Где меня искать

  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Евгения Кинер
Где меня искать
Аннотация:
Рассказ с турнира магреализма
Текст:

Утренний свет ещё только-только забрезжил на горизонте, когда к городу подошла девушка. Она неуверенно оглянулась, подняла голову вверх и подумала, что солнце в зените послужит знаком, что пора возвращаться. Времени хватит. Он и соскучиться не успеет. Только один раз пройти по улице. Посмотреть вблизи на резные каменные дома, мерцающие цветными огнями окон. Послушать музыку, которая раньше доносилась лишь отголосками. И попробовать кофе. О, этот запах…

А потом ветер переменится.

Но лишь она вошла в город, что-то незримо изменилось. Складки ее широкого платья перестали колыхаться. Один шаг босиком по асфальту – и ноги стало трудно поднимать от земли. Небо так затянули тучи, что в полдень солнце ни за что бы не пробилось.

И девушка удивленно огляделась, не понимая, как она сюда попала.

***

Вия сидела на подоконнике и смотрела на серый город. Ей нравилось наблюдать сверху за улицей и заодно пить кофе. Но сегодня и тут было тоскливо. Низкие тучи неторопливо тащились по небу так медленно, что хотелось подтолкнуть их рукой. Застоявшийся воздух не двигался и застревал в горле сырым комом.

- Как-то всё идёт не так. Не могу понять, что… – мрачно размышляла Вия.

Это ощущение не покидало её постоянно, с тех пор как она переселилась в этот город. Вия любила его шум, торопливый ритм, живое дыхание. Работа и люди тоже отвлекали, но то тревожное чувство «неправильности» по-прежнему сидело где-то глубоко. И пробивалось в мысли всякий раз, как она оставалась одна.

Вия пожала плечами, отгоняя беспокойство, и отпила травяной чай из маленькой белой кружки. Запах тоже казался знакомым. Она подула на дым, чтобы усилить аромат. Вот-вот и всё вспомнится, но…

- Эй, Вийка, - Инна, соседка по общежитию, ворвалась в комнату как ураган. – Опять там сидишь? Выпадешь когда-нибудь. А вот смотри, что у меня есть?

Инна высыпала на диван кучу цветных тряпок, блестящих и ярких, как перья тропической птицы, и принялась расправлять их. Пара кофточек, юбки, комбинезон…

- Ты ограбила цыганский табор? – усмехаясь, подняла брови Вия.

Инна шутливо нахмурилась и уперла руки в бока.

- Много ты понимаешь! Это бохо! Красиво же? Секонд-хенд, да… А вот это тебе. Помню, что ты вообще не любишь обувь. Но эти удобные. Как увидела, почему-то подумала, что ты бы хотела именно такие.

Девушка вытащила сверток и сунула в руки Вие.

В серой упаковочной бумаге оказались кеды. Ярко-зелёные с фирменной звездой на боку.

- Класс? – спросила Инна.

- Ага, - согласилась подруга без особого энтузиазма.

Кеды оказались впору, обхватывали ногу мягко и удобно. А цвет… Вия сделала пару шагов по линолеуму и будто провалилась куда-то. Поле, ветер и она идёт по траве. Нет. Над травой.

- Вия! – крик соседки вернул её обратно. – Ты чего? Стоя заснула?

***

На следующий день Вия с утра расхаживала в кедах прямо по в комнате. За ней следовали запах травы, мягкая земля, ветер, и…

Вернувшаяся Инна застала её на том же подоконнике с баночками акриловых красок и тонкой кисточкой, которой она что-то штриховала на зелёной ткани.

- Эй, это же конверсы! Что за детские картинки?

Кеды покрылись одуванчиками – белыми, воздушно-лёгкими. Почти настоящими.

- Ну ладно… - протянула Инна, рассматривая поближе. – Красиво. Но зачем?

Вия обулась. Вот теперь всё было так. И она вспомнила. Белые шапочки цветов, солнце и она летит вместе с пушинками….

- Ин, а почему в этом году одуванчиков не было?

- Так это город, а не деревня. Откуда ты там приехала? И погода нам в этот раз досталась мерзкая, будто зима не до конца ушла. Хотя… пара цветочков попадалась мне в парке. Странно, я тогда загадала желание, подула – и ничего! Наверное, отсырели совсем. А я ведь и просила какую-то мелочь. Сережку найти что ли?

