Алексей Ханыкин

Забегайте ко мне на чай

6+
Забегайте ко мне на чай
Работа №2. Тема дуэли: Близость
  • Опубликовано на Дзен
Текст:

- Она приходила ночью, снова! - задыхаясь, выпалил изможденный юноша с пепельно-серым лицом. Сотрудники, совершающие утренний обход по станции во главе с капитаном миссии Виолой Янг, занервничали. Юноша, не глядя ни на кого, продолжал: - Она тенью проскользнула ко мне в бокс и зависла прямо надо мной. Меня будто парализовало; хотел закричать, но не мог. Тогда я просто зажмурился, а когда открыл глаза, ее уже не было. Теперь я точно знаю, что скоро умру.

Среди сотрудников пронесся вздох. Никто не решался заговорить. Наконец, капитан миссии, откашлявшись, деланно бодро сказала:

- Ну-ну, Тим, взбодритесь! Медицинский ИИ круглосуточно анализирует все ваши жизненные показатели. Ничего критического. У вас просто дезадаптация.

Несчастный виновато залепетал:

- Мне очень жаль, капитан, что я подвожу всю команду…

- О нет, нет! - запротестовала капитан. - Не переживайте! Две программы взяли на себя все ваши обязанности, мы прекрасно справляемся.

Больной обреченно смотрел на нее.

- Но вас, разумеется, никто не заменит! - опомнилась она.

- Капитан, а что насчёт моей просьбы?

Виола собралась с духом, прежде чем ответить:

- Тим, мы подали заявку в Комитет, как только вы попросили… Но подумайте сами. Даже если они оперативно рассмотрят этот вопрос, вряд ли ответ будет положительный. Учитывая почтенный возраст вашей бабушки, межпространственные перегрузки плюс давление здешней атмосферы - просто неоправданный риск.

- Капитан, вы… знаете мою бабушку? Она ведь первопроходец этой части галактики. Но я не хочу доставлять всем вам неудобства. Можно мне хотя бы установить канал сообщения с ней?

- Конечно, Тим, конечно. Все в свое время. А сейчас… - Виола повернулась к остальным, - нам пора приступать к работе.

Кивнув молодому человеку, она быстро покинула бокс. Другие едва поспевали за ней по длинному коридору, ведущему в головной отсек.

- Капитан, скажите, что все-таки с его бабушкой? - спросил старший лаборант. - Почему мы не можем установить соединение?

- Инсульт у нее, - буркнула Виола. - На данный момент это все по инженеру. Сосредоточимся на наших непосредственных задачах…

Весь день капитан миссии старалась подальше гнать мысли о депрессивном инженере Леонтьеве и его умирающей бабушке. Однако уже после отбоя, вглядываясь в иссиня-фиолетовые сгустки тумана в иллюминаторе, она думала, как с удовольствием бы эвакуировала Леонтьева со станции, но Комитет на это не пойдет. Они наотрез откажутся ломать установленные сроки эвакуации экипажа из вязкой атмосферы новой планеты. Так что задача нерешаема…

- Капитан, - послышался несмелый голос за спиной. Виола обернулся. Перед ней стоял главный медик. Выглядел он уставшим. - Насчет Леонтьева…

- Говори, - подбодрила его Виола. - Хуже уже не будет.

- Нарушился сердечный ритм… Я купировал приступ, но в чем причина, не понимаю. ИИ тоже. Биохимические показатели по-прежнему в норме.

- Прогноз какой? - хмуро осведомилась Виола.

- Учитывая прошлые случаи и динамику - сомнительный.

- Послушайте, Симмонс, а вы не можете просто провести ему стимуляцию мозга? Ведь сами же говорите - у него депрессия, дезадаптация.

- Все необходимое мы делаем. И продолжим искать причину нарушения ритма, - сухо ответил Симмонс.

Виола, вздохнув, отпустила врача. “Пусть мне самой ночью приснится что-то более приятное, чем призрак смерти, нависший над Леонтьевым с его бабушкой”, - думала она, засыпая.

Наутро Янг первым делом прошла в медицинский отсек.

- Как больной? - спросила она у дежурившей медсестры.

