Ян Кзар

Тебя зовут Искрой Победы!

Тебя зовут Искрой Победы!
Итоги Поэтической дуэли №215: Непокоренные

Непокоренные, неугомонные, неунывающие, незнающие слов пощады авторы и мы вместе с ними готовы уже подвести итоги поэтической дуэли №215: Непокоренные

Представим авторов, объявим Победителя:

Проверочный комментарий здесь.

В дуэли побеждает Tessa с работой Меня зовут Искра!.

Поздравляем! Желаем дальнейших творческих успехов и ждем на новых конкурсах!

Выражаем огромную благодарность авторам за дуэль. Неважно, выиграли вы или проиграли, главное вы написали новую работу — а это уже во многом победа над собой. Мы верим, что проигрыш станет лишь толчком к новым вершинам. Никогда не останавливайтесь — пишите.

Выражаем огромную благодарность всем тем, кто прочитал, прокомментировал и проголосовал. Это большое и важное дело. Спасибо!

Важно: Мы запустили ранговую систему для дуэлянтов. Возможно вам пора присвоить ранг?

+8
20:40
888
21:33
+4
Странно. Насчёт Костяна.
Пойду-ка перечитаю.
23:34
+2
Моя мысль.
21:36
+3
Перечитал.
Не. Неудачный эксперимент. По моему мнению.
21:38
+2
Согласна. Даже не подумала на него.
22:54
+1
А с чего ты взял что там какой-то эксперимент, там везде по два ударных слога,
я тебе писал под стихом как я его читал, так это так и есть, только там она ему врезала,
а он прикладывает лед чтоб пятерня след не оставила не посинело на щеке, и говорит, — что же ты слУхам вЕришь?, по-моему и в разговорной речи никто бы на первый слог ударение и не ставил бы.
06:35 (отредактировано)
+3
Серёга, у меня мама (84 года) просит, чтоб я ей кроссворды покупал. Она память тренирует.)
А мне пока не надо память тренировать.) Поэтому я кроссворды не люблю.
И захожу стихи читать, а не кроссворды разгадывать. Лёг стих на душу — значит, понравился. Не лёг — ну и не надо. Другим понравится. Кто кроссворды любит.))
07:38
+3
А мне пока не надо память тренировать.)

