Светлана Ледовская
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Пряники

12+
  • Жаренные
  • Хвалёные
Автор:
Александр Чумичёв
Пряники
Текст:

На пороге спаленки стоял дедушка с добрым лицом и детским взглядом.

— Ваня... что такое? — дед опустился на край постели и беспокойно зажевал указательный палец.

С красного лица падали слёзы на влажную подушку; изо рта тянулась нитка слюны.

— Я экзамен пробный завали-и-ил... написал на тройку. Что будет, если настоящий не напишу? У? В десятый не возьмут, в армию заберу-у-ут...

И в слёзы.

Дед пригладил густую бороду.

— А что э... ты, не готовился?

Надулись пухлые губы, в орбиты засели красные глаза — правый пустил слезу: «вечно ты меня не поддерживаешь».

— Ваня, э... не плачь. Сколько проблем было: я не смел рук опускать, а ты чего?

А Ваня заверещал, начал кровать мутузить ногами и подушку грызть: «заберут! заберут!»

— Ну не стоит оно того. Хорошо же э... всё? Пойдём, пряников испеку, чаю сладкого заварю. А с этим уж как-нибудь управимся.

— Точно всё хорошо будет? — улыбнулся он.

— Да?..

До экзаменов оставалось два месяца. Тут и поиграешь, и повеселишься, и подготовишься. Ванька учился каждый день: в первый решил весь вариант, во второй — половину, а в третий отдыхал, а потом забросил подготовку вовсе, заглушил назойливые мысли и забыл об экзамене.

Иногда дедушка спрашивал:

— Готовишься?

Тогда парень тёр глаза кулаками, показывал на стопку тетрадей и тёплые мозоли на пальцах от ручки (то есть, от джостика). Дедушка извинялся и, пожираемый виной, бежал печь порцию мягких пряников.

Скоро ласка приелась, и Ванька рыдал напоказ — и получал утешительное угощение или новый журнал, прогулку с соседскими ребятами и катание на велосипеде просто так.

Ранним утром дедушка не встал. Онемел. Тем же вечером из носа брызнула кровь и пришлось застилать простыни и подушки пакетами. Вещи валились из рук, тело подрагивало, мёрзло, на ногах набухли вены. Всё дед умело скрывал: не хотел мешать любимому внуку. Днями жарился у плиты, выдавая нескончаемые порции пряников, а по вечерам мыл десятки тарелок и блюдец. Что поделаешь? Отец в командировках, мать — спилась.

Время шло. Экзамен приближался день за днём, как ледяная вода захватывает трюм за трюмом. Остался месяц, неделя, день, вечер.

Ваня свихнулся. Ни пряники, ни приставка, никакие слова не помогали: мальчик не знал, чего хотел. А дедушку выжирала вина: "относился недобро, наседал с учёбой, отдыха лишал".

— Вань, пожалуйста, — молил бледный, слабый как банановая кожура дедушка, — не надо.

Ваня верещал громче и громче — разорвал подушку, разбил блюдце, швырнув учебник, схватился за красную голову и закатался по полу с пеной изо рта. «Пропади, — верещал Ванька. — Сгинь, уйди, не хочу, исчезни!..»

Гнев стих. Запас ругательств иссяк, мальчик испугался тишины. И почему дед не несёт пряников? — вопрос не отогнал жути. Испуг сдавил горло: непривычно тихо. Ваня встал с пола... и обернулся...

Другие работы автора:
+8
15:45
1196
17:05 (отредактировано)
+3
Ой, зря сегодня, сегодня день Поэзии, затопчут — не найдете (улетит сразу с главной).
Мне тут сложно притвориться, что я в первый раз вижу этот рассказ, так что просто скажу, что сбалансированно, хорошо, и мыслю автор донёс. А гиперболизация реакций героев вырисовывается в характерный алексанровчумичевский штрих.
Несите, кстати, на сковородку — уже можно, я думаю, с этим текстом. Или на табуретку. На первом — ругают, на втором — хвалят. Можно и туда, и сюда.
17:39 (отредактировано)
и закатался по полу с пеной изо рта.