- Все в порядке, - сказала та. - Утром съел завтрак и попросил добавки. Еще очень просился выйти из бокса, но я сказала, что до вашего распоряжения он остается внутри.

Виола уставилась на медсестру.

- А как же его сердечный ритм?

- Абсолютно нормальный.

Капитан, справившись с изумлением, кивнула. Она облачилась в спецкостюм и направилась к боксу.

На полу, скрестив по-турецки ноги, сидели двое: Леонтьев и Симмонс. Они играли в дурака. При виде Виолы оба вскочили. Леонтьев выглядел совершенно иначе, чем вчера. Его плечи расправились, глаза ярко сияли, на лице больше не было печати страданий. Виола бросилась обнимать его, не веря в увиденное.

- Капитан, да, я выздоровел! Как я вам благодарен! Вы спасли мне жизнь! - возбужденно говорил Леонтьев.

Виола пытливо посмотрела на него, силясь понять происходящее.

- Я буду вечно благодарен вам за то, что вы доставили бабулю на станцию! Она просидела со мной всю ночь, рассказывала о своих космических приключениях. Она напомнила мне, зачем я стал исследователем. Она всегда видела во мне только хорошее. Она самый близкий мне человек на всем свете. Ее присутствие здесь вылечило мою душу. Да, доктор оказался прав. Это была просто дезадаптация.

Виола взглянула на доктора. Тот недоуменно пожал плечами.

- Да-да, Тим…я очень рада, что вам лучше. Мне… мне нужно заняться отчетом.

- Когда я могу приступить к своим обязанностям, капитан? - крикнул ей вслед Леонтьев, но она уже вылетела из бокса.

Дикое подозрение закралось ей в голову. Она подлетела к монитору на своем рабочем месте, завела координаты и нажала на связь. Через секунду зажегся экран, и Элизабет Леонтьева, восьмидесяти шести лет от роду, улыбнулась капитану миссии.

- Здравствуйте, капитан Янг!

Лицо у Виолы вытянулось.

- Здравствуйте, Элизабет… Если честно, я в замешательстве. Врачи сказали, что вы без сознания… вернее, я безумно рада видеть Вас, просто… Все это как-то неожиданно, - с трудом закончила она.

- Понимаю, - кивнула Элизабет. - Вы не ошиблись, я была без сознания, боролась за свою жизнь, можно так сказать. Сегодня победила.

- Это… прекрасно, - сказала Виола, соображая, можно ли рассказать только что пришедшей в себя пожилой женщине о том, что ее внуку тоже стало лучше и он уже не умирает.

- Да, слушайте, Виола, - сказала вдруг Элизабет. - Как только я победила свою болезнь, то сразу же направилась к вам. Бедный Тим, ему долго пришлось меня ждать. Ну ничего. Я смерть и от него прогнала. Вот только забыла там в боксе свой меч. Приберите его пока, хорошо? В ближайшее время к вам не собираюсь.

Янг кивнула. Элизабет просияла:

- Спасибо, голубушка. Как вернетесь с миссии на Землю - обязательно забегайте ко мне на чай. С моим внуком, конечно! А сейчас мне уже пора, будут ставить какие-то уколы. Говорят, для профилактики рецидива.

- До свидания, - прошептала Виола.

- До свидания, Виола. Счастливой экспедиции!

Виола вернулась к боксу. Симмонса уже не было; Леонтьев сидел на кровати с планшетом в руках. Увидев Виолу, он улыбнулся.

- Знаете, хоть вы и заменили меня двумя программами, я обнаружил несколько ошибок. Сейчас пытаюсь их исправить, - сказал он.

Но Виола не ответила. Она смотрела куда-то мимо Тима. Он проследил за ее взглядом. У изголовья кровати к стене был приставлен старинный меч.

- Бабуля моя забыла! - воскликнул Тим. - Как же она без него!

