Нельзя доказать, что не существуют, значит существуют. Причём тут литературные произведения? Так можно, допустим, и любой шизофренический бред, любые галлюцинации назвать существующими в реальности. Потому что никто не докажет отсутствие всего, что может кому-то привидеться.
11:25
+1
Нельзя доказать, что не существуют, значит существуют.

Такую схему не приводил.

Пожалуйста, пусть существуют для вас и в реальности. Только доказательств тому нет. И способов проверки тоже. Что касается галлюцинаций и бреда. Они — правда больного. Не истина. Но правда. Он ощущает их, как некую реальность. Его личное восприятие. Еще о норме. Что такое психическая норма? Уже высказывался по этому поводу. Повторюсь. Норма — некое пространство, что находится меж двух штрихов, проведенных… людьми, пусть и узкими специалистами-психиатрами. Все, что внутри — норма. За пределами — патология. Люди могут ошибиться с определением границ нормальности. А вдруг больному явилась… потусторонняя сущность и пляшет перед ним? Возможно? Вполне допускаю это.
Так можно, допустим, и любой шизофренический бред, любые галлюцинации назвать существующими в реальности. Потому что никто не докажет отсутствие всего, что может кому-то привидеться.

Если внимательно читали весь блог, то могли понять, что такие «доказательства» (отсутствия, небытия предмета/явления) считаю несостоятельными, половинчатыми или полностью ничтожными. В пользу бедных. Отчего вы применяете их в пику мне — неясно…


12:01
+2
Я внимательно читаю. Вы считаете достаточным доказательством ничем не подтверждённое «я видел». И полагаете, что нужно доказывать отсутствие.

Пожалуйста, пусть существуют для вас и в реальности. Только доказательств тому нет. И способов проверки тоже
То же и о боге.
После «я видел», к которому отнеслись с недоверием, следует «пройди этот путь» и убедись сам. Своими глазами посмотри.
15:22
Я вам сейчас скажу, что за углом эльфа видела. Пойдете путь проходить? А когда не увидите, скажу, что он просто спрятался и вы плохо искали ))
Об эльфе дискутируют два человека. Вы и я. О Боге — гораздо более.
В этом разница.
ПыСы. Проверять за угол не пойду. Поверю на слово…

;))
20:19
Когда дискутируют на подобном уровне аргументации, разницы никакой.
Богословский уровень предложить не могу.

pardon
08:36
+2
Не, я пас. Откуда ноги у блога понятно, конечно. И очевидной цели вы достигните, тем более, что вы буквально всех в комментарии и приглашаете.
но я пас(
10:05
+1
Понимаю вас.

08:41
+1
Никакой разницы есть ли бог или нет, главное есть идея о боге и верующие. И букет сопутствующего типа рпц, религиозных войн, постов, предубеждений, табу, крестных ходов и прочей прелести.
Для одних да, для других — нет. Величайшая ценность — свобода. Сам Бог не стал лишать ее человека, хотя знал, как он ею воспользуется.
С другой стороны, на свете не существует ни одного народа, ни племени, ни иной какой общности людей, начисто лишенной богов и религии. Все разные. Отсюда и религиозные войны. Табу. Инквизиция.

А вот пост и крестный ход чем не угодили?



15:53
Это просто примеры материальных последствий идеи бога. Без оценки.
Насчёт свободы, человек очень ограниченное количество вещей способен выбирать. Более того, вера ещё и накладывает дополнительные кандалы — выберешь что-то не то, будешь гореть в аду. Ну не совсем свободный выбор.
Схематично ваше представление о свободе выбора и последствиях его. Выбор мы делаем ежесекундно. Добро-зло, горячо-холодно, кипяток-лед, полдень-полночь. Два лагеря, два града, а меж ними — почти все человеки. Кто-то ближе к одному, другие — ко второму, третьи и четвертые населяют сами эти центры силы. А пятые болтаются ровно посредине.

20:35
Даже выбор кофе чаще всего иллюзорно свободен, обычно он внушён нам рекламой)
00:36 (отредактировано)
Нинада так о кофе! Я адепт классического капучино и правильного эспрессо и несу эту истину в люди, наплевав на рафы, лавандовые сиропы и альтернативные немолоки.
Хм…
Секту что ли замутить…
Кофепоклонников… не, «Кофеборцев выходного дня»
Будем собираться, кофеек пить, давать мне денюжки…
Гениально!
/ушла давать объявление на Авито/
13:33
Я даже не про сорт, а про кофе вообще, саму эстетику кофепития реклама продаёт нам через ролик просто.
08:44
+2
Я тоже, пожалуй, пойду… laugh
10:11
+3
Воланд: «Все теории стоят одна другой. Есть среди них и такая, согласно которой каждому будет дано по его вере. Да сбудется же это!»
10:26
+1
Воланд. Как прототип персонажа — денница, падший ангел, ложь и отец лжи.

Как персонаж М.А. — мудрейший старикан.
Булгаков — воистину гений…

….
10:50
+3
Вопрос в другом. Почему под богом понимается именно христианский? А не Юпитер, Марс, Тор, Перун, Ганеша или Сунь Вункун?
Кэл Мюллер побывал на острове Вануату архипелага Новые Гебриды в Тихом океане (относится к Меланезии). Он сообщил, что местные аборигены поклоняются американским морпехам, которые побывали тут в 1940-х годах во время Второй Мировой. Со стороны смотрится забавно, но у них все серьезно: аборигены выстраивают священную взлетную полосу (верят, что на нее снова сядут священные самолеты и привезут дары), а еще маршируют с палками-ружьями, пытаясь подражать своим богам. Даже в наши дни, когда на острове появились туристы, многие местные все еще хранят эту странную веру. В основе религии – некий спаситель Джон Фрум.
11:07
-1
Пост целиком — противовес атеизму. Бог христиан? Почему? Оттого что я, автор блога — христианин.

12:29 (отредактировано)
+4
Логично. Но кроме атеизма есть ещё агностицизм. Вера в бога ни на чём не основана, кроме самой веры. Но человек довольно примитивен, позиция религиозного агностицизма заключается в том, что люди не могут знать ничего достоверного о боге (или богах) в силу своей примитивности. Сторонники агностицизма в широком смысле считают принципиально невозможным познание объективной действительности через субъективный опыт и невозможным познание любых предельных и абсолютных основ реальности. И это действительно так.
P.S. Это сейчас, когда всё устаканилось, можно рассуждать о сути религии. Когда христианство прорубало себе путь, оно его прорубало огнём и мечом. Крестовые походы, святая инквизиция, индульгенции — это всё христианские изобретения и деяния. Разумеется, чтобы управлять толпой и служить власти.
Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены. Рим.13:1
В России церковь была самым крупным владельцем крепостных крестьян.
Крестовые походы, святая инквизиция, индульгенции — это всё христианские изобретения и деяния

Не совсем христианские. Католические. Св. прав. Иоанн Кронштадтский считал католиков еретиками. Сейчас иные времена. Но праведный Иоанн прав и сегодня. Его никто не опроверг, уважаемый друг…

11:23 (отредактировано)
+3
Дело не в выборе формы религии, а в самой религии. Религиозен ли человек или нет? — Вот в чём вопрос. Если у человека понятие, что живём только эту жизнь, а потом хоть потоп; если он верит, что человек произошёл из обезьяны, а всё живое — из грязи, а порядок — это флуктуация энтропии хаоса; если он верит, что всё духовное — это мысли, которые физиологически вырабатывает мозг человека, то эта вера называется атеизмом. Такой человек нерелигиозен.
Если человек верит, что материя вторична, а первичен дух, в какой бы форме он не существовал; если он верит, что человек — это не во-первых тело, а во-вторых, а во-первых — это дух, который переживает тело (и не одно), — а в этом случае получается ответственность за свои поступки, жизнь, как деятельность в целом. И куча последствий этой ответственности качественно меняет вектор отдельной личности. Вот, что такое религиозность.
С этой точки зрения, я предпочитаю в жизни иметь дело с религиозными людьми. Хотя, надо признать, что бывают и этичные атеисты, которые желают помогать и делать добро. Это факт. Хотя, какой смысл им это делать? Из любви к животным? Ведь человек, с точки зрения атеиста — биологическое животное, только умнее других из-за более развитого мозга. Но ведь и любовь — это духовное понятие. Нестыковочка получается.
Соглашусь здесь, уважаемый собеседник. За исключением одного. Жизнь физического тела — одна. А далее смерть и воздаяние в пакибытии.
11:44
+2
воздаяние в пакибытии

— это уже не атеизм, а религия.
О том и речь
14:55
и вы реально в это верите? Что бог осудит на вечные муки или вечное блаженство по результатам одной коротенькой жизни? Которая по сравнению с вечность вообще ничто? И не дает шанса, что-то исправить, осознать и изменить?)
Здесь не все так просто. Бог христиан есть Любовь. Всесовершенная, всеобъемлющая, постоянная. Константа! Неизменяемая. Не праведный Судия, не Воздаятель и даже не Справедливость. А Любовь. В таких условиях возникает тот вопрос, что вы задаете. Неужели? И тут некоторые богословы вводят такое понятие, как антиномия геенны. Противоречие. Как может Любовь вдруг осудить на веки вечные?
С другой стороны. Кто первым вошел в рай? По нашим земным меркам — убийца, вор-рецидивист, злодей, налетчик и т.д. Человек, что на кресте покаялся. Так что кто какое воздаяние получит — сплошной вопросительный знак…

09:58
Я вообще не о том спрашивала. Но да ладно.
Верю свидетелям, кот. утверждают, что так оно и есть. Верю в то, что жизнь — одна, без перевоплощения. С другой стороны — антиномия геенны.
Часть из них (свидетелей) сомневается, задаваясь этим вопросом (противоречием). Нам предстоит проверить это на собственной шкуре ровно в тот момент, когда наступит наш личный конец света (смерть физического тела)…
Тогда же дискуссия относительно предмета, думается, станет невозможной…

23:56
Какие свидетели? И как это жизнь одна, если обещано Второе пришествие Христа?)
07:47 (отредактировано)
О свидетелях говорю в самом блоге. Жизнь этого физического тела, жизнь, в которой мы сейчас ведем диалог, временная жизнь — одна. Второе пришествие многие встретят уже в жизни вечной, в пакибытии. Но будут и те, кто не умрут, но изменятся…

11:50 (отредактировано)
+2
Мне вот монопенисуально, что там составляло мировоззрение русского народа, по мнению славянофилов. По моему мнению, религия появилась как психотерапия для бедных. Ну а бог в монотеистических верованиях – это персонификация собственных внутренних сил человека, его внутренний резерв поддержки самому себе в кризисной ситуации, который активируется специально обученными людьми – священнослужителями. Они же задают вектор для общественных нормативов – что правильно и неправильно.
Так что вопрос в наше время корректнее ставить не «Есть ли Бог?», а «Что такое Бог?». Бог – это объект веры.

А вопросы о доказательстве существования Бога задают только те, кто не понимает сути веры. В религии это называется «первородный грех» — сомнения в реальности Бога. Вера и доказательство существования Бога или наоборот, его отсутствия – это два понятия, которым не место рядом. Есть вера, есть доказательство веры. Если ты веришь – у тебя есть Бог. Если не веришь – у тебя его нет. И тут уже второй вопрос: «А нужен ли мне Бог?»
12:20
+4
религия появилась как психотерапия для бедных.

Нет. Как элемент законодательной системы и способ управления разрозненными племенами/народами. Отличный такой «клей».
До терапевтического эффекта религиозных действ человечество дойдет много позже.
12:20
-1
Моно- или не моно-, а историю знать всегда полезно.

Что касается сути вопроса.
«Две вещи поражают мое воображение: звёздное небо над головой и нравственный закон внутри...»
Иммануил Кант…

Тот самый Кант, которого Воланд посчитал невозможным представить на свой бал…

Душа каждого человека по сути христианка. Мы всегда знаем, как правильно поступить. Чувствуем ложь, лицемерие, предательство. Каждый по-разному. В зависимости от того, насколько уже заглушил свою совесть, эту внутреннюю чуйку, предшествующими «подвигами».
Вера и доказательство существования Бога или наоборот, его отсутствия – это два понятия, которым не место рядом

Почему же? Вера не слепа. Она зиждется на доказательствах в т.ч.
А нужен ли мне Бог?

Вот! Здесь самое существо и соль проблемы. Бог существует для всех. Открыт каждому. Ощущаешь сие, когда сам делаешь шаг навстречу. По своей воле. Свободное волеизъявление, так сказать…



12:52
+1
А шо, разница есть? Чтобы управлять народными массами, надо знать их психологию, их боли. Просто так сказать «там дядька на небе сидит, слушай его» — не сканает.
12:57
+4
Никто не рождается с пониманием, как правильно поступить — это итог воспитания.
У меня души нет, у меня сознание.
И Рая и Ада нет — я по ту сторону был не раз. Страдания или блаженство — реакция мозга на внешние и внутренние раздражители. Нет мозга — нет ничего, даже времени.

Где я сказал, что вера слепа? Вера имеет четкое определение. Это или вера, или ее отсутствие, никаких оттенков и качеств у веры нет.

Да, это соль проблемы, но вам её не понять. Потому что для вас Бог создал человека, а для меня — человек создал Бога. А точнее, он им сам и является.
Ну, ваше мнение мнением и является. Посмертные опыты весьма интересны. С эффектом феникса. Душа, сознание, сублимация осиротевшего разума. Разницы нет, как назвать.
13:25
+1
А чем посмертный опыт других, которые говорят — там что-то есть, достовернее и истиннее моего посмертного опыта, который говорит, что ничего нет? Чем чужое мнение выше моего?
13:25 (отредактировано)
+1
Именно это и сканало. Вы психологию древности и современности не сравнивайте. Там ценность человеческой жизни была равна нулю, никто не парился о таких высоких материях, как психологические состояния человека (ну древние греки попытались, чем потом радостно пользовались отцы церкви и более поздние философы).
Никого «душевная боль» не интересовала, надо было, простите за грубость, повести за собой малообразованное стадо. И религиозная система — очень удобный инструмент. А если ещё внушить людям их вину за первородный грех и заставить ежедневно ходить в церковь, то так можно и бизнес сколотить. Поэтому церковь — это государство в государстве. Года эдак с 476 н.э.
13:27 (отредактировано)
+3
А я и не сравнивал. И ни о какой ценности человеческой жизни, душевной боли и психо-состоянии речи не вёл. Я говорил о народных болях и манипуляциях ими. Это по сей день работает — массы идут за тем, кто убедительно что-то обещает или убедительно запугивает.
Я прекрасно в курсе о бизнесе ) У меня знакомый целую серию статей о религии как о бизнес-стартапах написал, я иллюстрировал.
Тут дело в простом человеском доверии. Посмертным опытам, основанным на наблюдении врачей и описанным С. Роузом доверяю больше, чем вашему, уважаемый друг. Невольно. Интуитивно. На минималках. Это и есть внутренняя чуйка, если хотите…

13:37
+2
религия появилась как психотерапия для бедных.

Не, не, не. Религия всегда была, есть и будет инструментом управления массами.
13:44 (отредактировано)
+3
Ну а вот я себе доверяю ) А не людям, подверженным иллюзиям, а также собственным и чужим интересам.
А чуйка — это вот оно как раз. В ту же кучу, что вера. «Хочу верить, что оно вот так» — это не требует доказательств. Вера появляется тогда, когда она необходима конкретному человеку, потому что это его потребность.
13:45
+2
Повторяю — это не противоречащие друг другу вещи. Манипуляции массами опираются на их потребности и эмоции. Чтобы тебе поверили и за тобой пошли, надо убедительно указать путь, надавить на больное и значимое.
13:48
Или банально запугать, что и делается в большинстве религий.
13:55
+1
Запугивать тоже надо грамотно. В той же религии: жизнь — это испытание твоей веры. Испытания — это уже страшно и никому не охота, но избежать испытаний нельзя, потому что жизненные страдания ничто в сравнении с посмертными.
Согрешил — в Ад. Решил считерить и роскомнадзорнулся — в Ад. Живи и страдай всё, что отмеряно — тока тогда в Рай и плюшки.
14:45
+1
А как вы проверите свой «посмертный опыт»?)
Что ж. Верить себе не только можно, но и дОлжно. Чья чуйка чуистее? Кто ее знает? Сейчас. Узнаем позже. Ждать недолго на самом деле…

16:43
+2
Можно вспомнить…
:))
12:14 (отредактировано)
+3
Есть Бог или нет — это не вопрос. Это постулат. Человеку дана свобода выбора. Ему даже дана свобода выбора передумать и поменять свой выбор. И даже дана свобода выбора менять решение так часто, как ему выгодно. Это ещё та драма и большой импульс для литературного творчества (особенно русского).
12:23
+2
Свобода она такая. Страдательная. Как и русская литература
12:40
+3
Ну вот, наконец то…
И где ж Вы пропадали всё это время, сэр Эдди? :))
13:06
+2
Рад Вам, сэр Гросс. Поглядываю сюда одним глазком. Иногда такие заголовки, что руки чешутся, но сам себе по рукам даю. А здесь не удержался… )
На 100% был уверен, что и Вы этот блог не оставите без внимания. Долго ждать не пришлось)) Вы как всегда на боевом посту ))
13:10 (отредактировано)
+3
:)))
Так а что я…
Я ж уже многократно про это…
Да и в принципе… Кто и во что здесь верит, понятно уже давно.
А проповедовать… Чтобы это стало эффективным, надо заранее знать, что ты Мессия.
Ведь иначе никто не поверит.
Вот.
А я знаю, что я не Мессия. Ну… Не в этот раз (не в этой жизни) :)))
(я тоже Вам чертовски рад)
13:24
+1
Мистер Гросс. Не мессия. Повторюсь. Пытаюсь отбалансировать атеизм.
Где ознакомиться с вашей технологией касательно проблематики? Раз уж уже многократно про это…

13:41 (отредактировано)
+1
Сэр Крузов, атеизм тоже вера (по всем признакам), как и все прочие измы…
Потому что верить, как акт, есть неотъемлемое действие, которое делает без исключения каждый человек.
Просто верят все в разное. :)
13:44
+2
(кстати, не вижу ничего предосудительного в обсуждении любых тем. И, говоря Мессия, на Вас не намекал.)
13:51 (отредактировано)
+2
А ознакомиться…
Ну, если только у меня спрашивать. Напрямую.
Могу поделиться своим вИдением.

