Лестница в небо
В преддверии Дня космонавтики вспоминается один забавный случай из детства. Мне было около четырёх лет, когда намечалась поездка в другой город, а родители обсуждали, какой транспорт выбрать. Папа произнёс фразу: «На «Ракете» быстрее доберёмся». Услышав это, я несколько дней пребывала в необычайном волнении и мысленно примеряла шлем космонавта, так как слово «ракета» у меня однозначно ассоциировалось с полётом в космос.
Вскоре выяснилось, что «Ракета» и «Метеор» - ещё и замечательные речные суда на подводных крыльях, но это действительно было время всеобщего погружения в космическую тему.
За стартами кораблей с космодрома «Байконур» мы наблюдали у экранов телевизоров с особым трепетом, словно прикасаясь к настоящему таинству. Убегают предстартовые секунды, вырывается пламя, и вот технологические фермы отпускают из своих объятий огромную стрелу. Грохот реактивных двигателей постепенно исчезает в недосягаемой дали, а в кадре остаётся лишь светящийся шар с огненным хвостиком. Звучат переговоры экипажа со специалистами Центра управления полётами, а сердце переполняет восторг и гордость за тех, кто отважился преодолеть силу земного притяжения.
На свет я появилась через десятилетие после полёта Юрия Гагарина, но представляю, какое мистическое чувство единения и ликования охватило людей 12 апреля 1961 года. Случилось нечто невероятное, совсем иное, чем полёт в воздушном пространстве, ведь и птицы летают. Это был настоящий вызов и разрыв шаблонов, шаг за границы дозволенного природой.
Однажды, листая народный календарь, увидела, что 12 апреля отмечается день Иоанна Лествичника. В народе он считался святым, который отвечает за связь неба с землёй, а лестница — символом пути наверх, в небеса. Случайно ли этот день был выбран для первого полёта человека в космос, задумывался ли об этом Сергей Павлович Королёв - неизвестно, но факт удивительный. Лестница увела человека в небо в самом буквальном смысле, ведь и ступени космического корабля называются именно ступенями.
Даже в самой фамилии первого космонавта можно увидеть отсылку к космогоническому мифу о птице Гагаре, создавшей Луну, Солнце, Землю и Небесный свод. К тому же, есть ещё одна ниточка, связывающая эту фамилию с освоением космоса. Николай Фёдоров, известный как родоначальник русского космизма, являлся внебрачным сыном князя Павла Ивановича Гагарина. Встречу с Фёдоровым сам Циолковский считал судьбоносной и называл её счастьем.
65 лет отделяют нас от незабываемого события. Время принесло множество трагедий, потерь, разочарований, несбывшихся надежд – извечная расплата человечества за дерзновенные помыслы. Но день 12 апреля 1961 года всё же остаётся в истории особенным, наделённым небесной силой.




А лестница в небо это
©
)))
Кстати, вспомнил, что когда-то смотрел интересный сериал про Королёва. Надо будет найти и пересмотреть.
Сериал про Королёва тоже нравится. Просто удивительно, как человек сумел пробить эту каменную стену и не сломаться. И очень страшно, что так много во все времена тех, кто тянет в обратную сторону и свою страну, и цивилизацию в целом. Нверное, жизнь проходит посередине, но какой ценой.