На Табуретку?))
18:15
+5
А чего бы и нет? Пацан старается, критику слушает, работает. Можно и похвалить. Доброе слово всем приятно.
Комментарий удален
15:17
+1
Не на сковороде, а на табуретке)
А я ругать хотела) потому что в рассказе всё плохо, плохо с внуком, плохо с дедом, плохо с родителями. Если это не основано на реальных событиях, то я не понимаю, зачем черный делать чернее. Мне от этого вполне логично больно. И осадок от таких рассказов остаётся, а зачем он мне?
С одной стороны хорошо. Автор смог выбить из меня сильную эмоцию. А дальше?
Если автор откликнется, то мне было бы очень интересно узнать, причину написания этого текста — конкурс или баловство, или вдохновение, возможно, что-то похожее в жизни, оставившее неизгладимый след. Зачем мне это? Просто я не понимаю, неужели люди без всякого повода пишут подобное… стекло(?)
Здравствуйте, птичка. Спасибо за отзыв. Мне до боли неприятно видеть, как многие подростки обращаются со старшими. И не в этом дело. Больно от отношения злого человека к доброму; первый наглеет и выжимает второго, при чём ради себя, даже спасибо сказать ему в тягость.

Я столкнулся с этим. К одному другу я был добр, терпел нахальные шутки, не соблюдение моего личного пространства. Мы договорились (нас было трое, на семинаре по Айкидо в номере отеля), кто проиграет в карты: наполняет водой графин (такое наказание). А я в них никогда не играл) Поэтому проигрывал. А друг, видимо, счёл это моей «профессией» — преподносить воду. Делал я это просто так, по доброму, ради потехи и нас троих. Но шутки и подколы не кончились. Обидно вспоминать.

Дети и подростки — опасные эгоисты.

Простите, если рассказ вас расстроил. Я не думал, что он эмоции вызывает :/
16:41
В рассказе инфантильный подросток с истерическими припадками. Им заниматься надо, ибо не ведает, что творит. Дед в деменции, старческих болячках и отсутствии критического мышления. Крайне неблагополучные родители.
не те случаи гиперопеки и избалованности, которые зачастую случаются. Это катастрофа в семье. Алярм… и сигнальные огни.
А вы не думали, что рассказ вызовет эмоции)
17:33 (отредактировано)
Не думал)
Они правда там есть?
02:11 (отредактировано)
Эмоции вызывает, да ещё какие. Но извиняться за этот рассказ считаю излишним, у любой вещи найдутся и хвалители, и хулители. Сколько людей, столько и мнений.
Да, дети инфантилы, взрослые неправильно воспитывают, но это не выдумка, а самая что ни на есть реальная жизнь. То, что рассказ вызывает эмоции, замечательно, значит, написано достаточно хорошо, цепляет. Ну да, персонажи неидеальные, а где идеальных взять? Все тем и хороши, что чем-то отличаются от других и от идеала. А идеал — какой? Опять-таки у всех свои идеалы. Очень подозреваю, что кто-то из читателей даже узнал себя, своих детей, свою ситуацию. И это им очень не понравилось. Но правду мало кто любит, потому и ругают рассказ.
И ещё, не волнуйтесь.

Я отправил рассказ и на сковородку)
Отругаете)
16:17
+2
Ну стекло сейчас довольно востребовано читателями. Издательства даже не скрывают этого.
16:07
+3
Мне понравился рассказ…

Показали со стороны гиперопеку и инфантильность внучка…

Пряники да пряники,
А лбу не семь, пятнадцать
Пряничков зараза жрёт
Не вытирает ротик, жрёт…

Смешно… Если бы не было так горько…

Молодец… Пряничков в студию… bravo
Здравствуйте, спасибо)
Это типа Табуретка хвалить надо, а не за что.
Ругать-то можно?
19:26 (отредактировано)
+2
Ну тогда получите.
В десятый не возьмут, в армию заберу-у-ут...

9-й класс, минимум 15 лет. И слезы?
Мальчик инфантильный дебил? Но об этом как-то явно не указано.
А Ваня заверещал, начал кровать мутузить ногами и подушку грызть: «заберут! заберут!»

Опять же — ему сколько лет? Так подростки себя не ведет, если он не полный, повторяюсь, дебил.
Днями жарился у плиты, выдавая нескончаемые порции пряников, а по вечерам мыл десятки тарелок и блюдец.