А по поводу Бога…
Бог становится реальным (доступным, как опция) для человека лишь на определённом уровне осознания и способностей к коммуникации, которая в свою очередь может быть восстановлена тогда, когда человеку становится известна (на опыте) точная и правдивая информация о нём самом, об окружающих людях и об устройстве этой вселенной…
Вот что я думаю по этому поводу.
15:44
-1
Атеизм=вера. Согласен с этим. Ранее уже здесь прозвучало.
15:45
+1
Вот! Полностью симметричен здесь. Насчет мессии не парьтесь. Даже и в мыслях не примеряю на себя ношу сию…

15:49 (отредактировано)
Первые христиане крестились (совершали таинство) в зрелом возрасте, когда мировоззрение сформировано, а вера безусловна. Бытует мнение, что это… хммм… вернее что ли, чем крестить во младенчестве со всеми этими институтами крестных матерей, отцов и т.д.

15:56
Наши выборы продиктованы средой и воспитанием, а их мы не выбираем очень долго, кстати)
16:06
+1
Очень грустная у вас картина. Прямо безысходная. Но лично я видел, как в воспитанных, благополучных семьях рождались подонки, а в семье пьяниц — разумные, трудолюбивые и талантливые люди. Нет, уважаемый. Каждый человек в какой-то важный момент жизни делает выбор.
16:25
+1
Исключения подтверждают правила, это раз. Два, мы не знаем, какое воспитание было за ширмой благополучия и наоборот, какая среда влияла на человека помимо семьи алкашей)
16:26
Но жить в иллюзии самостоятельного выбора, конечно, приятнее, кто я, чтобы вас её лишать)
16:32
+1
Если приведёте свои примеры, я также, по Вашему методу, их опровергну. Но дело не в этом. Я не ищу здесь личной правоты и не желаю Вашей. Но неужели Вы думаете, что всё определяется окружающей средой, а человек лишь следствие? Прямо собака Павлова. Да, лично Вы можете это принять. А я нет.
16:33
+1
Ну да. Если уж решили жить в Матрице, выбирайте удобную и комфортную.
16:55
Гордыня — грех)
17:01
+2
Вы правы, но не всё так жёстко.
При желании (либо необходимости) все «записи и проги» можно пересмотреть и принять решение. Коррекция возможна.
17:05
Возможна, но всё же наша сфера реального влияния намного меньше, чем кажется) И счастлив тот, кто понимает её границы и принимает свои ограничения)
23:29 (отредактировано)
+2
Конечно.
Понимать свою область влияния конечно же необходимо — это же часть адекватности, понимание реальности.
Но правда заключается и в том, что область эта может расширяться (и сужаться). Иначе бы не существовало законодатели мнений в различных областях, которые не сразу родились таковыми. :))
Это то, что касается социума…
А то, что касается лично себя…
Скажу ещё раз…
Коррекция способностей человека возможна. :)
12:46
+1
Вы смотрите на вопрос с очень узкого балкончика. Я бы даже сказала, со своей колокольни. То есть: христианство (само по себе одна из трёх Авраамских религий), ортодоксальное христианство (есть ещё, армянское, католическое, эфиопское, сирийское, коптское — до кучи), русское православие (каким-то магическим образом имеющее права на русский народ, к исключению всего другого).
При таком ограниченном понимании вопроса, спорить не о чем.
Россия некогда представляла собой глубоко христианскую верующую общность.


Так, материал для размышления:

ru.wikipedia.org/wiki/Иудействующие#В_Средние_века
Насколько помню, именно страх распространения «иудействующих» привел к установлению «черты оседлости».
12:56
+1
Благодарю, мадам, за ваше мнение и коммент. Не будем спорить
13:07
+1
Ну вот, а я так старалась laughrose
13:20
+2
В сущности, здесь нечто для баланса атеизму. С христианским уклоном, так как я христианин. А о религии, доказательствах, критериях истинности с вами дискутировать не буду. Площадка не предполагает таких дискуссий. Тут уж свобода воли…

rose
13:50
+1
Я лично считаю, что вопрос не решённый и не решаемый. Мне приятнее верить во что-то, но знаю людей, кому это не нужно. Они не верят. Это скорее идёт изнутри, зависит от характера, а потом уже подводятся обоснования. Как с большинством вопросов.
14:10
-5
Люди, ведущие теоретические споры по этой темы выглядят смешно и наивно. Здесь мне интересно, как человек, сделавший свой выбор («Бог есть» или «Бога нет») его применяет в жизни.
Я несколько лет назад смотрел передачу об одной реальной криминальной истории. Жил был полковник. У него была жена и сын лет 12 примерно. Полковник завёл любовницу и решил убить жену и сына, чтобы жениться на другой. Он это осуществил — под видом прогулки вывез их в лес, замочил жену, а парнишка сумел убежать — потому и раскрыли быстро.
История меня поразила. Это каким надо быть уродом, чтобы вот такое решение принять?! И после долгих размышлений я пришёл к выводу, что никаким уродом становиться не надо — достаточно быть… (внимание!) последовательным атеистом. Живём один раз, Умрёшь — тебя тупо уже не будет. А пара трупов биологических животных под названием «человек», «жена», «сын» — ну какая разница? — всё равно потом умрут. А что такое любовь и всё такое-эдакое — это всё моралисты, поэты и религиозники придумали. Нет этого и пощупать это материально нельзя. А посему, почему бы не решить проблему самым прямым способом? Все эти морали, грехи и муки совести — слезливые выдумки слабаков и священников, которые выдумали такую психотерапию для бедных (по А Лакро). Очевидно, что такое сознательное деяние не мог совершить религиозный человек. Я пришёл к выводу, что атеизм — это путь в бездушный, мерзкий мир убийц и насильников.
14:18
+2
Чего это сразу убийц, насильников и вот этого всего...? :)))
В мир холодного бездушного железа и камней это путь… В мир смерти.
14:19
+2
«Развод по-итальянски» не смотрели? Вполне себе реально: религиозный католик не может развестись с женой, а вот убить её — за ради бога. Религиозные люди совершали и совершают ужасные злодеяния, часто оправдывая их тем, что «Так угодно Богу».
14:24
Я не говорю про маски «священников», «католиков» и др. Я говорю о том, какой человек есть на самом деле. Последовательный атеист — это страшный человек.
14:27 (отредактировано)
+1
Мой муж последовательный атеист. Не верит ни в Бога, ни в чёрта (иногда в Деда Мороза). Вы мне предлагаете спать с пистолетом под подушкой?
14:39 (отредактировано)
-1
И я не говорю про то, как люди себя называют. Атеизм — это отрицание духовного начала в человеке — таких «неопределённых», «неясных», «неощутимых» понятий, как любовь, совесть, ответственность, гуманность и т.д. Но если человек по своей воли примет этот такой бездушный материализм, то это не значит, что в жизни он будет последовательным атеистом. Последовательного атеиста можно сравнить с хитрым мясником с ножом за пазухой, который выискивает жертву и боится только силы. Для него реальна только материя и сила. Чувства, эмоции и понятия другого плана для него нереальны, нематериальны. Для него — всё, что не материя, этого не существует — это придумали хитрые обманщики, чтобы его обокрасть.
14:43 (отредактировано)
+2
Читайте книжки. Эмоции, чувства, мысли, любовь вполне реальны. И материальны. В башке они. В виде всяких гормонов, химикалий, нейронов и чего-нибудь ещё. Но не души. Душа — это от неграмотности.
14:45
+4
Ну, такой совет «читайте книжки» можно дать любому.
:))
Книжки есть про всё…
Начать лучше с школьных. Биология, химия, тыры-пыры.
14:54 (отредактировано)
-1
Лично для Вас: читайте книжки — там уже и душу материально нашли, и даже взвесили. Когда человек умирает, он теряет в весе.
14:58
+2
Эти я несколько раз читал. По кругу… :)))
14:59 (отредактировано)
+2
Это вы про Макдугалла в начале XX века с выборкой в (!) одного человека? Того Макдугалла, который подделывал результаты, отвергая все, что не подходило под его теории? Тю. Ну хоть в Вики бы для начала почитали про этот «эксперимент». Духовные люди строят все свое мировоззрение на том, что когда-то услышали краем уха и не подвергли сомнению. Меня это просто ужасает.
15:05
+1
Неправильная трактовка. Атеист отличает наличие чего-то внешнего, являющегося установителем/мерилом морали. Высшего существа, обладающего властью над нами. Атеист может принимать любовь, совесть, ответственность, как личные убеждения. Не ожидая райских кущ или одобрения папочки на небесах. Личная ответственность за свои поступки, а не страх наказания.
17:41
+2
Кстати. «Дух, душа, тело». Автор — В. Войно-Ясенецкий. Рекомендую к прочтению.
Однажды его (верующего человека, знаменитого хирурга, лауреата сталинской премии) спросили: «Вы грамотный человек, врач, хирург, неужели вы верите в Бога, которого не видели?». На что святитель ответил: «Я многократно проводил операции на головном мозге, а ума там тоже ни разу не видел».

17:48
+2
Не страх наказания во главе угла. Но Любовь, миледи)))
01:21
+2
Но любовь не зависит от внешного, мне кажется. Она идёт изнутри.
14:25
+4
(Миледи, ну много кто чего сотворил и продолжает… Я ж там выше говорю, что «опция» доступна лишь на определённом уровне...)
14:26
+4
Просто религиозные люди не имеют монополии на мораль. И на любовь не имеют.
14:29
+3
:))) Так монополии ни у кого нету… Каждый своё проповедует.
14:31
+1
Нет. Поэтому и говорю: отношение к вопросу идёт изнутри. Есть потребность в чём-то высшем, веришь, нет — не веришь. И доказательства соответственно сортируешь.
14:39
+1
Да, спасибо!
14:46
+3
Так я ж и говорю — всё от состояния человека зависит. smile
14:28 (отредактировано)
Люди с наличием логики/рациональности = убийцы? Вот это прыжок)
14:31
+2
А я тут подумал…
Религиозный мог. Духовный человек не мог…
Духовные люди верят в фантазии. Фантазии могут быть какие угодно, их мировоззрение отдалено от реального объективного мира. Духовный человек опасен своей непредсказуемостью. Сегодня живет себе, а завтра ему голос с неба скажет всех вокруг резать во имя Христа.
14:34 (отредактировано)
+1
Опять же, духовность может быть и у атеиста. Я бы посмотрела на «полковник». Если этот человек убивал по роду профессии и ему это привычно — более вероятная причина. Для него это способ решить проблему.
14:34 (отредактировано)
+3
Мы с Вами используем слово «духовный» в разных значениях…
14:39
+3
Я повторю.
Я использую слово «духовный» в определённом значении…
14:47
+3
Не.
Атеисты, отвергая Бога, отвергают и духовное… smile
14:47 (отредактировано)
+2
Может ли материалист, атеист быть духовным человеком? Если нет, то духовность эта явно духовность людей, напуганных неприглядными правдами мира, прячущимися в фантазиях, а значит используем мы духовность в одинаковых значениях.
14:48 (отредактировано)
+2
Да нет же…
Ну что Вы так агрессивны в высказываниях, Илья?
Ну… право слово…
:))
14:49
+2
Давайте более спокойно выслушаем друг друга и поймём, а? smile
А где неправда? Почитайте аргументы — «а шо, если бога нет, то гроб-гроб-кладбище и ничего не имеет смысла?», «а шо, если боха неть, то усё дозволено, даже рубить людёв в мясо?»
Ну дайте четкое авторское определение духовности, и почему духовный человек не может совершить преступление. Если заинтересованы в диалоге.
14:53
+2
Погодите…
Не обязательно в мясо.
Но… При определённых состояниях — возможно.
Это не значит, что у «религиозных» такого нет. Было и будет…
Именно поэтому я использую слово «духовные».
Но, как мне кажется, прояснить, что я имею в виду, мне не доведётся…
Слишком плотный диалог. Не успеваю… :)))
14:55 (отредактировано)
+2
Заинтересован.
Дам определение.
Но коротко не получится.
Вы готовы выслушать?
15:01 (отредактировано)
Любое понятие можно презентовать коротко. Даже «художественный образ». Наверное.
Но конечно выслушаю.
15:07
+1
А если мы назовём это сводом этических правил?
15:20 (отредактировано)
+2
Я не презентовать собираюсь, а пояснить.
Цель — достичь понимания.
Это всего лишь моя точка зрения.
Верить в это, равно как и следовать этому… Я не ставлю такой цели — убедить Вас в этом.
Я просто делюсь своим пониманием.

«Духовное» — связанное с понятием «дух», относящееся к нему.
В моём понимании — это такое отношение к себе, когда человек развивает (совершенствует) ту часть себя, которая не относится к материальному (не относится к телу). Это действия (духовные практики), которые предпринимает сам человек, чтобы прояснить и разобраться в ключевых вопросах бытия, не связанных с материальной его составляющей.
Цель этих практик — прийти к пониманию и, как следствие, к большей гармонии с собой, с другими людьми и с жизнью.
Какого плана эти действия?
Они направлены на то, чтобы поняв как, действовать оптимально по направлению к выживанию себя, своей семьи, своей группы, человечества и всего живого… приносить максимальную пользу и способствовать выживанию того, что мы называем «жизнь».
То есть, с моей точки зрения наибольшей духовностью обладает тот человек, который движется к увеличению выживания для максимального количества других людей.
В моём понимании духовность — сродни разумности и этичности. И можно сказать, что это постоянная работа с собственной этикой, как ключевым элементом, определяющим бытийность, действование и обладание индивидуума.
А поскольку понятия «мораль», «нравственность», «этика» находятся вне области материального, лежат в основе деятельности человека и проявляются в материальном лишь в виде итогов — результатов этой деятельности (поступков)… я отношу эти понятия к области духовного.
Такое отношение к себе, когда человек развивает (совершенствует) ту часть себя, которая не относится к материальному (не относится к телу).

1. Я бы поправил — человек (думает) что совершенствует.
2. А нельзя совершенствовать то, что к телу не относится. Вот совершенствую я, например, эмпатию. Ну например. Хочу понимать чувства людей лучше, сопереживать, всё такое. Духовно? А что в остатке — я меняю свое поведение (материальное) и свой способ мышления (материальное) (и то вообще, если повезет). А если уж говорить об изучении каких-то более приземленных навыков, так там совсем все просто.
Это превращает меня в не-материалиста? Не-атеиста?
А поскольку понятия «мораль», «нравственность», «этика» находятся вне области материального, лежат в основе деятельности человека и проявляются в материальном лишь в виде итогов — результатов этой деятельности… я отношу эти понятия к области духовного.

Атеисты не отвергают мораль и этику, культуру, цивилизацию, тыры-пыры. Все это как факты существует, изучаемо и изучается как концепты, присущие разным культурам, временам и т.д. Бог тоже изучаем, но только как концепт. В той же мере, что и Гарри Поттер. В таком виде — да, все это вполне себе существует. В чем противоречие духовности и атеизма/материализма тогда?
То есть, с моей точки зрения наибольшей духовностью обладает тот человек, который движется к увеличению выживания для максимального количества других людей.


Это я бы назвал альтруизмом, и этим может кто угодно страдать.
15:31 (отредактировано)
+2
(свод этических правил не доступен куску железа или камню, миледи...)
15:51 (отредактировано)
+1
Много идей.
Давайте по порядку.
Если Вы совершенствуете эмпатию — расширяете её на других, и жизнь в целом и это влияет на Ваши поступки — Ваше окружение (и Вы) от этого выживают лучше…
То да, это действие духовное.
Ну, потому что эмпатия не относится к материальному.
Эмпатия — это область (и проявление) духа.
15:54
+1
Атеисты не отвергают…
Но как они это обосновывают?
И насколько это (мораль, этика и т.д.) является для них важным и ценным?
Для чего и как они используют их? Понимаете?
Эмпатия — это область (и проявление) духа.

