Зигзаги любви. Глава 6

18+
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Лорка
Зигзаги любви. Глава 6
Текст:

Вернувшись из отпуска, первым делом Даша поехала в институт к Максиму. Они не виделись с того самого вечера в лесничестве.

Потихоньку открыла дверь кабинета. Он сидел за столом, склонив голову над бумагами. Вероятно, готовил доклад к предстоящей конференции. Он был сосредоточен, и даже мрачен. Таким прежде она его не видела. Девушка кашлянула, Максим обернулся, лицо просветлело:

–Ты, это ты! Как же я соскучился, как хочу тебя обнять! – в его глазах появились знакомые веселые огоньки.

– Почему ты тогда уехал? – без предисловий, строго спросила Даша.

Этот вопрос мучал её все дни у моря. И даже старания Антона, забота и внимание, которыми он окружил жену, не могли полностью заглушить мысли о Максиме.

– Мы долго говорили с Антоном, почти всю ночь. Я пообещал, что если он докажет, что тебе с ним будет лучше, то я отступлюсь. Он доказал. Мне было очень тяжело, но я уехал. Уехал, чтобы больше не мучить тебя...

– А меня ты спросил?

– Я подумал, что если ты даже уйдешь ко мне, он тебя всё равно не отпустит, точнее ты сама его не отпустишь. Он всегда будет в твоей душе. Я увидел вас вместе и понял, что вы – пара. А мне не хочется быть разрушителем. Кроме того, я же видел, как трудно тебе самой сделать выбор. Ты мучилась и мучила нас. Пришлось решать нам, мужчинам, – ответил Максим и достал из пачки сигарету. Покрутил её в руке, и отложил. – Но как же я тебя, тем не менее, хочу. Милая девушка, девушка на распутье…Чистая, романтичная, ранимая и такая не решительная.

Он сгреб Дашу в охапку и посадил к себе на колени. Она прижалась к нему и почувствовала, как гулко стучит его сердце. Она поняла, что им предстоит расстаться окончательно, что даже любовниками они уже не будут. "Ну вот, они всё решили за меня. Так мне и надо. Сколько бы ещё я мучила себя и их сомнениями..."

– Поцелуй меня, я хочу запомнить твои поцелуи, - Даша подставила лицо и закрыла глаза.

Поцелуй был явно прощальным. Максим вложил в него всю свою страсть, всю свою любовь, всю свою вину.

– Мы расстаёмся? – спросила Даша.

– Это только ради тебя. Ты веришь? Я дал слово Антону. Теперь нарушить его не могу. Я буду помнить тебя и это наше сумасшедшее лето...

– Я тоже буду помнить наше лето. Ты проводишь меня?

Они брели по осеннему парку, вдыхали терпкий аромат опавших листьев. Золотые и багряные, они шуршали под ногами. Природа готовилась к долгому сну. А Даша и Максим расставались.

«Значит так надо... – думала девушка. - Хорошо, что он у меня был. Иначе как бы мы искоренили ту ложь, которая поселилась в нашем с Антоном доме». Она чувствовала, что забыть Максима будет не просто, так же как не просто будет вернуться к Антону, вернуться не только телесно, вернуться целиком.



Прошёл месяц, Даша и Максим уже не работали в одной лаборатории, но иногда встречались во дворе института. Улыбались друг другу, и немного смущались. Они ещё помнили ушедшее лето.

Зимой к Максиму вернулась жена, и теперь они жили в его доме. Так как он и хотел. Даша искренне за них радовалась,хотелось, чтобы Максим был счастлив.

Однажды, в начале мая, в лаборатории зазвонил телефон, Даша сняла трубку. На другом конце провода она услышала тревожный женский голос:

– Даша, не удивляйся, это Оля, жена Максима. Уже три дня назад он ушел и его нигде нет. Я знаю, вы не чужие… Он рассказывал, что… ну, в общем, я подумала, может быть тебе что-нибудь известно…

– Нет, я давно не видела Максима. Расскажи подробнее, как всё произошло.

– Перед его уходом мы немного повздорили, потом он взял лопату и сказал, что пойдет в ближайшую дубраву выкопать несколько кустов малины для нашего сада. Там очень вкусная малина. И больше его никто не видел. Что мне делать?

- Не волнуйся, он обязательно найдется. Может, он у друзей…

- Нет, я узнавала, и на работе его никто не видел.

- Нужно первым делом обзвонить все больницы, - заволновалась Даша.

Целый день они с коллегами звонили по городским больницам. Безрезультатно. Где же он? Почему не дает о себе знать?