Они живут, я так понимаю, вдвоем, так откуда десятки тарелок и блюдец?

Я так понимаю, автор хотел показать инфантильность подростков, и не способность взрослых. Задумка хорошая, а исполнение на 2 с минусом.

Подросток показан этаким карапузиком, не смышленым и очень капризным. Но раз мозоли от джойстика значить умеет, как минимум, обращаться с Сегой, или Сонькой, а это уже не тянет на инфантильность. Я понял бы если бы внучек просил Корэл Ай7 с видюхой последнего поколения чтобы Доту гонять по сети.

И армии он боится. Что тоже не вызывает доверия. Его воспитывает дед, а дед я так понимаю еще советского производства, и за не любовь к армии он его бы выпорол.
В данном рассказе больше на инфантильного тянет сам дед, чем внучек.
Да и папа тоже наверное недалеко откатился. Мама бухает, а он сына бросил.

Хотя это у них может наследственное?
Дед инфантильный, папа недалекий, мама алкашка, внук дебил.

Рассказ несовершенен, совершенно не вызывает никаких эмоций, ну кроме недоумения. Но я пишу только от своего имени, и это ИМХО.

Смысл сего произведения остался для меня далеко за кадром.

Но есть один плюс — текст грамматически безупречен, что напоминает один анекдот:

Приходит адвокат к осужденному и говорит:
— У меня две новости, с какой начать?
— С плохой.
— Кровь обнаруженная на месте преступления принадлежит вам.
— А какая тогда хорошая?
— Сахара в крови не обнаружено.

Занавес.
19:44 (отредактировано)
+2
Браво! Мои аплодисменты! Рвёте зал!)

Спасибо, что всё так расписали; мальчик — не дебил, а избалованная гадина; Мой косяк, что выглядит как дебил.

Они живут вдвоём, а куча тарелок — от одного мальчика.
Дедушка добрый; такой, что мухи не обидит и будет терпеть до последнего; готов пойти на всё, только бы внуку было хорошо.

Поэтому, пожалуйста, не называйте его инфантильным.

Спасибо, ещё раз)
Забавный анекдот rose
P.S. Не все «дедушки» служили на фронте и прошли советскую закалку. Звучит стереотипно.
Ну я не специально, так получилось.
Я рад если мой комментарий действительно помог. И мне жаль если мой комментарий испортил вам настроение. Я, повторяюсь, не специально.
20:20 (отредактировано)
Наверное, я ответил слишком грубо. Хотя не пытался. Вы мне помогли и совсем не испортили настроение С: И это не сарказм. Всё, что я написал, не несёт второго смысла; я благодарен за критику и ваше мнение. Извините, если как-то вас смутил)

Заходите почаще) rose

P.S: я всегда не в духе, когда голоден
Да нет, все нормально.
Просто это вежливо извинятся за свои слова. Это я типа умничаю.
Все рад помочь. Удачи в творчестве.
Спасибо большое)
Пожалуйста.
drink
21:41 (отредактировано)
+2
Дедушка как раз очень реалистичный. Прям знаю такого. Внучек ведёт себя, как детсадовец. Но падла, конечно! Если рассказ на морально-этическую тему не вызывает эмоций, то зачем тогда он вообще нужен? Так что тут автор как раз молодец.
Что ,, не зашло,,. Текст негладкий. Ну, к примеру, при чтении вслух вы постоянно будете спотыкаться о ,, неудобные,, речевые конструкции. Это легко проверить и подработать.
Импонирует отношение автора к критике: ясно, что человек понимает, для чего именно она нужна, и это здОрово
Здравствуйте, Владислав) Благодарю
за отзыв. Скажите, какие конструкции?) И как их испепелить?) Причастные, деепричастные обороты и придаточные? Будет полезно послушать про них с:
Не спорьте с героями, Джек, они такими изображены специально. Не сто процентов дедов порют и фанатеют от армии. Да и умение обращаться с джойстиками ничего не говорит о личности героя.
Мне б научиться отвечать с таким холодный спокойствием)
Стыдно перед Джеком( Я правда никого не хотел обидеть.
20:58 (отредактировано)
Не волнуйтесь, узнаете местное население получше — пойдет, как надо. Джека не бойтесь:) И все с ним нормально будет
Стыдно перед Джеком