Нет. За эмпатию отвечают зеркальные нейроны (скорее всего). Эмпатия, любовь, ненависть — это всё в мозгу. Вы же не отрицаете существование мозга, не рисуете его непознаваемым?
15:58 (отредактировано)
+2
Противоречие духовного и атеизма вот в чём:
Атеизм пропогандирует, что структура определяет функцию. То есть материальное — есть объективное и поэтому…
И далее следует оправдание любым поступкам и действиям. Понимаете?
Проблема в том, что законы материальной вселенной противоречат законам духовной вселенной (законам Бога, если угодно).
Но при этом…
Жизнь — это объединение материального и духовного.
Представляете, какая засада?
А духовное стоит на том, что функция определяет структуру и дух может изменять материю. Дух — причина.
(кстати и искусство и творчество — всё, что имеет задачей вдохнуть эстетику в материю — есть так же областью духовного).
Понимаете?
Обосновывают что? Существование определенных воззрений в определенной культуре в определенной точке во времени? Ну это к культурологам, социологам, историкам и прочим-прочим-прочим. Обосновывают важность этих понятий? Ну, атеисты тоже обладают эмпатией, в той же мере, что и не-атеисты. Эта конкретная часть вообще никак не задевается религией, думаю. Мораль и этика строятся на эмпатии. На том, что приносит удовольствие и что не приносит. Альтруизм, помощь другим, любовь, дружба — все это приносит положительные эмоции. Для чего эти злые и страшные атеисты используют этику и мораль? Ну, явно не для насилия над другими людьми, в отличие от людей религиозных/духовных/скрепных, что мы видим каждый день в прямом эфире отовсюду в мире. Муслимы режут всех, кто попадется под руку, христиане все воюют с женщинами и геями, иудеи вон тоже с улыбками на губах бомбят детей.
И далее следует оправдание любым поступкам и действиям.

Не следует.
Проблема в том, что законы материальной вселенной противоречат законам духовной вселенной (законам Бога, если угодно).

Как можно познать эти законы духовной вселенной, если их люди придумывают на ходу? Они не существуют, их нет. Следовательно, и конфликта нет.
16:10 (отредактировано)
+1
Мозг это хороший аппарат.
Он мне нравится.
Но (скажу Вам по секрету) мозг не рождает мысли.
Он лишь помогает получить восприятия и участвует в управлении телом.
Хороший аппарат. :))
А насчёт эмпатии…
Я могу (если случай не… тяжёлый. А такие бывают, к сожалению и там помочь нельзя) помочь поднять эмпатию человека к чему угодно.
Да что там.
Можно сделать так, что человек испытает что-то сродни влюблённости…
И это не химия.
Эмпатия (симпатия — мне больше нравится это слово)… Так вот, симпатия уже увеличилась между нами (и, я полагаю, будет расти), поскольку общение всегда творило и творит чудеса.
Общение — это так же область, связанная с духовным. Ну… так получилось.
И растёт симпатия не из-за мозга, уважаемый Илья.
Он (мозг… Два мозга, а значит — они (мой и Ваш), конечно, участвуют сейчас… Но симпатия растёт не из-за мозгов...).
Но ещё раз, мозг — аппарат надёжный.
16:15 (отредактировано)
+1
Погодите раздавать по заслугам… :)))
Материалисты (атеисты и прочие… ) тоже не безгрешны.
Погодите.
Я не говорил о религиях.
Вы правы в том, что привели и перечислили.
Пожалуйста, обратите внимание, я говорил о духовном, как о работе над собой с целью…
Ну, там, выше…
(Не стоит перенимать дурные привычки Виктории и обращаться к людям по тем именам, которые они не используют ни на сайте, ни где либо ещё smileНо это так, к слову).

Тут разговор может зайти в тупик, т.к. я делаю вывод из написанного, что вы убеждены, что мысли не рождаются в мозгу, как и любовь, а значит рождаются где-то еще. Ни одного доказательства этому нет в современной науке. То есть, вся эта позиция держится на бездоказательной вере, как и многие другие позиции, которые мы с вами оба признаем маргинальными. Я лично не чувствую себя комфортно, если верю во что-то, чему столько же доказательств, что и существованию Макаронного Монстра. Поэтому я не верю.
16:16
+2
Погодите.
Эмпатия существует?
Это же вполне конкретное явление.
И оно не материально…
16:18 (отредактировано)
+2
А мысль существует? :))
И её тоже невозможно измерить, а значит — она так же не относится к материальному…
:)
Но активно вторгается в материальное.
И даже (!) как утверждают некоторые, мысль — материальна! :))
Понимаете…
Это такая область, которую, чтобы рассмотреть, нужно глядеть пристально и неспеша…
Внимательно…
:)
Ну уж точно не рубить шашкой направо и налево.
Ещё раз — я не настаиваю.
Я просто делюсь мнением.
Без намерения убедить.
Эмпатия существует и вполне материальна, это вид активности мозга. И нет, это не обесценивает ее, не делает менее крутой, классной и прикольной. Просто это такой вид активности мозга.
16:25 (отредактировано)
+2
(по имени понял. Ок)
Имеете полное право.
Но тогда верить в то, что мысль и эмпатия рождаются в мозгу… Так же как и поток внимания, которым Вы (и каждый) можете управлять (концентрировать, рассеивать, испускать от себя, или к себе)… Верить в то, что это рождается в мозгу…
При том, что наука так же не даёт абсолютных этому доказательств (при том, что поиски ответов ведёт вот уже больше ста лет...)
Ну как бы… Что Вас заставило в это поверить?
16:28 (отредактировано)
+3
Мозг реагирует на появление потока внимания и эмпатии. Вот что они видят на сканерах.
Реакцию мозга на поток… Активность областей, которые зацепил этот поток непонятно каких частиц…
Понимаете?
Ну как бы… Что Вас заставило в это поверить?

Когда мы мыслим, нашу активность мозга можно зафиксировать. В сравнении с разными другими процессами в мозгу. И их отсутствием. На базе этого можно предположить, что мысли рождаются в мозгу, и что сознание тоже есть продукт мозга. У этого утверждения есть база.
У утверждения, что они рождаются вне, столько же доказательств, сколько у утверждения, что мысли нам посылают сыктывкарские гномики или бог или еще кто.
16:32 (отредактировано)
+3
Я Вам больше скажу.
Железы реагируют на эмоцию (как на вид потока) и вырабатывают гармоны, чтобы управлять телом.
Эмоция (как волна) первична.
Представляете?
Можно, поднимая человеку настроение, заставить его быстрее выздоравливать.
И наоборот…
Погружая его в отрицательный эмоциональный диапазон… Можно заставить болеть.
Представляете?
Химия тела зависит от эмоции (и симпатии, и мысли...) :)
16:38 (отредактировано)
+2
Мысли рождаются, совершенно верно.
И я почти соглашусь, что в мозгу… :)))
Но их рождает не мозг.
Я не говорил о гномиках и даже не намекал на Бога сейчас.
Нет.
Бог тут нипричём, как и некая «внешняя идентность или сущность».
Ладно.
Мы начали не с этого.
Надеюсь, мне удалось пояснить, что я имею в виду под «духовным»?
ему голос с неба скажет всех вокруг резать


Духовный человек, верующий, обязательно рассмотрит «голос сверху» и отвергнет его, исходящий от лукавого…

14:32
Очевидно, что такое сознательное деяние не мог совершить религиозный человек.
а когда религиозный фанатик семью истязает, заживо сжигает — это что в вашей логике?
14:50
-1
Религиозный человек и религиозный фанатик — это разные вещи. Фанатик — это душевно больной человек с аберрированным сознанием.
14:52
Как все просто у вас! мне даже не по себе становится.
15:44
То есть, если верующий совершает дичь, то это душевное расстройство, а если такую же дичь совершает атеист, то это все из-за атеизма???
Мне иногда становится очень жаль, что закрыли курилку…
16:01 (отредактировано)
Дело в том, что жизнь настолько разнообразна, что в простые понятия не укладывается. Чего в ней только нет. Но можно выделить наиболее значимые факторы. Здесь идёт речь про атеизм и религиозность, как два разных полюса. Абстрактный абсолютный атеист (которого в природе, наверное, не существует) отвергает духовное начало человека и живёт в полном соответствии с понятиями вульгарного материализма. Абстрактный абсолютный религиозник признаёт духовное начало в человеке и поступает, согласно этому постулату, из которого естесственным образом вытекает этика, совесть, ответственность, любовь и т.д. Но живые люди не абстрактны и не абсолютны. Как я здесь же писал выше,
Человеку дана свобода выбора. Ему даже дана свобода выбора передумать и поменять свой выбор. И даже дана свобода выбора менять решение так часто, как ему выгодно. Это ещё та драма

Человек слаб, и постоянно плутает между этими полюсами. Вся его жизнь — это приближение и отдаление от этих полюсов. Но я совершенно уверен, что чем ближе человек к религиозному полюсу, тем он более душевно здоров, социален, этичен и ответственен. А приближение к полюсу абслолютно-последовательному атеизма — это путь в ад.
16:08
Я — абсолютный атеист. Вполне конкретный. И таких, как я — миллионы, и с каждым годом нас всё больше. Живите с этим.
16:10
Да в том-то и дело, уважаемый, что жить-то с этим Вам.
Ну, страшно жить в вашем мире. Наука развивается, образованных людей становится все больше и больше, атеистов, соответственно, тоже. Ад!
16:11
+1
Именно! В счастливом новом мире, где нет места магическому мышлению. Жаль, боюсь, не доживу…
16:13 (отредактировано)
+1
Я что-то не пойму — почему Вы думаете, что наука, образование укрепляют атеизм и ослабляет религиозность? Откуда Вы это взяли? Вас кто-то обманул.
Потому что это факт. Богам приписывали все непонятное, сейчас непонятного и непознанного становится меньше и меньше. Изучат до конца мозг — вы своего бога куда-нибудь в дальнюю часть галактики засунете. Не впервой.
16:20
+2
Кажется Вы устали от спора. Но ответьте, пожалйста. Что такое магическое мышление? И как оно связано с религиозностью или атеизмом?
16:24
+1
Да я не про Бога, уважаемый. Я про религиозного человека. Напомню,
Если человек верит, что материя вторична, а первичен дух, в какой бы форме он не существовал; если он верит, что человек — это не во-первых тело, а во-вторых, а во-первых — это дух, который переживает тело (и не одно), — а в этом случае получается ответственность за свои поступки, жизнь, как деятельность в целом. И куча последствий этой ответственности качественно меняет вектор отдельной личности. Вот, что такое религиозность.

При чём тут Бог и мозг?
16:29
+4
Да очень просто.
Магическое мышление — это способ объяснения мира не через призму научного метода, а «чудесами» или «богом». На заре человечества любое природное явление, типа грозы, так объясняли. Потом пришла наука, принесла понятия климата — и бог стал не нужен.
Просветительскую функцию у религии отобрали, она оставила себе моральную. Она тоже уходит, но проблема в том, что разобраться в высшей нервной деятельности среднему человеку сложновато, и он по старой привычке пытаэтся объяснить эмпатию, мораль и все остальное такой же магией, только обзывая ее духовностью, религиозностью — не суть. Но все это просто магическое мышление, происходящее из нежелания разобраться в реальной материальной картине мира.
16:48
-1
Спасибо. Вполне хорошее определение.
Но я о другом говорю. Именно про религиозность. Напомню.
Если человек верит, что материя вторична, а первичен дух, в какой бы форме он не существовал; если он верит, что человек — это не во-первых тело, а во-вторых, а во-первых — это дух, который переживает тело (и не одно), — а в этом случае получается ответственность за свои поступки, жизнь, как деятельность в целом. И куча последствий этой ответственности качественно меняет вектор отдельной личности. Вот, что такое религиозность.

Здесь нет ничего чудесного, и даже «бога» нет. Есть только вера в первичность духовного начала человека. Если Вы сейчас скажете, что это «духовное начало» и есть «магия», то ошибётесь. Есть в мире наука про это. Только она не математика, не физика и не химия. Она называется теософия. Есть теоретики и практики. Есть свои логики и аксиомы. Они отличаются от законов материального мира пространства, времени, энергии и материи. Они другие. Но они есть и чётко определены. К сожалению, у Вас нет этой информации, но она есть. Если бы Вы интересовались, Вы бы это нашли. Но я даже не призываю к этому. Каждый из нас занят своими делами. Просто не надо ставить клише «незнания» и «мракобесия» на том, в чём Вы не сведущи.
16:50
+3
Блаватская??? До свидания…
А лучше — прощайте.
16:51 (отредактировано)
+1
Есть в мире наука про это. Только она не математика, не физика и не химия. Она называется теософия.

Это не наука, а религиозное учение. Чуете разницу?
Привет Блаватской и Олкотту, кстати.
16:51
Не угадали. Всё клише мыслите. Но посыл понял. Прощайте.
17:00
На культурологии в институте ещё, прости господи, нам объясняли, что магический способ познания мира и религиозный — два разных способа. Ещё третий — научный)
17:01
+1
Я вас умоляю, люди с двумя высшими на полном серьёзе красные трусы на люстру кидают и денег ждут, а вы надеетесь, что бога кто-то бросит)
17:06
+1
Если вдаваться в детали — да.
Проблема в том, что многие верующие мыслят именно магически, а не религиозно. Но не готов дискутировать и могу ошибаться, потому буду благодарен за адекватную ссылочку с развернутым пояснением.
17:07
+2
:))))
(Вот Чё наука с людьми делает...)
17:08
+2
Научные методы отличаются от каких-то других, в первую очередь тем, что их можно воспроизвести. То, о чём я пишу можно воспроизводить в жизни, и человек получит результат — счастливую жизнь в безопасном окружении. Ещё раз повторю
Религиозен ли человек или нет? — Вот в чём вопрос. Если у человека понятие, что живём только эту жизнь, а потом хоть потоп; если он верит, что человек произошёл из обезьяны, а всё живое — из грязи, а порядок — это флуктуация энтропии хаоса; если он верит, что всё духовное — это мысли, которые физиологически вырабатывает мозг человека, то эта вера называется атеизмом. Такой человек нерелигиозен. Если человек верит, что материя вторична, а первичен дух, в какой бы форме он не существовал; если он верит, что человек — это не во-первых тело, а во-вторых, а во-первых — это дух, который переживает тело (а может, и не одно), — а в этом случае получается ответственность за свои поступки, жизнь, как деятельность в целом. И куча последствий этой ответственности качественно меняет вектор отдельной личности. Вот, что такое религиозность.


А Блаватскую в своё время не осилил. Мудрёно больно. Олкотта не читал.
17:23
-1
Хорошо. Повторю еще раз. Выше вы назвали теософию наукой, тогда как наукой она не является по определению.
Более того
Теософия — антихристианское религиозно-мистическое оккультное учение о возможности непосредственного постижения «бога» с помощью мистической интуиции, доступной избранному кругу «посвященных» и о возможности непосредственного общения с потусторонним миром.
17:31
+4
Ссылку искать долго, помню, что нам говорили. Суть магического метода познания мира (он был первым): ты делаешь определённые действия (читаешь заклинания, чертишь знаки) — что-то непознаваемое происходит — возникает эффект. Суть религиозного — всё создано волей божьей, объясняется волей божьей. Ты что-то хочешь — ты просишь бога (молитва, жертва, поведение) — эффект. В целом, похоже, да) Принципиальное отличие в понимании, что именно тебе блага даёт)
Ну и наука — ты делаешь определённый набор действий, известный и предсказуемый механизм, ты получаешь то, на что рассчитывал, когда делал действие (например, капаешь фенолфталеин в щёлочь). Все три метода, что интересно, прекрасно сосуществуют одновременно) Потому что познание человека ограничено, а психика подвержена искажениями)
17:31
Люди без образования делают ровно то же самое glass
17:32
Магические тоже можно воспроизвести, только намного менее предсказуемо XD
17:33
Спасибо!
Ну значит я не ошибся и понимаю всё верно. И в общем-то в моем понимании первые два метода вполне объединимы на некотором уровне упрощения.
17:35
+1
На этом уровне упрощения в них и третий входит)
17:36 (отредактировано)
Так да! :)))
Магия уже не работает, а люди всё колдуют и колдуют…
17:38
+3
Извиняюсь. Ошибся. Слова перепутал. Хотел «теология» написать. Действительно, теософия — это Блаватская. Это не то, о чём хотел донести. Спасибо, что поправили.
17:39
Не соглашусь. Научный метод подразумевает систематизацию и работу над ошибками. Два других — нет.
17:40
+1
Поддерживаю. Можно кстати порекомендовать почитать Фрейда «Тотем и табу. Психология первобытной культуры и религии» и, конечно, не могу не рекомендовать Торчинова «Опыт запредельного. Религии мира»
Фанатизм в любой сфере скорее минус. Все зависит от конкретной ситуации. Нарисуйте полную картинку, со всеми обстоятельствами.
Это сродни ответу на вопрос: а убивать людей — это плохо?

