Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Византийский посредник

День Диких трав

12+
  • Кандидат в Самородки
  • Опубликовано на Дзен
Автор:
Inly
Византийский посредник
Текст:

Лев Митрофанович решился — он объяснится с Верочкой сегодня!

"Нужно положить конец этим молчаливым страданиям — пусть она сама определит мою судьбу", — стучало у него в висках, когда, справившись с последней лекцией по истории Византии, он спешил домой. Крепкий, щиплющий лицо мороз бодрил и настраивал на боевой лад.

Дома он надел лучший костюм, повязал галстук и взял с полки 31-й том "Византийского временника". Там между страницами 288 и 289 уже давно хранилось нежное и страстное признание в любви, адресованное Верочкe.

"Что будет, если она откажет?" — в который раз подумал Лев Митрофанович. И в который раз отогнал эту страшную мысль. Он вынул из внутреннего кармана уже ставшую ветхой фотографию, с которой простодушно улыбалась рыжеволосая девушка с ямочками на щеках...

Верочка почти совсем не удивилась, когда увидела его на пороге. В одной руке Лев Митрофанович держал цветы, в другой — толстый журнал. Протянув девушке и то, и другое, он, запинаясь, произнес:

— Прошу вас, прочтите это... Я зайду позже... Страница 288...

— Куда же вы? — крикнула Верочка, но Лев Митрофанович уже был внизу.

Через час, буквально окоченев на улице, он вновь стоял возле ее двери. Верочка открыла сразу, как-то странно взглянула на него и через порог протянула "Византийский временник".

— Страницы 281, 284 и 283. Прочтите обязательно! — сказала она незнакомым голосом.

Звук с треском захлопнувшейся двери неприятно поразил профессора.

Дрожащими руками он открыл журнал. Это была все та же публикация средневекового медицинского трактата, где он хранил заветное письмо.

На странице 281 жирным красным карандашом был обведен абзац: "При плешинах на голове и в бороде: натерев прежде натром пострадавшее место и вытерев тканью и уксусом, натри губкой с уксусом или старым вином"*.

— Она хочет этим сказать, что я уже стар! — с болью прошептал он.

На странице 284 тем же карандашом было подчеркнуто: "Средства при умственных странностях..."

— Да, старый и выживший из ума осел!.. — Лев Митрофанович, шатаясь, двинулся к лифту.

В тесной кабинке он нашел страницу 283. Буквы расплывались и плясали, он долго не мог прочесть ни слова. Только при свете уличного фонаря в скованном морозом переулке он разобрал: "Мазь для того, чтобы не мерзнуть на морозе: капли "волчьего молока" с растительным маслом; будучи этим намазан, приготовишь себя всего к тому, чтобы не мерзнуть, даже если окажешься голым. Чтобы не мерзли концы ног, разотри крапиву…"

Он не помнил, как очутился дома и добрался до постели. Следующие две недели Лев Митрофанович провел в жару. Какие-то призраки тихо появлялись рядом и так же тихо исчезали.

Однажды, сквозь забытье, он услышал знакомый взволнованный голос, а затем, как в тумане, в дверном проеме, напоминающем раму картины, увидел Верочку.

Она стала приходить каждый день, чтобы помогать ухаживать за ним.

Однажды, вытирая пыль с книжных полок в кабинете, Верочка подняла с пола оброненный кем-то лист бумаги. Рассеянно пробежав его глазами, она вспыхнула и стала читать внимательно. Это было признание Льва Митрофановича. В тот роковой вечер он забыл вложить письмо обратно в трактат, на странице 288 которого были указаны средства от веснушек: «Сожженную раковину каракатицы намазывать с соком одуванчика, подобно мази…».

* Выделенный курсивом текст — цитаты из трактата.