Оба-на-угол-шоу…
А это за что собственно?
Я даже не знаю как на это среагировать.
Ну за тот комментарий. Наверное, я снова напридумывал себе кучу ненужного. Не обращайте внимания, мы ведь всё уже разрешили!)
А, ну да.
02:23 (отредактировано)
+1
Джек как раз нормальный, по мне. Комментирует иногда грубовато, но всегда по делу. А вот его и некоторых других комментаторов с азартом гоняют как волков. И гонителей плюсуют и за гонения, и за оскорбления, и за извращения чужих слов. Всё как везде. Так что наращивайте броню и учите нейтральный тон и самоуважение.
21:07 (отредактировано)
+1
Уважаемый Эли, а можно я сам буду принимать решение, что мне делать?
Не в качестве противодействия, а по причине того, что у меня другая жизнь, дрогой склад характера, другой психотип, другое образование, другой жизненный опыт. Говоря другой я имею ввиду то, что мы с вами разные люди, и мыслим мы по разному. И к мыслям приходим разными путями, по разным ассоциациям.

Понимаете, в последнее вас как-то немного слишком много, и вы иногда бываете слишком громкий. Я как-то, понимаете, привык сам распоряжаться собой, не испрашивая ни у кого на то разрешения.

Это ничего, что я без мата, и без французского акцента?

Вы так часто на меня стали реагировать, что я не знаю как мне в этой ситуации поступить — пройти мимо, или послать на хрен?

Надеюсь я никоим образом не оскорбил вашу личность, не задел вашу честь, и не посягнул на ваше личное пространство.
Уважаемый Эли, а можно я сам буду принимать решение, что мне делать?

А можно я отвечу «нет»? Вот это будет поворот. Вы осторожнее, осторожнее с предложениями :)

Вы так часто на меня стали реагировать

Да не так уж часто… Иногда даже согласен. Иногда.
А можно я отвечу «нет»?

Ну тогда придется бить. И возможно ногами
Тогда отправлю на хрен и пройду мимо.
Иногда даже согласен. Иногда.

Надо будет свечку поставить, и крестик в календаре. В следующем году буду вспоминать. Может даже скупую слезу пущу. Если лук в этот момент чистить буду.
)))))
в советское время таких «воспитателей» тоже хватало.
Комментарий удален
Ну да, их во все времена хватает. К сожалению люди не совершенны.
Да нет, ничего.
Я вам всегда рад.
rose
22:57
+3
Ох, блин… Хвалю. Написано хорошо. Но у меня возникло острое ощущение, что у мальчика какое-то психическое заболевание.
Взять хотя бы финал. Если он расчетливая сволочь, то все это — игра на публику. Тогда откуда гнев? Те, кто симулируют, на самом деле не испытывают гнева. У них любопытство — выйдет или нет? А потом либо удовлетворение, что прокатило, либо разочарование и злость, если не прокатило. А вот если гнев в процессе, то дело хреново — у мальчика явно проблемы с головушкой. И дедуля напоминает последовательный, но нелогичный глюк)
В любом случае, написано очень ярко, чувства вызывает самые противоречивые и сильные, а это — первый признак мастерства. Бесцветная жвачка не оставляет после себя эмоций. Разве что недоумение.
Короче, так держать
Спасибо, приятно) Вдохновляете) rose
Всё путём. Портрет «мальчика» (поведенческий) неплохо нарисован, ясно рисуется в воображении, когда читаешь, но только Вы срисовали его не с того возраста совершенно, и 9-классник, каким бы избалованным в конец он ни был, 15-летний… тут никак не представляется. А так — есть потребность писать — пиши о чём считаешь нужным, мастером становятся в процессе работы.
Здравствуйте, Александр. Спасибо за отзыв) rose
И опять двадцать пять.

А зачем один и тот же рассказ и на Табуретку и на Сковородку?

Смысл тереть терки второй раз?
Это как-то не по пацански.

