Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Кто ЭТО написал?! Или всё ради печенек

0+
Автор:
StoryForger
Кто ЭТО написал?! Или всё ради печенек
Текст:

И-и-итак. Ну, здравствуй, читатель. Смотрю, решил почитать чё-нить интересненькое. Сделал чай или какао? М-м-м, какао... И печеньки, надеюсь, взял. А мне? (горький вздох) Ну ладно, ладно, давай приступим. Ох, и да, этому иронично-прекрасному голосу пора представиться — я Варви, я всегда был и буду везде и нигде. Приготовься, сегодня тебя ждёт великолепная история.

Для начала, думаю, стоит рассказать о Владиславе — обычном пареньке за тридцать, потерявшем почти всё, но, что страшнее, начавшим терять себя. Начало грустненькое, есть такое, но эй, читатель, не спеши расстраиваться. Я всё исправлю. ツ

Жизнь Влада в последнее время и вправду как кислый лимон. Развод с женой из-за бесплодия вызвал гнетущий стресс на работе и вернул чувство нереализованного потенциала. С каждым днём всё чаще возвращались мысли о давней мечте — придумывать и писать удивительные миры, населять их персонажами, с которыми хочется смеяться или грустить, побеждать злодеев и любить вместе с героем. Но всё это ужасно сложный труд, требующий времени, сил и головной боли. А где его взять, время? И силы тоже не бесконечные. С работы придёшь, один ботинок снял и уже устал.

Например, сегодня Леночка — гадюка королевских размеров (это не мои слова!) — весь день промучила своим вечно зависающим компьютером и невероятно важной базой данных «таких известных писателей, каким тебе, Владик, никогда не стать».

Работа в большом издательстве… Когда Влад выбирал её, то всё ещё надеялся, что станет ближе к миру, о котором мечтает с детства. Но только получилось стать ближе к пыльным системникам и спутанным проводам.

Собравшись с духом, Влад наконец снял второй ботинок и принялся копить силы, чтобы встать. Ванна — вот она, рукой махнуть, но путь туда словно далёкое путешествие с покорением дракона. Этим чудовищем являлся наглый белый кот, оставшийся после развода. Кто бы мог подумать, что животное так привяжется к вечно отсутствующему хозяину, что даже вступит в драку с женой, когда та попыталась забрать питомца с собой.

— Ну что, Рыжик? — у кота за правым ухом торчал рыжий клок шерсти. — Проголодался или соскучился?

Кот бросил многозначительный взгляд на кухню.

— Понял-принял, значит, первое, — усмехнулся Влад.

Скучал кот нечасто. В такие редкие моменты он обычно запрыгивал на кровать и зазывал дурными криками поваляться рядом. Один раз даже соседи пришли узнавать, кого тут убивают.

Тяжко вздохнув, Влад встал и направился в ванну вымыть руки. Кот тут же протяжным «мя-я-яу» напомнил о своей важной персоне и не менее важному ожиданию еды.

— Сейчас, сейчас.

Смыв с рук уличную грязь, а с лица усталость от общения с гадкой Леночкой, Влад накормил Рыжика, замершего у миски. Затем открыл холодильник и подвис сам. Идей «чего бы такого покушать» ноль, как, впрочем, и еды в холодильнике. Одинокое яйцо и остатки курицы. Влад уставился на них, как на философскую загадку. И что выбрать-то? Он запрокинул голову и издал протяжное «А-а-а!», прозвучавшее похлеще, чем у кота, пока мозг ехидно подкинул напоминание: «Кто забыл зайти в магазин, как планировал с утра? Ты забыл». Захлопнув дверцу холодильника, Влад выбрал третий вариант.

— Слава курьерам, еду приносящим! — достав смартфон, он уселся на стул. Одна только мысль о том, что снова надо надевать ботинки и тащиться в магазин, вызывала жуткое желание повеситься.

Наблюдение за котом в ожидании еды всколыхнуло внутри бездну прошлого, вернув мыслями к тому, с чего всё началось. Его самый первый рассказ.