17:55
+1
Картину чего вам нарисовать? Истязания детей верующим садистом? Это конкретный ответ на глупый довод в комментарии. А в целом я лишь жду, когда людям надоест тратить время и ветка очистится.
Наука никак не противоречит религии. Наоборот. Принцип запрета Паули называют научным доказательством бытия Божия. Посмотрите в сети. Если кратко, принцип основан на том обстоятельстве, что не существует во Вселенной (!) двух абсолютно одинаковых элементарных частиц. Принцип не определяет то, как должно быть. Но открывает нечто такое, чего быть не может, как будто Кто-то накинул вуаль запрета на такое действо…
18:42
-3
И еще раз, уважаемый собеседник. Величайшие умы человечества — сплошь верующие люди. В. Паули, А. Эйнштейн, К. Линней, И. Ньютон, В. Войно-Ясенецкий, М. Ломоносов, Д. Менделеев, Ф. Достоевский, А. Пушкин (хоть и шкодничал поначалу с Гаврилиадой), И. Аксаков, А. Чехов, П. Нахимов, А. Суворов, М. Кутузов, Ф. Ушаков. Вам мало? Знакомы ли вы с иконами кисти А. Леонова — советского летчика-космонавта? Обязательно познакомьтесь. Ученый человек, познавая окружающий физический мир, просто рот открывает от изумленья! Как же гармонично, мудро, четко, точно действуют законы мироздания! Будто некий Творец управляет всем этим! Они и становятся верующими. Здесь и ожидание грядущего, и уверенность в невидимом…

19:13
+1
Ну, если упрощать, для филолога, включающего компуктер, применимы те же взгляды, что в магии) Для любого немедика, глотающего таблетку от головы — тоже)
19:20 (отредактировано)
+3
Мне — мало.
Почему вы не вспомнили никого из учёных современности? Где Хокинг, где Краусс, где Докинз? А не вспомнили, потому что они атеисты. Ну это из популярных. Где персонал БАКа, где персонал лабораторий LIGO и VIRGO? Где разработчики Джеймса Вебба? Назовите хотя бы нескольких современных учёных, которые были бы открыто верующими. И нет, именно учёных, а не невнятный набор из писателей, полководца и космонавтов, которые вообще не являются аргументами
19:22
Черт, аргументный аргумент) Принимается)
19:38
+4
Вы путаете тёплое с мягким. Почти всех кого вы перечислили жили во времена, когда религия и государственность по сути были одним институтом. А перенеси их в реалии нынешние, когда религию, наконец, отделили от власти, не известно, каких бы взглядов они придерживались бы. Их так приучили, что церковь — это единственный верный взгляд на мир. И кстати, про Эйнштейна вы тут зря написали, потому, как существует две диаметрально противоположные точки зрения на его отношение к вере и религии.
19:52
-3
Тише. Не стоит так вибрировать. Ваш вопрос содержит недостаточно исходных данных для ответа на него. Об этом вам и сообщил…

20:07
-1
А оставшихся мало? В. Паули и его принцип запрета посмотрите.
20:19
Ага-ага, поуказывайте мне еще))))
Звучит как Отголосок популярного в хрущевские времена утверждения: «Вот Гагарин в космос летал, но Бога там не видел"
С. Королев, его зам. Л. Воскресенский, правая рука Королева Б. Раушенбах (академик, член-корреспондент АН СССР), астроном Е. Казимирчак-Полонская, авиаконструкторыА. Туполев, Р. Бартини, М. Миль, П. Сухой, Н. Поликарпов. Они никогда не скрывали своей веры в Бога. Даже во времена гонений и общественной обструкции.

Достаточно? Список весьма велик.

20:30
+1
Не указываю вам. Предлагаю успокоиться...))
pardon
20:32
С чего бы вам полагать, что я беспокоюсь. Предлагаю при чтении комментария не вкладывать туда собственные эмоции и не навязывать их мне.
Принято. Взаимно…

20:50
-1
Что взаимно? Я не домысливаю за вас, мне все равно, что вы при этом испытываете.
Хорошо. Повторю для вас.
а когда религиозный фанатик семью истязает, заживо сжигает — это что в вашей логике?

Здесь попросил вас привести конкретный пример, а не просто бла-бла.
Исходя из ВСЕХ сопутствующих обстоятельств возможно сделать вывод о деянии. Даже в суде над вором и убийцей выслушивают обе стороны.
Вы понимаете?

21:14
Я понимаю. Не надо выставлять собеседника идиотом, особенно под подобным блогом и веткой. А теперь поймите вы. Этот комментарий, из которого вы дергаете фразы, ответ на бла-бла про то, что умышленное убийство не мог совершить религиозный человек. Захотели криминальной хроники, погуглите. Я не обязана ничего делать по вашему требованию. Мы не в суде. Мы под бла-бла-блогом с ярковыраженным хайпожорским оттенком. И еще раз по поводу доставаний меня своими «просьбами». Я говорю ровно столько, сколько считаю нужным.
Вы понимаете?
Понимаю. Высказали тогда предположение без всякой конкретики.

Что ж. Бывает

21:28
Тогда уж обобщение.
А бывает тут именно то, что вы устроили из важной для многих и сокровенной темы.
22:39 (отредактировано)
+3
Вам мало?

Конечно, мало! Где Сократ, Платон, Аристотель, Пифагор, Евклид, Архимед, Аполлоний, Гомер, Фалес Милетский, Гиппократ, Александр Македонский? Гален, Сенека, Марк Аврелий?
Абу Али ибн Сина, аль-Захрави, аль-Фергани, Улугбек, аль-Хорезми? Хуа То, Ли Бо, Лао-цзы, Конфуций, Чжан Хэн, Цзу Гэн, Ван Чун, Ло Гуаньчжун? Ариабхата, Брахмагупта, наконец?
Вот и расскажите мне, в какого Бога они все верили.
О Сократе читал, что он, будучи в его время христианство, являлся бы ревностным последователем его. Конечно, частица бы здесь ключевая. Остальные деятели из вашего списка требуют дополнительного изучения…

22:47
+3
По-моему все эти достойные мужи… пусть и в разное время, но просто пытались постичь Мироздание, миледи…
Они могли искать и представлять себе объект своих исследований по-разному.
Но то, что все они так или иначе могли касаться темы духовного…
По-моему допустимо с лёгкостью.
В чём претензия?
И да. Собеседник попросил назвать верующих ученых нового времени. Что и сделал…

22:48 (отредактировано)
+3
Миледи…
А я таблеток не принимаю…
Совсем.
(ща шутить начнут… laugh)
23:32
+4
Но то, что все они так или иначе могли касаться темы духовного… По-моему допустимо с лёгкостью.

Допустить-то можно все, что угодно. Вплоть до того, что все эти достойные мужи являлись пришельцами из будущего или прогрессорами инопланетной цивилизации под прикрытием. Но мсье Крузов желает убедить нас, что все величайшие умы человечества верили в Бога. Вот я и думаю, обиделся бы Гомер на это утверждение? А Хуа То?
А в целом это не претензия, а демонстрация. Каждый из величайших умов был человеком своей эпохи и своей культуры. Все культуры в своем развитии проходили этап господства той или иной религии. Нет ничего удивительного в том, что люди, воспитанные в этих культурных нормах, придерживались религиозных воззрений и соблюдали правила религиозного поведения. Неверно считать это доказательством правильности религиозного подхода. Скорее, наоборот: это показывает превосходство научного мышления, которое смогло развиться и стать определяющим для современного человечества, несмотря на колоссальное противодействие религиозной среды и культурной инерции.
23:44
+1
23:45 (отредактировано)
+2
Я понял.
Но утверждать категорично, что они не верили…
Ну мы же не знаем наверняка.
Можем лишь предполагать…
Опять же…
В их трудах так или иначе мог отобразиться их взгляд на этот вопрос.

Но как по мне… Философ, исследуя жизнь, так или иначе прикасаться к теме духовного.
23:56
Можем лишь предполагать…

Ну, кое-что нам все-таки известно. Чжан Хэн — махровый конфуцианец. Ван Чун — вообще материалист и атеист. А самого Конфуция сейчас вроде считают агностиком.
Согласен здесь отчасти с вашим мнением, г-жа Вечер. Религиозное сознание реакционно, а научный прогресс свершился не благодаря, а вопреки ему!? Удивительные рассуждения! С другой стороны, что я утверждал. То, что почти все ученые, полководцы, писатели, поэты были веруюшими людьми. Конечно, среди богемы всех времен обретались и атеисты. Но ученый все равно задумывается о стройности, порядке, красоте тех законов физического мира, что он имеет возможность профессионально наблюдать. Они удивлялись их антропности. Наблюдение видимого творения говорит о невидимом Творце. Особняком здесь, конечно, Л.Н. Толстой. Но на жд станцию к умирающему писателю спешил священник. Не успел. Так что посмертная участь уважаемого Льва Николаича остается загадкой…
Гомер и др. уважаемые товарищи не в обиде. Они не могли не размышлять о конечности и духовной составляющей бытия…

….
От головы предпочитаете анальгин?
Бросьте.
Рекомендую метамизол натрия!!!

))
00:25 (отредактировано)
+2
То, что почти все ученые, полководцы, писатели, поэты были веруюшими людьми. Конечно, среди богемы всех времен обретались и атеисты.

Это вы здорово так проигнорировали китайскую науку, опередившую европейскую на несколько веков… А так же китайских поэтов, писателей и полководцев, которые дали бы прикурить многим современникам из западной половины материка. Не могу поставить вам это в вину, вы смотрите через свою культурную призму и видите русских и немножко европейцев, которые все христиане либо выросли в странах с глубоким христианским бэкграундом. Но это как раз одна из причин, по которой я считаю религии культурным феноменом, а не ретранслятором высшей истины. Любая религия, вырастающая в своей этнокультурной нише, по сути шовинистична. Нет такой религии, которая не провозглашала бы себя единственно верной, а все прочие религии — заблуждением, ересью или преступлением. В моем понимании любое учение, страдающее подобной однобокостью и субъективностью, не может претендовать на роль глобальной истины
Христианское мировоззрение — величайшая ценность. Именно по причине того, что в основе его лежит любовь. Шовинистична? Отнюдь. Какие конфессии подвергаются
христианскому шовинизму в РФ?
Что касается пласта китайской науки и культуры. Вы обладаете знанием об их атеизме? У меня таких данных нет, и возможно, они давали прикурить только от божественного огня…


С другой стороны, все это больше смахивает на пустую полемику, которая не способна привнести никакого рационального зерна…

01:25
+1
Ну, в кетайцах я не сомневался.
06:43 (отредактировано)
+2
Шовинистична? Отнюдь. Какие конфессии подвергаются
христианскому шовинизму в РФ?

Христианство возникло не в РФ и даже не в Российской империи. То, что сейчас оно стало космополитичным, не означает, что оно было таковым всегда. И более того: религиозные распри прекращаются не тогда, когда религия является движущей силой общества, а тогда, когда ее регулируют законы светского государства.

Сравните то, что говорят российские муфтии, с высказываниями исламских лидеров радикального толка. В РФ, где светские законы позволяют исламу быть только на условиях мирного сосуществования с остальными конфессиями, вы не услышите от официальных лиц призывов к борьбе против неверных. А там, где ислам сам является законодательной силой — сплошь и рядом.

Так и христианство само по себе отнюдь не было лишено шовинизма. И католики с гугенотами резались, не считая трупов, и старообрядцев в России кнутом и огнем перекрещивали в троеперстие, а про крестовые походы, реконкисту, тевтонцев и испанскую инквизицию вряд ли стоит напоминать. И если бы христианство где-то еще оставалось на папоцезаристических позициях, оно вполне работало бы как фактор не только объединения, но и противопоставления себя другим. Как маркер превосходства.

Даже сейчас, в нашем светском государстве, где религиозные нападки в любом направлении запрещены, можно наткнуться на такие высказывания:
Я пришёл к выводу, что атеизм — это путь в бездушный, мерзкий мир убийц и насильников

Так что вполне себе существует у нас и религиозный шовинизм — и противопоставление «своих» «другим», и попытки монополизировать этику, и расчеловечивание тех, кто эту религию не исповедует.

Я вам больше скажу: если бы религии не были шовинистичны по сути, они не продержались бы до наших дней, сохранив свою цельность. Без разграничения «свой»-«чужой» ни одна социальная конструкция не держится долго. Христианство осталось христианством именно потому, что жестко искореняло отклонения от канонического богословия. Если бы не это, то центробежная сила различных апокрифических, «еретических» учений уничтожила бы его как общность. Расколы все равно происходили, но магистральные — не в мелкую поросль, а в жизнеспособные самостоятельные стволы.

Отрицать прошлое христианства, во многом кровавое и жестокое, — все равно что отрицать, что современная Америка стоит на костях индейцев. Это не значит, что я в каждом христианине вижу фанатика прошлых веков или в каждом американце — охотника за скальпами. Нет, безусловно. Но замалчивать исторический контекст тоже нет смысла. Что было, то было, и об этом нужно помнить.

Вы обладаете знанием об их атеизме?

Уже писала выше. Конфуций — агностик, конфуцианство — этическое учение, которое по своей социально-культурной роли иногда считается религией, но по сути ей не является. В конфуцианстве нет бога, но есть этика. А Ван Чун — вообще один из первых задокументированных атеистов. Что внезапно делает атеизм ровесником христианства (а конфуцианство старше, разумеется).
06:45 (отредактировано)
+1
С другой стороны, все это больше смахивает на пустую полемику, которая не способна привнести никакого рационального зерна…

То есть, когда вы начинаете кидаться фамилиями ученых и поэтов в подтверждение своей позиции — это нормально, это весомый аргумент. Когда то же самое делаю я — это пустая полемика. Ладно, так и запишем.
На самом деле, я согласна, это пустая полемика, но она сделалась таковой с вашей подачи, когда вы начали тащить на сцену Пушкина и Леонова. А все-таки одно рациональное зерно тут было. Например, теперь вы знаете куда больше ученых и деятелей культуры, кроме Сократа. Очень рекомендую почитать про них — для расширения кругозора и понимания, что христианство — не единственный центр культуры и цивилизации на нашей планете.
С добрым утром)) Огнем и мечом действовал и распространялся ислам. Подобным образом поступал католицизм, что не считаю вполне христианской религией, ведь св прав. отец Иоанн Кронштадтский считал католиков (папистов) еретиками. И не иолько он. Что касается РИ. Случай про Дикую дивизию уже приводил, когда в германском плену наши воины-мусульмане (на просьбу германцев спеть народные песни) запели государственный гимн. А тогда в светский закон плотненько вплеталась церковь. Был ли шовинизм и некий прессинг со стороны церкви тогда в отношении других конфессий? Наверно, имел место. Считаю это неправильным. Церковь состоит из людей. Они обладают всеми слабостями, присущими людям, и тоже могут ошибаться. Также и гонения на староверов. Неверный подход.

О китайской товарищах вам виднее…
Не владею вопросом…

10:50
+3
Церковь состоит из людей. Они обладают всеми слабостями, присущими людям, и тоже могут ошибаться.

Я очень рада, что вы сами добрались до этого вывода. Серьезно, без иронии. Потому что здесь лежит основной камень преткновения.
Я не считаю веру как таковую чем-то плохим или неправильным. Человек вообще существо нерациональное, и мыслит он отнюдь не параллельно-перпендикулярным методом. То, что наука сейчас близко подобралась к изучению когнитивных и эмоциональных механизмов, не значит, что все мы враз отринем нерациональную часть нашего мышления и окунемся в мир формальной логики. Нет, люди остаются людьми, и раз способность верить является частью нашей природы, то было бы глупо принижать ее значимость.
Вот только форма, которую принимает эта вера, определяется в данном случае религией. Канонами, священными текстами, постулатами, предписанными ритуалами. А это все — продукт человеческого ума. Понимаете? Вы — христианин, верующий. Ваша вера — это ваше внутреннее ощущение, установка, убеждение. Но когда вы следуете заповедям и ритуалам своей религии, вы идете по дороге, протоптанной ногами людей, а не богов. И в священных текстах, прошедших через руки тысяч переписчиков, вы не найдете почерка Бога. И вряд ли кто-то сможет сказать, сколько ошибок, недопониманий, намеренных искажений во имя текущей политики было внесено в эти каноны за столько веков. И вообще, правильно ли христиане истолковали желания и волю Бога? Может, надо читать не «Отче наш», а «Нама Амида Буцу»? А может, Богу вообще не важно, сколькими пальцами креститься и сколько раз в день совершать намаз? И если за предыдущие века было столько ошибок, столько кровопролития и костров, зажженных во имя Бога, который есть Любовь, столько убийств во имя Будды, совершенных теми же буддистами, что не ели мяса, дабы не убивать животных… Кто поручится, что и нынешние изводы мировых религий — не ошибка, помноженная на ошибку?
Наука тоже совершает ошибки, но постоянно идет вперед и исправляет их. Религия — консервирует ошибки, превращая их в ритуализованные действия. Теология гибче: она по крайней мере владеет критическим анализом. Но и она не может избавиться от врожденного порока, ибо пытается научным методом исследовать вненаучные сущности. И самое главное: и религия, и теология созданы людьми, а претендуют при этом на сверхчеловеческое знание.
11:34
+3
Подобным образом поступал католицизм, что не считаю вполне христианской религией

Вы вольны считать или нет, но от этого католицизм не перестанет быть западной ветвью христианской религии. Это, к счастью или к сожалению, не нам, обывателям решать. Есть просто факты.

Но если у вас на руках есть документы, подтверждающие, что Католицизм официально перестал быть христианской религией, с удовольствием ознакомлюсь.
В свою очередь напомню о том, что РКЦ и РПЦ пытались в относительном прошлом создать Равеннский документ, где Папство как раз пыталось обозначить свое первенство.