Уже же все перетерли и обкашляли зачем опять все по новой?
22:37
+5
Можно я не по поводу текста (в нём есть и плюсы, и минусы, об этом уже сказали)?
Мне импонирует реакция автора на замечания. Человек реально желает повысить уровень мастерства, поэтому прислушивается к критике и благодарит. Это здорово.
Только один совет: не относитесь к советам (в том числе и к моему) как к некоему абсолюту. Прислушивайтесь, но имейте своё мнение. Желаю удачи!
Спасибо)
22:42 (отредактировано)
+1
Испуг сдавил горло: непривычно тихо. Ваня встал с пола… и обернулся...

А там — восьмигрудый семичлен! Дедушку душит.
— Ба! — рявкнул семичлен. — В армию шагом марш! Ать-два, ать- два!
Ваня вынул из шкафа дедушкино ружьё и застрелился.
— Ну вот опять, — сказал семичлен печально. — Ну никакого, блин, патриотизьма. Проклясть дедушку навечно! Не хоронить на освященной земле. Подвесить за руки, за ноги между двух берёз. И внука тоже рядом подвесить! И пусть болтаются в виде гамаков. Чтоб детишки катались… И автора туда же подвесить! Детишек много, а гамаков мало…
01:31
А чего это было-то?
03:18
+1
На злобу дня. А может, просто под атмосферу рассказа.
07:38 (отредактировано)
+1
Это было — додумай сам.
Автор забил на читателя. Вот я и додумал.
Такой финал не имеет ничего общего с открытой концовкой.
Это просто слив её а помойку.
11:14
+1
На самом деле дед — это старый военком. А всë, что происходит вокруг — хорошо продуманная сценка, чтобы парня отвлечь от учëбы и забрать в армию.
11:17
На самом деле дед — это старый военком

Это в рассказе прописано или у вас в голове? Вы телепат? Вряд ли.
Ну и чем сценка закончилась?
ГГ обернулся и что увидел?
Медсестру из санчасти в короткой юбке или оркестр?
11:20
+2
Хуже — старшину. Но я, как и вы, только додумал.
21:33
+1
01:37
+2
Критиковала в частном порядке. Сейчас хочется сказать, что в тексте присутствует определенная гиперболизация. Как я вижу, это свойственно всем текстам автора. Не уверена, что это уместно всегда, но в данном случае, такое карикатурное преувеличение работает на идею и сюжет.
03:33
+3
— Ваня… что такое? — дед опустился на край постели и беспокойно зажевал указательный палец.

Собственные пальцы жуëт. Обычно прикусывают, но тут воля автора, пусть жуëт.
Мальчик, в итоге, в психиатрической больнице? Ему 15 лет, а он боится что его в армию заберут, если экзамен завалит. В армию забирают с 18-ти лет.
слабый как банановая кожура
почему именно бананы? Они не бледные.
Мне концовки не хватило. Оборвали на самом интересном.
Здравствуйте) Неудачное сравнение с бананами. Хотел сравнить состояние дедушки с хилой, вялой банановой кожурой.
07:13 (отредактировано)
+1
Первый вопрос который мне хочется задать автору — для кого написан этот рассказ? Для подростков, которые мучают близких эгоизмом? Скорее всего ни один из них не изменится прочитав это, да и читать-то не будут. Для взрослых? Большинство из них скажет, что психиатр не поможет. Для пожилых? Да, многие балуют внуков, ну и что? Ваш рассказ этого не изменит. Но, возможно, когда-нибудь, когда вы решите написать роман, эта работа пригодится для характеристики персонажа. А сейчас, нет выводов — это всего лишь зарисовка из жизни и сразу новый вопрос: чьей? И третий вопрос: многоточия. Если автор сам не представляет, что будет дальше, чему может научить этот рассказ. Вот и получается, что данная миниатюра всего лишь психологическая нить в голове пишущего. Вы просто помучили старика в своей фантазии. На самом деле, человек заботился о том, кого любит. Это не страшно, это жизнь, иногда счастье. Смерть пожилого человека — это естественно. Интереснее, что будет делать подросток? А вот этого вы на этом моменте и не знаете. И мне не жалко дедушку — мне жалко глупого пацана. Я бы восприняла этот рассказ нормально, если бы это было, к примеру, горестное воспоминание зека на нарах.
Эта зарисовка — мои мысли и тревожное А ЧТО ЕСЛИ такое случится на самом деле. Мне нравится делать зарисовки, точечный сюжет — отрывок из жизни. Я не вижу мальчика зеком в будущем, скорее затюканным парнем, которого днями вина глушит. А что на счёт «горестного-воспоминания-истории-зека-в-тюрьме-своим-сородичам» — скучно, избито. Троеточие — ради интриги. Спасибо за критику.
13:03 (отредактировано)
Вы правда думаете, что парня с характером, который вы описали будет мучить вина? Ну, ладно, пусть будет затюканным, но кем: мужем, отцом, альфонсом, космонавтом, экстрасенсом, дворником. Кем? Ну, после армии? По жизни у каждого свой скелет в шкафу. А ещё, после горя, каждый считает себя плохим сыном, внуком, сестрой, матерью — стыдно, горько, больно, но чтобы затюкаться?.. Затюканный виной манипулятор laughхотелось бы почитать, как у вас это выйдет. Желаю успехов!
Спасибо) rose
13:43
+1
А дедушку выжирала вина:
Странное слово, заменить бы
дед опустился на край постели и беспокойно зажевал??? указательный палец.