— Отборнейшая чушь получилась, согласись? — в тишине кухни, если не считать чавканья кота, раздался озорной голос.

Влад вскочил, уронив стул, сердце заколотилось. Испуганный шумом Рыжик с воплем бросился в комнату, дожёвывая на ходу.

— Кому интересно читать о драконах, которые похищают котов? Котов, серьёзно? — продолжил иронизировать голос, выдавая подробности, о которых не должен знать. Никто не должен знать.

— Я был ребёнком! — странно, но первой фразой вырвалось оправдание.

— Пфф, удивил. Все когда-то были детьми.

— К-кто ты? Что происходит? Я схожу с ума? — а вот теперь пришло время недоумению.

— Это маловероятно. Но тебе виднее. А я… — голос на мгновение замолк, создавая тревожную паузу. Если бы он мог, то заполнил её барабанной дробью. — Всеведущий автор-рассказчик великолепных историй. В. А. Р. В. И. Просто Варви.

«Всё, приехали, схожу с ума», — с этим чудовищным осознанием Влад схватился за голову, зажав уши руками, и зажмурился. Он начал считать: «Раз, два, три…», стараясь успокоить дыхание и бешено колотящееся сердце. Кот в такт счёту тихонько подвывал из комнаты.

«Интересно, Рыжик тоже слышит этого Варви?» — промелькнула шальная мысль.

— Десять, — вслух сказал Влад, делая последний глубокий вдох и медленный выдох.

— Полегчало?

У каждого приступ паники уникален и по-своему очарователен. У Влада, к примеру, подкосились ноги, и он рухнул на пол, свернувшись в позу эмбриона. Рыжик храбро ворвался на кухню, схватил оставшийся недоеденный кусок паштета из миски и снова скрылся в комнате.

— Мне попозже вернуться? — в голосе Варви прозвучало сочувствие.

— Нет! Да-а?.. Да кто ты такой? — не выдержав когнитивной нагрузки, заорал Влад и тут же сам себе зажал рот ладонью. Стены тонкие, а соседи чуткие. Санитаров вызовут, даже не почешутся.

— Эм, я Варви, вроде представился ведь уже. Всеведущий ав…

— Да, да, да! Я понял. Но… кто ты?

— Ты глупый или глухой? — вздохнул голос и начал повторять почти по слогам. — Всеведущий ав-тор…

— А-а-а! — простонал Влад, понимая, что попал в ловушку бестолковой петли.

— Я рассказываю твою историю. Нашу историю, — сжалился Варви, решив добавить подробностей. — И у меня есть для тебя подарок.

— Подарок? — Влад пополз к стене и опёрся на неё спиной. — Не понимаю… Почему я? Почему сейчас? Что…

— Происходит? — перебил голос, закончив мысль. — Ох, дружище, а происходит вот что. Ты просто обязан снова начать писать.

— Не могу. Я бездарь, — Влад снова вспомнил свой первый рассказ и то, как папа долго над ним смеялся, а после посоветовал «не маяться дурью, а лучше спортом заняться, как все нормальные мужики».

— Поэтому я и подготовил подарок, ну. Особое магическое перо, способное написать любой образ, родившийся в твоей голове.

— Как в «Гарри Поттере»? — глупо переспросил Влад, вспомнив Прытко Пишущее Перо Риты Скитер.

— Ха! — то ли усмехнулся, то ли обиделся Варви. — Лучше, и гораздо волшебнее! Куда там этой Рите до него. Так что… жди.

— Ждать? — растерялся Влад, и тут его настиг звонок домофона, заставив вздрогнуть и подскочить на ноги.

А вот и курьер. Очень вовремя. От пережитого есть хотелось с утроенной силой. К тому же Влад срочно нуждался в дозе реальности с живыми голосами от людей, а не из пустоты. Потому что кукуха, походу, уже начала собирать чемоданы.

В оставшийся вечер больше ничего не случилось. На следующий день тоже. В заслуженный выходной Влад решил не выходить из дома. Так, на всякий пожарный. На второй выходной выйти из дома пришлось. Питаться доставкой — дорогое удовольствие.

