Не Ваганьковские рассказы.Деньги с неба
Граждане, скажите мне, только честно: на Вас когда-нибудь падали с неба, то есть неожиданно, крупные деньги? Не такие, как например, мне в 2007 году, когда нежданно-негаданно, дали к Новому Году премию в 17 400 рублей и я чуть с ума не сошёл от счастья, а по-настоящему крупные, эдак лямов на много. Интересно, что при этом может чувствовать человек? И что он будет делать? А?
Вот моему соседу по подъезду, Василию, страшно повезло - он выиграл офигенную сумму в лотерею! На подпитии, случайно, чтобы задобрить жену, купил билет ей в подарок. С трудом добрался до дома, рухнул на коврик в прихожей, отрубился, билет жене подарить не смог и оставил себе. А потом этот билет выиграл! Сколько именно, Васька не говорил, но сумму очень большую! Я просто не могу её назвать, потому как до туда считать не умею! Да и Вы, наверное, тоже!
Короче, деньги эти ему положили в банк на счёт. Некоторую сумму Васька тут же снял и распихал по карманам и за пазуху на мелкие расходы.
Ясно, что первым делом он отправился в магазин – надо же такое событие отпраздновать. Правда, слегка переборщил и набрал всего столько, что унести это не было никакой возможности. Но проблему быстро решили, ибо сразу несколько завсегдатаев этого магазина вызвались в оруженосцы, дабы помочь донести купленное до дома. Остальные присутствующие составили почётный эскорт этой кавалькаде.
Трудно сказать, каким образом соседи узнали о Васькином выигрыше, но почти все толпой собрались у подъезда и приветствовали Василия радостными криками и аплодисментами. Думаю, что только самый последний жлоб раскланиваясь прошёл бы сквозь толпу почитателей в свою квартиру и захлопнул дверь на защёлку, сославшись на сильную головную боль. Василий таким не был и пригласил всех к себе домой. Другое дело, что принесённого теперь уже не хватало на всех желающих, поэтому оруженосцы были посланы за новой порцией добавки. И хотя вернулись они не скоро и большую часть принесли в себе, праздник жизни продолжался, и стайки новых оруженосцев сновали по проторенному пути от дома к магазину и обратно, а к гужующимся постепенно присоединялись новые участники из соседних подъездов и домов. В общем, праздник жизни продолжался не утихая!
Правда, нельзя сказать, что все соседи были очень довольны сложившейся ситуацией. Некоторые, которым по состоянию здоровья было категорически запрещено употребление горячительных напитков, ругались, жаловались и писали возмущённые письма в разные контролирующие органы. Представители этих контролирующих органов с большими портфелями приезжали, входили в подъезд, зажав носы между большим и указательным пальцами, и на цыпочках, чтобы не вляпаться, добирались до искомой квартиры. Пользоваться лифтом никто из них не решался.
Дело в том, что выпивающие активно пользовались лифтом и лестницей не только по прямому назначению, нарушая при этом все мыслимые санитарные нормы и правила.
Вынужден сознаться, что не все проверяющие смогли пересилить себя и перешагнуть порог подъезда даже с зажатым носом. Некоторые тут же разворачивались, доставали из своих портфелей жалобы непьющих жильцов, и делали на них приписку: «Информация заявителя не подтвердилась. Нарушений не обнаружено» и, с чувством выполненного долга, отбывали в родные пенаты.
Сам виновник торжества находился в полу вменяемом состоянии и будучи в благодушном настроении принимал сыпавшиеся на него восторженные поздравления. Правда, эти поздравления обычно заканчивались просьбой дать взаймы, но Василий и тут не жлобился и, слазив лапкой себе за пазуху, выуживал от туда мятые бумажки.
Часть поздравлений озвучивалась по телефону. Ему даже позвонил сам Начальник Главного Управления Внешней Разведки генерал-полковник Лукошкин. Это было настолько приятно, что Василий быстро нахлобучил на голову чью-то засаленную кепку, встал по стойке «Смирно» и отдал правой рукой «Честь».
Генерал оказался приятым мужиком, сначало поздравил с выигрышем, пожелал здоровья и успехов, но предупредил, что группа зарубежных мошенников прознала про крупный выиграш Василия и старается его украсть. Поэтому, всю сумму нужно срочно перевести на безопасные счета, реквизиты которых генерал вышлет СМСкой. Учитывая, что операция эта совершенно секретная, следовало данное действо хранить тайне и все операции выполнять лично. Василий был парень не дурак, поэтому тепло попрощался с генералом и перевёл все денежки на указанные номера безопасных счетов.
Правда, когда через недельку Вася пришёл в банк за очередной порцией налички, то выяснилось, что на счетах кое-что без спроса ночевало и денег там нет.
К чести Василия, он не шибко горевал из-за пропажи.
— Нет худа без добра, а добра без худа! Зато теперь подъезд отмоем и на лифте можно будет ездить! — Сказал он мне бодро и направился по своим делам. Пройдя метров двадцать, обернулся и, хитро улыбнувшись, добавил: «Мне пол района денег должны! Может, кто и отдаст! Авось проживём!»
Не знаю, как Вы, а я его после всех этих событий зауважал. Настоящий мужик!




С уважением.
Павел Софинский
Тогда другой вопрос — по поводу финальной, загадочной фразы героя: Авось проживем!
Он что, совсем остался на мели? Работу потерял?
На мели тоже, наверно не сидит, так как, надеюсь, что среди его должников найдётся два-три порядочных человека и долг ему отдадут.
Но если он продолжает получать зарплату, то почему его прожитье зависит от доброй воли должников?
Может быть, тогда вместо фразы «Авось проживем!», стоит использовать фразу «Авось еще кутнем!»?
Не обижайтесь на занудные вопросы. Мне стиль и манера повествования рассказа понравились. Но по построению сюжета некоторые вопросы все же есть.
Если Вы захотите и прочитаете мои «Ваганьковские рассказы», то обратите внимание, что большинство из них обрываются и могли бы иметь продолжение.
Но я оставляю читателям возможность самим додумать будущую судьбу героев рассказа.
Всего доброго.
И вам тоже всего доброго! Удачи!