Что-то с мальчиком не так. Таким нужен кнут, а не пряник)
Не могу сказать, что рассказ впечатлил, увы.
20:59
-1
было бы лучше. если бы дедушка выжирал вина,
водки и коньяка
Благодарю за критику) Жаль, что не впечатлил)
21:33
+4
читаем:
— Ваня… что такое? — дед опустился на край постели и беспокойно зажевал указательный палец.
С красного лица падали слёзы на влажную подушку; изо рта тянулась нитка слюны.

То есть дед не только жуёт чей-то непонятный палец,
но при этом сидит с красным лицом, видимо от натуги жевания, падают у него слёзы — от того, что никак не прожевать, и от усилий у деда тянулась нитка слюны
ну, нормальная картинка для деда

— Я экзамен пробный завали-и-ил… написал на тройку. Что будет, если настоящий не напишу? У? В десятый не возьмут, в армию заберу-у-ут…
И в слёзы.
Дед пригладил густую бороду.

После того, как дед пожевал чей-то палец, он заныл, что завалил пробный экзамен
и непонятно как, стал снова плакать, ведь в прошлый раз слёзы просто падали
И после прожёванного пальца обязательно надо приглаживать бороду

Надулись пухлые губы, в орбиты засели красные глаза — правый пустил слезу: «вечно ты меня не поддерживаешь».
— Ваня, э… не плачь. Сколько проблем было: я не смел рук опускать, а ты чего?
А Ваня заверещал

И в третий раз закинул дед невод заплакал дед, это уже не смешно, автор!
Промолчу про пухлые губы в бороде, мда…
И только сейчас после всех этих телодвижений деда Ваня, наконец, заверещал,
видимо, испугавшись, чего ещё может натворить дед!

Ванька учился каждый день: в первый решил весь вариант, во второй — половину, а в третий отдыхал, а потом забросил подготовку вовсе, заглушил назойливые мысли и забыл об экзамене.

Либо он учился каждый день, либо не каждый.
что значит «решил весь вариант»? Вариант чего?, какой весь? почему весь?

Если он так боится армии, вряд ли бы он забыл про экзамен, который решает его судьбу.

Ранним утром дедушка не встал. Онемел.

онемение — скорее касается безмолвия, если не встал, то паралич, оцепенение

Но нет, что мы видим далее? Невставемый дедушка херячит горы пряников не покладая рук и здоровья
Днями жарился у плиты, выдавая нескончаемые порции пряников


Ваня свихнулся.

Ух ты! неожиданно, мне казалось он свихнулся во время пробного экзамена

Ваня встал с пола… и обернулся...

и чЁ?