Это ты зря, её тренировать надо постоянно)))
21:36
+7
Оо. Леди Тесса! С заслуженной победой rose
Интересная группа авторов!
Благодарю за компанию! Константин, Костян, Таис, Jinger! Вы просто молодцы! Спасибо за дуэль!
Всех комментаторов благодарю за отзывы!
…
21:42
+5
Спасибо! rose
21:39
+11
Спасибо большое всем, и соперникам, и комментаторам, и особенно проголосовавшим, очень важная для меня дуэль оказалась, хотя записалась я в нее по донабору, почти совсем не думая и никаких заготовок у меня не было. Возможно, как раз ради такого опыта. За стихотворение Меня зовут Искра! мне не стыдно. Разумеется, я внимательно изучила все конструктивные комментарии и мнения, очень благодарна за них. Монорим выбрала осознанно, не откажусь от этой формы, потому что да, это обречённая безысходность, безнадежность, монотонность мыслей голодающей девочки. Голодающей и умершей. Первоначально у меня почему-то первые строки были такие: «Я когда-нибудь вспомню», не знаю, почему. Потом заменила их на «Никогда не забуду», посчитав, что так усилю личное отношение к теме.
По поводу «Ад Барбаросс» – над этим, конечно же, подумаю, поняла уже, что надо как-то пунктуационно оформить это по-другому, но я не вижу альтернативы этому словосочетанию в плане смысла, потому что это именно совокупность всех тех адов, которые начались с пресловутого «плана Барбароссы». Кстати, Барбаросса, это не фамилия, а прозвище, и я допустила для себя слегка его подкорректировать. Пусть это будет моим первым авторским неологизмом.
Что касается пафоса последней строки, возможно, меня подвело моё историческое образование, но мне казалось, что название одной из войсковых операций по снятию блокады, кто и почему её так назвал, и что слова «из искры возгорится пламя Победы» были её девизом – известно многим. И несмотря на то, что эти слова и вызвали наибольший негатив, от них я тоже не откажусь, это исторические слова исторической личности, практически цитата, и здесь они, на мой взгляд, уместны. Может, возьму в кавычки. Запятые поправлю обязательно.
В общем, у меня такое впечатление, что все дуэли до этой для меня были какой-то игрой, а вот именно в этой я почувствовала, что такое ответственность автора за свою работу, за которую, ещё раз повторю, мне не стыдно!
07:45
+2
а должно было быть??? О.о
08:02
+2
Тесса, вы там чего?
Творите, экспериментируйте, делайте себе вызовы, почему нет?
У комментаторов всегда будут свои мнения, основанные на личном опыте, который, очевидно, может не совпадать с вашим.
08:25
+2
Хороший самоанализ. Замечательный вывод — уверенность в своих идеях. А про стыд тут вообще лишнее. Я не понимаю негатив к последней строке, уж не знаю, что там у людей может полыхать. Надо все-таки иметь уважение к истории и менять свое бытовое отношение к ней.
09:01
+5
Не, я в том смысле, что никакие ценности я не нивелирую своей работой, только это.
09:01
+3
Спасибо, это я просто даже больше для самой себя мысли в порядок привела, все нормально!
09:02
+3
Я согласна с Вами и спасибо большое!
09:14
+2
Переизбыток эмоций :)))) эт хорошо!
09:33
+2
Плохо, что не стыдно.
Я остаюсь при своём мнении. Содержание хорошее, качество никуда не годится. Качество тянет содержание на дно.
Конечно это всего лишь моё мнение. Буду рад, если оно мотивирует вас в следующий раз написать более достойную работу. Потому что эмоции, идея, композиция — всё хорошо. Осталось только научиться помещать это в достойную оправу.
Не кривя душой, скажу, что думаю. У вас получится.
10:00
+3
А достойная оправа — это Вы о том, что монорим не подходящая форма? Или что-то другое?
10:34 (отредактировано)
+1
Нет, монорим — это форма. Форма имеет к качеству косвенное отношение (но имеет). Вы можете выбрать любую форму, но качество будет зависеть только от вашего умения. А я про качество.
И в широком смысле вообще про удовлетворённость результатом, достижением, качеством работы. Нельзя быть удовлетвореным, навык растёт только от недовольства собой, мотивация сделать лучше возникает только от негативных эмоций.
Ребёнок нарисовал палку-палку, огуречик, и мама его похвалила. Всё. Развитие навыков рисования остановилось. Зачем делать лучше, если и так хорошо? Но в садике другие дети рисуют палки лучше. Пусть рисунок победителя палко-палко огуречного конкурса не хорош, а всего лишь чуть менее убог, чем остальные, но это уже повод нашему герою в следующий раз постараться чуть больше. И так до бесконечности, ведь, как известно, нет предела совершенству.
Поэтому то, что ваша работа кому-то понравилась и кого-то проняла, ни о чем не говорит. Вы попали в чувствительную точку, вызвали эмоции, но качество работы оставляет желать лучшего. Качество, которое лично меня отвернуло.
Поэтому слушайте тех, кто хвалит, но прислушивайтесь к тем, кто ругает. Если хотите чего-то добиться, конечно.
10:44
+2
