Анри Ред
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

Последний день лета

6+
Последний день лета
Работа №1. Тема дуэли: Мне мало
Текст:

В игривых и теплых лучах

Безропотно август зачах.

А ты с каждым днем только краше,

Становятся линии глаже

На нежных, как бархат, щеках.

  

Казалось бы, только вчера

Был май, звонкий смех, вечера;

Деревья в пышном наряде

Раскинули белые пряди,

Желая прохожим добра.

  

Закатные искры огня

Погасли: нет летнего дня.

Нахмурившись, ты мне сказала:

"Мне этих трех месяцев мало";

Как будто винила меня.

  

Наутро тумана дымок –

Знакомый осенний пролог.

"Зеленые", словно фисташки,

По тропкам пойдут первоклашки

На первый в их жизни урок.

Другие работы:
+10
13:01
812
15:28
+3
Деревья в пышном наряде

Здесь сбой. Одного безударного слога не хватает.
Было лето, наступила осень, а потом будет зима. Но по три месяца мало. Вот и весь смысл.
15:57
+2
Интерес ГГ — учительница?
16:00
+4
Мне померещилось, что кого-то откармливают "
Становятся линии глаже

На нежных, как бархат, щеках." laugh
16:02
+2
Интересные у вас ассоциации! laugh
16:05
+2
Если ничего не изменилось, отпуск у преподавателей с июля где-то. Три месяца никак.
16:26 (отредактировано)
+2
Просто про щёки немного чувственно. У меня не подошло к ребёнку.
16:28
+1
Так я ж начала читать, даже приготовилась к хоррору, а дальше акации, фисташки)) мой фейспалм))
23:40
+2
Мне тоже)))
16:04 (отредактировано)
+2
Каникул всегда мало. Правда, если первоклашки пошли, то откуда ЛГ знала, что эта " тягомотина на одиннадцать лет"? ))
Мне нравится тепло и простота этого стихотворения.
Фисташки, акации, взросление и новое начало. ГОЛОС
16:13 (отредактировано)
+3
Так хотелось верить в хуманизацию какого-то школьного предмета гардероба, но нет, щеки убили эту надежду.
В деревьях, автор, вы правда немного обсчитались.
Фисташки-первоклашки — получилось забавно.
Но в остальном просто, мило… не оставили читателю пространства для воображения)
16:16
+3
Что-то в этом есть.
За историей про смену времен года видится кусочек истории про ЛГ и его женщину (хотя, возможно, это дочка или мама или подруга). Но что-то там непросто у них, и он любит ее, кажется, сильней.
Ну рифма «краше — глаже» это, конечно, не очень.
И слог во втором катрене потеряли. Но построение интересное. Образы подобраны так… я бы сказала, аккуратно. Даже с некоторой осторожной иронией.
В этой дуэли лучшее, бесспорно
ГОЛОС
16:55
+2
Стихи отражают душу
В них есть мечта и время
Жаль, что размером душат
И смысл сохраняют как бремя
17:39 (отредактировано)
+3
Не душит размером хаос,
И хрень размером не душит.
Вот только болят устало
От бреда глаза и уши.
18:09
+3
Мне кажется уши усталые
Нужно убрать от бреда
Да и глаза затравленные
От хрени хранить запретом
18:13
атата…
18:23
+1
Комментарий удален
19:04
Не знаю, где вы увидели чередование. Тут все строфы в форме пятистишия (квинтета).
Тут схема рифмовки ааbba
19:08
+1
Тоже пересчитала, но мне при первом прочтении тоже показалось, что где-то четверостишие. может, перезалили или массовый психоз))))))
19:10 (отредактировано)
Фиг знает. Когда я читала, все ок уже было. Об такое точно бы споткнулась, как об деревья:)
19:11
Я не особо погрузилась, меня не зацепило
19:16
+1
19:18 (отредактировано)
+1
Эффект Манделы
19:19
+1
Я просто залипла в сериал)
19:02 (отредактировано)
+2
Обсчитался. Показалось, что часть строф не квинтеты, а катрены
Но я вообще плохо считаю…
Если кто видел предыдущий комментарий, извините
Не хотел вводить в заблуждение
Сори за офтоп
19:05
+2
Даже ответили)))
19:17 (отредактировано)
+2
Не обновил страницу и не увидел
Извиняюсь
Думал, тут эксперимент какой-то,
А я не знаю, что за…
Сонеты даже смотрел, там 12+2 у Шекспира
И вообще…
А везде как правило строго следование 2-,3- и т.д. стишьям
Умерла интрига…
Просто ошибся
sad
19:21
+2
Ну ничего страшного)) не первая дуэль и не последняя. Еще насчитаетесь)))
19:22 (отредактировано)
Катрен — четыре строки.
Остальное всё — строфа! laugh
Хоть 12 строк — это строфа.
Квинтет, фиолет, поэтет — это от лукавого.
Катрен, кстати, тоже. laugh
Кстати, катрен также строфа!
*наплюйте на снобов* laugh
Хотя, если честно, матчасть нужно знать.
19:26
вы слюни подберите, пожалуйста.
Ясен пень, что строфа. Речь о количестве строк в ней.
19:29 (отредактировано)
вы слюни подберите, пожалуйста