В магазине «у дома» проходила акция. О, Владислав обожал всякие акции. Потратить полчаса, заполнить подробную анкету о себе и получить в подарок магнитик на холодильник? Почему бы и да! Дайте два! Вот и сейчас он не смог пройти мимо девушки с тележкой, предлагающей попробовать новый товар и оставить о нём отзыв.

На тарелке перед ней лежали криво нарезанные кусочки сыра с воткнутыми зубочистками. Явные следы плесени указывали то ли на благородство продукта, то ли на попытку продвинуть просрочку как невероятно ценный товар. Вкус не оставлял сомнений, что это второй вариант. Влад возмущённо схватил один из карандашей рядом со стопкой листов и начал строчить гневный отзыв. Закончив, он вручил бумажку скучающей девушке и хотел было положить карандаш назад, но та замахала руками.

— Можете оставить себе. Это подарок.

Влад пожал плечами и запихнул карандаш в карман брюк. Девушка со своим плесневым сыром поймала его прямо на входе, так что пустая тележка, подгоняемая урчащим желудком, всё ещё требовала себя заполнить. В реальности куском сыра сыт не будешь, не ворона же.

Вернувшись домой с полными пакетами, Влад покормил кота, разложил покупки и уселся думать.

— Варви, значит.

Для голоса в голове он оказался слишком… живым, что ли. Хотя, кто ж знает, может, так и должно быть. Вряд ли у буйнопомешанных голоса говорят механически.

— Точно сбрендил! — Влад застонал и ударил головой о стол.

Он так сильно согнулся, что карандаш в кармане впился ему в ногу, напомнив о себе.

— Ауч! Подарок, блин...

Влад достал карандаш и тут же с ужасом отбросил в дальний угол кухни.

ПОДАРОК!

Варви ведь не обещал, что перо должно быть… ну прям пером. Пышным таким, вроде гусиного, изящным вороньим или прямиком из жопы павлина. Влад встал и опасливо подошёл к карандашу. С виду обычный, ничем не примечательный. Наклонившись, чтобы поднять, вдруг резко передумал и взял щипцы. Да-да, на всякий пожарный.

Следующие несколько десятков минут Влад провёл в молчаливых наблюдениях за этим предметом повышенной опасности в центре кухонного стола. В горле пересохло. Открыв холодильник, Влад чертыхнулся — забыл купить газировки.

Её прям очень хотелось, так что новый поход в магазин не заставил себя ждать. У девушки с сыром столпилась охающая и ахающая толпа. Влад замер на входе. Девушка скандировала его отзыв, а толпа рукоплескала. Если собрать разрозненные возгласы воедино, получалось что-то вроде: «Сыр покупать мы не будем, но вот копию отзыва в рамочку бы поставили».

— Что. За. Нахер, — выдохнул он.

К чёрту газировку. Влад экстренно вернулся домой и с неподдельным ужасом уставился на злополучный подарок. Руки чесались проверить «силу» карандаша. Через пару минут перед глазами лежал пустой лист, «магическое перо» в ладони, а в голове пустота.

— И о чём мне писать?

На кухню вошёл Рыжик и мяуканьем напомнил о кормлении.

— Я кормил тебя недавно, — возмутился Влад и тут внезапно родилась идея.

«О прожорливом коте, сожравшем весь мир».

Карандаш сам придвинул руку к бумаге и начал строчить, как заведённый. Влад даже не успевал осознавать, что именно он пишет — текст поглотил, словно бурная река, погружающая в свои тёмные воды. Очнулся он только через час, когда карандаш сам выпал из рук, казалось, издав довольный вздох.

«Он живой?» — в ужасе отшатнулся Влад, потирая уставшее запястье, но тут же забыл эту мысль, переключив внимание на текст рассказа. Он читал его и поражался чистоте слога, изяществу метафор и неудержимому по своей эпичности сюжету. А какие герои! Какая атмосфера! И финал… Влад понял, что сидит и плачет над собственным рассказом. Схватив листки, он кинулся в комнату к компу — включить, запустить браузер и открыть форум писателей, где он только сидел и читал, мечтая однажды выложить что-то своё.