- Теперь уже поздно… - Вия с тоской глянула в окно, где вновь стал накрапывать мелкий дождь.

- А знаешь, что? – Инна устроилась на подоконнике рядом с ней. – Один знакомый мне рассказывал, что месяц назад возле станции недалеко от озера у него заглохла машина. Он шёл через и лес и наткнулся на поляну, полную одуванчиков. Вроде ничего особенного. Но он рвал их, пытался сдуть, пинал ногами – бесполезно. Не полетели. И странно, на той поляне совершенно не дует ветер…

Вия охнула. Нет, не поздно. Может быть, её ещё ждут…

***

Девушка быстро шла по улице, почти бежала. Зелёные кеды мелькали непривычно яркими пятнами. Наступал вечер – бесконечные сизые сумерки, разбавленные слабым светом фонарей. Запах мокрого асфальта, сырой пыли. Балансирование между лужами и мутными тенями встречной толпы, обрывки музыки из кафе, голоса, квадратики светящихся экранов телефонов. Девушка пыталась запомнить эту атмосферу, глубоко вдыхала запахи. Мысленно Вия прощалась с городом. Она ещё увидит его. Но не таким и не так. Ведь скоро она его забудет.

Электричка мерно отстукивала путь. Бесстрастный механический голос предсказал следующую станцию. Ту самую, нужную.

Солнце ещё не до конца село и широкой розовой полосой освещало небо над лесом. Вия шла в сторону озера. Поляна должна быть там. И она оказалась там, где нужно.

Белый пух одуванчиков на закате казался золотистым. Все шапочки кругленькие, целые. Ни один не сдут. Озеро рядом спокойное как стекло. Деревья не колышутся. Здесь и правда нет ветра.

- Ты пришла… - слышит Вия голос. – Я оставил тебе одуванчики. Ты же любишь. Правда, я уже начал думать, что человеком тебе понравилось быть больше, и ты забыла.

- Нет, - смеется Вия, хотя ей страшно, что она могла никогда не вспомнить.

Ведь ей и правда понравилось, а человеческое тело не могло поверить и осознать те воспоминания. Как же стыдно, что он ждал её так долго. Одуванчики. Посреди августа.

Она скинула кеды, и они утонули в густой траве. Без обуви всё равно лучше.

Подпрыгнув вверх, Вия взлетела невероятно высоко и тут же растворилась в воздухе, превратившись в ветер. Весенний, весёлый и тёплый. Полный пуха одуванчиков.

Рядом с ней летел Северный ветер. Её постоянный мрачный, но преданный спутник. Весной они всегда встречались здесь. А теперь летели вместе, раскачивали деревья, устроили маленький шторм на озере, разнесли одуванчики по всему лесу.

***

Инна стояла у окна, за которым внезапно разошлась стихия. Ветер дул как бешеный. Но страшно не было, даже весело, словно буря наполнила её жизнью. По улицам неслась залежавшаяся пыль, мусор и грязь, уносясь в даль, вместе с тучами и духотой.

На чистом небе появились звезды. Инна глубоко вдохнула прохладный воздух. На подоконник приземлилась пушинка. Задумчиво разминая её в пальцах, она вдруг посмотрела вниз и в зазоре между стеной и линолеумом увидела свою сережку.

- О, я же как раз говорила сегодня этой… Как её…

Пометавшись над городом, ветер почти стих и полетел дальше. С неба тихо падали пушинки, исполняя желания, загаданные ещё весной.

+9
15:00
518
15:08
+3
Очень легкая и теплая история, пропитанная магией
20:43
+1
Спасибо!
16:10
+2
женщина-ветер? Интересно bravothumbsuprose
20:44
+1
Магреализм же!
bravo
Кофе с чаем лучше не мешать quiet
08:37
+2
Больше кофеина!
09:26
+2
И коньячку туда
09:43
+3
Какая славная история! Девушка-ветер. Это здорово!
Почему этого рассказа нет в колонке «опытные авторы»? Упущение! devil
20:20
Для опытных он мало подходит
15:41
Осторожно, сегодня ожидаются женщины в виде ветра, или наоборот thumbsupсупер
Загрузка...
Анна Неделина №1

Другие публикации