а ничё, поддерживаю Казуса

Доброе утро/день/ночь. Вас увидел и полностью согласен: всё вперемешку. Правда сложно определить, к какому герою относится описание. Верно подмечено, кажется, такой единственный комментарий. (Если нет, то я ошибся) Спасибо за критику)
Комментарий удален
Комментарий удален
02:59
+2
На пороге спаленки стоял дедушка с добрым лицом и детским взглядом (в руках) — так и хочется добавить. У деда было доброе лицо и детский (наивный) взгляд. И как лицо может быть добрым?
Выражение лица доброе?
Рассказ — гипербола, везде преувеличение, отсюда и дед слишком мягкотелый, и внук урод. Концовки не хватило,… обернулся и увидел как дед превратился в старшину, в монстра или умер?
Умер. Спасибо за мнение с:
06:57
+1
Мне кажется, сильная сторона этого текста — реализм (отношение дедушки к внуку). Такое податливое, жалостливо-виноватое любящее отношение пожилых родственников к неудачливым, слабым, невоспитанным отпрыскам. Это очень хорошо Вы подметили и отобразили.
В противовес удавшемуся — ненатуральные диалоги, неестественное описание внука (не по возрасту), в общем, не очень удачно подобранные слова. А так как удавшееся очень хорошо, то и неудавшееся слишком сильно бросается в глаза.
Здравствуйте, вы поняли всё правильно, значит рассказец — рабочий) Стоит поработать со стилистикой и настроем — хорошо. Спасибо)
08:08
+2
Дедушка чувствует вину перед внуком. У меня возник вопрос — почему? С одной стороны «Что поделаешь? Отец в командировках, мать — спилась». Т.е. это вина/стыд за его родителей. А с другой стороны:
А дедушку выжирала вина: «относился недобро, наседал с учёбой, отдыха лишал».
И вот вторая причина мне совсем не нравится. Она поверхностная.

Ярко и контрастно выделены характеры героев:
Дедушка добрый, мягкий, внимательный.
Ваня эгоистичный, истеричный, ленивый.
Такая однобокость в характерах героев плохо играет на сам рассказ. Можно добавить минусов дедушке. Можно добавить плюсов Ване. Так герои станут более живыми.

Ваня боится, что не сдаст экзамен и его заберут в армию. Но при этом есть чувство, что он вообще этого не боится (не учится ведь). Думаю, надо показать, как он ищет другие способы избежать службы в армии. Тогда станет понятно, почему этот страх не довлеет так сильно.
Вы правы. Кажется, я плохо слышу своих персонажей)
12:37
+1
Только сейчас узнала, что автор очень молод. Это многое объяснет. Александр, еще раз желаю Вам успехов, все получится не в одном, так другом!
13:22
+1
Дед, плача, сам с собой разговаривал? Ну пока внучок не стал верещать, читалось именно так.
"— Точно всё хорошо будет? — улыбнулся он.
— Да?.." — последняя реплика деда? Тогда почему и кого он спрашивает? Если внука, то стоило бы в одну строку писать.
Сколько вариантов надо было решить?
«Ванька учился каждый день» — и тут же «а в третий отдыхал, а потом забросил подготовку вовсе». Значит, вовсе не каждый. Вернее, не учился совсем.
Дедушка совсем слепой и глухой? Не слышал, чем внук занимается? Наверняка ведь не беззвучно парень в игрушки рубился.
Ванька, кажется, совсем кукухой поехал. В таком возрасте постоянно либо верещать, либо ныть? Других звуков не издает? От постоянной пряничной диеты, наверное, такое происходит.
Как можно готовить, если все из рук валится, тело немет, а носом кровь идет? Этого не скроешь, как ни пытайся.
Отец, кажется, не просто в командировках, а попросту вахтовым методом работает. Если вообще никак не участвует в жизни сына.
Та еще семейка, в общем.
Здравствуйте, Соджар. С диалогами поработаю. Количество вариантов тоже стоило обозначить — так появился бы некий дедлайн, а тревога приходила с каждым «упущенным» днём. Дедушка слишком добрый; читая комментарии, я всё больше верю в его слабоумие. Он настолько привык угождать внуку пряниками, что ничего кроме готовки не замечает, даже звоночков с оцепенением тела и кровью из носа. Спасибо за мнение.
11:31
+2
Пожалуйста. Лишь бы на пользу.
Насчет появившейся тревоги я как-то в сомнениях. Не ощутила. Ванька ведь и не переживал по-настоящему. Просто настолько привык доставать безропотного деда, что это уже засело в подкорке… Вероятно, и отец Вани похожим образом относился к своему отцу. С чего-то такая вседозволенность появилась.
А так, почитать интересно. И подумать: как хорошо, что не в моей семье такое творится.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анна Неделина №1