Дайте критику
Другие работы автора:
+23
18:35
352
19:29
+1
Очень мило rose
12:57
Спасибо!
14:51
+1
Замечательная новелла! Читал с интересом. Все ждал, чем же история закончится. Сначала огорчился, а потом очень даже обрадовался. Не все, значит, потеряно. Будем жить! Спасибо Вам.
12:57
Будем жить и петь! Вам спасибо!
15:56
+2
Как трогательно и тонко. Излишняя застенчивость бывает губительна. Хорошо, что здесь счастливый финал smile
12:58
+1
Спасибо большое, да, все будет хорошо!
09:07 (отредактировано)
+4
Во дела!Это же надо так опростоволоситься бедолаге. Хорош вотэтоповоротик.
Милота и смехота.
3 болина.
12:57
+1
Спасибо вам!
13:00
+2
3 болина. За что, написала выше
20:22
+1
Очень интересно и даже поучительно)
Вам ДВА БОЛИНА
19:49
Спасибо!
00:01
+2
3 болина
Очень теплый, милый и уютный рассказ с щепоткой юмора.
19:49
Большое спасибо!
12:19 (отредактировано)
+2
Беда с этими тонко организованными книжными червячками. Как ещё умудряются потомство оставлять? Загадка природы.
2 БОЛИНА на поддержание популяции.
19:50
+1
Червячки довольны)
13:18
+2
Приятный юмор, романтика. Очень понравилось!
19:51
Благодарю!
18:20
+2
Мне очень понравился рассказ, хорошо написано, с юмором. laugh

И смех, и грех, как говорится crazy

2 БОЛИНА
19:51
+1
До греха не дошло) Спасибо!
14:46
+2
Твист ваш разгадал сразу. Однако, и несмотря на это, полноценные 3 болина, не могу не отдать (а всего-то и остаётся семь).

Дальше пятого тома архива МАМЮ не забирался, а оно как в Византии интересно и прекрасно!
И добавил историю в избранное. Очень уж она пришлась по душе!
19:55
+3
Очень приятно)
19:54
+3
Пришлось смотреть, что за мамю такое) Пятый том? Вы живучий) Спасибо!
Оунли пятый том! С первого по четвёртый не читал, а в пятый заглядывал по надобности.
09:15
+2
О, я подозревала, что дело не чисто с этими страницами, но думала будет хуже. Это повезло, что Верочка не обидчивая laugh. 3 болина отдаю вам, автор! Очень веселый рассказ получился.
10:56
+3
Принимаю с благодарностью rose
08:40 (отредактировано)
+3
Вот так в горячечном бреду забудешь самое важное, а потом маешься две недели в болезненном треморе.
Хорошая минька thumbsup
3 болина
20:38
+1
Спасибо, Робинзон!
08:59
+3
Очень душевно.
2 БОЛИНА.
20:38
+1
Спасибо вам!
Понравилось. Горе-влюблённый забыл=).
А подал ей средство от веснушек, она и ответила laugh
3 болина
20:38
+2
Спасибо!
12:14
+2
Какое же яркое произведение smileи веселое, рассмеялась от души roflспасибо автору и конечно же 3 Болина
20:39
Благодарю rose
14:39
+1
Н-да, а письмо-то забыл. 3 болина
Комментарий удален
20:39
20:23
+1
Юморной рассказ! Вот как можно забыть вложить такую важную вещь?)

3 Болина
20:41
+1
Живёт на Бассейной)) Спасибо!
00:38
+1
Занятная, улыбательная юмореска
3 болина.
07:57 (отредактировано)
+1
3 болина
С одной стороны — да сколько можно этих недомолвок и недопониманий! Ну скажите вы всё словами через рот! Но всё равно мило.
Написано очень хорошо и душевно, читается легко. Но сюжет… предсказуем. С самого-самого начала было ясно, что она неправильно поймёт и прочитает нелестный абзац из трактата. Или же так и задумано? smile
12:07
Да, все просто тут с твистами) спасибо, что прочитали!

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...