Владимир Чернявский
Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещён и влечёт установленную законодательством ответственность.

На игле

12+
На игле
Работа №2. Тема дуэли: Мне мало
Текст:

Я не пью, ну чуть-чуть, вот столечко,
Не курю вообще никак.
На блэкджека ставлю умеренно,
Никогда не манил прозак.

По натуре я всем увлекаюсь,
Но устои свои блюду —
На мелочи не растрачиваюсь,
Для серьёзного берегу.

С тобою мне меры не хочется,
Жажду сразу я и всего
Не по капельке, не по крошечке,
Океан любви, как в кино!

Разговор с тобой — как наркотики,
И твой голос ввергает в транс.
Где же зелья все приворотные?
Не могу упустить этот шанс!

Даже нечистью не побрезгаю:
Как начну колдовство мутить
Удержаться и не подумаю
Жизнь с тобою приворожить! 

+3
13:02
1085
15:37
+4
Никогда не манил прозак.

Это про прозу или ругательство какое?
На мелочи не растрачиваюсь

Строчка — как штырь в булке хлеба. Или напильник в зубах. Сбой.
С третьей строфы меняется размер и вообще создаётся впечатление, что здесь размер никакой не нужен. И так сойдёт…

16:04
+4
Прозак — это антидепрессант. У многих людей вырабатывается зависимость. А так да, прикольно.
17:57 (отредактировано)
+3
Не, я такого не знаю.)
По психологам не хожу. Я сам себе
нарколог психолог. crazy
14:42 (отредактировано)
+3
Наткнулся на «в булке хлеба». Что характерно, юг Руси понимает, о чем речь. В других регионах, где бывал, продавщица округляет глаза: «Так вам булку или хлеб?»


14:48
+4
У нас тоже булка хлеба. Никто глаза не округляет.
14:54
+1
Да, для меня непривычно звучит.
14:56
+1
Знатца, в ваших краях не был. Только проездом. Север, северо-запад мало-мало удивляются.

01:09
+4
Правильно.) У нас булка — прежде всего форма, а потом уж изделие.
Как и баллон с огурцами. А не банка какая-то непонятная.))
16:11
+3
Не, ну рифма «увлекаюсь — растрачиваюсь» — это сильно, конечно)
19:14
+1
16:24 (отредактировано)
+4
Хм. Увидев название, возлагала некоторые надежды. Как минимум отсылкой на фильм, ну а максимум — неожиданной трактовкой.

Растрачиваюсь-увлекаюсь — обычная глагольная рифма.

Последний катрен вообще построен на глагольных, что выдает очень начинающего автора.

А вот наркотики-приворотные уже как будто бы даже не ассонанс…
Столечко-умеренно — тоже сложно назвать рифмой.
Автор, ведь вы же взяли за основу своего стиха силлабо-тоническую систему!
И где же работа над силлабической и тонической составляющей?
Очень бедные рифмы и очень неуклюжие икты, да и вся метрическая система стиха.
18:04 (отредактировано)
+1
Растрачиваюсь-увлекаюсь — обычная глагольная рифма.

Ничего она не обычная. Палко-селедочная она. Или для вас все глагольные рифмы — хрень одно и то же?
Растрачиваюсь — гипердактилической просит.
Увлекаюсь — женской.
А совмещение?
Если бы автор взял такой рисунок для всего стиха — возможно, что-нибудь интересное бы и получилось. А разово — нет.
18:07
Ну поспорьте со мной — ок.
Я не говорю об этой рифме в контексте стиха. Отдельно взятая — слабая, но имеет право на существование. И уж точно является рифмой, в отличие от ниже перечисленных примеров.
18:22
Та не собираюсь я спорить.)
Просто нельзя сваливать в кучу всё на свете, ставя один штамп — глагольная!
*я не про этот разглаголенный стих*
Я такой же враг глагольной рифмы, как и многие. Но, извините, вычеркивать её полностью из стихосложения — значит быть умственно ограниченным человеком (это моё мнение).
Глагольная рифма тоже имеет право на существование. И пусть будет. Но применять её нужно умело.
В этом стихе не так, согласен.
19:31 (отредактировано)
А кто-то вычеркивал?