Время пришло.

Перепечатав буковку к буковке, Влад замер. Оставалось кликнуть на «Отправить», и пути назад не будет. Что, если его снова высмеют? Может, он действительно сходит с ума от всех этих неурядиц в жизни и придумал себе голоса, магический карандаш и гениальность там, где этого и в помине нет.

Это скучно, не люблю рефлексию и сомнения. Давайте-ка немного под-мяу-лкнём сюжет, поставив его на нужные рельсы. Рыжик, твой выход.

Пока Влад предавался сомнениям, кот решил напомнить, что просил покушать не просто так, а потому что «не наелся». И то, что он благородно не мешал хозяину писать и перепечатывать последние пару часов, ещё ничего не значит. Нагло запрыгнув на стол, намереваясь утащить на кухню за руку, Рыжик случайно задел кнопку мыши.

Больше деваться некуда. Рассказ отправлен.

Самое ужасное в мире — это ожидание. Покормив кота двойной порцией влажного корма, Влад уселся за комп и стал планомерно нажимать F5. И это так его затянуло, что он сам не заметил, как уснул в ожидании первых комментариев. Так и не попив. Его теперь мучила жажда иного рода.

Утро выдалось суетным, не до проверок. Он проспал. Рыжик его сожрёт, если Влад потеряет работу и не сможет покупать дорогущий, но такой любимый влажный корм. Жизнь без паштета слишком грустна. Кот провожал хозяина, лениво зевая. «Да, да, этот большой пустой рот требует много еды. Не забывай об этом», — словно напоминал он. Лучшей мотивации для работы и не придумаешь.

Влад влетел в здание офиса спустя полчаса после начала рабочего дня — рекордная «пунктуальность» для человека, который сильно проспал, а московским пробкам глубоко плевать на это. Он уже готовился прокрасться мимо Леночки в свою каморку, но «гадюка» оказалась слишком увлечена, что-то читая на экране монитора, и не обратила на него внимания. Да и в целом атмосфера в офисе оказалась весьма непривычной. То тут, то там слышались восхищённые цоканья и обсуждения шедевральности какого-то текста.

«Наверное, очередной именитый писака прямо с утра побывал», — подумал Влад.

Отдел, за чьи компы он был в ответе, как раз занимался приёмом и сортировкой поступающих в издательство романов, сборников и прочей графомании. Впрочем, даже с известными авторами такая реакция — редкость.

— Кто это нашёл? — махая распечатанными листами, с громогласным рыком в офис ворвалась главред Маргарита Львовна. Литературный генерал отдела собственной персоной.

— Я! — пискнула Леночка, выскочив из кресла. — Перечитала уже восемь раз, и каждый раз потрясающе, как в первый.

В полном молчании Марго широким шагом преодолела расстояние до Лены, нависнув над ней подобно голодной львице. Та снова пискнула и села, вжавшись в стул.

— Где?

Леночка только и смогла, что взглядом показать на экран. Марго пробежала по тексту на экране, залезла в профиль автора и снова повернулась к подчинённой:

— Мы знаем кто это?

Лена помотала головой.

— Так узнайте, — Марго повысила голос, отдав приказ всему отделу, напомнив, почему она литературный генерал. — Немедленно!

Жаль, что Влад наслаждался старой знакомой пылью в своей каморке и ничего этого не слышал и не видел. Только к концу рабочего дня его привычную жизнь взорвали большие новости. А точнее, одна большая просьба Лены — найти автора гениальной работы, трогающей за невидимые струны души. Найти… самого себя.

Что. За. Нахер. Теперь это чувство стало главной темой его новой жизни.

Когда Влад вернулся домой, он первым делом, конечно же, покормил кота. Рыжик соглашался днём перекантоваться на сухом корме, только зная, что вечером его ждёт двойная порция вкусняшки. Вторым делом стало чтение комментариев к рассказу. Ни одного плохого. Ни одного! Это… вдохновляюще.