Это не столько ответ на, и даже не тема для дискуссии. Просто, решил поделиться виденьем по данному вопросу:
Яб акцентировал внимание на том, кто хвалит и что он хвалит. А, главное — зачем он хвалит. Для меня — это чрезвычайно важно. Что я имею ввиду: если человек хвалит все подряд, и тебя за одно, возможно, ему просто все нравится. Это замечательно, но для автора в этом мало пользы. Если вас вдруг похвалил вечно всем недовольный — тоже момент сомнительный… Надо умудриться понять — с чего бы?
Тоже самое касается, в целом, и критических (отрицательных) высказываний. Они, в основном, тоже имеют цель. Кто-то из зависти может ругаться, кто-то из корыстных побуждений (за друга там топит)… и иже с ним… А кому-то, правда, просто не нравится. Все это — чрезвычайно важные факторы в оценке того или иного высказывания. Ну, и главное, думаю, очевидное: это ваше личное отношение к персоне, озвучившей тот или иной комментарий. Но… эт уже из другой темы.
А так — чистое копетанство с моей стороны, разумеется. Но, вот, чет захотелось…
10:51
+2
Эт ваще из области эзотерики — понять, кто в интернетике и почему критикует твои работы. В жизни-то не всегда зерна от плевел можно отделить, видя перед собой человека, а тут…
В целом, с посылом коммента согласна, но вот все эти тонкости и нюансы человечьих взаимоотношений приводят к тому, что либо начинаешь сам по себе мерить, либо выбираешь некий ориентир… А это… в общем, и у того и у другого есть свои плюсы и минусы.
10:57
+1
как и у всего в жизни
11:03
+1
Вы ещё скажите «очевидно».
Но как оказывается не всем и не всегда.
А покопетанить в понедельник самое то
11:09
+2
Ну… оно — да, очевидно. Но покопетанить захотелося
11:12
+5
Ну, в общем, поняла, конечно. В принципе. Посмотрела определение слова «качество», ну про экономику не буду, а вот в философском смысле качество это то, что отличает один предмет от другого, ну, это тоже ладно. Но мне было бы полезнее, если бы Вы поподробнее написали, что именно в этой моей работе качественно плохое, т к просто «плохо» Вы ж понимаете, это не про развитие, мне не от чего отталкиваться, чтобы думать, как исправить это «плохо». Напишете?
11:13
+2
Спасибо, интересно.
11:21
+1
На что не пойдешь, лишь бы не писАть, да?
11:26
+1
на все!
11:26
+2
Знаете, я до сих пор не могу расшифровать Ваше слово «дропнул», не нашла в интернете, и сейчас не нашла «копетанить», что это значит?
11:28
+2
дропнул — от аглицкого — drop (глагол — бросать). Дропнуть = бросить.
а копетанить… ну, вы же в курсе об Капитане Очевидность? копетанить — это, вот, оно самое, играть в капитана очевидность (говорить банальные очевидности)
11:33
+2
понятно! Спасибо!
11:35
+1
да, не за что. Проф.деформация :)
11:52
+3
а можно я спрошу, а то я дурой себя чувствую, вот если
Потому что эмоции, идея, композиция — всё хорошо.
то что за
«достойная оправа»? это из какой области? если это не форма, не идея, то что есть качество? Можно примеры отсутствия качества прямо из текста?
12:10
+1
Да, разумеется все намного сложнее.
Я пока обозначил направление, а не путь.
12:13
+1
Да, с удовольствием.
Я давно перестал писать подробные комментарии, потому что выяснилось что чаще всего авторам это не интересно. Сейчас показываю максимум 2-3 ошибки и ограничиваюсь общими словами. Так что спасибо, что спросили.
Напишу позже.
12:13
+1
Усе будет! ok
12:15
+1
Тогда уж «покапитанить».
12:18
+1
не, оно, как раз — кО… в этом смысел
12:40
+1
16:48
+1
Добро пожаловать в клуб рефлексирующих авторов!rose
17:11
+3
laughточно! Луна, наверное, в какой-то не той фазе.
21:39 (отредактировано)
+2
Тессу поздравляю с победой.
Стих интересный, но для меня — косноязычно-пафосный.
Монорим — это хорошо. Тренировка неплохая.
21:52
+3
Спасибо!
21:45
+1
Тесса, поздравляю! rose
Прошу не держать обиды!
21:51
+3
Эльза Вы что, какая обида! Это нормально! Спасибо за дискуссию inloverose
21:54
+1
22:01
+2
Поздравляю победителя! rose
Спасибо вам, дорогие товарищи, за дуэль, за голоса и комментарии!
22:18
+3
Вам спасибо! Непокоренный борщевик это круто! rose
22:12
+3
Поздравляю Тесса с победой, всех авторов поздравляю!
22:19
+3
Спасибо!
08:41
+2
Дуэль была интересной, Авторам спасибо, поздравления Победителю! rose
10:01
+3
Спасибо Вам большое! rose
15:22
+4
Спасибо, дорогой друг, что заминусовал все мои комментарии.
Так я хоть знаю, что ты пока жив и, возможно, даже здоров.
15:26 (отредактировано)
+2
Оу, сэр Водопад. Вас тоже активно минусят?
А Вас-то за что?
(пойду Вам плюсы поставлю не читая… (некогда патамушта))
15:29
+2
Расскажите, как там Ваш дом?
(зима близко, успеваете?) :))
17:30
В двух словах не расскажешь. Но я же уже две зимы пережил. Вторую — с комфортом.
Спасибо! Не будем оффтопить.
00:15
+1
15:37
+4
Да и хрен на него. Я уже исправил.)
15:41 (отредактировано)
+3
Предлагаю учредить «Корпус спасения» от анонимных… как их назвать-то правильно…