Вы удивительным образом отыскиваете в моих комментариях отдельные фрагменты и строите на их основе целую теорию заговора.
Где я говорила, что глагольными рифмами не надо пользоваться?
Более того и сама их использую в стихах.

Речь об использовании с умом, а не просто потому что глаголы легко рифмуются с глаголами, прилагательные с прилагательными, деепричастия с деепричастиями, а наречия с наречиями.
21:58
+3
Не, погодите. Растрачиваюсь-увлекаюсь всё же не обычная. Она разноударная. Ничего удивительного, что при полном несовпадении звуков начал слов и вкупе с общей неумелостью работы, она воспринимается как отсутствие рифмы.
22:00 (отредактировано)
Я могу ещё раз повторить, что речь об этой речи шла не в контексте этого стиха.

вы сомневаетесь в моей вменяемости или что?
Вы же прекрасно понимаете, что мы легко можем зарифмовать эти два слова, сколь ударными они б не были. Это не улетать-пасть.
22:09 (отредактировано)
+3
Нет. Не понимаю. Я рифмовать таким образом не стала бы.
Ну и здесь-то комментаторы рассуждают все-таки по контексту, а не в вакууме.

И да, для меня улетать-пасть гораздо более рифмуются. Не самый отдалённый ассонанс.
22:11 (отредактировано)
Ну тогда и говорить не о чем.
Как показывает практика, вполне себе можно рифмовать разноударные слова, вопрос в целях и умении.

Ращноударными так-то всеми горячо любимый Бродский любитель пользоваться, да не менее любимый Маяковский. Отменим их за антихудожественность, че уж.
22:51
+2
Таша, вы не думаете, что я не просто так написала про данный случай вкупе с общей неумелостью работы?
Ну и потом, мой первый комментарий был по большей части про ваше обычная рифма. Нет, она не обычная. Она редкая и сложно воспринимаемая даже в умелом исполнении. Не то что уж тут.
23:32 (отредактировано)
Как написано тут — сложно обсуждать в принципе, потому что возникает больше вопросов, ответов на которые мы никогда не получим. И это факт.
Но так же вы написали, что таким образом рифмовать не стали бы. Это-то как вырубить из контекста вышесказанного?
Только вот разноударная рифма — это пример высокого уровня владения словом — это мы вычеркнем? Пусть рифмуют по принципу мужская/мужская, женская/женская, бедными там пользуются или изредка глубокими?
Я же тоже это не просто так пишу, очевидно.
00:01 (отредактировано)
+1
Так давайте и не вырубать из контекста, что это ответ на мы легко можем зарифмовать эти два слова. Кто мы? Я не зарифмую.

Разноударность может быть как примером высокого уровня владения словом, так и следствием его полного отсутствия.
И в обоих случаях, это не будет обычной глагольной рифмой, как вы утверждаете.
00:21
Джули, читайте, пожалуйста внимательнее, что пишет собеседник. У меня нет времени ходить по кругу и объяснять одно и то же.
И с каких пор мы не может обсуждать что-то вне контекста?
Это какое-то новое правило?
Ну, вы не можете, а Бродский может. Каждый в своем праве.
05:19 (отредактировано)
+1
Ну, в таком случае у меня к вам аналогичная просьба.