что касается религиозных гонений и шовинизма, вы серьезно? Не наверное, а это насаждение продолжается и в наше, казалось бы, «разумное» время.
Иначе чем вы объясните навязанное строительство храма святой Екатерины в Екатеринбурге и массовые протесты? А эти бесконечно ущемленные «чувства верующих», доходящие до абсурда? Или же может вы не видите в риторике Отцов Церкви неприкрытого шовинизма? Тогда у меня для вас плохие новости.
11:45
+1
Что ж. Это было искренне. Спасибо.
Несколько соображений.
1. Костры зажигались не во имя Любви, а из-за плотского мудрования.
2. Продукт человеческоно ума, говорите? Здесь не согласен. Не существует в природе более совершенного нравственного закона, чем христианский. Откуда появились религии? Как распространились? Возьмем три мировые. Ислам. Пророк, обладающий властью и деньгами, видЕния и т.д. А далее — огнем и мечом! Буддизм. Основатель его, ученейший богатый уважаемый человек, умер, окруженный многочисленными учениками и последователями, распространение не представляло затруднений. Христианство. Христос — представитель дна общества, бедняк, неученый человек. Каким образом Он мог стать источником высочайшего морально-нравственного учения?! Его ближайшие ученики — рыбаки, бедняки, голытьба. За исключением апостола Павла, что считается учеником второй и даже третьей генерации. Тот — да, имел учителем самого Гамалиила, действительно мегамозг! Как же распространилось христианство? Христос казнен. Позорнейшей смертью. Ученики частично схвачены властями, частично запуганы и разогнаны. Первые три века н.э. девиз римских императоров «христиан ко львам» оставлял крайне мало шансов учению сему. Как же оно распространилось? Риторический вопрос.
3. Кто поручится, что изводы мировых религий не ошибка. Могу говорить лишь о христианстве. Вселенские соборы в количестве семи штук. Именно они постепенно очистили христианскую догматическую и вероучительную истину от всяческой шелухи, привнесенной человеческим мудрованием.
4. Вы идете по дороге, протоптанной ногами людей. И снова — лишь о христианстве. Первым этой узкой тропкой прошел Богочеловек Иисус Христос.

Если вы непредвзято посмотрите на то, что здесь сказал, то увидите, что на моей стороне не только вера, а и некоторые объективные вещи тоже.

Вы простите. Без некоего углубления в предмет сложно объяснить свою позицию. Нет цели вас переубедить. Это невозможно. Особенно по переписке. Цель — донести свою позицию.

Благодарю за внимание…

13:25
+2
… распространение Христианства не риторический вопрос))) Вы просто мало изучали тему, видимо)
14:04 (отредактировано)
+3
Костры зажигались не во имя Любви, а из-за плотского мудрования.

Костры зажигались во имя Христа и любви к Нему. И люди, которые это делали, верили столь же искренне, как и вы. И вы удивитесь, как мало надо человеку, чтобы из благодушного состояния «Не судите да не судимы будете» перейти в «бейте всех, Господь разберет своих».

Не существует в природе более совершенного нравственного закона, чем христианский.

Вы удивитесь (2), но нравственные законы, за которые вы хвалите христианство, присутствуют во многих религиях. И в буддизме, и в зороастризме, и даже в отдельных ветвях ислама. Я уже молчу про то, что заповеди были первоначально даны не христианам, а иудеям. Но, повторяю, к нравственным законам милосердия, прощения и любви к ближнему так или иначе приходит большинство религий. Это универсальный идеал, а не чья-то монополия. И, как всякий идеал, он зачастую оставался законом лишь формально — а на деле никакая мораль не мешала христианам истреблять иноверцев, еретиков и тех, кого к еретикам причислили. Патриарх Никон и черносотенцы не дадут соврать — вот уж истинно рьяные православные христиане были, куда уж нам, маловерам.

Как же оно распространилось? Риторический вопрос.

На этот вопрос уже ответили люди поумнее нас с вами. Рекомендую: Лев Гумилев, теория этногенеза. В сети есть лекции, там все изложено в предельно доступной форме. Пересказывать вам здесь не буду, с вашего позволения. Только замечу, что судить об превосходстве христианского вероучения на основе того, что оно возобладало над другими течениями начала нашей эры, — это классическая «ошибка выжившего». При другом сочетании факторов это могло быть манихейство или зороастризм. Запросто. За подробностями — к лекциям или трудам по этногенезу.

Вселенские соборы в количестве семи штук. Именно они постепенно очистили христианскую догматическую и вероучительную истину от всяческой шелухи, привнесенной человеческим мудрованием.

А на вселенских соборах, надо полагать, заседали не люди? И не человеческим разумом выносились суждения, которые потом были возведены в ранг первозданной истины? Вы опять натыкаетесь на тот же угол и сами того не замечаете.

на моей стороне не только вера, а и некоторые объективные вещи тоже.

Вы называете объективными вещи и суждения, которые созданы людьми. В том числе — теми же людьми, которые творили во имя религии страшные вещи, противоречащие христианской морали. А я не могу согласиться с тем, что придуманное людьми должно почитаться как высшая, сверхчеловеческая ценность. Мораль — да, она универсальна. Но религия? Люди, которые дрались насмерть из-за потерянной при переписке буквы в священных текстах, едва ли могут считаться образцом разума и законодателями объективных истин.

Без некоего углубления в предмет сложно объяснить свою позицию. Нет цели вас переубедить. Это невозможно.

Могу сказать то же самое. Трудно без общего поля фактов обсуждать многие вещи, которые очевидны при рассмотрении религии в историческом и социальном контексте. Поэтому Гумилева все-таки рекомендую, хотя бы в качестве обзорного курса. Но пытаться переубедить вас еще более бессмысленно: вера лежит вне логических аргументов. На этом, пожалуй, нам и стоит остановиться.
Остановиться? Хорошо. Вы правы. Но только насчет остановиться.

))
Вопрос риторический в том плане, что христианство распространилось вопреки гонениям, травле, преследованиям, казни первых христиан.

У вас другие сведения?

Что ж, поделитесь…

16:17
Так с вами выше поделились, читайте)
16:48 (отредактировано)
У меня другие источники.
И вы так говорите, будто сами знаете в этом толк и все истины.

Ну, ну…

20:49 (отредактировано)
+3
Рональд Росс — эпидемиолог (откр.малярию) был поэтом, англиканин.
20:53
+4
Да ладно) Никто из них не вступив партию, не стал бы академиком.
Или одно другому не перечит? Не стоит путать сборники воспоминаний с реальной жизнью.
Но спорить не стану — лучше пойду)
14:34 (отредактировано)
+6
Ну, ну. Крестовые походы, семейство Борджиа, вырезание гугенотов во Франции, вырезание индейцев в Америке, самоубийцы исламисты, викинги, майя, ацтеки, греки, египтяне… Список можно продолжать бесконечно. И после этого атеисты страшные люди? Серьёзно?
PS: и это я ещё забыла написать про святую инквизицию и охоту на ведьм.
Есть фанаты любой идеи. Они все это и творили. Религиозные фанаты.
Кстати, все, что вы приводите, православных не касается.
Отлегло…

16:23 (отредактировано)
+1
Вы сейчас надеюсь шутите. Я для вас, наверно, сейчас Америку открою, но в РЦП так же была и действовала инквизиция, да она не достигла того масштаба и размаха, что в Европе, но она была так же нетерпима к другим. Передавайте привет староверам.
Единственное, что в плюс нам мы быстрее дошли до того, чтоб оставлять другим народам их верования, хотя и православие при этом всё равно насаждалось, но менее кроваво, чем тот же протестантизм или католичество.
И я ещё умолчу, про то скольких перерезали при крещении Руси.
16:26
+2
Черносотенцы, надо полагать, католиками были? Внезапненько…
Закройте скорее Америку! Перегибы в этом плане: инквизицию, насаждение силой, убийства, истязания считаю неправильными методами.
Они являлись лишь тенью пути католических «собратьев» по размаху.
Сейчас их нет. Слава Богу…

14:36
+6
А как быть с этим?
Из автобиографии Чикатило: «1949 год — 13 лет, 6 класс. Вспоминаю, как в те годы, в холодной хате — каждый раз когда оставался в одиночестве, — становился на колени перед иконой в углу и молился».
«В. Верите ли вы в Бога и бессмертие души?
О. Как мама меня учила, когда была война и отец на фронте, а потом в плену, исчез бесследно, а мы умирали с голоду и холоду, — я всегда, всю жизнь, молился и обращался к Богу. И Бог мне всегда помогал».

Источник:
Кривич М., Ольгин О. Чикатило и его жертвы / Гл. консультант государственный советник юстиции II класса А. Г. Звягинцев. — М.: Изограф, 1996. — (Криминальная Россия. Современные хроники). — С. 52, 75
14:40 (отредактировано)
+3
Молился и обращался — не значит следовал.
Духовный человек. Скрепный.
16:57
+1
Ну он же грешниц карал, они мученической смертью искупали типа свои грехи) В христианстве вообще — если тело убиваешь, спасая душу, то всё ок)))
15:03
Я пришёл к выводу, что атеизм — это путь в бездушный, мерзкий мир убийц и насильников.


Все атеисты — ну да, ну да.
15:26
+3
Ну вообще зачатки морали есть даже у приматов. И понятие о справедливости у них есть, и альтруизм они проявляют. Франса Вааля почитайте, например.
Что уж говорить о людях. Мы ж буквально постоянно думаем о других людях, хорошие они или нет, как они к друг другу и к нам относятся. И из каждого утюга слышим, что такое хорошо и что такое плохо. Буквально, все книги об этом, не только Библия. Странно при этом не завести хоть каких-то представлений о морали.
17:41
+2
(мораль — правила поведения в группе, кмк есть в любой группе. Даже у косяка сельди...)
17:49
мы же вроде считаем моралью представления о хорошем и плохом. у сельди инстинкты.
18:38 (отредактировано)
+2
Мораль — это правила поведения… Да, там есть понятия правильного/неправильного…
Я не уверен, что животные действуют на основе вот этих вот «инстинктов» (простите, звучит дико, на первый взгляд).
Во-первых, не ясно, кто постановил это…
А Во-вторых, в поведении животных есть масса необъяснимого с помощью этой гипотезы…
К примеру…
Может подскажете, на основе какого инстинкта, лебедь, потеряв свою пару, больше ни с кем не… образует пар? Что это за инстинкт такой?
18:49 (отредактировано)
И почему журавли остаются верными до гроба? Кто управляет пчелами и муравьями, что ведут очень упорядоченный образ жизни?

Почему корова ходит такими большими лепешками, а овечка маленькими катышками?

Мноно подобных вопросов, мистер Гросс.

Ответов атеизм не дает…

19:00 (отредактировано)
+2
Да не в атеизме дело…
Это чисто к науке вопросы…
(про лепёхи — это забавно)
19:20
Вам подскажет запрос в гугле «эволюционный смысл моногамии» jokingly
19:32 (отредактировано)
+2
Так а инстинкт размножения где делся?
Железы ведь у лебедя никуда не исчезли.
Гармоны там, химия…
Как так-то?..

В жостцкой механике наблюдается избирательность?
19:37 (отредактировано)
+1
Кстати! Вы же из науки, миледи.
А скажите мне, плиз,…
Никто ответить не может.
Ну, может вдруг Вы в курсе…
Какова природа электрического тока: что движется по кабелям под напряжением при включении потребителя тока?

И ещё вдогонку (пользуясь случаем), скажите пожалуйста, почему все законы Термодинамика (как и сама эта «наука») описаны на основе эмперических данных и не имеют под собой теории?
19:57
+4
Мой знакомый зоолог просил передать, что у лебедей вообще не так, это легенда.
Длительнее пары образуют альбатросы, но и они могут разойтись после неудачного сезона размножения или завести нового партнера после смерти прошлого.

В целом это разные стратегии размножения, с моралью они ничего общего не имеют.
20:01 (отредактировано)
+1
Да я и не сказал, что с моралью это связано…
Я спросил, что это за инстинкт такой…
Ну… Не иметь потомства… это такой инстинкт размножения?
Ну, который главный…
Ну, типо, руководящий поведением…

Кстати, ещё пример.
Ест птички такие, которые летают кучей (такой живой тучей) не помню, как называются… Когда их ястреб атакует, они уварачиваются…
Это тоже инстинкт? Инстинкт группового поведения, видимо…

А ещё есть рыбка одна… Японский иглобрюх…
Знаете как он самку приманивает? Ну, ухаживает, типо…
Я чуть со стула не упал, когда увидел…
Вот как он это делает, а?
Не, чего-чего, а у японского иглобрюха это нифига не инстинкт…
Ну, это просто сложно себе представить такую… Прогу, которая там у него где-то зашита. И чтобы вот каждой икринке это передавалось… И вот по этой проге он вот это вот всё…
Ух! Какой инстинкт! Мне б такой!
:)))

В природе масса примеров…
20:11
Вы не погуглили) Да, существует несколько систем полового поведения, инстинктивных, ага) Чаще всего моногамия встречается у птиц, конкретно у тех, у которых вклад отца в защиту и вскармливание потомства имеет принципиальное значение. Да, модель не единственная, но тоже рабочая)
20:13
+2
Я — медик smileС физикой у меня отношения как с богом и магией — нечто неподвластное моему разуму)… Но чисто по школьной программе дык эта, електроны движутся. В остальном я точно не копенгаген)
20:15
Инстинктивное поведение может быть ооооочень сложным) Но при этом вообще не гибким)
20:24 (отредактировано)
+2
Вот! Я так и знал.
(Миледи никакие электроны никуда не движутся. Заряд переносят положительно заряженные частицы… И как когда-то давным-давно нам сказали в технаре (так колледжи раньше звались), их называют «дырки».)
Но в школах всем говорят: принято считать, что ток — это поток электронов.
Вот такая «наука»…

А у Вас какая специализация: терапевт, или наоборот — хирург?
20:26
+2
Да не укладывается это всё в теорию инстинктов, блин…
Ладно.
Что с Вами, с «учёными» делать-то…
20:36
Заряд переносят положительно заряженные частицы… И как когда-то давным-давно нам сказали в технаре (так колледжи раньше звались), их называют «дырки».)

sossossos
20:37 (отредактировано)
+4
Ох… Зарекался я с вами беседовать, но так уж, не для вас, а для окружающих.

Дырки — это не частицы вообще. Дырка — это отсутствие в положенном ему месте электронов (с отрицательным зарядом). Электроны уходят «в одну сторону», а пространство без электронов — дырки — в другую. Потому и течение электронов тоже по сути верно.

И при чем тут наука-то? Это девятый класс. То, что у вас были хреновые преподы, к науке отношения вообще не имеет
20:37
Ну это скорее школьная программа такая школьная, в ней и на ноль делить низя, чо наука-то сразу) Я вдвойне не то и не это, я — по таблеткам) Фармацевт)
20:38
Только с точки зрения человека, знакомого с биологией только по школьному курсу :)
21:43
ну в металлах то откуда дырки, там чисто электронная проводимость.
21:55
Ну я-то про дырки. Про металлы я не конкретизировал. Просто Гроссмейстер завёл речь про то, что дырки — это частицы. Я и раскрыл суть понятия.

В металла, да — свободные электроны
21:57
так изначально про кабель вроде речь шла
21:58
+2
А если физику совсем не учить, мир полон волшебства.
22:01
+2
скажите пожалуйста, почему все законы Термодинамика (как и сама эта «наука») описаны на основе эмперических данных и не имеют под собой теории?

Хотела написать длинную гневную простыню, но тут уже сказали лучше меня:
То, что у вас были хреновые преподы, к науке отношения вообще не имеет

Учите матчасть, пожалуйста.
22:06
Это я пропустил, признаю. Реагировал на то, что в тот момент возмутило меня больше)
22:12
+1
Понял. :))
22:14
Хорошо *вычеркивает*
22:15
Не надо меня вычёркивать, я еще пригожусь…
22:18
Так это я вычеркнула из списка «Противники физики»
22:19 (отредактировано)
+1
Погодите…
Сэр Ветер, не выносите оценочных суждений моим преподам, пожалуйста… Им мало платили…
Я Вас очень прошу…
И, собственно это, давайте чуть более меланхолично посмотрим на проблему…
Троллейбусы и проч. ездят и ездить не перестанут. От нашего «спора» ничего не зависит.
Предлагаю просто посмотреть на явление.

То есть, Вы полагаете, что электроны покидают свои орбитальные позиции, и при этом, за движение частиц принято считать движение пустот (тех мест, где электроны должны были находиться.
Ок.

А теперь давайте посмотрим, пожалуйста…
Не кажется ли Вам, что это объяснение… Слишком… какое-то такое… С подвыподвертом?
Ну, так чисто, как художник — художнику… Чисто с эстетической точки зрения? Неужто нельзя было как-то попроще изложить. Или поточнее
?
22:22
+1
Ок.
(нам всё время врали)
22:23 (отредактировано)
+2
Ой…
Вы готовы просветить меня на предмет Термодинамики?

«Термодинамика — это феноменологическая наука, опирающаяся на обобщения опытных фактов.»

«Феноменологический — то есть описывающий феномен (объект или явление), фиксирующий его, но по задачам своим не претендующий на его исчерпывающее описание и раскрытие всех возможных причинно-следственных связей данного феномена…»

С тырнетофф
22:36 (отредактировано)
+2
Оу! Отлично.
То есть электроны покидают-таки свои орбитальные позиции, миледи?

