Стеклянная рыбка
Над зеленью свежей любимого леса шумели ветра, пробудясь на заре.
Ко мне постучали тихонько в оконце, позвали пройтись по росе — по траве.
Вдохнула я утренний сладостный воздух, спустилась с крылечка, к морю пошла.
Душа улыбалась скупому рассвету. Здесь тишь и спокойствие я обрела.
Избушка в лесу, земляники огни, у окна жёлтый куст зверобоя,
И зайцы, снующие в ковыле. Пьяняще душистая кедров хвоя.
Я вышла на берег. Янтарная стёжка вела меня к морю. Невдалеке
Сверкая в лучах восходящего солнца, стеклянная рыбка лежала в песке.
Её подняла я. Откуда ты, чудо, в глухом, первобытном, безлюдном краю?
За тысячи лет не встречала такого в моём одиноком безбрежном раю.
Она умирала. Слабее движенья, и жизнь утекала из призрачных глаз.
О, что же мне делать? Сберечь надо рыбку, пока свет души навсегда не погас.
Я жизнь возвращать существам не умею. Скитаюсь в астрале, не мысля о них.
Такой рождена я Вселенной моею. Блуждаю одна в миражах колдовских.
Пешком обошла миллионы созвездий, бродила по разным далёким мирам…
Но дрогнула вечность: "Дай жизни глоточек!" — прочла по её бессловесным губам.
Взвилась к облакам, опустилась на волны, и пенный кораблик меня подхватил.
Туда, где глубины хранят свои тайны, подальше от берега он заскользил.
В руках замирает стеклянное сердце, застыл уже робкий и жалобный взгляд,
Лишь стоны души я отчётливо слышу. Они как пожары в сознанье горят.
Я оглянулась — вокруг только море. Сумеет ли рыбка плыть по волнам?
Как жизнь возродить мне в стеклянном созданье? И обратилась я к небесам.
И всё поняла. Опустила я рыбку в глубины холодных таинственных вод.
И море волшебное остекленело, и в миг засиял хрусталём небосвод.
Махнула хвостом, да и в небо взлетела. «Спасибо!» — безмолвно шепнула она.
И в роскошь хрустальную гладкого моря упала, надеждой и счастьем полна.
Душа из стекла оживила всё море, и рыбки цветные запрыгали ввысь.
Живая вода, но в ней не было жизни. Хрустальное море — и в нём теперь жизнь.

Рыбка лежит на берегу и умирает… Что же делать? Как её спасти?
Как-как. Искусственное дыхание сделать, конечно.
Оксюморонисто. Живое море — мёртвое, а вот из хрувсталя — живое.
Любую работу можно исправить таким способом.
рыбоксказкиЕсли получено задание оценить на «неуд», то к любым рифмам придраться можно. Даже к самым идеальным ))) Вот, например, к моим )))
Фразы не стройные? ))))) Это вообще нонсенс. )))) В общем, всё понятно ))) Рада, что вам понравился стих, но искривлять фразы, чтобы его испортить, я не буду. )))
светлая детская сказка
немного постричь бы под размер… ну это я размечталась
вежливая такая улыбочка
на грани
Что случилось? Углерод стал органикой?
Размер немного скачет. Множество втычек, засилье местоимений (для соблюдения, казалось бы, размера, но он все равно лабилен). Нехорошие инверсии. Рифмы, да. Есть глагольные, есть грамматические. Нормальные тоже есть, кмк.
Что касается всего остального. Позитивно, но многословно. Образный ряд не везде ясен, видимо, подчиняясь рифмам и ритму.
Ну, не знаю. Поработать нужно с текстом)
Хихи
Нет, стекло не содержит углерод, если мы не говорим о каких-то специальных полимерных стеклах. И известняк (мел) тоже не содержат. Такое стекло было бы непрозрачным.
Обычные стекла действительно обычно делают на основе кварца SiO2 с добавками оксидов щелочных и щелочноземельных металлов.
Видимо вас смутили названия некоторых стекол.
Например, существует содово-известковое стекло, которое получают сплавлением смеси кварцевого песка (SiO2), соды (Na2CO3) и известняка (CaCO3).
Но весь углерод при плавлении улетает в виде CO2
Финальный состав стекло в этом случае будет примерно:
1Na2O: 1CaO: 6SiO2
(Ну, в зависимости от пропорций, конечно.Обычно такие пропорции закладывают)
ИНВЕ́РСИЯ, -и, ж. Лингв., лит. Изменение обычного порядка слов в предложении с целью подчеркивания смысловой значимости какого-л. слова или придания всей фразе особой стилистической окрашенности.
Пардон, ничего не инверсировала вроде, под мастера Йоду не подделывала. ))) Обычный стихотворный порядок. В прозе звучал бы неординарно, да.
Спросите меня о тех местах, которые вам не ясны. Растолкую. Если смогу )))
Впрочем, ваши сюжеты всегда необычны. Инверсии в стихосложении порой вынуждены с подстроением под рифму и/или размер. Так что с прозой тут и не сравнить…
А в каких строчках они у меня?
«Море» остекленело?
Мир в хату.
В хату мир.
Лопоухий заяц выскочил.
Заяц выскочил лопоухий.
Поэты ругаются, в обчем)
«Уж небо осенью дышало,
Уж реже солнышко блистало,
Короче становился день,
Лесов таинственная сень
С печальным шумом обнажалась,
Ложился на поля туман,
Гусей крикливых караван
Тянулся к югу: приближалась
Довольно скучная пора;
Стоял ноябрь уж у двора.»
