Пятое блюдце

– 5G и корона - вирус – это финальный акт перед чипизацией и окончательным порабощением человечества. Это же так очевидно! – Люда настолько сильно вошла в раж в праведном негодовании, что казалось, флюиды её возмущения облучат окружающих сильнее, чем пресловутое 5G.
Стоял тёплый летний вечер. Дневной свет как бы нехотя уступал место сумеркам. Старый парк, основанный почти три столетия назад масонами, начинал своё ежедневное превращение из излюбленного места прогулки пенсионеров и многодетных семей в загадочное и своенравное существо, живущее под покровом ночи своей недоступной другим мистической жизнью. Сергей, Елена и Людмила тоже любили этот парк и регулярно встречались в нём, чтобы поболтать на насущные темы, да и просто насладиться дружеским общением.
Сегодня они встретились в первый раз за долгое время и разговор сразу перешёл на похоже единственную сейчас животрепещащую тему короны.
– Да, нами управляют извне. Глобальная элита или силы, стоящие за ними, о которых простые люди даже не подозревают. То, о чём говорят веками, и наивные простачки высмеивают как теории заговора – это правда. Надо сплачиваться против этих тварей. – продолжила Люда.
Как будто потверждая утверждения Люды, издали донеслись раскаты грома.
– Кто нами управляет? Рептилоиды, что ли? – скептически хмыкнул Сергей. – Давай поговорим о чём-то другом. Достала корона уже. Так и слышишь по всем каналам. Что, нет больше других интересных тем?
– Ну как знаете, но сейчас решается судьба мира. И всё зависит только от нас. Не хотите даже дискутировать – не надо. Так и останетесь стадом баранов.
Люда обиженно развернулась и не попрощавшись направилась к выходу.
– Ме-ме-ме, – проблеял ей вслед Сергей. – Иди-иди. Лучше быть стадом баранов, но со своим умом.
Проводив взглядом её силуэт, который медленно таял в наступающих сумерках, Лена и Сергей продолжили прогулку по пустынным безмолвным аллеям.
– Ты видел, какая ненависть и фанатизм исходили от Люды? Не понимаю, как из доброй, уравновешенной девушки могла стать такая узколобая радикалка. Как будто её зомбировали, – нарушила молчание Лена.
– Не знаю. Я тоже не подозревал, что она может быть такой человеконенавистной. Хотя с другой стороны, такого, наверное, можно ожидать от любого из нас. Я думаю, что плохих или хороших людей в принципе нет. Каждый человек - это поле битвы между добром и злом. И добрый или злой ли человек, зависит от баланса между этими силами внутри него. В ней маятник сейчас, к сожалению, качнулся в неправильную сторону.
– Надеюсь, что такие, как она, всё-таки в меньшинстве. Страшно себе представить, что будет, если их много, – поёжилась Лена и взяла Серёжу под руку.
– Может, когда-нибудь она снова станет самой собой.
Темнота уже почти поглотила парк. Стилизованные под старину фонари освещали тусклым свечением старинные дорожки.Прохладное дыхание парка, казалось, давало им прикоснуться к вековым тайнам, доступным только посвящённым, и навевало на философские мысли.
Молнии, испещрившие небо, и крупные капли ливня, как из ничего пролившегося на землю, резко прервали размеренный ход встречи. Вырванные из раздумий Елена и Сергей, в панике оглянулись в поисках убежища. Было уже не просто неуютно, но и становилось просто опасно - голубоватые разряды молний прорезали воздух в непосредственной близости от друзей.
– Тут недалеко должен быть павильон, – воскликнул Сергей. – Там, за следующим поворотом!
Друзья благополучно добежали до строения и переждали в нём непогоду. Как в качестве компенсации они были вознаграждены кристально чистым воздухом и усеянным мириадами звёзд небосводом.
– А вдруг Люда в чём-то права? – прервала молчание Лена. – Вдруг кто-то действительно управляет нашей жизнью? Не зря же мы оказались вблизи павильона. Представь себе, что могло бы быть, если бы оказались в другой части парка, когда началась гроза?
– Может и управляет. А может, это просто была случайность, – ответил Сергей.
– А если случайность – это тоже проявление каких-то закономерностей или чужой воли, просто мы их не замечаем? И если кто-то стоит за всем этим, то кто? Вот я сейчас смотрю на небо и думаю: а вдруг там живут существа, для которых вся наша жизнь мгновение. И эти создания наблюдают за нами откуда-то оттуда, как в театре. И может, управляют нами или проводят с нами эксперимент. Интересно, а они понимают, что мы разумные существа, что у нас есть чувства, мысли и желания или мы для них что-то вроде примитивных одноклеточных? А вдруг наш мир - это всего лишь молекула в каком-нибудь другом гигантском мире и подчиняется его законам, а мы этого даже не подозреваем?
