Всякая погода - благодать?..
Когда-то у какого-то учёного я наткнулась на фразу, что человек живёт в абсолютно враждебном ему климате. Жара, холод, дожди, ураганы, туманы, град, громы и молнии… Словом, не жалеет нас голубая планета.
Китайцам с климатом и погодой особенно не повезло. Да и с географическим положением в целом. Судите сами: одно из самых населённых государств в мире «ютится» на не самой большой в мире территории, при этом для жизни пригодна только треть этой самой территории. Остальное – пустыни и высокогорье.

Да, там тоже живут люди. Но очень-очень мало. И если пустыни ещё можно рассматривать в качестве потенциальной территории для освоения (не будем забывать, что, в отличие от Эмиратов, к примеру, пустыни Китая находятся в глубине континента, климат там намного жёстче), то что делать с Гималаями, Куньлунем и прочими горами?
Итак, только треть страны пригодна для жизни. Но и эта треть состоит из сплошных катаклизмов.
Когда-то, впервые очутившись в Китае, а точнее, на севере, в Пекине, я с удивлением смотрела на огромные листья деревьев, поникшие под толстым слоем пыли. Неужели воздух такой грязный? Поезд нёс нас в провинцию Хэбей, за окном мелькали огороды, щедро припорошенные такой же пылью. Оказалось, это результат частых пыльных бурь, которые то и дело приносят на северный Китай тонны песка из пустыни Гоби. Как объяснили мне китайцы, именно поэтому они любят строить дома из жёлтого камня: на нём не так заметна песчаная пыль.
На самом деле, север как раз неплохо «устроился». Да, летом бывает жарко. Ну, это на наш с вами взгляд. Китайцам как раз хорошо. Подумаешь, +40 в тени! Выпей кипяточку – сразу полегчает. Да-да, в жару китайцы пьют кипяток. И это, скажу я вам, - отличное решение! Во-первых, вы резко вспотеете, наладив терморегуляцию своего организма, а во-вторых, у вас никогда не заболит горло, как может приключиться с любителями холодненького кваса. Зима у северян Китая тоже достаточно комфортная. Да, может быть холодно. А где-нибудь в пустыне может быть очень холодно. Но при этом воздух сухой, мороз приятный. Снег – редкость. Однажды, наколесившись зимой по «Подшанхайю» и лежащим вокруг него провинциям и промёрзнув до печёнки, я оказалась в Пекине. С каким же наслаждением я вышла на трап из самолёта! Яркое солнце, морозец и сухой (сухой!) воздух! При этом на севере Китая есть центральное отопление в домах, а вот южанам (Шанхай тоже считается югом) не так повезло, у них не топят.


Итак, юг. Точнее, центр. Здесь влажно. Влажно летом, в жару. Влажно зимой. Летом от жары можно спастись под кондиционером. Зимой сложнее. Поначалу, прилетев из наших -15-и, вы будете наивно думать, что +5 – это прям тепло! Это прям вот райская зима такая, без мороза, без гололёда. Но пройдёт час. Полдня. Сутки. И вы будете мечтать о русской зиме с её морозами и снегами. Сырой холод проберётся в вас незаметно. У вас не замёрзнут сначала ноги или руки. Вы будете пропитываться холодом, как губка. Не помогают ни горячий чай, ни одежда, ни спиртное. Да, в последних поколениях домов есть тёплый пол. Можно ещё кондиционеры включать на обогрев. Китайцы же просто одеваются. Несколько штанов, свитеров. Так они ходят по улице, так сидят в офисе. Дома, тоже, видимо, так живут.
Кстати, именно в Китае увидела впервые лампочку, которая ещё и греет. Я назвала её «тёплый свет». Думаю, «жрёт» она, как слон, но если включить её в душе минут за десять до того, как раздеться, температура воздуха в нём становится терпимой.
Снег выпадает крайне редко, но уж если он выпал – всё, пиши пропало. О зимней резине никто не слышал, скорость передвижения по дорогам снижается до 10 км/ч. При этом аварии – на каждом шагу. Стоят поезда, стоят самолёты. Взлётную полосу надо бы расчистить, но нечем. Как-то в Ухани мы с унынием, уже сидя в самолёте, наблюдали, как нашу взлётку чистили пластиковыми метёлками и дорожными оградительными конусами, ведь о снеговых лопатах никто и слыхом не слыхивал!