Влад отбросил сомнения, схватил чистые листы и засел на кухне, вцепившись в карандаш. Ноль идей. Рыжик методично дожёвывал паштет, наблюдая за терзаниями хозяина. Карандаш хоть и писал сам, но идеями не фонтанировал. Эту трудную ношу всё ещё следовало нести самому.

Невольно Влад начал покусывать кончик грифеля. Ощутив на языке горький, гадкий во всех отношениях вкус, он вдруг понял, о ком хочет написать. «Магическое перо» вновь взяло власть в свои деревянные метафорические руки, и Влад очнулся через пару часов, взирая покрасневшими глазами на название.

«Офисные королевские гадюки и места их обитания».

Влад настолько вымотался, что даже не стал читать рассказ. Создавалось ощущение, что сил на написание в этот раз понадобилось гораздо больше. Он не был даже уверен, что моргнул хотя бы раз за последние два часа, пока творил.

Кое-как перепечатав рассказ на форум, толком даже не вчитываясь, Влад нажал кнопку «Отправить» и завалился спать в надежде снова не проспать.

Разумеется, его надежды не оправдались. Опоздание на час. Леночка встретила его тихим шипением, более злая, чем обычно:

— Опаздываеш-ш-шь... — Влад на мгновение действительно увидел в ней офисную королевскую гадюку. — Ты вычислил автора по айпишнику или как вы там это делаете?

— Это не так работает.

— Мне всё равно как! Ищ-щ-щи! — выкрикнула она, продолжая шипеть, и злобно уставилась в монитор. Влад заметил там свежие комментарии к новому рассказу. Леночка раз за разом перечитывала только их.

— Я смотрю, у него появилась новая работа, — он кивнул на экран, стараясь, чтобы голос звучал ровно. — И… как она?

— Ужасно! Прекрасно!.. Не знаю, не мешай, я занята, — Лена целиком и полностью погрузилась в комментарии, нервно кусая ногти.

Влад заинтересовался. Пожалуй, стоит прочитать рассказ повнимательней. Что он и сделал за обеденным перерывом. Стоит признать, написано и правда прекрасно, даже лучше, чем первый рассказ про кота. Но в этом появилась слабо уловимая злость и чёткое ощущение конкретного прототипа героини. И стоит понимать, что прототип догадалась… Ну или почувствовала неприятное сходство.

Вечером, вернувшись с работы, Влад не стал ничего писать. Он читал комментарии. Снова все только и делали, что хвалили его работу, восхищаясь мастерством автора и язвительно шутя, что у них в офисе есть точно такие же гадюки.

На следующий день Влад «заболел» и не пошёл на работу. Он потратил всё время на чтение комментариев, которые сыпались на оба рассказа непрекращающейся лавиной. В итоге похвала и требования нового шедевра перевесили зарождающееся чувство тревоги. Оставалось всего ничего — придумать новую идею. К счастью или сожалению, она возникла почти сразу, как отражение спрятанной внутри боли непризнания прямиком из детства.

Чистый лист. Карандаш. Три часа.

Запястье сводило судорогой, а глаза превратились в два провалившихся высохших колодца, но при этом Влад умудрился вспотеть. Он умылся, выпил целый кувшин воды и решился взглянуть на название.

«Монстры, что в нас не верят».

Влад глубоко и устало выдохнул. Он морально не сможет прочитать этот рассказ. Никогда. Но какой у него выбор? Сам себя текст на форум не выложит. Но всё это завтра. Ещё один «больничный день». Всё, что хотелось сегодня, — это спать. Отрубаясь, Влад понял, что забыл покормить Рыжика. Но сил встать уже не было.

Вы когда-нибудь вымаливали прощение у кота? Глупый вопрос, согласен. Конечно, да. Коты правят миром.