надо переписать по-другому? Исполняю:
Небо уже дышало осенью,
Солнышко блистало уже реже,
День становился короче,
Таинственная сень лесов
Обнажалась с печальным шумом,
Туман на поля ложился,
Караван крикливых гусей
К югу тянулся: приближалась
Довольно скучная пора;
У двора стоял уж ноябрь.
Рифму, разумеется, подобрать.
Робинзон, где вы этого нахватались?
Гоните в шею тех, кто ругается.
Угу)))
Я из дому вышел бродить по траве.
Гляжу — рыба-сом в уголке под забором
Доела козла, улыбается мне…
Амфибрахий. Утяжеленный до безобразия.
То ли семи, то ли вообще восьмистопный.
Болтанка размерная какая-то. Читается тяжело.
И слишком длинно. Очень много воды.
Да. Под конец вот клякса, дозволенная техникой.
Ведь не было вроде такого по тексту ранее…
То ли семи, то ли вообще восьмистопный.»
Амфибрахий. Слово-то какое… Фиг прочитаешь. Утяжелено до безобразия. ))) Давайте для моего стиха другое слово придумаем, попроще. )))
«Болтанка размерная какая-то. Читается тяжело.
И слишком длинно. Очень много воды.»
Почитайте Федорино горе. Вы удивитесь.
Вышла я к морю, рыбку нашла.
Бросила в воду. Плывёт пусть она.
Пофиг, что треснет моря стекло.
Вот теперь правильный стих, короткий.
Больше понравилось чем не.
Обычное понимание, что рыбку для спасения достаточно вернуть в воду, в противопоставление недалекости ЛГ — портит стих. Ну отпусти ты рыбку, хватит ее то в облака, то заглядывать в страдальческие глазки и читать по губам!
А героиня никак не могла знать, что рыбку оживит именно море. Рыбка-то стеклянная, а не настоящая. По логике стекло просто упадёт на дно и всё. Так и думала героиня. Так что стих ничем не испорчен.
Ну, что поделать? Не люблю я короткие стишки. Это не серьёзно, труда не требует вовсе (есть ведь разница — в восьми коротких строчках «правильный» ритм соблюсти, или сорок длинных строчек написать так, чтобы всё-таки стихом выглядело, а не прозой), и фантазии тоже гораздо меньше нужно, чем для, грубо говоря, поэмы.
Вся фишка в том, что рыбка сказочная и волшебная. При её соприкосновении с мёртвой водой происходят чудеса — море стекленеет, а рыбке возвращается жизнь. И жить такая рыбка может только в стеклянном море. Да, умеет плавать в стекле. Это её стихия. Всё сложно я намутила, да
Жёлтая осень пришла,
Холод с собой принесла,
Репки надёргал дедок,
Вот вам ритмичный стишок.
В общем, идея непривычная (не любовные страдания ведь), и я её недостаточно подробно расписала. Осталось только выяснить, как рыбка вообще попала на этот берег, если она не жительница данного моря. Но это осталось тайной за семью печатями. Не хватило разрешённого для дуэлей количества строк. А то бы я написала.
В общем, сказочную хрустальную поэму можно написать
Чем больше стих, тем больше вопросов.
*
В целом, идея преобразующей мир рыбки интересна. Только зачем рыбке возвращаться в стеклянное море, падать и разбиваться об его гладь, когда можно было поменять местами море и небо: оставить всех цветных рыбок «птичками» в хрустальных небесах?
Техника стихосложения и художественная выразительность текста, мягко говоря, оставляют желать лучшего, а пролог чрезмерно затянут и многословен.
Не «возвращаться». Это не рыбкино море. Повторюсь лично вам, хоть и писала уже выше. Рыбка не местная. Хотя, как минимум вопрос героини «Откуда ты, чудо, в глухом, первобытном, безлюдном краю?» как мне казалось, должен был дать это понимание.
И не разбивалась она вовсе. Где вы это нашли?
«Техника стихосложения и художественная выразительность»))))…. Простенькие стихи, конечно, писать значительно легче, а ещё легче не заморачиваться подбором слов по смыслу, лишь бы в рифму и количество слогов аккуратно соблюсти. И без пролога можно было обойтись. Но я всё перечисленное не люблю. Я могла, конечно, написать без пролога, и примерно следующее:
Я вышла на берег лазурного моря
И рыбку стеклянную сразу нашла.
Она умирала. Я взвыла от горя.
И бросила в волны. Смотрю — помогла?
О, да, поплыла моя рыбка в пучину,
Но море стеклянное стало! Кошмар!
Пойду, поищу я в округе причину,
А после вернусь в свой родной Сыктывкар.
Наверное, выразительней. ))) Но нет… Предпочитаю развёрнутые повествования. Даже в начальной школе я объёмный стих написала. С тех пор стихов у меня мало накопилось, на Слоне столько же, сколько за всю прошлую жизнь, но мелких никогда не писала. Пусть лучше будет не та техника. Хотя даже здесь у меня неправильно получилось. Ведь все слова по смыслу подходят и все строки друг с другом крепко связаны. )))))) И даже Сыктывкар не выбивается. ))) Нет, не получится у меня разрозненный, но ритмичный набор рифмованных строк написать )))))) А вот стеклянное море я здесь за уши притянула. Без пояснений — с чего бы вдруг оно остекленело. Как и положено правильным стихам ))))))) Придётся мне и дальше нелюбимой стихоплётушкой горевать в ночи. )))))))
drive.google.com/file/d/1jHEaFJFxIQH3dfdEZwgQACv--zUeWx37/view?usp=sharing