В холодное время в центральном Китае часто приключаются туманы. Жизнь останавливается. Не летают самолёты, не ходят поезда (за исключением самых медленных), перекрываются автотрассы.
Летела я однажды из Шанхая ночным рейсом. Все дела были завершены, идти никуда не хотелось, до вылета оставалось часов восемь, и я решила вздремнуть. Когда проснулась, решила, что…не проснулась. Вместо огней вечернего города за окном всё было белое. А ведь это был этаж двадцатый, не ниже! Туман, плотный, густой, холодный, придавил город. Кое-как доехала я до аэропорта. И поняла, что действительно влипла. Были отменены абсолютно все рейсы! Представьте, что творилось бы в Шереметьево при этом! У китайцев всё чётко: часть пассажиров – по отелям (кому долго ждать, видимо), остальным выдали воду, питание. Но я летела российской авиакомпанией! А наши летают в любую погоду! Наш рейс был единственным, пассажиры которого вовремя пошли на посадку. С какой же завистью смотрели на нас остальные! Да, мы очень долго разгонялись на взлётке, и всё же удачно покинули туманный город.
Летом в центральном Китае жарко. Бывает очень жарко. И если в офисах, транспорте есть кондиционеры, то на фабриках их нет. Там просто огромные вентиляторы. Бывает, китайцам сокращают рабочую неделю, если жара совсем уж невероятная. И бесплатно раздают на предприятиях мороженое. Да-да, можешь есть, сколько хочешь! Но это что-то из «новомодного», хотя и ставшего популярным.
Однажды с коллегой попали в такую вот аномальную жару в Уи. «Смотри!» - толкнул он меня в бок, когда мы, умирая от жары, тестировали очередную «штуковину», - «У девушки на шее – страшные синяки! Её душили?» Как оказалось, такие синяки были у многих. Мы поинтересовались аккуратно, откуда это. Оказалось, что на такой жаре многие чувствуют себя плохо, теряют сознание. И китайцы используют старинный способ приведения в чувство: сильно нажимая, массируют область сонной артерии, направляя кровь вверх. В итоге вот такие синяки и образуются. Китаянка, которая нам это рассказала, казалось, даже гордилась ими немного: вот она какая нежная и хрупкая, жары не выносит!

Отдельная тема – тайфуны. При такой жаре и влажности они неизбежны. От одного такого мы бегали трое суток. Сначала он пытался задержать нас в Шанхае. График командировки очень плотный, любая задержка повлекла бы за собой множество проблем. Мы улизнули в Нинбо. Одну ночь благополучно переночевали, планировали остаться на вторую, но оказалось, что тайфун направился в нашу сторону. Поезда отменяли один за другим. Мы схватили вещи и, с трудом купив билеты на последний неотменённый поезд, отправились дальше. Через сутки, быстро сделав все дела, точно так же, на последнем неотменённом поезде, рванули в Уи, где нам предстояло провести неделю. Тайфун нёсся где-то следом за нами. В Уи он нас и настиг: потоки воды по пояс, плавающие машины, мотороллеры, водители которых, скорее, гребли ногами, а не ехали… Дождь стоял сплошной стеной. Нас как раз везли с завода в отель. Менеджер, сопровождавший нас, попросил водителя остановиться у какого-то магазина, выскочил из машины и вернулся обратно с двумя зонтами, вручив один мне, другой – коллеге. «Ты думаешь, это поможет?» - с сомнением в голосе спросила я, глядя на реки, заменившие дорогу. «Ну, голова не намокнет», - ответил мне китаец. Зонты мы не смогли открыть, их складывал поток воды, льющийся с неба.


Адское место Китая – Сычуань. Родина панд. Провинция с самой острой едой. Невероятно красивая! С теми самыми округлыми горами, широкими реками и узкими долинами. Зимой там ещё ничего. Но приходит лето. Не влажное, нет. Сырое лето! Жара падает в узкие долины, а горы, густо поросшие лесами, не дают воздуху испаряться. Температура поднимается до невероятных отметок, и при высочайшей влажности Сычуань напоминает печь с множеством котлов, в каждом из которых на медленном огне парится варево из людей, домов, машин…
На юге – тропики. Зимы не бывает. Вернее, не бывает зимы в нашем понимании. Для китайцев +20 – уже указание надеть тёплую куртку и сапоги. Весной – дожди. Летом – жарко и тайфунно (но не так жарко, как в Сычуани). Осенью комфортнее всего: жара всего около 30-и, дожди не часто. Но влажно всегда.
И, наконец, Хайнань. «Китайские Гавайи». Если у вас есть выбор, не выбирайте Хайнань! Особенно если у вас есть дети. Дышать тяжело из-за влажности. Уж не знаю, за что такая «награда» именно Хайнаню, потому что и во Вьетнаме рядом, и на Филиппинах воздух другой.
Именно на Хайнане у вас есть возможность полюбоваться на горизонтальный полёт кокоса во время тайфуна. А летящий с невероятной скоростью кокос – это страшно! (Кстати, знаете ли вы, что на земле ежегодно от падающих кокосов погибает больше людей, чем от нападений акул? В тропиках без каски нечего делать, господа!) В общем, учитывая отсутствие сколько-то значимых достопримечательностей, пустое море, скудный выбор морепродуктов в ресторанах и безумные на них цены, Хайнань – не тот курорт, который достоин внимания. Уже не тот…