Владу пришлось извиняться перед Рыжиком, а тому пришлось простить. Денежек на влажный корм у него всё равно нет, да и в магазине лапки с покупками не помощник. Влад вдруг понял, что забыл, когда сам в последний раз ел. Кажется, он перекусил на работе позавчера, читая рассказ. Но не был в этом уверен. Так не пойдёт. Сначала плотный завтрак, потом нежеланное чтение и перенос на форум угнетающего своей темой текста и следом поглощение новых комментариев.

Текст не просто угнетал, он… уничтожал. Влад снова плакал, но не так, как в первый раз. Написано ещё гениальнее, честнее, злее… Невыносимее. И читатели почувствовали это. Они восхищались, они ругались, они превозносили Влада, называя голосом поколения. А он таял в этих ослепляющих лучах славы, рассуждая над новой идеей рассказа вместе с участниками форума.

Его прервал телефонный звонок — Маргарита Львовна не любила терять сотрудников. Указ генерала оказался прямым и суровым: либо Влад предоставляет больничный, либо незамедлительно выходит на работу. Был ещё один вариант. Увольнение. Но о нём она намекнула почти нежно.

И снова — какой у него выбор? Следующее утро пришлось встречать на работе. Хорошо хоть на этот раз без опозданий. Лены на рабочем месте не оказалось, но стоило Владу шагнуть за порог офиса, как его к себе вызвала Марго.

— Ты нашёл автора? — без рассусоливаний обрушилась она подобно снежной лавине.

— Я думал Лена ищет, — решил прикинуться дурачком Влад.

— Его все ищут, а Лена уволилась. Но перед уходом дала знать, что поручила задание тебе. Так что там с поисками?

— Уволилась? — он замер и, осознавая произошедшее, уставился на пустой стул. Её пустой стул.

Можно было бы показать её лицо, когда она поняла, кто автор полюбившегося ей шедевра о коте на самом деле, но... Ей и так досталось. Оставим Лену в покое. Прочитать, узнать и, что гораздо суровее, понять правду о себе всегда крайне неприятно.

— Ау! — вернула в реальность Марго толчком в плечо.

— Я… да… Я пробовал поискать логи, но ничего толкового не нашёл, — решил соврать Влад. — Да и в целом этот автор достаточно скрытный. Аккаунт создан давно, но никаких постов или комментариев, не считая недавних рассказов и свежих переписок с читателями.

— Это я и сама знаю, — устало отмахнулась Марго. — Я даже успела вступить с ним вчера в спор насчёт последнего рассказа. Он дурак, что не хочет публиковаться платно в нашем издательстве.

Влад прищурился, смутно вспоминая форумную переписку. Он много кому вчера отвечал.

— Может, он просто боится?

Марго громко рассмеялась.

— Боится? Тогда он ещё больший дурак, чем я думаю. Пока на волне хайпа, нужно ловить её. Тренды переменчивы, дружок, как и мнение толпы. Завтра появится новый гений, и об этом скрытном кроте никто не вспомнит.

Чувство, когда-то посеянное отцом, снова давало всходы. Марго продолжала смеяться, словно Влад пошутил самую смешную шутку на свете, и махнула рукой, отпуская его работать.

— Продолжай копать, — напомнила она, перед тем как он вышел из кабинета.

Вечером, предварительно накормив кота, дабы не совершить страшный грех во второй раз, и даже поев сам, Влад написал новый рассказ.

«Притча о генерале, не видящем дальше своего носа».

Но на этом, как обычно, не закончилось. Следом, словно теперь идеи сами завладели им, родился следующий:

«Бесплодные попытки жениться по любви».

И ещё один.

«Пособие по приручению толпы».

И ещё… ещё… ещё.

Карандаш не стачивался, не кончался, он писал и писал, выуживая из Влада не только погребённую правду, но и саму жизнь. Листы кончались, почерк становился всё мельче, чтобы уместить боль на бумаге, а на лице застыла безумная улыбка.

Влад проснулся посреди ночи от того, что Рыжик набрал в пасть воды и выплеснул её в лицо. После чего сел на грудь и тоскливо мяукнул, как бы говоря: «Что ты делаешь с собой, хозяин?».