– Слушай, беседы о короне в комбинации с грозой не идут тебе на пользу. Когда ты не рассуждаешь на заумные темы, ты нравишься мне больше. – сказал Сергей. – Но, если ты так хочешь, вот тебе мой ответ. Я много читал на эту тему, но потом надоело. Есть теории, что наш мир ничто иное, как отображение макро-миров, так что вполне возможно, что есть гигантские миры, по своему облику очень напоминающие наш. И то, что в нашем мире происходит – это отголосок событий в параллельных мирах. Есть теории палеоконтакта, утверждающие, что это инопланетные пришельцы модифицировали первобытных людей, дав человеку разум. А ещё я читал эзотерическую теорию, что Гомо Сапиенс – пятая раса человеческих существ на Земле, последовательно сменающих друг друга в процессе эволюции, и что предыдущие четыре погибли. Ты, наверное, слышала об атлантах и гиперборейцах. И наша раса исчезнет, а после нас будут ещё две и после этого разумная жизнь на Земле исчезнет окончательно и переместиться на другие планеты. Короче, всё это интересно, но я не знаю, чему можно верить. Да и какая разница? Зачем думать о том, что ты всё равно никогда не познаешь?
– Мне лично было бы интересно узнать, откуда и куда мы идём. И если нас кто-то создал, то с какой целью? Что они ожидали от нас? Как наши создатели будут судить о нас, когда вернуться на Землю? И если они увидят, что мы не оправдали их ожиданий, что они с нами сделают? Уничтожат? И создадут взамен шестую расу разумных существ? – возразила Лена.
– Я не знаю, кто там что ожидает. Но я верю в то, что достаточно соблюдать девять заповедей. Соблюдение одной лишь заповеди "Не убий" уже много чего дало бы всему человечеству. И чтобы выжить, человечеству надо просто стать добрее. Поэтому я буду делатъ всё, чтобы не стать таким, как Люда.
***
Президент Федерации Объединённых Государств Джонус Дорварус переступил через порог Федеральной Лаборатории Биологических Исследований и одев с помощью персонала костюм биологической защиты был сразу сопровождён в святую святых научного учреждения – эксперементальный зал, где его уже ождал директор лаборатории Джекус Хопкинсус.
– Из-за отсутствия положительных новостей и постоянных неудач в разработке лекарства, я решил сам ознакомиться с ходом исследований на месте, – сказал президент. – Почему всё ещё не удалось разработать функционирующий прототип?
Директор лаборатории знал, что президент каждый день получает отчёт о ходе разработки медикамента и хорошо осведомлён о причинах неудач и поэтому не стал вдаваться в глубоконаучные объяснения. Сам факт, что президент в разгар эпидемии, уносящей каждый день десятки тысяч жизней, осмелился покинуть свой дворец и нагрянул с личным визитом, задавая при этом тривиальные вопросы, говорил либо о крайней степени недовольства, либо о крайней мере отчаяния.
– Я сейчас Вам это наглядно продемонстрирую, – ответил Хопкинсус. – И вы всё поймёте.
Он показал на отделённый от посетителей прозрачной стеной металлический стол, на котором стояло блюдце.
– Там находится питательная среда, в которой размножаются модифицированные нами бактерии вида Хомо. Сейчас мы добавим туда резистентых бактерий, которые вызвали эпидемию.
Президент с недоумением посмотрел на Хопкинсуса. – Вы хотите сказать, что несмотря на высотехнологичное оборудование, вы проводите эксперименты в этом блюдце?
– Это не блюдце, а улучшенная чаша Петриса, издавна применямая в лабораторных исследованиях.
Дистанционно управляемая металлическая рука добавила в блюдце раствор с резистентными бактериями под названием Колоселла.
Директор показал на экран, показывающий увеличенное под микроскопом содержимое блюдца. На экране президент увидел мириады маленьких точек, атакующих добавленные туда бактерии, число которых начало резко уменьшаться. Но натиск Хомо быстро угас и они начали обходить Колоселлу стороной, которая в свою очередь сразу же начала опять размножаться.
– Видите? Мы используем бактерии против бактерий. Модифицированная нами бактерия Хомо имеет потенциал для уничтожения резистентных бактерий. Она в состоянии распознавать Колоселлу, в краткие сроки самостоятельно подстраиваться под её быстро меняющуюся резистентность и уничтожать её, не нанося при этом ущерба человеческому организму. Но на данный момент Хомо всё ещё недостаточно агрессивная, другими словами, слишком добрая. Мы меняем её ДНК, пытаясь повысить её агрессивность, но пока это удаётся только частично, потому что по неизвестным нам причинам часть бактерий Хомо сопротивляется вносимым нами изменениями.
– Как мне докладывали, что это не первая ваша попытка вывести культуру таких бактерий. Что стало с с предшественниками?
– Да, до этого мы эксперементировали с четырьмя другими "умными" бактериями: Полярнией, Гипербором, Лемурией, Атлантой, также способных распознавать и реагировать на резистентную бактерию. Но и они не были достаточно агрессивными. То, что вы сейчас видите, это так сказать, пятое блюдце, пятая попытка вывести нужную нам культуру бактерий-убийц.
– Каковы будут ваши дальнейшие шаги?