Это вы о чем, родная?
Вам тесно?
19:35
О плевках ваших ментальных. Что за панибратство? Перебрали?
06:16 (отредактировано)
Что? Где?
Кто здесь?!
crazy
03:46 (отредактировано)
Один явный сбой и парочка неудачно поставленных в безударное положение сильных слов (трёх, нет). Это портит. Хотя начало очень многообещающее.
Концовка неожиданно освежила. Вроде как про ребёнка, оказывается? Мило. Или про учительницу.
Или про кого угодно. Мало ли кому мало трёх месяцев лета?
07:43 (отредактировано)
+1
crazy
Некий мужчина любуется возлюбленной. Вокруг пары пейзаж уходящего лета. Девушка отвечает «мне мало трёх месяцев лета» и хмурится — если я ещё умею читать текст.
Первоклашки при этом поданы для контраста, они антитеза нашим влюблённым.
Поэтому меня не покидает смутное чувство, что три месяца лета не только в прямом значении — время года, но осень в жизни пары, что-то у них там произошло, что идёт к завершению. Либо прошла страсть сменившись зрелыми отношениями, в которых девице не хватает былого жара. Либо… не знаю, дальше не придумала smileна расставание не похоже
Вот было бы мило сюда клип, где гг старшеклассники-выпускники)
08:59
+1
Зелёные первоклашки меня очень смешат. ))) Причем ведь здесь именно акцент на цвет сделан. Мда.
А размер хороший, нестандартный, это плюс.
09:50
+1
Щёки конечно нависли сразу над следующими катренами laugh
Схема рифмовки мне нравится. Да и романтизм с расплывающейся кляксой разлуки.
13:17 (отредактировано)
+1
Написано нормально, содержание нормальное, август кончился, все дела, первоклашки, учительница выходит с каникул… Не по душе эти стерильные производственно-пейзажные лирики мне, но ГОЛОС тут, потому что остальные стихи совсем хуже. Даже с учетом влепленных в стихотворение кавычек. Ну, спасибо, что не сноски.
16:59
+1
А я поняла так, что речь идёт о первоклашке. Тогда и щёки и капризы и снисходительно-отеческое отношение гг нормально выглядят. ГОЛОС за милое стихотворение. “Фисташки — первоклашки" заставили улыбнуться.
18:38
+1
Не знаю, где тут можно увидеть о первоклашке. Даже в тегах стоит «любовная лирика» unknown
18:56
+1
А, в теги я не смотрела. Ну, жаль, что не про первоклашку :)
19:10
17:43 (отредактировано)
+1
Я так понимаю. ЛГ — мужчина. Возможно, директор школы, физрук иль трудовик. А может, рядом со школой живет, и мимо проходят тропки в этот храм знаний, куда 1 сентября устремились «фисташки». Его возлюбленная — причина расставания. И здесь метафора через весну к осени — закату отношений…

Автору спасибо.

06:17 (отредактировано)
+1
Школа всех смутила, на самом деле это просто про любовь. Первоклашки — всего лишь отличителтный признак начала осени.
ГОЛОС за милоту и грустинку. И за трогательность щёчек.
11:52 (отредактировано)
+1
Вот хорошее стихотворение! И по поводу темы я готова спорить с коллегами, которые считают, что « все очень просто, лето пройдет, придет осень..»Да, Господа, придет, и это красиво! И пишет человек о том, что ему мало тепла, солнца, радости. О быстротечности времени. Вот так все и пролетает! Прекрасная тема. Меня напряг вот этот сбой ритма. Вот просто как споткнулась в этом месте. В остальном- мне понравилось Да, еще! Эти « зеленые, как фисташки», первоклашки… Не понравилось. Надеюсь, что для рифмы

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Маргарита Блинова