Когда я рассказываю о климате Китая, обязательно находится хотя бы один «опытный политолог», с умным видом изрекающий: «Поэтому они и начнут нас завоёвывать». Я не оракул, не знаю, что там приключится в будущем. Но сейчас китайцы предпочитают осваивать то, что имеют. И это мудро. Не только потому, что в пустынях появляются города. Есть такое понятие – «кризис перепроизводства». Как только на горизонте маячит что-то подобное, тут же Китай реализует какой-нибудь внутренний проект по строительству, освоению, модернизации чего-нибудь… Лет десять назад, после того, как Сычуань восстановили от последствий страшного землетрясения, правительство ввело значительные налоговые льготы для тех предприятий, которые переводили производство туда. Такие программы действуют постоянно. В наиболее экономически развитых провинциях (Чжэцзян, к примеру) налоги будут выше, чем в каком-нибудь удалённом регионе. И многие расширяют бизнес за счёт того, что открывают в таких регионах второе предприятие. Словом, закалённые собственным климатом, китайцы не сдаются и не очень интересуются нашим. Им пока и без сибирских морозов приключений хватает.
Думаю, климат повлиял и на их отношение к миру. Построил китаец хижину, смыло её ливнем, - и ляд с ней. Ничего ценного в ней не было. Построит новую. Фатализм, способность не привязываться к вещам, часто наплевательское отношение к тому, что окружает, - это китайцы (особенно старшее поколение). У природы нет плохой погоды. Тайфун минует, жара спадёт, холод исчезнет. Всё проходит. И это пройдёт.




Второй вопрос: это точно про них? Не про нас?)) Шучу, конечно, но почему-то не могу согласитьсяс этим мнением (еще не знаю почему, надо подумать)
История Китая очень длинная и богатая. Люди осели в этом регионе именно потому, что посчитали его самым удобным. И даже великое переселение народов особо не сдинуло их с метста, а значит китайцам там не так уж и плохо.
Что касается жары, пустыни, ветра и т.д, то все это можно сказать про многие народы (кроме тайфунов разве что). Люди привыкают, это их историческая родина. Организм и мышление приспосабливается.
Недавно мне одна дама рассказывал, что они бежали к нам из Таджикистана, когда после развала СССР там было гонение на русских. Она сама родилась и до 24 лет жила в Таджикистане и вдруг оказалась у нас в области, так вот до сих пор не может привыкнуть к нашему климату. Плохо ей. Несколько родственников, которые тоже бежали оттуда умерли от постоянных простуд. Так что, кто где родился, к тому и приспособился.
А блог интересный. спасибо вам.
Я не говорю, что только китайцам «повезло». С этого и начинаю: «Мы живём во враждебном климате»)) Но невозможность освоить 2/3 территории (пусть временная) — пожалуй, чисто китайская история. Если взять Россию, то на неосвоенных территориях просто некому жить. Нас мало. А им и надо, и никак.
Да, мы все так или иначе к климату приспособлены. Я вот всегда удивляюсь, что китайцы в их жаре не потеют, как мы… И сама, родившись на юге, никак не могу приспособиться к зиме, хотя и живу в этом климате большую часть жизни. Всё на уровне генов, наверное.
Спасибо за интерес к блогу!:)
Точно не выберу, после вашего рассказа особенно
Да! Я знаю! все время про это говорю, когда приходится защищать акул. На самом деле акулы хорошие. И лишь некоторые их них представляют опасность для человека, при этом жертв акул действительно мало, около 10-15 человек в год, а орехи убивают больше сотни.
Спасибо за блок, мне очень интересно читать ваши истории про Китай. Сама там пока не бывала.
У вас всё ещё впереди, значит. Китай — яркое открытие для каждого!
Вот и славно, нам тоже некогда с ними возиться.
Неожиданно.
Детально о климате, фотки отличные! Благодарю, Irynne.
А почему «неожиданно»?
Тема сложная, но очень интересная, можно в список «Зарисовки о Поднебесной» включить.
На себе прочувствовал, что в жару лучше пить кипяток или горячий чай. Помню в Сочи с женой заходим в какую-то кафешку, жара под 45. Просим два чая. Бормен спрашивает: «со льдом?» «Горячий», – отвечаю. Он вылупился, как на идиотов…
А вот про сырой холод знаю не по наслышке. Живу в Питере. Наши -15 зимой, сравнимы с -35 на крайнем севере. Как-то в феврале летал в командировку в Новый Уренгой. Там было -35. Нормально было. Прилетел домой в -18 и замёрз, как собака. Влажность. Наши +30 за счёт влажности – баня.
Спасибо за блог!
Спасибо за возможность вашими глазами увидеть чужие края, узнать, что там и как!
Интересное есть везде. Даже когда выезжаешь совсем недалеко, в своей области. И это интересное не уступает далёкому. Просто, оно другое. И ещё — дорога. Сам процесс. Неважно, самолёт, поезд, машина… Это всегда время, чтобы подумать о важном, оценить на расстоянии. Как ни странно, расстояние воздействует и на мысли))