- Все в порядке, Тим, - сказала Виола. - Она уже предупредила меня. Потом передадим. Он ей пока не нужен. 
+4
13:02
1091
15:12
+2
Мило. Добрый рассказ. Бабушки — они такие ради внука что угодно сделают.
15:16
+2
А Виоле случайно не снилась бабушка Тима, гоняющая мечом смерть по всем углам станции? Тогда я бы еще поняла связку между болезнью и выздоровлением с обеих сторон.
20:00
+2
А почему она должна была снится Виоле?
15:17
+2
“Пусть мне самой ночью приснится что-то более приятное, чем призрак смерти, нависший над Леонтьевым с его бабушкой”, — думала она, засыпая."
А потом оказалось, что бабуля неведомым образом очутилась на корабле и провела там всю ночь. После чего все выздоровели.
05:30
+1
Соджар, у меня ощущение, что вы все верно в рассказе поняли. По станции бабушка смерть с мечом гоняла. Сниться могла, могла не сниться, я выбрала не сниться, но это сделало рассказ непонятным.
12:44
Не сниться — значит, присутствовать вживую? Виола умеет перемещать предметы (и людей) в пространстве? Причем бабуля взбодрилась, забыла, что умирать собиралась. Особенно, когда увидела, насколько плохо внуку.
13:22
В этом рассказе душевные процессы отдельны от материального, отчасти видимы и проникают в физическую реальность.
15:25
Ничего не поняла, но написано интересно. jokingly
16:58
+3
Объясните, пожалуйста. Вроде написано неплохо, но что там с бабушкой, откуда меч — не понял.
05:38 (отредактировано)
+2
Объяснять после рассказа, что я там имела в виду стремно, но не мне!)
Идея простая: душевная близость преодолевает даже физические расстояния. Близкий человек может помочь бороться с депрессией и возможностью смерти.
Те, кто рядом, не всегда близки.
Бабуля просто борец, вот и меч. В другом измерении она боролась с собственной смертью, а победив, поспешила на помощь внуку. Помогла ему, но забыла свой меч на станции.
19:59 (отредактировано)
+1
Бабушка забыла меч. Она с ним прибыла сюда к ним на станцию.
Видимо, она борец со смертью.
В предыдущем рассказе со смертью играли, а в этом ее просто побеждают
03:07
+1
Рассказ произвёл на меня неоднозначное впечатление. Вроде бы он добрый, милый и забавный, но что-то здесь не так. Виола — главная героиня? Конфликт решается без её участия, при большом «экранном времени» автор отвёл ей роль свидетельницы, что, конечно, не плохо само по себе, но не очень выигрышно.
Посмотрим, что в других работах.
05:39
Спасибо за комментарий, помогли со стороны увидеть ещё одну слабость текста!
06:33 (отредактировано)
+3
А. Меч при чем?
Б. Кто такая Волобуев, король Артур бабушка?
В. Как бабушка летает на мече в космосе?
Г. Что это всё было?
Додумай сам?
Минус не поставлю, хотя рассказ этого сильно заслуживает. Пожелание автору: не получаются короткие рассказы — пишите длинные. Но без алогичной ахинеи.
05:41 (отредактировано)
Писать буду, и длинно, и коротко.)
Если рассказ, с вашей точки зрения, алогичная ахинея и сильно заслуживает минуса, то почему не поставите?
Честно, постараюсь не обижаться и не помнить минуса.)
Автор, я чувствую себя обманутой laughЯ тут уже платочек приготовила, сгруппировалась, а вы раз — и бабушку с мечом laugh
05:41
+2
Ну, мне кажется, это хорошо.)
Да, это хорошо, потому что грусти хватает в жизни и без рассказов)) Так обманываться я не против))
17:50
+2
Милый рассказ.
16:52
+1
ГОЛОС. Симпатичный добрый рассказ, больше всех понравился в этой дуэли. Несколько наивный (хотелось бы чуть снизить градус этой наивности), и конечно требует доработки. Есть сюжет, есть какое-то развитие, приятный финал. Короче, голосую сюда.
05:43 (отредактировано)
+3
Бальзам мне на рану, а вы у меня на доске почёта до конца месяца!
Идея рассказа и правда добрая. Спасибо за ваш голос.)
08:45
Идея рассказа и правда добрая.
Не просто добрая, а фантастическая, как вера в чудо и «всё будет хорошо, потому что мы хорошие и всё сможем»
В это очень хочется верить, и хотелось проголосовать за вашу сказку, но мозг искал логические неувязки и скептически щурился)
Загрузка...
Alisabet Argent