Бродский может. Но Бродский и не обобщённое «мы».
19:15
О фильме даже не подумала. А то поменяла бы название.
16:58
+3
Хотелось увидеть слов борение
Чтоб страсть и сила, как в том кино
А вижу каких-то чувств старение
Ладно, во всем есть своё добро…
18:25
+2
Ну, это уже рэп какой-то.
Корявенько. Под предыдущим стихом лучше.
Первый стишок. Второй — из этой же оперы.
18:41 (отредактировано)
+2
Согласен.
Увы, экспромт мне не даётся…
Только долгий нудный поиск нужных слов и размеров
Слаб…
Но я стараюсь
17:26
+3
Это стихотворение замечательно тем объёмом и качеством советов, которые, несомненно, дадут опытные комментаторы.
19:34
О, дааааа. Еще б читали и написанные слова в предложения могли сложить. Пока с этим и комментаторы не очень-то справляются
07:49 (отредактировано)
да?
значит, будем следить за комментаторами. надеюсь и верю!

*Эгей, братцы, не подведите!!! bravo
04:00 (отредактировано)
+2
.«Растрачиваюсь — увлекаюсь» не рифма по той же причине, что и «казус — ресурс». По крайней мере, в работе такого качества это никак не играет.
Потому что здесь и кроме рифм полно косяков. Даже без рифм ритмически стройное стихотворение читается. Но это ритмически разнобойное.
08:51 (отредактировано)
-2
.«Растрачиваюсь — увлекаюсь» не рифма по той же причине, что и «казус — ресурс».

Водопад, вы для начала изучите вопрос качества и видов рифм (что такое бедные, богатые, глубокие, неравносложные, разноударные, составные рифмы с примерами), а потом уже утверждайте что-либо)
Заодно ещё раз уточните про ассонансы.
А пока это неуд. и пересдача.
А данный стих — увы и ах, слабый.
08:53 (отредактировано)
+2
нельзя к нам детей… )))) они на двойки болезненно реагируют, я тоже, но не о том речь
08:54
В смысле им и тут придется учиться?
Вот беда-то)))
09:24 (отредактировано)
+2
А с чего вы решили, что я вам экзамен сдавал?
Я высказал своё мнение. Оно верное.
Никого не запретит мне не считать здесь эту пару слов рифмой.
Если вы думаете иначе — я разве против? Каждый может ошибиться.
09:55 (отредактировано)
Что тут скажешь?
Читайте больше) просвещайтесь, это точно никогда не повредит.

кстати, «здесь» никто и не считает эту пару рифмой))))
12:17
+1
Странная логика… То есть эта рифма зазвучит от того, что я буду больше читать? Гет уж. Тогда я лучше вообще не буду читать.
кстати, «здесь» никто и не считает эту пару рифмой))))

А вы лично? Если вы входите в «никто», значит, согласны со мной. Так зачем тогда умничать? О чём тогда спорить, если мы говорим одно и то же?
07:46
+1
Анкета на сайте знакомств crazy
19:16
Думаете, кого-то заинтересует? laugh
19:50
+1
я бы оценила юмор и самомнение)
22:29
It’s a date! laugh
09:50
+2
Океан любви… laugh
Не… все можно пережить, и ритму научиться, и рифму понимать не на уровне одинаковых гласных (в любом слоге))) Но вот это…
Океан любви...
это не вывезти.
10:02
Нет, ты что такое говоришь?!
Поэзия — это вот так:

Никакой рифмы нет в этих словах. — Почему нет? Они ведь оканчиваются одинаково. — Этого мало, — сказал Цветик. — Надо, чтобы слова были похожи, так чтобы получалось складно. Вот послушай: палка — галка, печка — свечка, книжка — шишка.
10:15
Я помню, помню… палка-селедка. Но не ранит. Но вот всякие океаны любви, ты, котик, мой наркотик, ну, это во мне проблема, естественно)))))
10:19
Ты ничего не понимаешь. Это классика.
И единственно возможный вариант качественной рифмовки.
10:23
Так я не о рифме
10:26
Так и качество рифм и глубина смыслов — по сути одного поля ягоды.
13:09
Теперь это называется свободный характер))) блин, как в баттл-то идти теперь?))))))читателем даже переживательно
22:30
Мне казалось, «океан любви» всегда в тему.
22:52
thumbsupok
Мда, можно было догадаться, но мне казалось, что у вас уже лучше получается в размер с рифмой, но из меня угадатор вообще никакой.
22:59
Угадатор или угадальщик? Но вы правы, я обычно в юмор не лезу. Как-то случайно получилось.
23:00
А тут юмор был? Внезапно…
23:10
Кому как.