О! Просто от… онанимов.
15:45
+2
Предлагаю «анонимных минусистов». blushИм должно понравиться.
15:47 (отредактировано)
+1
можно и так, но «онаним» тоже звучит гордо. :)
16:00 (отредактировано)
+2
Оу! Онаним проклюнулся…

(о таинственный незнакомец (-комка)!)
Легчает? :))
А ведь не легчает, правда?
Я скажу тебе, что будет дальше…
Накапливая этот опыт, ты так и не сможешь в итоге смотреть открыто в глаза собеседнику и уверенно отстаивать свою позицию, свою точку зрения. Это путь в один конец.
Во всём виноваты они, это всё из-за них… Так ведь? :)

16:06
+1
Минусисек?)
Ну блин… а с другой стороны, если людям легче от своих минусов, то че б и не. От кого-то из нас убудет?
16:21
+2
А как же друзьям подарки на Новый год? С чего дарить?
16:30
+1
Нуууу поднакопить на плюсиках… а какой ещё вариант? Всяко минусов меньше так или иначе (вроде как).
16:35
+1
Общее число (ну, как это называется, рейтинг?) уменьшается :)))
коментов же за всю историю на сайте уйма написана…
16:40
+1
Так вот) комментов-то уйма. Чтоб «убить» рейтинг надо с компанией из 10 человек пробежаться по всем комментам человека. А ещё ж публикации. Короче, утопия для минусисек.
16:43
+1
Дык сейчас нипанятна сколько их и кто они… А рейтинг уменьшается unknown
16:58
Точно не группа в полосатых купальниках. Плывут так себе.
15:53
Это успех, ящитаю! Настолько запасть в душу человеку… талант. даже завидую немного
15:56
это-то да… но за столько лет обращать на подобное внимание? Это что?
16:08
Ах, знать ответ бы мне, о, друг Гораций…
16:13
Вы очень были бы поражены.
16:29
Благородный дон поражен в пятку?
16:30
Откуда доны в Датском королевстве?
16:33
Румате дону — все равно, где Йориков плодить
16:34
Пока его Ярмольник не испортил…
16:42
Ну, он тот еще… реверсивный Мидас
16:43
там и режиссер…
16:45
а… пусть с ним
16:46
ну… никто не вспомнит)
15:57
+1
в душу?
16:08
+1
ну а во что?:)
16:17
+1
:))) Может просто на мозоль наступил случайно?
16:29
генерала? да за такое место? нет, не мог!
16:36 (отредактировано)
+1
Дык Водопад же ж… обрушился.
16:42
Я не в теме, если честно, этой остросюжетной драмы… и, боюсь, так и помру — в неведении…
16:47 (отредактировано)
+1
Так я тоже не в теме! :))))

Заболтался я тут с вами, чуть конец рабочего дня не пропустил…
17:02
+1
везет! а мне еще пол часа…
17:04
Везет. А мне ещё всю жизнь…
17:31
+1
О да!
Это даже слава.
17:24 (отредактировано)
Добавил построчный разбор на страницу стихотворения. чпок
01:33
+2
Tessa — с победой!
Таис Спартанская, Jinger — обошедшие на повороте мужчин — молодцы!
Костян, Константин Шагар, Робинзон Крузов — новых экспериментов!
10:01
+2
Спасибо огромное, Taiyi, за поздравление и за голос! inloverose

Рекомендуем быть вежливыми и конструктивными. Выражая мнение, не переходите на личности. Это поможет избежать ненужных конфликтов.

Загрузка...
Ольга Силаева