Наконец, Наташа, которую девушка тоже подключила к поискам, сообщила:

– Есть один вариант. Не знаю, он ли это. В неотложке уже третий день лежит мужчина около 30-ти лет, ДТП, привезли на скорой без сознания. Ни фамилии, ни имени, естественно не знают. Надо проверить. Поедем?

– Конечно, я сейчас попрошу у администрации машину. Хорошо, значит живой, раз в больнице.


Девушки подошли к отделению реанимации.

– Кто пойдет на опознание? – спросила медсестра.

– Я пойду, – ответила Даша.

Ей показалось, что именно она должна это сделать.

Выдали халат и бахилы. Девушка с трудом их завязала, руки предательски дрожали, а сердце выбивало дикий ритм.Ну, ничего, главное, живой, подбадривала она себя.
Вошли в палату. На специальной реанимационной кровати лежал крупный мужчина, голова, одна нога и рука в гипсе. Лицо цвета алебастра, в приоткрытый рот входит широкая трубка, работает аппарат искусственной вентиляции лёгких. Грудь мерно поднимается и опускается.

– Ну что, это он?

– Подождите, я не знаю. Я никак не могу понять. Похож, но я не уверена.

– Ну что же вы? Вам плохо? Вы кто ему, жена?

– Ничего, я держусь. Нет, не жена, сотрудница.

И тут она вспомнила про пальцы. У него на ногах сросшийся второй и третий палецы. Подошла с другой стороны кровати, к той ноге, что была без гипса. Увидела пальцы.

– Да, это он. Теперь точно.

Они вышли из палаты.

– Подойдите ко мне, – позвала сестра, – мне нужно записать его данные.

Даша сказала фамилию, имя, отчество, год рождения Максима.

- Как он? Каково его состояние?

– Тяжёлое.

– Но он будет жить?

- Девушка, вы, что не понимаете, он находится на искусственной системе жизнеобеспечения. Если мы выключим аппарат, он уже будет мёртв. Но для этого по правилам нужно согласие родственников. Вы сможете им сообщить?

– Да, я сейчас позвоню его жене.

На ватных ногах она вышла из отделения и упала в объятия Наташи.

– Он уже не жив, понимаешь, – слова застревали в спазмированном горле. – Он уходит.


Дойдя до квартиры, Даша медленно открыла дверь, тихо вошла, и, молча, прислонилась к стене коридора. По щекам медленно ползли потёки туши.

– Что случилось? Я тебя такой никогда ещё не видел, – Антон испугался, увидев жену.

– Он умирает, Максим умирает…

– Как? Что с ним?

- Он шёл по обочине трассы, его сбил автомобиль, водитель просто заснул за рулем. Он просто заснул, а Максим умирает, – её душили слёзы.

Антон помог жене снять плащ и туфли, провел на кухню, усадил за стол.

– Сядь, успокойся. Вино будешь? Тебе не помешает выпить.

Она пила, слезы скатывались в стакан и смешивались с вином.

– Антон, почему так? Этого не должно было случиться, это не справедливо. Помнишь, прошлую весну и аварию? Мы живы, а он…

Даша вспомнила май прошлого года. Их с Максимом встречу после аварии, в которой кроме побитой машины, на ноге остался синяк и земля в ушах. И его тревожный вопрос: «Ты что, девушка, хотела нас оставить?» И его, то веселые, то грустные глаза. «Я прошу, не уходи, живи, живи долго…», – мысленно повторяла девушка.

Он умер через сутки, когда жена дала согласие на отключение от системы. У него в любом случае не было шансов. Был сильно поврежден дыхательный центр мозга, он никогда бы не смог дышать самостоятельно.

Этот год, после смерти Максима, был для Даши и Антона тяжелым. Они, наверное, впервые поняли, как всё зыбко в этом мире. Они медленно возвращались друг к другу, они учились прощать …


Конец.
+7
15:40
271
17:22
+1
Вы даёте! Вот ушла бы Даша от Антона, и Максим был бы жив! Расстроили. Даше надо было плюнуть и уйти. Но видно поэтому мои героини гоняются за счастьем, а не за покоем. rose
19:41
+1
Да, судьба Максима трагична… Что делать, так оно и было. В этой истории я ничего не меняла. Такова она жизнь. Антон очень дорожил своей женой и сделал все возможное, чтобы она осталась с ним. Максим же по сути уступил. А Даша была на распутье, любила обоих и выбрать не могла. За нее все решили мужчины. Спасибо, Лиля за прочтение и комментарии! rose
Загрузка...

Другие публикации

Любимая луна 2
Dimitrios 8 минут назад 0
Пласт
хмурый 55 минут назад 0
ленивая жо...
Dvalin 2 часа назад 3