То есть, в момент протекания тока, металл ионизируется (ну, на доли мгновений, видимо)?
22:56
+2
А вот ещё данное (Возможно Вы про это знаете, конечно, но момент интересный)…
Величина силы трения не зависит от площади соприкосновения трущихся поверхностей…
23:11 (отредактировано)
+6
Да я уже поняла, что ваши познания в этой части исключительно с «тырнетов»…
У вас терминологическая путаница, для начала. Вы почему-то считаете, что «эмпирический» и «феноменологический» являются антонимами слова «научный». А это не так. Есть области физической науки, где эмпирический метод дает более быстрые и менее затратные по ресурсам результаты. Понимаете? Имея неограниченные расчетные ресурсы, можно было бы просчитать траекторию каждой молекулы в газе, замерить передачу энергии в каждом атоме твердого вещества. Это можно сделать, сейчас для этого есть математический аппарат — но нафига? Законы термодинамики, выведенные эмпирическим путем, прекрасно работают и без этого. Да, они упрощены — чтобы не проводить колоссальную работу по учету особенностей каждой молекулы, все молекулы признаны одинаковыми и описываются общими формулами на макроскопическом уровне — температурой, объемом, парциальным давлением и т.д. Но это не означает, что процессы, происходящие в жидкостях, газах и твердых телах, не поддаются научному исследованию. Вопрос только в целесообразности и в количестве расчетов. В эпоху становления термодинамики людям были доступны очень скромные расчетные мощности. Даже во второй половине прошлого века на расчетах приходилось экономить. Тем не менее, с этими ограниченными расчетными мощностями была рассчитана теплозащита космических аппаратов. Сейчас суперкомпьютеры умеют моделировать термодинамические процессы с высокой точностью. До расчета каждой молекулы дело еще не дошло, но расчет состояния газа в каждом крошечном элементе потока — вполне. Дальше уже включается принцип Парето: повышать точность вычислений можно, но нецелесообразно по затратам. Но если очень захочется — можно. Принцип «виртуальных двойников» сейчас входит в широкое применение, и компьютерные модели уточняют результаты исправляют погрешности старых экспериментальных исследований.
Ну и так, на будущее. Наука, основанная на опыте наблюдений, не перестает быть наукой. Термодинамика здесь в одном ряду с астрономией. А ведь люди, основываясь только на наблюдениях, нашли Нептун и открыли атмосферу у Венеры задолго до того, как оторвались от земной поверхности.
23:32
+3
Хоть так-то не в коня корм, но я с удовольствием прочла, спасибо, хоть какое-то удовлетворение от поста.
23:35
+1
Присоединяюсь!
Думала сейчас о том же.
23:54
Зачем так усложнять, если можно сказать, что первым было слово и слово было «Бог». Ну а дальше семь дней и готово дело. Вуаля. После этого никакая эмпирика не нужна по определению.
А вы тут людям курс физики даете.
Физики не существует.
Это все результат фантазии человека.
00:06
Мне как-то раз показали шикарный аргумент в пользу эволюционной теории. Если бы Бог конструировал мир сразу, он дал бы человеку такую же продвинутую версию хрусталика, какую он сделал для осьминогов laugh
00:11
+1
Да я уже сама жалею, что ввязалась. Если честно, не собиралась влезать в дискуссию. Тут спор идет за утверждение своей позиции, а это бесперспективное занятие.
00:18
+1
Тут спор идет за утверждение своей позиции,

laughа где-то… когда-то иначе?
00:20 (отредактировано)
+2
Ну… Траектории космических тел расчитываются легко… Строятся модели…
Я не пытаюсь Термодинамику принизить… Это нужная, практическая вещь. Рождённая эмпирическим путём, как и получение электричества и многое что ещё… Как многое в деятельности человека…
Я о другом сказать хочу…

Истина не достигнута.

Слушайте…
Вся наука,
ВСЯ наука строится на приближениях и допущениях.
Точные науки не точны.
Да, мы используем и электрический ток и тепловые машины… Успешно используем!
Потому что машины, механизмы и любые инженерные системы работают. Их даже можно рассчитать!
То есть — предсказание результата возможно!
И я не считаю антонимом слову «научный» вот этот вот эмпирический путь развития Термодинамики…

Но я прошу лишь признать, что и наука стоит на допущениях. И именно это роднит её с религией.
Блин, потому что исследования ещё не завершены.
Ни там, ни там.
Вот и всё!

А знаете, что меня печалит больше всего?
Что и там, и там, при малой (не абсолютной) точности, существуют догмы, опираясь на которые, эти последователи каждого из пути познания вселенной взаимно отрицают ценность и истинность друг друга.
Они постулаты свои превращают в догмы и ожесточённо защищают их.
Вот в этом они схожи.
А что если истина, она где-то между?
Что, если они подошли с разных сторон одного и того же Слона (одни со стороны головы, другие — со стороны хвоста) и просто пока что не разглядели его целиком?
И что если каждый из них действительно прав… но лишь относительно своей части этого Слона?
00:32
+1
Ну, бывает, что спорят все-таки для выяснения истины. Редко, но бывает. Или спорят о вещах, не настолько мировоззренческих, о которых можно поменять суждение после достаточно веских доводов. Но здесь — увы. Человек, отстаивающий мировоззренческую позицию, будет упираться до последнего и даже дальше.
00:37
Пха. Эта теория бьется о тот факт, что вот в райском саду у Адама и Евы и хрусталик был, и набор хромосом огого, и вообще они ж были бессмертными, аки их создатель.
Так что хромает теория.
00:37 (отредактировано)
+3
наука стоит на допущениях. И именно это роднит её с религией.

Про разницу научного и религиозного мышления вам уже говорили, не вижу смысла повторяться. Нет, наука стоит не на допущениях. Она стоит на теориях и их доказательствах. Недоказанные гипотезы применяются только в самых небольших прикладных задачах, да и то не от хорошей жизни, а часто от недостатка средств на полноценные исследования.

Точные науки не точны.

Точная наука — это, например, математика. И она точна. Абсолютно точна, поскольку абстрактна.
01:41 (отредактировано)
:))))
Математика?
Ладно, ок.
Я пошёл.
Наука (как и религия тогда, чего уж тут...) — владеет абсолютной точностью!
В ней (как и в религии) нет и не может быть никаких допущений и приближений!
Научное знание, как и знание религиозное, владеет абсолютно точными данными!
Аминь, товарищи…

(Хороший был совет, кстати — Фрейда почитать. Вот где на самом деле квинтэссенция Абсолютной Истины содержится!)
01:57 (отредактировано)
+1
Упираться…
Вы это про меня, что-ли?
:)))))
Не, ну это так выглядит, конечно.
Я ж говорил уже раньше, что не верю, что в споре рождается истина. И говорил, что всегда считал спор — бессмысленной тратой времени.
Я не собирался кого-то в чём-то убеждать.
Считайте, просто лишь проверял Вашу веру на прочность.
Ок.
Проверено.
«Незыблимо!»
И это правильно.
:)
07:16
+6
Наука (как и религия тогда, чего уж тут...) — владеет абсолютной точностью!

Ну, вот, приехали. Приписать оппоненту то, чего он не говорил, а потом гордо опровергнуть сей несуществующий конструкт — очень затасканный прием. Я надеялась, что вы до такого не опуститесь.
Но раз вы ищете повода прекратить спор, не стану вас удерживать. Читать вам лекцию по высшей математике и объяснять, чем формальные и точные науки отличаются от прикладных, я уже не осилю. Сами разберетесь, если захотите. Заодно и терминологию освоите, чтобы не путать кислое с мягким, а мягкое с теплым.
08:42 (отредактировано)
+8
На самом деле, я сейчас поняла, что совершила ту же ошибку, в которой упрекаю мсье Крузова. Я рассуждаю о науке в ее нынешнем состоянии, забывая о предыстории ее развития. Ошибка естественная, потому что вы подняли вопрос об электронах и термодинамике в современном представлении. Каков вопрос, таков и ответ. Но если оторваться от сегодняшней доказательной науки и посмотреть вглубь веков, то там, конечно, было всякое. И гипотеза плоской Земли, и заливка ран кипящим маслом, и полоний в нагрудном кармашке у мадам Кюри, и — совсем недавно — талидомидные дети. И допущений хватало, и опасных заблуждений, и подгонки фактов под несостоятельные теории.
Наука в этом смысле так же небезгрешна, как и религия. И точные науки стали точными относительно недавно. Но наука хотя бы совершенствует свою методическую основу, улучшает способы верификации результатов, чтобы снизить число таких тупиковых ответвлений. Религия здесь отстает.
Чтобы расставить точки над ë и прояснить свою позицию насчет взаимоотношений науки, религии и высшей истины, позволю себе привести одну аналогию.
Представьте себе густой лес — такой густой и темный, что за деревьями не видно ни неба, ни солнца, ни опушки. Отдельные лучики пробиваются — и все. Верующий смотрит вверх и говорит: «Там, над нами, есть Бог, от которого исходит этот свет. Не важно, что его не видно за ветками, я верю, что он там». Ученый-формалист отвечает: «Чтобы это проверить, надо выйти из леса на открытое место. Будем двигаться от дерева к дереву, и когда пройдем весь лес насквозь — узнаем правду. И разберемся, кто там светит — Бог, солнце или искусственная лампочка».
И он идет от дерева к дереву с фонарем — но чтобы не ошибиться, помечает и подписывает каждое найденное дерево, определяет координаты и записывает его положение в блокнотике. Прежде чем перейти к следующему дереву, он подтверждает его местонахождение триангуляцией от уже изученных деревьев — и только тогда переносит фонарь. Так и ползет — потихоньку, зато надежно и доказательно. И плюс-минус безопасно.
А ученый-практик тем временем бежит на четвереньках по мху и собирает грибы-ягоды, чтобы вся их компания не померла с голоду. В поисках пищи насущной он забегает далеко вперед, куда уже не достигает свет фонаря, — поэтому частенько расшибает себе лоб, налетая впотьмах на еще не известные ему деревья. Еще он в темноте может насобирать ядовитых грибов вместо съедобных, за что регулярно получает по шее от верующего. Верующий вообще осуждает эти вылазки и убежден, что в темноте ничего хорошего быть не может. Ну, просто потому что. Но от грибного супчика все-таки не отказывается. И за фонарем в руке ученого-формалиста идет, хоть и нехотя — не оставаться же одному в темноте.
Ученый-формалист тоже распекает коллегу за набранные поганки. И требует, чтобы впредь практик сверял найденные грибы с эталонным съедобным грибом. Использовал, так сказать, доказательные методы в эмпирическом поиске. С… дцатого раза даже до ушибленной головы ученого-практика доходит, что спешка ему только во вред. И он перестает ломиться через лес наобум, начинает двигаться осторожно, ощупывает неизвестные деревья перед собой. И больше не тащит в рот незнакомые грибы, а несет их на осмотр коллеге при свете фонаря.
Так они и идут. Может быть, когда-нибудь выйдут на опушку и увидят небо, не заслоненное ветками. А может быть, пока они идут, лес растет, и опушка отступает все дальше, и путь никогда не закончится. Но ученый-формалист по крайней мере светит, а ученый-практик — кормит. И благами, которые они создают, в конечном счете пользуются все, включая верующего.
14:50 (отредактировано)
-1
Какая Вы молодец! :))
Абсолютно верно!
Наши потомки (если цивилизации в силу каких-то удивительных, чудесных причин, так и не удастся грохнуть саму себя втечении ближайших ста лет) спустя лет двести, триста четыреста… Будут смотреть на состояние современной науки (её уровень «знаний» и догм), религий (и их уровень «духовности»), социально-политических и государственных устройств (их «законодательства», их «внутреннюю и внешнюю политики» и т.д.), на всю эту (как они её сейчас называют) «геополитику» и думать:
«Дремучие, агрессивные, античеловечные обезьяны с гранатой… Как? Как им удалось тогда выжить? Ведь, будучи такими… и имея на руках такой потенциал вооружений… Это же немыслимо! Что же повлияло? Почему цивилизация уцелела? Вот в чём загадка… „

Но теперь я практически уверен, что никто в будущем так думать не будет. Не будет в будущем тех, кто бы смог об этом задуматься.

Мир на пороге конца.
И Ваш способ ведения диалога и все реакции большинства, которое оно (большинство) продемонстрировало во время этого диалога приводят меня к конкретным выводам.
Нет, это не случится завтра…
Но то, что это произойдёт в обозримом будущем, я практически уже не сомневаюсь.
Спасибо, что устранили иллюзии и глупые надежды.
У этой цивилизации нет шансов.
Двадцать первый век — последний.
15:51 (отредактировано)
+3
И Ваш способ ведения диалога и все реакции большинства, которое оно (большинство) продемонстрировало во время этого диалога приводят меня к конкретным выводам.

К счастью для всех нас, ваши известные способности в «делании» выводов дают нам великую надежду, что 21 век далеко не последний. А ваши надежды и иллюзии останутся исключительно при вас.
16:14
Вы практически дословно повторяете тезисы начала 20 века, когда появилось и впервые применилось химическое оружие, тоже максимум полвека давали человечеству. Потом ждали, что от ядерного в ближайшее время всё… Теперь вот восстание машин ждём. И ядерного тоже) И всё никак!
17:10
+3
объявление: «Меняю ковчег в отличном состоянии на книгу Дейла Карнеги «Как перестать беспокоиться и начать жить»
14:26 (отредактировано)
+2
Про лес с учеными и верующимм читала как отдельное произведение. Очень точная и живая аналогия!
23:00
+2
Откуда Карнеги взялся, кажется Фрейда рекомендовали)
23:03
+1
ну эта конкретная книга все же Карнеги. Не знаю у Фрейда про беспокойство, вроде другое подлечивал
23:13
+1
Это я с Фрейдом и его первобытным обществом и тотемом бухтела…
23:14
+3
Не только) «Очерки об истерии», например
23:15
+1
А… ну я тут видимо на другое тебе написала. В общем… мне тогда казалось вполне логичным все
23:16
+2
Я не поклонница ни первого, ни второго. я любитель интернетцитаток)
14:15
+2
Это вполне может быть один человек, идущий по лесу: ученый практик, формалист и верующий одновременно. Собирает грибы, а в перерыве между поисками эталонов и молитвами пытается понять: какого хера вообще происходит?
15:28
+2
Вы в курсе, что в тюрьмах среди убийц и насильников очень многие истово верят?
Таки да. На войне и в тюрьме количество атеистов исчезающе малО…

16:00
+8
Меня пугают люди, которые нравственность допускают только при угрозе неизбежного наказания) Наличие и отсутствие банальной эмпатии (способности сочувствовать другому, ставить себя на его место) не зависит от веры, она обычное свойство здоровой психики, эволюционно обусловленное, кстати)
17:22
-1
Знаете что. Где-то с определенными оговорками, но соглашусь здесь с вашим мнением. В чем оговорка. Атеизм, теснящийся в конкретной черепушке, разнится друг от дружки. Воинствующий атеист, идейный, вполне способен дойти до такого состояния. Подобные личности залили страну кровью после 1917 г. Однако там они действовали заодно с сатанистами. Тот же, кому Бог пока не нужен, агностик, вряд ли дойдет до подобного. Здесь беру некоего усредненного персонажа без примесей и крайностей…


21:27 (отредактировано)
+4
А-ха-хах. А Лакро с таким же успехом может парировать, что это верующие — слабые волей люди, которым для вменяемого поведения в обществе нужны страшилки про гнев божий и Ад, иначе они своих «демонов» в узде не способны удержать — только на страхе и воображаемых плюшках. Как вам такие заявы от бездушного нехристя «маньяка-убийцы»?

Религия для тех, кто страшится пустоты, того бесконечного Ничто, что ждёт всех нас. Страх — вот что в живёт в душах тех, у кого они есть.
00:13
+1
А кто такие «сатанисты»? Просто интересно. Ведь Сатан это тоже персонаж библии. И да, тоже с иврита, то есть древнееврейского. Ну а если ваш бог всё контролирует, то зачем он создал Сатана?
00:41
+1
Бог не всемогущий. Есть несколько вещей, которые Бог не способен сделать. Он не может сотворить зло. Не может перестать быть Богом. Не может попереть свободную волю человека, а ранее — ангела. Так вот сатана ранее был первоверховнвм ангелом, денницей, в управлении которого находилась вся земля. Он возгордился своей мощью, силой и красотой, породил в себе беззаконие, сам захотел стать богом. Отпал от Бога и увлек с собой треть всех ангелов. Он стал мерзким сатаной, а падшие ангелы — его демонами…

00:43
-2
Сатанисты — адепты культа сатаны. Еще, собирательно, люди, нанесшие тяжкие последствия обществу с большими человеческими жертвами. Такие вещи без него не случаются…

16:38
+3
То есть, чтоб поступать правильно вам нужна книжка, а если поступил плохо, то это вас толкнул чёрт? Так что ли? Простите, а вы при этом безвольная марионетка без разума и самосознания что ли?
Лично мне в этом видится банальное желание не нести ответственность за свои поступки и решения.
Чтоб подобрать правильно препарат, вам нужна фармакопея или справочник видаля, так? Т.е. книжка. А в остальном вы делаете какие-то странные выводы из моего коммента. Любопытно…

16:31
+1
Бог есть, и все они ложные. tired
Вот это поворот.ю! Так не бывает, мистер Дубль. Истина существует…

01:43
+3
Истина существует…

Так и есть. Я её озвучил. Я с уверенностью говорю — «Бог» есть, ведь термин широкий.
А религия — испорчена. Слишком много противоречий. Слишком много переписываний и переиначиваний. Все религии испорчены и используются человеком как инструмент и никак иначе.
Я не стану, что-либо доказывать. В этом нет смысла, это ни на что не влияет. Я-то всё вижу. unknown
01:47
+2
Вы всю веселуху пропустили…
01:55
+1
Да я слежу за развитием краем глаза. Нет желания участвовать sad. Надеюсь скоро отпустит.
02:01
+1
Кого отпустит? wonder
02:05
+1
Меня, кого же еще? Я же люблю рубиться, а сейчас чего-то не любится. sorry
02:07
+1
:)) Ничего, так будет не всегда!
16:49 (отредактировано)
+3
Кто-то так негодует, что минусует мои высказывания?
Братцы, дорогие мои, я ведь не негодую по поводу противоположных мнений и точек зрения… Да, они разные. И противостоят. Но существуют и те и другие.
По-моему это естественно…