– Мы будем и дальше пытаться сделать Хомо агрессивней, настоящим киллером. Мы ожидаем от него, чтобы она без остатка убивала Колоселлу. Но если это не получится, то пробы с модифицированными Хомо будут уничтожены, так же, как и пробы четырёх предыдущих кандидатов. Но отчаиваться не стоит, у нас есть ещё два перспективных кандидата из ряда умных бактерий.
– А нельзя ли использовать эти умные бактерии как-то по-другому в случае неудачи? Всё-таки на их модификацию были потрачены немалые усилия.
– Нет, нельзя. Они нам с самого начала были нужны как безжалостные киллеры и другого применения мы им не видим. Но мы ещё попытаемся довести Хомо до совершенства.
– Хорошо. Даю вам ещё месяц. После этого приступайте к модификации кандидата номер шесть и уничтожайте своё пятое блюдечко.
***
– Чтобы получить право на существование, бактерии Хомо должны стать настоящими убийцами. Интересно, какой выбор они бы сделали, если бы обладали разумом.– подумал президент, уже сидя в флаере по пути обратно в свою резиденцию. – Хорошо, что в мире разумных существ действуют другие законы. Иначе добро бы опять проиграло.
А в этот самый миг Лена и Серёжа всё ещё смотрели на небо и размышляли о своей роли во Вселенной.
«Стилизованные под старину фонари освещали тусклым свечением старинные дорожки. Прохладное дыхание парка, казалось, давало им прикоснуться к вековым тайнам», — зачем дорожкам прикасаться к тайнам? Старина — старинные, освещали свечением.
«как из доброй, уравновешенной девушки могла стать такая узколобая радикалка», — русский для героини не родной?
«Как мне докладывали, что это не первая ваша попытка», — у высшей расы тоже тройка по литературе?
И так далее. Кроме того, это ужасно скучно, потому что написано суконным языком. Ну и идея… Мягко говоря, не новая.
Но вот исполнение подкачало, особенно первая часть. Такие бытовые диалоги писать труднее порой, чем описывать стыковки космических модулей. Фальшивка и неестественность сразу видны. И вот здесь получилось фальшиво и ненатурально, все три персонажа абсолютно неживые. Вторая смысловая часть получилась получше, и, думая, рассказ бы выиграл, если бы автор отдал ученым больше объема.
Эх… :(
Автор, наверное, имел в виду что-то, связанное с тетрисом. Петрис-тетрис.
Вообще-то блюдце называется чашей Петри.
А сам рассказ мне напомнил часть произведения Данте.
Там первый круг ада называется Лимбом. И в нём находятся хорошие люди, но язычники.
Ну, не повезло им, что их не крестили.
А чем они занимаются? Всяко разно.
Философы и поэты читают вслух свои труды. Встанут друг против друга в горделивые позы, и ну пафосно излагать мысли.
Так и в этом рассказе. Сергей — Платон, а Лена — Сократ. Или наоборот.
Вообще-то идея автора ясна. Мы букашки-таракашки. Да не простые, а злые.
Только подана идея неумело.
Много ошибок вычитки. Да и про язык уже сказали.
Рассказ слабый.
Много заунывных диалогов, а после них одевают костюм биологической защиты. Наверное, во фрак (простите за придирку. Одежду надевают).
Беседа трёх друзей выглядит неестественно. Обычно друзья о чем-то бытовом говорят, если это не кружок поклонников канала Рен-тв, конечно.
Ну ведь хорошая мысль же была: ну мы не просто не одиноки во вселенной. но и еще за нами наблюдают старшие братья или нас выращивают для опытов. А тут — ваша роль во вселенной, сорпать питательный физраствор из блюдца-чашки Петриса-тетриса и ждать прихода, пятого или шестого.
Бактерии — одноклеточные. Могут ли Люда, Лена и Сережа тоже быть бактериями, в принципе — да, по факту нет. Что нам пытались подсунуть в блюдце? Людей — человечество, нет конечно. Видимо разрабатывали бактерии, которые сделают людей агрессивными. Направляя агрессию в нужное русло, можно победить эпидемию демократии и венчаться на кресло президента.
Но эт я сам додумал. Ничего подобного в рассказе нет. В нем вообще ничего нет. Но попытка могла быть хорошая.
честно, думала, Серёжа как раз рептилоидом и окажется)) но у автора замысел глобальнее.
В целом всё понятно, блюдце присутствует, фантастика тоже, затея понятна.
Но в исполнении многовато ошибок, общение друзей показалось не совсем естественным… (хотя, кто знает, мой трёп с друзьями, записанный на бумажку, возможно, тоже кому-то покажется не совсем натуральным — среда обитания имеет значение)))))
но эта игра с «масштабом катастрофы» [на мой взгляд] всё-таки получилась. (не Вербер, конечно, но ctvbюродный брат довольно юного возраста), так что за работу благодарю.
Идея рассказа мне понравилась. Показалась оригинальной на фоне воспеваемой толерантности. И тут я подумала, может именно поэтому герои и выставлены такими неприятными в своих заунывном диалоге? Читателя направляют не только смыслом, но и формой? *преодолевает очередной приступ СПГС*
Заключение: интересная идея, но с подачей как-то не закрутилось и не завертелось=/