Что нравится – ироничность в каждой строке (не нашла исключений). Эдакий стиль весёлого простачка, шутка без претензий на высокое-глубокое, в т.ч. в технике.
23:11
Кому как, действительно.
10:00
+1
Наркотики — зло.
Понравился уход стиха в ворожбу и эзотерику, ведь это действительно мистика сродни любовным чувствам.
10:16
+1
Ой, я б у тебя такое почитала, можно персональный заказ: мистика любви от Добсона?
10:17 (отредактировано)
+1
Поддерживаю.
Саня, жги!
Да, это мне близко. Дай Бог встроить в режим и начать структурировать черновики
19:16
Вы добрый! rose
12:26
+5
Что нравится – ироничность в каждой строке (не нашла исключений). Эдакий стиль весёлого простачка, шутка без претензий на высокое-глубокое, в т.ч. в технике. Простецкий слог, однако ровный, особых ляпов не нашла. Чудес поэтического слова тоже не нашла, правда. А расположило. Раскрытие темы (любовь-наркотик) не такое уж тривиальное на фоне шаблонной патетики и простоты-милоты у конкурентов, мне здесь немного поинтереснее, пусть будет ГОЛОС.

Ритмика и рифмовка носят достаточно свободный характер. Нерегулярное количество иктов (то 3, то 2) не сильно напрягло, но всё ж 2-й и 3-й катрены хочется выровнять.
Первые/третьи строки лично я при чтении сразу восприняла как холостые, другие варианты кажутся мне натяжкой. Про другие варианты: холостые строки (столечко/умеренно), диссонансы (хочется/крошечке, наркотики/приворотные), разноударная (увлекаюсь/растрачиваюсь). Но всё ж склоняюсь к мысли, что все они холостые, по большому счету, в этом хотя бы присутствует регулярность, а если где и можно классифицировать как рифму, так то вышло случайно. Вторые/четвертые строки: ассонансы (блюду/берегу, всего/кино), две бедные точные (транс/шанс, никак/прозак) и одна неточная глагольная. Я бы даже сказала, что перед нами почти т.н. рифмоид (стих с приблизительными рифмами), хоть и не совсем.
19:17
+1
Ваш отзыв вырежу и повешу в рамочку! roseБольшое спасибо!
Растрачиваюсь-увлекаюсь — разноударная не составная рифма. Ничего «обычного глагольного» в ней ней, утверждать обратное — банальная необразованность.
Стихотворение в общем и целом, какое-то дворовое, слишком просто.
15:26 (отредактировано)
+1
Интересно. Стихотворение примеряемо и мужчиной, и женщиной.
Думается мне, ЛГ-таки женщина, что готова обратиться хоть к нечистой силе, чтоб быть любимой, счастливой, обладать…

ГОЛОС здесь.

За накал страсти, когда в омут с головой…

Автору спасибо…

19:17
+1
Большое спасибо! rose
19:58
+1
Не узнал вас, мадам. Как, впрочем, и дОлжно быть…

22:31
+1
Значит мы с вами на одной волне rose
11:39
Сбоев много. Рифмы местами совсем неровные. Немного недозрело стихотворение, рановато сняли.
17:40 (отредактировано)
+3
О, только заметил.
не побрезгаю

Мож, побрезгую?
Пойду погуглю. Не дурак ли я…
P. S. погуглил. Не дурак.
19:18
Спасибо, исправлю.
20:16
+1
Та ладно.) Я сам сомневался.)
22:32
Иногда пишу по слуху, и в голову не приходит проверить blush
22:37
+1
Вы молодец, смелая.

Поздравляю rose
22:42
+1
Спасибо! roseИнтересно непредвзятое мнение.

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Ян Кзар