Дядя Ветер, это ты минусишь?
Слушай, меня пугает твоя реакция…
Я считал и продолжаю считать, что ты неплохо относишься к людям и способен проявлять симпатию…
Или нет?
Как ты относишься к помощи, дядя Ветер?
16:58
+2
А тут никак нельзя посмотреть, кто лайкает и дизлайкает?
16:59
+1
Можно. Через вкладку Активность.
17:21
+2
(я посмотрел...)
17:26
+2
Комменты, содержащие моё мнение, минусуются без объяснения причин. Минусы — это нормально. Минусы же беспредметные, бездоказательные, невыстраданные в дискуссии, молчаливые, такая себе минусятина «по-английски» — этого не пойму. Минусить лишь только потому, что не согласен с мнением автора, оппонента, коллеги по комментаторскому цеху? Зачем? Это загадка, мистер Гросс…

17:29
+1
а в чем вдруг возникла проблема? вы ж не так давно, под одним из своих первых блогов, меня молча минусили, просто потому что были не согласен с мнением, вероятно. Или это работает только в одностороннем порядке?
17:44 (отредактировано)
+2
Неприятие иной точки зрения…
Из этого зерна произрастает при определённых условиях… Ну, когда следующий шаг — уничтожение носителя идеи и иной точки зрения… Ну, Вы же знаете как это называется?
17:57
Ну прям какие-то крайности. А плюсы во что перерастают? Какой следующий шаг — слепое поклонение? ))
Не нравится/нравится мысль — поставил минус/плюс, пошёл дальше. При чем тут личное отношение к носителю идеи?
18:20
+1
Миледи… Ну что мы вот, а? :)))
18:53 (отредактировано)
В ответ на ваши минусы?
18:55
Не знаю, что вы. Мы смеемся))
19:02 (отредактировано)
+1
не-а) я вам принципиально минусы не ставила)))

к тому же, по вашей логике, безмолвные минусы в ответ допустимы, что ли? Тогда в принципе какая разница? Что минус с объяснением, что без остается минусом. Ровно та же история с плюсом.
19:05
+1
:) Смейтесь.
Чего, попутал? Тогда пардон… rose
17:33 (отредактировано)
+3
Разрешите я скажу…
Братцы!
Чего мы ломаем копья?
Мне кажется, что ни для кого не секрет, что на данном этапе… как науке не удалось пока ещё достичь своей цели — исследовать, понять и описать эту вселенную, так и религии (и я про все их сейчас) за все эти долгие тысячелетия, не смогли воплотить свои провозглашаемые изначально каждой (!) возвышенные стремления — помочь людям достичь большего спокойствия и уверенности в жизни.
Первые, кроме прочего, разработали оружие. Вторые — (так или иначе) толкали и толкают людей к его применению…
Мы с вами о чём тут спорим?
Кто из них прав?
Бл… По-моему они все там большие молодцы, нах…
А Мироздание как было нипанятным, так и остаётся…
А такими темпами и дальше останется… Во веки веков.
Давайте выдохнем, а? По-моему нас всех дружно наё…
19:49
+2
Нас не только нае… Религия ещё и стравливает. Причём, что самое смешное, стравливают две ветви, два побега на одном древе иудаизма — христианство и более поздний ислам. Не буду тут сильно распространяться, чтобы не быть обвиненным в разжигании. Думаю, что вы меня поняли.
20:16
+2
Да просто диву даёшься…
Такое ощущение, что специально, чтобы мы все так ничего и не поняли…
20:54
-1
Стравливается лишь тот, кто сам это выбирает.

Христианство и ислам вполне мирно сосуществуют в пределах РФ. Слыхали историю про Дикую дивизию? Пленным кавказцам, мусульманам, германцы предложили спеть народные песни, этнические. Так они затяули «Боже царя храни». Вот так и стравливают религии…
;))
00:15 (отредактировано)
+1
Серьёзно? А чеченские войны? Или это не, не религиозное? Понятно, что не религиозное. Но от большой дружбы?
Не религиозное. От большой «дружбы» с… хммм… нашими партнерами
Вас поддерживаю! Но ведь верующий не может верить в несколько религий одновременно? ТО есть имеем верующий- тот кто отрицает ДРУГИЕ ВЗГЛЯДЫ НА БОГА… smile)
19:32
+4
Не хочу во всём этом говне участвовать.
И не буду.
Пусть у всех всё будет хорошо.
19:49
+2
Неожиданно! :))
Комментарий удален
22:41
+2
Сэр Казус… Тема Бога касается бытия человека.
Каковы бы ни были идеи, они допустимы к рассмотрению.
Почему нет?
22:57 (отредактировано)
+1
На обывательском уровне и ваши рассуждения, уважаемый друг. Только с блестящими вставками из истории религии, церкви, библеистики, апологетики, догматического богословия и катехизации.
То, что доступно осмыслению, подлежит и обсуждению. В блоге указал основную причину рождения материала. Как по мне, основную задачу он выполнил…

Стадо — не то слово.…

23:07 (отредактировано)
+2
А я вот против этого определения, сэр Крузов.
Никакое не стадо. Индивидуумы с собственной точкой зрения каждый.
Правда заключается в том, что любой человек, будь то атеист или верующий в Бога… каждый человек так или иначе пытается понять и осознать бытие.
Каждый.
И каждый верит.
Ибо человек, не обладающий достаточной уверенностью (а вера — есть крайняя степень уверенности) не может осуществлять деятельность и жить.
Все верят.
Все в чём-то уверены в разной степени.
И если человек живёт — присутствует и общается… одно лишь это уже достойно уважения. Он здесь. Он с нами. Он старается создавать. Он бросает вызов миру и принимает вызовы в ответ.
Это требует от него некоторой смелости.
Он в игре.
Давайте будем это уважать…
:)
23:17
+1
Вы, конечно, правы здесь. Мою фразу читайте в лоб. Имею в виду, что стадо — не то слово, что нужно здесь употребить.
Трудность понимания

:))
23:20 (отредактировано)
+1
Как автор этого блога, стараюсь не провоцировать… тех самых лепешек между дискутирующими. Ну, вы помните, мистер Гросс.

Хотя руки так и чешутся…

23:32
+2
Важен и ценен каждый, сэр Крузов.
Каждый.
16:23
Вполне возможно примерно такими были последние слова какого-нибудь бога. rofl
01:08
+1
Так и чем все закончилось?
Да или нет? laugh
01:58
+3
Ничем.
Эта опция открывается на определённом уровне осознания, сэр Алексей…
02:28
Вот мужики, им лишь бы закончить!
07:02
-1
Мнения разделились. Тут все зависит от того, нужен Он или нет. В смысле, если нет — Он все одно есть, просто такой человек оказывается «и беден, и нищ, и наг», уважаемый собеседник…

08:05
Атеисты как обычно красиво наваляли православным, которым остаётся теперь только высокомерно обзываться)
красиво наваляли

Наваляли, успокойтесь. Но не привели ни одного внятного аргумента в пользу атеизма. Да уж и не приведете, так как их не существует. Один комментатор утверждал, будто они якобы есть, но не назвал ни единого, сославшись… на что-то, не вспомню уж…
«Рече безумен в сердце своем: несть Бог»…
А впрочем, вы обладаете свободой считать так, как вам угодно и иметь любое мировоззрение. Только свобода ваша заканчивается там, где начинается свобода другого человека…

12:56
+1
Религия это предмет веры.
Как можно навалять тому во что верят? Никак) потому что в это верят или нет.
Смешно же)
14:00
+1
Именно поэтому, когда верующие пытаются влезть в границы логики и науки, им и наваливают по щщам) Почему-то спокойно говорить, мы верим, потому что верим, не могут)
14:08 (отредактировано)
+2
Я не православный, если что.
Странно, да?

А все споры о вере…
Разрешаются там, за чертой, а не здесь…
Тем более в каких-то чатах буковками…
Там всем наваляют и я даже знаю, кто.
14:37
+1
Кстати, прям на православие старался не упирать. Вопрос ставил не так.

Что же касается всего остального… хммм….
Там всем наваляют и я даже знаю, кто.

Здесь ёмко, иголочным уколом. Прямо в цель, мистер Гросс
quiet
14:42
+2
мы верим, потому что верим

Именно так и сказал. Просто привел некоторые аргументы, коих у атеизма не существует…
И контраргументов тоже нет. Вот и разгорелась… дискуссия.
Впрочем, повторюсь. Вы вольны использовать свою свободу, Им дарованную, пусть даже и на то, чтоб утверждать, будто Его нет…

15:29
+2
Ну да.
Только не раскрыл, кто этот «кто». Позволил читателю подумать собственную мысль на этот счёт.

И говорить не хочу. Опять набегут, станут ветер гонять туда-сюда…
Спецы.

И это при том, что не подразумевал под этим «кто» ни Бога, ни дьявола…

Ответ держать придётся за всё. И каждому.
И там не будет даже мизерного шанса «не принять» приговора, сославшись на вот это вот «а судьи кто?», мол… «вот ещё, козлы какие-то будут мне тут указывать...». Не выйдет таким способом улизнуть, отвертеться.

15:35
+1
Ой придется, мистер Гросс. Здесь имеется симметрия взглядов относительно данного основополагающе вопроса, этого краеугольного камня бытия, так сказать…
15:40
+1
Кстати. В моих публикациях лежит рассказ «По ту сторону». Он в т ч. о затрагиваемых здесь вопросах. Там — мое вИдение проблемы. Хотел бы узнать ваше мнение, в идеале — коммент, конечно. Рассказ великоват. Под 30 тыс знаков, но все же. Будет время и желание…

15:55 (отредактировано)
+2
Дык во-первых обосновывать придётся. Мол, откудова такая версия…
Как к ней вышли.
А это почитай всю концепцию описывать…
Короче — объёмище!
Просто скажу ещё раз: не важно, кто и во что верит, кто и что говорит…
Важно (!) кто и что делает!
Ре-зуль-тат!
(да, и что «не делает» тоже важно). Короче — ничто просто так не заканчивается.
15:56
+2
Ок.
Позырю. smile
Вот!!! Вера без дел мертва! Этот постулат оттуда же)))
Дойти до этого самому… хмм… волшебство?


17:04
Про православие я и слова не сказала)
17:04
Ну вот по «агрументам» вас и раскатали) Зря сунулись)
17:26 (отредактировано)
Дискуссия ушла в дебри, отступив «в страну далече» от всяческих аргументов. Те же, что фигурируют в тексте блога, никто не опроверг. Это возможно только принять или отвергнуть. Но опровергнуть невозможно, леди…
Перекричать хором — это завсегда. Дискуссия сия хороша тем, что вскрыла глубинные чувства пользователей сайта. По крайней мере, части из них…

;))
17:32
Это, мягко говоря, не аргументы вообще) Более того, для веры никакие аргументы не нужны, что вы их пытаетесь выдавить-то?
Для вас, возможно, не аргументы. И Вселенная подгружается по-другому. И это нормально. Для других — глупости, величайшие в мире. Для третьих — незыблемые постулаты.
Лично для меня — аргументы, что не нуждаются в выдавливании…
Верующему необходимы аргументы и доказательства точно так же, как любящей женщине — перманентные подтверждения в пользу того, что любима))

Аргументы, как доказательства Бытия Бога против мировоззрения отрицания Его бытия, не имеющего вообще никаких аргументов. Только веру в Его небытие. Смешно! Вера горшка в небытие Горшечника, слепившего его. Именно об этом шла здесь речь, мадам…
Впрочем, все уже прожевано и проглочено, дискутировать далее не считаю нужным. В жизни все возможно. Она настолько удивительна и многогранна, что может привести вас к вере, а меня окунуть обратно в воинствующий атеизм.
Зная об этом на примере других людей, никого не сужу.
Верьте, думайте, творите так, как вам вздумается. Только свободу другого человека не троньте. Она — величайшая ценность!

Желаю успехов в творчестве, леди Лоторо…

18:27
+2
«Атеисты как обычно красиво наваляли православным, которым остаётся теперь только высокомерно обзываться)»
19:07 (отредактировано)
+1
Дело в том, что есть явления которым нет слов и сравнения с тем что происходит в физической вселенной. И в связи с этим это принято называть верой.
И люди которые верующие, они на самом деле не верят, они знают. Но это знание не доступно всем подряд и слов чтобы его описать не существует.
И для вас, на полном серьезе и в самом деле веры не существует.
Для любого верующего человека есть то, что не имеет аналогов в материальной вселенной, и слов которое это явление описывает.
И вся проблема только в этом.
19:35
+2
Все верят, сэр Крузов. И верят все в разное, и представляют себе то, во что верят, по-разному…
Ибо само действие — верить — есть неотъемлемая часть человека. Любого. В абсолютно любом состоянии пребывающего.
Потому что связано это…

Вот опять сейчас начну механику описывать и набегут.
И спорить будут…
А я не хочу.
:))
19:42
+3
Совершенно верно.
Эти явления практически невозможно описать словами…
19:54
+1
Оставьте, мистер Гросс.
Кесарю — кесарево.
19:56
+1
А я не хочу

Очень хорошо понимаю вас
Эти явления давно описаны словами. И даже русскими.
Есть желание и время — все в открытом доступе…

20:22
+2
Опишите слепому красный.
Ммм… нормально так)
Слепому не опишу. Но ежели человек немного видит, хотя одним глазом, то вполне…

20:35
+2
:)))) точно!
Так ведь этим и занято человечество вот уже… да сколько существует, собственно, столько и пытается.
Описать цвет через запах, давление и температуру… Поэтому-то столько слов уже использовано.

Очень точная аналогия, сэр Алексей! smile
22:44
+1
Тут нет полумер. или видит, или понятия не имеет)
Ладно. В мире духовном существуют различные понятия зрения. Опустим цвет. Не о нем речь в блоге. Физическим зрением возможно увидеть духовный мир лишь в тот момент, когда сущность «оттуда» родом сама пожелает открыться нам, причем, из любого лагеря. Духовным же зрением, что становится доступным только на определенном этапе указанного пути, мы различим и саму сущность и даже лагерь (полюс), к которому она принадлежит. Имея такую способность, мы не станем задумываться о цвете, подобно тому, как Перельман, решив задачу Пуанкаре, не стал вспоминать таблицу умножения на два…

00:01
+1
Если вы скажите об этом тому кто никогда не сталкивался с подобным, он просто покрутит у виска пальцем.
И будет прав. Для него это билиберда.
Возможно, что покрутит. А ну, пойдет проверять! И будет прав…

13:24
+1
Вера, которая нуждается в аргументах — не вера)
13:27
В отсутствие чего-либо нельзя верить, только в наличие) Вот чего-то нет, вы этого не видите и не ощущаете, но верите, что это всё равно есть, вопреки объективным ощущениям. Вы не можете верить в отсутствие чего-то, вы его объективно воспринимаете) Горшок не может верить в отсутствие горшечника, только в его наличие)
13:28
Ну отвечали-то вы не на этот комментарий)
13:31
Явления, которым не найдено объяснения не называют верой) Ну разве что вы так делаете, но это странно) Верой называют метод познания явлений мира, при котором субъект верит в то, что явление обусловлено волей некоего бога.
14:27
+1
Это как-то меняет суть?
18:41
Я ни слова не говорил о явлениях которым нет объяснения. Я говорил о явлениях в религии и религиозном опыте, которым нет объяснения и слов описывающих этот опыт при помощи сравнения с явлениями в физической вселенной.
Комментарий удален
18:46
Вера по словарному определению не нуждается в аргументах, объяснениях и т.п.
Откройте словарь русского языка и посмотрите значение слова вера. У вас совершенно странное, абсурдное понимание этого слова.
20:28
20:29
Неважно, в каком они опыте)
20:31
Вера по словарному определению не нуждается в аргументах,

Это моя фраза, которую вы просто переформулировали)
16:28
Бога нет, как и времени.
Бытие Бога не вызывает никаких сомнений!

17:01 (отредактировано)
+1
Мудрец
(сконфуженно)
Признаться, я не слыхивал про эту
Звезду… Придется глянуть в чертежи!..
(спохватившись)
Да этакой звезды в природе нету!..

Насреддин
(твердо)
Есть!

Мудрец
Нет!

Насреддин
Есть!

Мудрец
Нет!

Насреддин
Есть!

Мудрец
Нет!

Насреддин
А докажи!..

(Л. Филатов, если кто не узнал)))
Дискуссию обоюдно решили прекратить, леди Вечер…

17:43
+1
В этом диалоге мудрец не является мудрецом. )
Мудрец бы знал, что доказывать должен тот, кто утверждает «Есть!», а не наоборот.
Даже если вы правы, доказательства (свидетельства и путь проверки) на столе. Кто-то отнесся скептически, кто-то задумался, а кто-либо пошел проверять.

На том и стоим…

18:32 (отредактировано)
Когда-то давно, кажется в прошлой жизни, я задал верующему вопрос:
— Смотри, есть два человека: один верующий, а второй — атеист. Они оба живут по совести, не совершают преступлений и грехи у них одинаковые, так сложилось. Оба ли попадут в рай?
— Нет, — ответил он. — В рай попадет только верующий.

Я к чему? Логику (человеку, что мыслит логически) заранее вымощена дорожка в ад, потому все равно, есть там кто-то или нет, я либо попаду в ад, либо окажусь прав. )
Хмм… Интересные размышления. Отвечу так. Я был атеистом. К верующим относился… как к неким умалишенным. Располагаю таким опытом. И сейчас я верующий. В канве нашего диалога я имею лУчшую позицию, так как был в вашей шкуре (атеиста), а вот ваш опыт не распространяется далее.

