Последний день лета
Текст:
В игривых и теплых лучах
Безропотно август зачах.
А ты с каждым днем только краше,
Становятся линии глаже
На нежных, как бархат, щеках.
Казалось бы, только вчера
Был май, звонкий смех, вечера;
Деревья в пышном наряде
Раскинули белые пряди,
Желая прохожим добра.
Закатные искры огня
Погасли: нет летнего дня.
Нахмурившись, ты мне сказала:
"Мне этих трех месяцев мало";
Как будто винила меня.
Наутро тумана дымок –
Знакомый осенний пролог.
"Зеленые", словно фисташки,
По тропкам пойдут первоклашки
На первый в их жизни урок.

Здесь сбой. Одного безударного слога не хватает.
Было лето, наступила осень, а потом будет зима. Но по три месяца мало. Вот и весь смысл.
Становятся линии глаже
На нежных, как бархат, щеках."
Мне нравится тепло и простота этого стихотворения.
Фисташки, акации, взросление и новое начало. ГОЛОС
В деревьях, автор, вы правда немного обсчитались.
Фисташки-первоклашки — получилось забавно.
Но в остальном просто, мило… не оставили читателю пространства для воображения)
За историей про смену времен года видится кусочек истории про ЛГ и его женщину (хотя, возможно, это дочка или мама или подруга). Но что-то там непросто у них, и он любит ее, кажется, сильней.
Ну рифма «краше — глаже» это, конечно, не очень.
И слог во втором катрене потеряли. Но построение интересное. Образы подобраны так… я бы сказала, аккуратно. Даже с некоторой осторожной иронией.
В этой дуэли лучшее, бесспорно
ГОЛОС
В них есть мечта и время
Жаль, что размером душат
И смысл сохраняют как бремя
И хрень размером не душит.
Вот только болят устало
От бреда глаза и уши.
Нужно убрать от бреда
Да и глаза затравленные
От хрени хранить запретом
Тут схема рифмовки ааbba
Но я вообще плохо считаю…
Если кто видел предыдущий комментарий, извините
Не хотел вводить в заблуждение
Сори за офтоп
Извиняюсь
Думал, тут эксперимент какой-то,
А я не знаю, что за…
Сонеты даже смотрел, там 12+2 у Шекспира
И вообще…
А везде как правило строго следование 2-,3- и т.д. стишьям
Умерла интрига…
Просто ошибся
Остальное всё — строфа!
Хоть 12 строк — это строфа.
Квинтет, фиолет, поэтет — это от лукавого.
Катрен, кстати, тоже.
Кстати, катрен также строфа!
*наплюйте на снобов*
Хотя, если честно, матчасть нужно знать.
Ясен пень, что строфа. Речь о количестве строк в ней.
Это вы о чем, родная?
Вам тесно?
Кто здесь?!
Концовка неожиданно освежила. Вроде как про ребёнка, оказывается? Мило. Или про учительницу.
Или про кого угодно. Мало ли кому мало трёх месяцев лета?
Некий мужчина любуется возлюбленной. Вокруг пары пейзаж уходящего лета. Девушка отвечает «мне мало трёх месяцев лета» и хмурится — если я ещё умею читать текст.
Первоклашки при этом поданы для контраста, они антитеза нашим влюблённым.
Поэтому меня не покидает смутное чувство, что три месяца лета не только в прямом значении — время года, но осень в жизни пары, что-то у них там произошло, что идёт к завершению. Либо прошла страсть сменившись зрелыми отношениями, в которых девице не хватает былого жара. Либо… не знаю, дальше не придумала
Вот было бы мило сюда клип, где гг старшеклассники-выпускники)
А размер хороший, нестандартный, это плюс.
Схема рифмовки мне нравится. Да и романтизм с расплывающейся кляксой разлуки.
Автору спасибо.
…
ГОЛОС за милоту и грустинку. И за трогательность щёчек.