Может, он так и не говорил, а просто хотел поесть или внимания. Влад уже забыл, когда проявлял его к коту. А может, Рыжик хотел и то, и другое, и что-то ещё.

«А что хочу я?»

— Варви, что ты мне дал? — осипшим голосом Влад обратился к… сам не зная к кому. К рассказчику своей истории, видимо. — Разве это подарок?

Карандаш валялся рядом на полу, вместе с Владом. Решение пришло мгновенно:

— Я больше не хочу так писать, — резким движением он переломил волшебный подарок. — Только не так.

Влад встал, подхватил кота на руки и направился в спальню. Почёсывая за рыжим ушком, он с лёгкой улыбкой, словно сбросил тяжёлую ношу с души, обратился к мохнатому другу:

— Пойдём спать.

Утром он стоял в кабинете Марго с пачкой исписанной бумаги.

— Вот неопубликованные рассказы того автора. Можете делать с ними что угодно.

Начальница ловко выхватила их и без раздумий погрузилась в чтение.

— Потрясающе! Невероятно. Это точно он, узнаю почерк, но откуда? Это ведь рукописи, неужели… И подожди-ка, этот рассказ. О генерале… — она с жадностью впилась в новый текст.

Эмоции сменялись на лице Марго, как в китайском искусстве «Бянь Лянь», а кожа то краснела, то бледнела.

Махонький урок, от старины Варви. Учимся без спешки! Бянь Лянь — удивительный трюк, когда актёры в ярких костюмах одним движением веера или головы меняют «лицо» несколько раз за секунду, при этом смены происходят так быстро, что глаз не успевает их отследить. Теперь вы знаете чуточку больше.

Марго было всё равно, похожи её эмоциональные качели на искусство или нет. Она пыталась осмыслить шокирующую новость и правду о себе, написанную в тексте гениального автора, которого она так упорно искала:

— Ты… Это ты… Ты! Уволен! — поступить как Леночка начальница не могла, так что…

— Я и сам этого хотел, — усмехнулся Влад и развернувшись покинул офис навсегда.

Ещё одно освобождение.

Перемотаем вперёд. Приготовились… Вж-ж-ж-ж-ж… Тпру! Чутка промахнулся, но и так сойдёт. Теперь пройдёмся кратенько по случившемуся.

Сначала было непросто, да и потом, если честно, тоже, но Влад справился. Нашёл со временем новую работу. Рыжику пришлось посидеть без любимого влажного корма совсем немного. Честно-честно. Влад даже с девушкой познакомился. Между прочим, большая любительница кошачьих, которая просто влюбилась в наглого Рыжика. Ему такой расклад нравился вдвойне — в два раза больше людей, в два раза больше еды!

В один из вечеров Влад совершенно случайно (ага, да) нашёл обломок карандаша.

— Я ведь тебя давно выкинул, — он поднял его с пола и непонимающе посмотрел на этот призрак прошлого.

Внезапно промелькнула безумная идея. Влад осознал, что именно он хочет написать. Сам. Без всяких магических перьев, чем бы они ни оказались — искушающе удобным карандашом или навороченной программкой в интернете.

Пора написать свою историю. Карандаш снова отправился в помойку, где ему и место. Влад взял обычную ручку, чистый лист и почесал за ухом запрыгнувшего на стол Рыжика, который обнаглел ещё больше от двойной порции внимания и любви. Раскрыв пачку печенья и закинув в рот парочку, Влад написал первые строки своей истории:

«И-и-итак. Ну, здравствуй, читатель…»

Стоило чернилам коснуться бумаги, как у окна послышался шум, похожий на лёгкий стук. Влад поднял взгляд, и на миг за стеклом показался размытый силуэт в поклоне-реверансе, как бы говоря «Спасибо».

— Ну наконец-то ты сам это написал! Но ты забыл, что я тебе говорил, — от окна раздался до боли знакомый голос. — Нашу историю.