Задай вы этот вопрос мне, я б сказал: не знаю, нет ответа.
Что касаемо всего остального. К двум вашим «либо» прибавлю третье. «Либо стану верующим». Невозможно? Ах, уважаемый друг. Я тоже так считал когда-то. Кажется, в прошлой жизни:))
20:10 (отредактировано)
так как был в вашей шкуре (атеиста)

Сомневаюсь, что в тех же пропорциях и с тем же опытом, но все возможно. Я был верующим.

Тем не менее, верующим я смогу снова стать только, если ослабнет четкость ума, либо если я приму допущение за приятную истину, как блажь, как «а почему бы и нет», как то, к чему можно обратиться, как к сущности, как обертку ко всему непонятному прикрепленную хитрым способом к эго.

Я не говорю «никогда», но мне проще принять свое эго за частичку бога, и каждое эго за частичку бога, и назвать весь этот поющий хор многообразия в разных его проявлениях, разорванным на мелкие осколки — мной. Вы, уважаемый Робинзон Крузов, и есть бог. И Вечер — тоже бог. И я — бог. И мои кошка и собака — тоже боги. Мы все божественны и в долгосроке жизни, что, возможно, кончается где-то там за горизонтом нашей вселенной или не кончается никогда, едины и неделимы.
Вы — бог, леди Вечер — бог, я — бог. Здесь весьма непросто дискутировать, не сваливаясь в вероучительные богословские штуки. Но вы правы! Бог создал человека по образу и подобию Своему. Подобие нами утрачено. А вот образ сохранен. Мы частично способны выполнять функции бога. Мы — творцы. Посмотрите на животных, что пресмыкаются перед человеком — венцом творенья, это архитектор, что построил изумительной красоты дворец, это композитор, создавший свою бессмертную серенаду. Это писатель, наконец, способный играть на струнках души читателя так, что слезы текут порою ручьем от переизбытка эмоций. Мы видим великолепный дворец. И рассуждаем так. Эта красота появилась сама собою. Во глубине вулкана при перемешивании лавы в условиях разности высоких температур самопроизвольно образовался идеальной формы кирпич. Затем таким же образом родился второй. За ним — третий. И так далее. Причем, кирпичи не выпадали из жерла хаотично, а ложились ровнехонькими рядами у его подножия, скрепляясь между собою жидкой лавой. И таким вот образом без участия разумного начала самопроизвольно выстроился великолепный дворец без единого изъяна! Скажите мне, это возможно? Увидев такое сооружение, не подумаем ли мы, что у этого творенья есть разумный творец? Молекула ДНК такова, что самопроизвольное ее появление — невозможно. Как такое может произойти? Никак! Без Творца — никак. Для этого необходимо количество времени, во много раз превышающее возраст Вселенной
Повторюсь в который раз. Вы (да вообще любой человек) — уникальнейший субъект, ваша душа дороже целого мира. Вы обладаете свободой, которой даже Бог не может лишить. Хоть Он и даровал ее туне, забрать не может. Поэтому верить или не верить — ваше личное дело. Нет цели вас в чем-то убедить. Цель — озвучить свою позицию…
22:37 (отредактировано)
+2
Молекула ДНК такова, что самопроизвольное ее появление — невозможно.

Кто сказал? Сложная? Да. Но мы вытянули счастливый билет, произошло несколько крайне маловероятных совпадений на пути от бактерии к многоклеточному организму. ДНК — это лишь способ воплощения того, что уже есть во Вселенной. Хотите, назовите эту силу богом, но у нее нет разума в нашем понимании, она другая, непонятная нам. А вот вы, до каких-то пределов, мне понятны, и я себе, до каких-то пределов, понятен, и кошка с собакой мне понятны, потому что мы похожи. Всё живое похоже, а бог, тот который создал ДНК, он бессмертен и существует совершенно в других масштабах. Скорее всего, он даже не подозревает о нашем существовании. Если у него вообще есть такая способность осознавать что либо. Я склоняюсь, что он существует вне парадигмы причина-следствие, а значит не мыслит.

Для этого необходимо количество времени, во много раз превышающее возраст Вселенной

С чего вы взяли, что у Вселенной есть возраст? Теория Большого Взрыва принимается большинством, да, но лишь потому, что она меньше других противоречит современным знаниям. Кстати, ее все чаще ставят под сомнение.
Бог видит человека. Он Сам стал Человеком.
Вера, как «ожидание грядущего и уверенность в невидимом» становится знанием лишь по смерти этого нашего временного физического тела. «Сейчас мы видим гадательно, как бы сквозь мутное стекло. Тогда же — лицом к лицу». Возможно, увидимся там, сэр Роман, в пакибытии, вне времени, и обсудим этот вопрос, имея на руках карты знания, а не призраки предположений и невнятности вероятностей…

20:56
+1
Надеюсь, увидимся. ) В вечности. Наверное, там я наконец и прочту «Войну и мир» Толстого. laugh
Да. «Время» будет. Определенно. Ждемс…
wink
«Душа дороже целого мира»… ну вы просто может переоцениваете душу?? Есть ли смысл ценность души и ценность мира- пытаться сопоставить?
Да и математически… последние 100 лет на Земле появилось лишних несколько МИЛЛИАРДОВ новых людей… потому что человечество нашло способ размножаться, кушать и избегать опасностей благодаря мозгам и изобретательству. Если вы обычный человек- вам нет дела до борьбы трех муравейников в сибирской тайге, правда? Или противоборству грибниц в лесах Европы… ИЛи схватке семей термитов в Африке. Мы живем в одном из слоев Жизни… но даже муравьев БОЛЬШЕ… и живут они дольше нас… и переживут нас. Так что придумка, что «человек подобен Богу»- просто человеческая выдумка… для осмысленности своей жизни.
Вы ответили на коммент, в котором в конце есть такие слова. Повторю их. Нет цели переубедить. А лишь обозначить свою позицию. Насчет ценности души. Здесь имеет значение, как вы воспринимаете слово «мир». Ценность мира, как совокупность пустой суеты и вещества, что с собой во гроб не возьмёшь весьма условна. Она становится безусловной, когда составляющие этого мира употребляются во благо. Накорми голодного, одень голого, напои жаждущего, помоги нуждающемуся. И это не пустой пафос. В условиях, когда нуждаешься сам, а тебе кто-то помог (и неважно как именно) безкорыстно эти штуки приобретают иной смысл и воспринимаются по-другому…


Комментарий удален
14:41
Мне не нравится слово «бог», наверное из-за затасканности, и множества разночтений.
У меня вообще нет для этого слова.
Но есть доказательство, для меня оно безусловно:
Семя.
Маленькое семечко из которого за две недели, на одной чистой воде, без почвы, вырастает пятнадцатисантиметровый росток в 50 раз тяжелее самого семени. Как?
14:55
+2
Это синтез, Сань.
Жизнь.
Что-то использует материю, чтобы создавать форму. :))
15:00
Об этом и говорю. Только тут как раз наоборот. Что-то создает материю из ничего.
16:08 (отредактировано)
+3
Ну почему из ничего… :)))
Из воды, воздуха, почвы и солнечного света (в идеале).
:)
Электромагнитные поля (свет).
Меня тут некоторые критиковали насчёт природы электрического тока… Но так никто ничего внятного сказать и не смог. :)) «Научные знания» давлеют, бля…
А я полагаю, что, разгадав эти (электромагнитные) явления до конца, человечество получит новое понимание Мироздания и новый технологический уровень развития. Могло бы получить. Но этика мешает. И будет мешать открытиям в этой области.
И слава богу, кстати.
Вон, Тэсла, не спроста ведь свои открытия не передал людям. Он что-то знал и видел, чем это непременно закончится…
16:10 (отредактировано)
Ну говорю же — без почвы, только вода и свет. Микрозелень так выращивают.
16:18 (отредактировано)
+1
Из простых элементов, не сложных молекул… Жизнь создаёт сложные белковые соединения — стабильные цепочки атомов. Она как бы копирует их по существующим у неё алгоритмам (ДНК). И вот это действительно чудо.
16:22 (отредактировано)
+2
Да.
Но там дальше нужна будет почва…
Не суть.
Ты права.
Вода, воздух (!) (из него берётся углерод, ну из СО2 получается, а он ведь на строительство клеток нужен) и всё это под действием электромагнитного излучения…
Чудо, согласен. smile
16:34
Во-во. Углеродные соединения, азот — там понятно — вода и воздух.
А минералы, сера, магний в таком объеме там откуда?
Есть какой-то сверхмеханизм жизни.
23:00 (отредактировано)
+1
А минералы и проч — из почвы потом.

Но если мы говорим о семечке, то для старта ростка, в нём самом есть вещества…
«Чудо» только с точки зрения осознания человеком интервала времени в 100 лет… А вот ЧТО МОЖЕТ случайно произойти в течение 100 миллионов лет (не говор уже про миллиард лет)- мы просто не может придумать. А вариантов много больше… правда?
Летучие мыши вообще может цвет не воспринимают… но наличие цвета тож есть просто свойство человеческой сетчатки (да и то в узком диапазоне)… то есть даже просто феномен ЦВЕТА строго-научно малодоказуем… smile)
Материя группируется согласно некоторым законам… и чтоб из туманности звездной создалась материя — нужны миллиарды лет. Мы ж больше 500 лет понятия не имеем- что было и что будет. ТАк что ВРЕМЯ- главный враг человека в понимании мироустройства… smile) Мы бактерии в луже… а океаны хоть тоже из воды- но там масштабы другие, правда?
Чудеса — в малом. Из меньшего семечка, из какой-то пушинки (пусть и используя почву, как источник элементов строительства) вырастает тополь-гигант! Кратность роста массы не берусь назвать даже приблизительно…

Ну а черная дыра с массой в миллионы тонн на 1 куб.метр вещества- разве не удивительнее?
Здравствуйте.
Есть простая аналогия дл понимания сущности Бога.
Внутри каждого человека есть пара миллиардов бактерий. Они ЖИВЫЕ…
И для бактерий человек и есть Бог: он их защищает от внешней среды и ее угроз, он создает им пищу, а они в ответ отдают продукты своей жизни.
Можете вы. как существо БОЛЕЕ ВЫСОКОГО ПОРЯДКА ОРГАНИЗАЦИИ- побеседовать, пообщаться, обменяться мудростью — с ОДНОЙ БАКТЕРИЕЙ ВНУТРИ СЕБЯ? вряд ли… да и не зачем вам… правда?
Нам интересны и важны итоги жизни сразу миллионов… но не их жизни- а результатов их взаимодействия — которые и употребляем для своих внутренних процессов… и потеря/приобретение/появление ОДНОЙ новой бактерии для человека не важна… и даже не отслеживается сознательно. ТО есть богу пофиг на одного… но миллиарды важны в сумме синергетического эффекта… но ни с одним, ни с миллиардом — общения нет, нет обратной связи… точнее связь есть, но химическая, а на «химическом языке» человек не общается. То есть проблема в разных носителях и нестыковки информации. И эффект масштаба не дает возможности общения с Богом…
Надеюсь, что попытка объяснения вполне наглядная…

Добрый вечер. Весьма наглядная! Благодарю за подробный коммент, обозначающий вашу позицию. Моя онтология Бога несколько иная. Впрочем, всё в блоге.
Богу важен отдельный человек. Любая душа дороже целого мира. Он общается с каждым в отдельности. И со всеми сразу. Мы не способны до конца понять Его мотивы и механизмы воздействия, подобно тому, как бактерия, пусть даже и условно разумная, слишком мала, чтоб вместить все знания о вселенной-человеке из вашего примера.
Однако, Он открывается ищущим Его и дает разумение понять некоторые вещи, в т.ч. и о Себе…

20:12
Извечный вопрос, есть ли Бог.
Конечно есть, как же без него?
Природа создаёт эволюцию, а первично ее создал… дедушка с ласковой улыбкой, который послал испытания…. Нет, не человеку. Слишком он мелок для природы, это дитя, возомнившее о себе невесть что. Потоп погубил всё живое, но спасал его один, которому простили изначально грехи всех. Хотя, как правильно понимаю, Хам – сын его был. И воспитан был им.
Не буду вдаваться в рассуждения. Вырос на классиках марксизма-ленинизма, а там рассмотрение угнетения масс без роли священнослужителей вообще не принимается.
Угнетение масс через порабощение ума…
Ум, оказывается не у всех. А многие умные верили в Всевышнего. Тяжело без веры, особенно в падающем самолете. Там все верят.
Но что в спорах всегда удивляло, так это слова – докажи…. Как можно доказать, что веришь в какой-то предмет? Это же просто вера. Ну а как доказать, что нет предмета? На нет и суда…
Для меня вера – это внутреннее состояние. И тут единственное место, где человек свободен и в выборе и в рассуждениях.

Говорить о том, что многие великие люди верили в заповеди – это лукавство.
Можно ли представить верующего Шикльгрубера, выполняющего заповеди, которые принес в Мир Моисей? Наверно, выполнял. Раз был вегетарианцем. Животных жалел.
В концлагерях работали врачи. Сейчас их называют представителями ада. Ведь верующие были. И работали ради будущего человечества. Далек от медицины, но разве не их трудами выстлан путь к спасению от многих болезней?
Верующие были и крестоносцы, шедшие умерщвлять иную веру ради…
Верующие были и те террористы, которые…
Вера иная. Смысл тот же.
И люди слабы в вере, раз верят приметам, интересуются астрологией, увлекаются предсказаниями на картах.

Для меня понятие, что создано всё одним лицом пропало навсегда после эксперимента по искусственному воссозданию части природы под куполом. Биосфера-2. Не живет без связей отдельный вид. Не может дерево без ветра. Корни отмирают. Без насекомых. Не опыляются. Увы, вся наша планета – это единый организм. И какого бы ты не выбрал Бога, смысл один. Любить надо, что вокруг, а не внутри. И не того, кто нас создал по образу своему. А мать-природу.
А что есть Бог – каждый сам ответит. И не там. Тут.
Оо. Сэр Аркадий. С вами могу согласиться. Отчасти. Вера — живая система. Она — ожидание грядущего и уверенность в невидимом.
Не стану вновь пускаиються в диспуты, так как нельзя ничего никому доказать. По крайней мере — слишком трудно. Будет на то воля Его, вы придете к вере. Не будет, ну, на нет и суда нет. Конечно, воля человека, синергичная с волей Бога равно илиотропион.
Но воля человека без воли Бога стремится к нулю.
Добавлю лишь, что, судя по вашему пространному комменту, вы не атеист. Вы агностик.
Есть Он? Нет ли? Ждать недолго. Наша с вами смерть все расставит по местам. Смерть — и сразу все понятно. Смерть, и вера становится знанием…
Благодарю вас за подробный коммент и вашу точку зрения…
21:37
С возрастом менее категоричен стал. отсюда и спокойствие к восприятию. Тем более настоящее в жизни такое, что и Советской власти не снилось. Желание загнать всех в церковь, оцерковить… Коммунисты говорили о свободе вероисповедания, ныне же говорят об оскорблении чувств верующих. А моем понимании, это слабость. Нет понятия идеи и проще всего загнать всех…
Мы вряд ли узнаем, как насаждалось христианство на Руси, история умалчивает. Или не озвучивает. Но судя по тому, что живы в народе праздники дохристианской эпохи, сильно много жертв было.
Память народа крепко держит и Ивана Купалу, и Масленицу. И если Купала стал Предтечи, то упоминание Масленицы у служителей культа вызывают зубовный скрежет. Но ничего не сделаешь с этим.
21:40
И да, случилось в моей жизни лично пообщаться с Е.Леоновым, человеком-легендой. Не готов говорить об его вере. Увидев раз в жизни это необъятное… Его слова. Много интересного рассказывал. Интересно рассказывал про видения, и часто, как говорил, нахожу то же на картинах старых мастеров…
Он когда говорил о космосе, преображался.
Беседовал с О. Котовым. Летчик-космонавт. Герой России. Обычный нормальный мужик, с которым возможно свободно побеседовать. На любые темы. Среди всего прочего спросил его, мол, каково мужику на МКС… без бабы? Он сказал, что, примерно, как без курева. Об этих вещах там забываешь напрочь. Вспоминаешь, как спустился на грешну землю. Простой. Технарь. Интеллектуал.
Удивительный человек!
22:06
Хорошо, что звездная болезнь их миновала. Но тут, как мне кажется, люди востребованы и нашли дело своей жизни. Им хочется поделиться тем лучшим, что большинству не увидеть.
И да. Модная тогда тема была о полете американцев на Луну.
Спросили и его тогда.
— Меня переполняют те чувства, что я испытал в космосе, что я видел. Я первый, кто вышел в открытый космос. Я хотел об этом рассказать всему миру, каждому. И когда на встрече с астронавтами поднял тему их хождения по Луне, они замолчали… Как один…
А потом в газете его интервью: я не сомневаюсь в том, что американцы были на Луне. Наверно, политес. Ждем, когда Китай покажет новые фото той долины. Есть ли матрас полосатый там…
19:04
Есть очень хорошая небольшая книжица Николая Булгакова « 33 причины не ходить в храм». Кратенько, просто, доступно и про веру в душе и про личное дело каждого)) очень хорошо освещены основные понятия. Рекомендую к прочтению всем сомневающимся. После нее очень хочется побежать в храм и главное становится понятно зачем ))

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анри Ред