«Силуэт? Не голос в голове?» — Влад прищурился, но наваждение пропало (обидно, но… пусть так думает). Он пожал плечами и усмехнулся:

— Голос или нет, Варви прав. Нашу историю.

Он вернулся к написанию текста про себя, странный голос, карандаш и любовь к печенькам. А почему бы и нет? Влад закинул в рот ещё горсть. Кофе бы к ним.

Вот про это и напишем. Но для начала, думаю, стоит рассказать о…

Только не с начала, заставлять читать всё заново — это дикость. Лучше перейти к самому вкусному.

Обычное будничное утро мягко напоминало о себе лицами невыспавшихся посетителей кофейни. Куда же ещё отправиться загадочному силуэту? Дверь игриво звякнула звонким колокольчиком. Парень, вошедший внутрь, улыбнулся, заметив хмурые лица. Он вздрогнул, как будто на улице была зима, а не лето, и он ворвался в тепло с мороза. Добросовестно отстояв очередь, он совершил заказ, заставший баристу на секунду опешить.

— Будьте любезны один большой кофе и всё печенье, что у вас есть.

— Прям… всё?

— До последней крошки! — довольно ухмыльнувшись, парень развернулся, чтобы сесть.

— Простите, — окликнул бариста. — Какое имя написать на кофе?

— Варви. Просто Варви.

Паренёк вальяжно расположился в кресле, наблюдая за работой персонала и другими посетителями кафе.

Фух! Всё ради печенек! Но пока я жду…

Рассказать историю?

Нее… Не то. Слишком камерно, а я ведь не просто рассказчик, но ещё и автор. Давайте чутка переиграем.

Варви довольно зажмурился, дожёвывая последнюю крошку.

— Так вот вы какие на вкус... — он сделал глоток кофе и встал, неуклюже подёргав ногой.

Ощутив вкус, Варви поморщился, издав горький выдох «бее». На что только не пойдёшь ради печенек. В следующий раз надо попробовать их с какао.

И почему я с него не начал? Может, снова переписать… Хм... Оставим как есть, будет мне урок.

Расплачиваясь, он вдруг замер. Мир будто дёрнулся, стал тоньше, прозрачнее. Стены кофейни потеряли плотность, сквозь них проступили очертания чего-то огромного.

— Перекус закончен, — усмехнулся Варви сам себе и направился к выходу, толкнул дверь кофейни и… шагнул прямо в небо.

Вокруг медленно кружился пушистый снег, совсем не мешающий обзору. Внизу, насколько хватало взгляда, раскинулся мир. Океан бился о скалы, где-то вдали пыхтел стимпанк-город, а за горизонтом желтела бескрайняя пустыня, населённая драконами.

Варви уселся прямо в воздухе на невидимый стул, по-прежнему сжимая в руке остывающий кофе.

— Так... — он покрутил стаканчик, разглядывая открывшуюся панораму и сделал ещё один глоток. — Какая же гадость, но согревает. И-и-итак, читатель…

Какую бы историю рассказать?

Бум! Вот так в самый раз. ЭПИЧНОСТЬ! ツ

…Или перебор? ●

«…Или перебор?»

Закончив работу, Влад довольно выдохнул, отложил ручку и уставился на финальную строку, задумчиво пробурчав:

— Эпичность, перебор или в самый раз?.. — он задумался, стоит ли оставить финал таким или переписать его снова. Стуча ручкой по бумаге, он случайно создал небольшую кляксу, похожую на жирную точку.

Вдруг его плеча коснулась тонкая женская ладонь.

— Любимый, на ужин курица или яйца?

Влад пожал плечами, не отрывая взгляда от рассказа. Не выдержав, он вывел ещё одну строчку:

Какая разница. Важнее — кто, чёрт побери, ЭТО написал?

Взвешенная критика
Другие работы автора:
+4
10:40
261
20:37
+1
bravoПрекрасный сюр! Это сюр?
10:25 (отредактировано)
Почти, на 1/3 примерно blush

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Анна Неделина №2

Другие публикации